Смекни!
smekni.com

Наследственное правоприемство по Российскому гражданскому праву (стр. 3 из 14)

Временем открытия наследства в законе признается день смерти наследодателя. Из этого следует, что лица, умершие в один и тот же день, хотя и в разное время суток, признаются умершими одновременно, а потому и не призываются к наследованию после смерти друг друга. Указанные лица называются коммориентами (commorientes – умирающие одновременно). Таким образом, при определении времени открытия наследства не учитывается тот временной разрыв, который может быть между смертями, последовавшими друг за другом, но в один и тот же день. Иными словами, разница во времени, исчисляемая часами и минутами, когда она имела место в пределах одного и того же дня, при определении момента смерти во внимание не определяется. Конечно, при таком подходе может быть и так, что лица, которые умерли один в 23ч. 55мин., а другой в 00ч. 5мин. следующего дня, будут считаться умершими не в один день и наследовать после друг друга, а лица, между смертями которых куда больший временной разрыв, - умершими в один день и к наследованию после друг друга не призываются. Но это все это связано с меньшими издержками, нежели определение момента смерти по часам, а то и по минутам. Ведь не будешь же у изголовья каждого человека, который отходит, стоять с хронометром. К тому же такие случаи обычно имеют место в экстремальных ситуациях (чаще всего при транспортных и экологических катастрофах), когда не до учета точного времени смерти человека, которому уже ничем нельзя помочь.1

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Если оно не известно, местом открытия наследства признается место нахождения наследства или его основной части. Распад Союза ССР вызвал движение многочисленных людских потоков в самых различных направлениях. То, что происходит сейчас на территории бывшего Союза ССР, в известной мере можно сравнить с переселением народов. Не избежала этого и Россия. Острота проблемы беженцев и вынужденных переселенцев не спадает. При таких обстоятельствах определить последнее место жительства наследодателя, не говоря уже о том, что оно может быть и неизвестно, далеко не просто. Как, скажем, определить место жительства вынужденного переселенца, который бежал из Чечни, бросив все свое имущество, и зарегистрирован по мету пребывания у своих родственников в Санкт-Петербурге? Пожалуй, еще более сложна эта проблема в отношении беженцев, которые, как известно, не являются гражданами страны, предоставившей им убежище. Очевидно, регистрация места пребывания, независимо от того, идет дли речь о беженце или вынужденном переселенце, сама по себе место жительства не определяет. Более надежным ориентиром в этом отношении может служить регистрация по месту жительства. Но при всех обстоятельствах решающее значение для определения места жительства наследодателя имеет материально-правовой критерий, а именно установление того места, где наследодатель на момент открытия наследства постоянно или преимущественно проживал. Только если последнее место жительства наследодателя не может быть установлено, место открытия наследства придется определять по месту нахождения наследства или основной его части. Так, если основную часть наследства составляет жилой дом или иное недвижимое имущество, местом открытия наследства будет место, где это имущество зарегистрировано. Если основная часть наследства выражается в акциях или в доле в капитале иного общества или товарищества, то наследство открывается по месту регистрации соответствующего юридического лица.

Определение места открытия наследства имеет важное практическое значение, поскольку именно поэтому месту устанавливается круг лиц, призываемых к наследованию, происходит принятие наследства или отказ от него, совершаются иные действия по оформлению наследственных прав.

§ 6. Принятие наследства

Наследники могут принять наследство в силу предписаний закона или в соответствии с волей наследодателя, изложенной им в завещании. Поэтому основаниями призвания наследников к наследованию являются:

родство (при определенной степени родства и очередности наследников);

супружеские отношения;

усыновление;

нахождение нетрудоспособного лица на иждивении нследодателя не менее одного года до его смерти;

завещание.

Принятие наследства является фактом, отражающим волю наследника вступить в права владения, пользования и распоряжения имуществом после смерти наследодателя, основываясь на законе или завещании.

Следует отметить, что на практике самым распространенным способом принятия наследства является фактическое вступление наследника во владение наследственным имуществом. Под фактическим вступлением во владение наследственным имуществом понимаются любые действия наследников по управлению, распоряжению и пользованию этим имуществом, поддерживанию его в надлежащем состоянии, уплата налогов и других платежей и т.д. При этом фактическое вступление во владение частью наследуемого имущества рассматривается как принятие всего наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Нотариус должен тщательно выяснить все необходимые обстоятельства с тем, чтобы посоветовать наследнику, как и каким документом он может доказать, что фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом. При невозможности представления документов о вступлении во владение наследственным имуществом факт принятия наследства подлежит установлению в судебном порядке.

