Смекни!
smekni.com

Наследственное правоприемство по Российскому гражданскому праву (стр. 11 из 14)

В Англии ситуация всегда была иной. Законодательство Англии традиционно отдавало предпочтение перед другими наследниками пережившему супругу. При этом законом о наследовании 1975 года (об обеспечении семьи и иждивенцев) были расширены его воз­можности на получение «разумного содержания» за счет наследст­венного имущества. Кстати, этим же законом аналогичные права были предоставлены более широкому, чем ранее, кругу лиц: быв­шей жене, не вступившей в другой брак, детям наследодателя, в том числе и внебрачным.

Весьма существенно отличается наследование по завещанию по западному праву от принятого у нас в законодательстве порядка. Само понятие завещания совпадает. Однако поскольку завещание - сделка, которая должна совершаться в установленном законом порядке, а этот-то порядок как раз и существенно различен, - от­сюда и много непривычного для нас в наследственном праве зару­бежных стран.

Кроме того, если в РФ завещание может быть удостоверено от имени только одного лица, то законодательство ряда стран преду­сматривает возможность составления так называемых совместных завещаний. Совместные завещания супругов возможны в ФРГ. Допускаются совместные завещания (причем уже не только со стороны супругов) и законодательством других стран (Англии, США). Англо-американское право содержит и еще один весьма интересный институт - взаимные завещания, где несколько лиц принимают на себя встречные обязательства относительно друг друга. По существу, это уже двусторонний (или многосторонний) договор, что в корне противоречит принятому в российской цивилистической науке отношению к завещанию как к односторонней сделке, содержащей волеизъявление лишь одного лица. В этом смысле нам ближе законодательство Франции, где закон прямо за­прещает как совместные, так и взаимные завещания.

В швейцарском праве подобного запрета нет, однако судебная практика неукоснительно признает как взаимные, так и совмест­ные завещания недействительными.

Абсолютно неизвестен российскому праву такой институт, как договор о наследовании. Суть его заключается в том, что между наследодателем, с одной стороны, и одним или несколькими лицами, управомоченными на получение имущества наследодателя после его смерти, - с другой стороны, подписывается договор, вступающий в силу с момента его заключения. В отличие от договора о наследовании, завещание вступает в силу лишь после смерти наследодателя. Кроме ого, завещание может быть отменено по воле самого завещателя, а договор о наследовании в одностороннем порядке не расторгается.

Договоры о наследовании детально урегулированы законодательством ФРГ и Швейцарии, в то время как во Франции они допускаются лишь в исключительных случаях (чаще всего между супругами).

Целью любого законодательства о наследовании является установление такого порядка совершения завещания, чтобы были исключены какие-либо сомнения в подлинности последней воли гражданина. Поэтому по законодательству западных стран завещание, совершенное с нарушением предписанных законом формальных требований, может быть признано недействительным, как и по российскому наследственному праву.

Однако «предписанные законом формальные требования» весьма различны. Остановимся на них несколько подробнее.

Для законодательства большинства стран континентальной Европы характерны следующие основные формы завещания:

1. Собственноручное завещание – завещание, целиком написанное завещателем, датированное им и содержащее его подпись (машинописный текст в таких завещаниях не допускается). На первый взгляд, это весьма удобная и простая форма составления завещания (почему она и получила широкое распространение). Однако, хотя собственноручное завещание и гарантирует соблюдение полной тайны как факта его составления, так и содержания, оно не свободно от недостатков, поскольку не исключает ни возможности «гибели» завещания, ни опасности составления его под воздействием третьих лиц. Сравним: при удостоверении завещания нотариусом или другим должностным лицом, обладающим правом удостоверять завещания (принятый в РФ порядок удостоверения завещаний), когда нотариус лично проверяет подлинность волеизъявления завещателя и, кроме того, оставляет один экземпляр завещания у себя на хранение, вероятность как утраты завещания, так и составления его под влиянием третьих лиц, практически исключается.

2. Исходя из сказанного, становится очевидным, что наиболее близкой к принятой у нас форме завещания является завещание в виде публичного акта. Такое завещание совершается в соответствии с установленной законом процедурой при участии официального должностного лица (как правило, нотариуса). Во Франции подобное завещание составляется либо при участии двух нотариу­сов, либо одного нотариуса, но в присутствии двух свидетелей; в Швейцарии - при участии одного нотариуса и двух свидетелей. Такая «подстраховка» (второй нотариус или два свидетеля) служит цели уменьшения опасности совершения неправомерных действий нотариусом, удостоверяющим завещание единолично.

