Смекни!
smekni.com

Наследственное правоприемство по Российскому гражданскому праву (стр. 7 из 14)

Усыновленные – это дети, чье усыновление (удочерение) юридически оформлено. Усыновление удочерение) допускается только в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах. Фактическое усыновление (удочерение) имеет правовые последствия при условии, если оно имело место до 1 марта 1926г. От усыновления следует отличать признание ребенка своим, поскольку усыновление, как правило, производится в отношении чужих детей. При усыновлении необходимо согласие родителя или опекуна, а также согласие супруга усыновителя и разрешение органа опеки. Согласие родителя на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем учреждения, в котором находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

1) неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

2) признаны судом недееспособными;

3) лишены судом родительских прав.

Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

1) лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

2) супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

3) лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;

4) лиц, отстраненных от обязанностей опекуна или попечителя за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;

5) бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;

6) лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права.

Усыновление влечет утрату усыновленным (удочеренной) своих прав в отношении кровных родителей.

Пасынки и подчерицы не являются наследниками по закону после смерти отчима или мачехи, равно как отчим и мачеха не являются наследниками пасынка и падчерицы. Не являются наследниками и дети, принятые наследодателем на постоянное воспитание с иждивением. Указанные лица могут быть наследниками по закону в соответствии с ч.3 ст. 552 ГК РСФСР только как иждивенцы, если они окажутся нетрудоспособными на день открытия наследства и получали материальную помощь от наследодателя, которая была для них основным источником существования не менее года со дня открытия наследства.

Супруг – это лицо, состоявшее с наследодателем в зарегистрированном или приравненном к нему браке. В соответствии со ст. 10 Семейного кодекса права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах ЗАГСа.

Супруг является наследником по закону в случае, если он не состоял в зарегистрированном браке, но фактически брачные отношения с умершим возникли до издания Указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944г. и были установлены судом.

Родители и усыновители наследуют при наличии тех же условий, которые требуются для призвания к наследованию детей и усыновленных.

Внуки и правнуки наследодателя наследуют только по праву представления в том случае, если нет в живых того из родителей, который был бы наследником. Дети усыновленных, умерших ранее усыновителя, также обладают правом наследования. Законодательством строго определен круг лиц, наследующих по праву представления: только внуки и правнуки наследодателя. Право представления состоит в том, что в случае смерти кого-либо из детей наследодателя до открытия наследства (т.е. до смерти наследодателя) его наследственная доля переходит к его детям (т.е. к внукам наследодателя), а в случае смерти последних – к их детям (т.е. к правнукам наследодателя), Если внуков и правнуков, призываемых к наследованию по закону, несколько, они делят между собой поровну ту долю наследства, которая причиталась бы тому лицу, которое они представляют, если бы оно не умерло до открытия наследства. При призвании внуков и правнуков к наследованию по закону они вступают в качестве непосредственных и самостоятельных наследников, а не в качестве наследников тех лиц, которые они представляют.

Право представления применяют только при наследовании по закону. При наследовании по завещанию в случае смерти до открытия наследства кого-либо из детей завещателя, указанных в завещании, его доля по завещанию не перейдет в порядке права представления к его детям (т.е. внукам завещателя).

Наследником-иждивенцем по закону может быть любое лицо, не имеющее родственного отношения с наследодателем. Кроме того, не требуется совместного проживания наследодателя и наследника-иждивенца. Нетрудоспособными признаются лица, достигшие возраста, дающего право на получение пенсии по старости (т.е. женщины, достигшие 55 лет, и мужчины, достигшие 60 лет), и несовершеннолетние дети. Кроме ого, нетрудоспособными признаются инвалиды I, II, III групп, независимо от того, продолжают ли они трудиться или нет. Иждивение имеет место только тогда, когда помощь наследодателя являлась для данного лица основным и постоянным источником существования. Не имеет правового значения, оказывалась ли указанная помощь добровольно или на основании решения суда. Если иждивенец владеет каким-либо имуществом или располагает дополнительным источником существования, то это не лишает его права наследования по закону как иждивенца. Для того чтобы нетрудоспособный иждивенец мог считаться наследником, он должен находиться на иждивении наследодателя не менее одного года до его смерти. Отношения между наследодателем и наследником-иждивенцем, прекратившиеся более чем за год до смерти наследодателя, сколько бы длительными они ни были, не создают у прежнего иждивенца наследственных прав на имущество наследодателя. Следует подчеркнуть, что лицо, содержавшее на своем иждивении наследодателя, не приобретает права на наследование его имущества. В соответствии со ст. 90 Семейного кодекса Российской Федерации право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

1) бывшая жена в период беременности и в течение 3 лет со дня рождения общего ребенка;

2) нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

3) нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через 5 лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время;

4) нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака.

Указанные разведенные супруги могут быть иждивенцами, а следовательно, и наследниками.

Наследниками пол закону могут быть братья и сестры, между которыми есть родство, т.е. кровная связь в происхождении от общего родителя. Родные браться и сестры, происходящие от общих родителей, называются полнородными, а от разных отцов или матерей - неполнородными Неполнородные братья и сестры называются единокровными, если они происходят от общего отца, а единоутробными, если они происходят от общей матери. Различия между полнородными и неполнородными братьями и сестрами при наследовании ими по закону не имеет правового значения. Сводные братья и сестры (дети от предыдущих браков лиц, вступивших в брак) к наследованию не призываются. Также не являются наследниками по закону двоюродные братья и сестры.

Деда и бабку с внуком или внучкой связывает кровное родство, поэтому дед и бабка со стороны матери наследуют во всех случаях, а со стороны отца – только если имеется юридическая связь ребенка с отцом.

Определив круг наследников по закону, нотариус обязан проверить степень родства или наличие супружеских отношений наследника с наследодателем либо факт нахождения наследника на иждивении наследодателя путем истребования соответствующих документов. Доказательствами родственных отношений для детей, усыновленных, родителей, усыновителей, братьев, сестер, деда, бабки, внуков и правнуков являются свидетельства органов загса о рождении и усыновлении, выписки из метрических книг, записи в паспортах о детях и супруге, справки о родственных отношениях, выданные государственными учреждениями и организациями по месту работы или жительства наследодателя или наследников, копии вступивших в законную силу решений суда об установлении факта родственных и иных отношений, а также другие документы. Справки, заменяющие первичные документы органов загса, должны быть составлены правильно, со ссылкой на обоснование подтверждения факта, с указанием фамилии, имени и отчества наследника и наследодателя.1

В остальных случаях при невозможности представления документов органов загса о родственных и иных отношениях наследников с наследодателем нотариусом могут быть приняты справки, выданные государственными учреждениями и организациями по месту их работы или жительства, если в совокупности с другими документами они подтверждают родственные ли иные отношения с умершим. Например, справки отделов кадров с места работы наследника и наследодателя, в каждой из которых должно быть указано, что в личном деле наследодателя значится такой-то отец. Или справка отдела кадров в места работы наследника о том, что согласно его личному делу умерший значится его отцом, и справка с места жительства наследника, подтверждающая тот же факт на основании домовой книги.