Из судебной практики.

Постановление президиума Московского областного суда «В соответствии со ст. 547 ГК наследство может быть принято после истечения шестимесячного срока и без обращения в суд при условии согласия на это всех остальных наследников, принявших наследство».1

Мусатова, Иванова и другие обратились в суд с иском к своей сестре Хорошиловой о признании частично недействительным свидетельства о праве на наследство, выданного ей на дом их матери, умершей 24 сентября 1970 г., и о признании за каждым из них права на 1/8 долю дома. Они указывали, что мать завещала дом всем своим детям, но Хорошилова оформила его на себя. Рузский районный народный суд Московской области в исках отказал. Заместитель Председателя Верховного Суда РСФСР в протесте поставил вопрос об отмене решения в части отказа в иске Мусатовой. Президиум Московского областного суда протест удовлетворил, исходя из следующего. Отказывая в иске, суд посчитал, что в 1970 году никто из наследников по завещанию не принял наследство в установленном порядке: в нотариальную
контору не обращался, во владение наследственным имуществом не вступил. Ответчица получила свидетельство о праве на наследство в 1973 году, о чем истцам было известно, однако с этого времени они претензий на дом не предъявляли, т.е. без уважительных причин пропустили срок для принятия наследства и срок исковой давности. Вместе с тем суд признал, что Мусатова пользовалась частью дома и в 1983 году с согласия ответчицы произвела ремонт. Однако эти действия, по мнению суда, не дают оснований признать за ней право собственности на дом, так как совершены после истечения шестимесячного срока для принятия наследства.

При этом суд не учел правило, установленное ст. 547 ГК, по которому наследство может быть принято после истечения указанного шестимесячного срока и без обращения в суд при условии согласия на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Как вытекает из материалов дела, все действия Хорошиловой свидетельствуют о ее согласии на принятие наследства Мусатовой. Установлено, что в 1983 году она договорилась вместе с ответчицей отремонтировать дом.

В надзорной жалобе Мусатова утверждала, что после ремонта дом был поделен на две части, сделаны разные выходы, поставлена перегородка, т.е. по договоренности дом разделен между ней и ответчицей. С этого времени она стала пользоваться своей частью дома, несла расходы по его содержанию как собственник. К жалобе приложены квитанции о платежах по государственному окладному и обязательному страхованию дома за 1983, 1986-1990 гг., страховые свидетельства, оформленные на имя Хорошиловой. Однако, как утверждает Мусатова, платежи эти вносились ею от имени сестры, ответчицы по делу.

Эти объяснения нуждаются в проверке в судебном заседании с учетом правила, установленного ст. 547 ГК. Поэтому решение в части отказа в иске Мусатовой подлежит отмене с направлением дела в этой части на новое судебное рассмотрение.

Постановление президиума Ставропольского краевого суда «Вопрос о принятии наследства рассматривается в соответствии с законом, действовавшим на момент открытия наследства».1

К. обратилась в суд с иском к Ш. о признании права собственности на 7/16 дома, ссылаясь на то, что 1/4 дома принадлежит ей по праву наследования после смерти матери в 1939 году, а 3/16 - по праву наследования после смерти отца в 1987 году.

Решением Новоалександровского районного народного суда Ставропольского края (оставленным без изменения судебной коллегией по гражданским делам Ставропольского краевого суда) признано за К. право собственности на 1/4 строения.

Президиум Ставропольского краевого суда удовлетворил протест заместителя Председателя Верховного Суда РСФСР об отмене судебных постановлений и направлении дела на новое рассмотрение по следующим основаниям.

Суд признал необоснованным требование о признании принадлежности К. по праву наследования 1/4 дома после смерти матери, поскольку доказательств о принятии наследства истицей не представлено.

Выводы судебных инстанций в этой части необоснованны.

Как видно из материалов дела и объяснений сторон, дом принадлежал в равных долях матери истицы П. и ее брату А. В 1939 году П. умерла. В 1940 году Б. - муж П. выкупил половину дома у А. Оставшись в двухлетнем возрасте после смерти матери, К. проживала с отцом Б. в доме до I960 году, после чего выехала из него в связи с направлением на работу после окончания вуза. По объяснениям истицы, при жизни отец признавал за ней право на часть дома в порядке наследования после смерти матери, после его смерти Ш. стала
оспаривать это право.