В отличие от собственноручных завещаний здесь уже имеется гарантия подлинности воли завещателя. Сохранность же завеща­ния, в свою очередь, гарантируется возможностью оставить его на хранение нотариусу или иному должностному лицу.

3. Тайное завещание - завещание, составленное наследодателем и переданное в запечатанном виде на хранение нотариусу, как правило, в присутствии свидетелей. Эта форма позволяет обеспе­чить тайну завещания, гарантирует его сохранность, но обладает другим недостатком. Будучи составленным самим завещателем, без помощи компетентного должностного лица, такое завещание вполне может содержать как противозаконные распоряжения, так и формулировки, допускающие двойное толкование, что затруднит его реализацию впоследствии. Тайное завещание предусмотрено законодательством Франции,ФРГ, отдельных кантонов Швейца­рии.

В отличие от стран континентальной Европы в Англии закон предусматривает лишь одну форму завещания: оно должно быть составлено письменно, подписано завещателем и удостоверено не менее чем двумя свидетелями в присутствии завещателя. Такая форма завещания остается неизменной с 1837 года. От собственноручных завещаний континентального права эта английская форма отличается тем, что допускает возможность написания тек­ста завещания другим лицом, изготовления текста на машинке или даже оформления его в виде криптограммы.

Большинство штатов США восприняло английскую форму завещания (за исключением Луизианы, где, как мы говорили, действует французский Гражданский кодекс). Однако многие штаты США наряду с английской формой завещания признали возможность и других форм, в частности, собственноручных завещаний.

Для особых случаев или для отдельных категорий лиц (моряки) в законодательстве ряда стран предусмотрены упрощенные формы завещаний. В основном речь идет об устных завещаниях в присут­ствии свидетелей, возможность совершения которых предусмотрена для военнослужащих, находящихся на военной службе, моряков - во время плавания и т. д.

Мы уже говорили о том, что не все лица имеют право составить завещание (недееспособные, несовершеннолетние). Естественно,что и в наследственном праве западных государств имеются соответствующие ограничения. Первое условие, определяющее способность к составлению завещания, - достижение определенного воз­раста. В Англии, Швейцарии, Франции, большинстве штатов США - это 18 лет. Однако в ФРГ способность к составлению за­вещания возникает с момента достижения 16 лет.

Интересное, на наш взгляд, правило есть в законодательстве Франции. Несовершеннолетние в возрасте от 16 до 18 лет могут составить завещание на половину своего имущества, а при отсут­ствии у них наследников по закону до 6-й степени родства - на все свое имущество. В Англии есть тоже одна интересная деталь в законодательстве о наследовании: военнослужащие и моряки могут составлять завещания по достижении 14 лет. Норма, конечно, ин­тересная, но вряд ли жизненная.

Аналогично нашему законодательству, признаются недействительными завещания слабоумных, душевнобольных лиц, а также завещания, составленные под влиянием угроз, насилия, обмана либо заблуждения.

Что касается содержания завещания, то в этом вопросе различия между законодательством РФ и зарубежных стран более заметны. Так, западное наследственное право допускает возможность сделать в тексте завещания не только распоряжения, касающиеся судьбы имущества, но и иные: например, назначение опекуна не совершеннолетнему, признание своего отцовства в отношении внебрачного ребенка и др.

Представляется, что и нам стоило бы подумать о соответствующих коррективах правил, касающихся содержания завещания.

Весьма разнообразно решается законодательством капиталистических стран вопрос об обязательной доле членов семьи наследодателя.

Во французском законодательстве сформулирован принцип «свободной доли», суть которого сводится к следующему. Одна часть имущества «свободная доля» - доступна для любых завещательных распоряжений и прижизненных дарений, а вторая - «резерв» - подлежит распределению между ближайшими родственниками наследодателя (только прямые восходящие и нисходя­щие).

Интересно отметить, что переживший супруг (равно как братья и сестры), не являясь прямым родственником, может оказаться ращенным доли в «резерве». «Свободная доля» различна в зависи­мости от семейного положения наследодателя. Она равна 1/2 иму­щества при наличии одного ребенка, 1/3 - при наличии двух и 1/4 - трех и более детей. Конечно, правила, касающиеся «свободной доли», этим не исчерпываются, но суть этого правового института, думаю, ясна.