Смекни!
smekni.com

Наследственное правоприемство по Российскому гражданскому праву (стр. 12 из 14)

Законодательство Швейцарии в этом вопросе построено анало­гично, с той лишь разницей, что иначе исчисляется размер «резерва» и шире круг лиц, имеющих на него право (включены пе­реживший супруг, братья и сестры).

В законодательстве ФРГ сформулировано правило об «обязательной доле» родителей, супруга и нисходящих наследни­ков завещателя. От нашего правила об обязательной доле законо­дательство ФРГ отличается, в частности, тем, что там нет указания на нетрудоспособность наследника, как необходимое условие обя­зательной доли, и, во-вторых, размер ее - 1/2 от той доли, которую получил бы наследник при наследовании по закону. Как видим, свобода завещания в ФРГ более ограничена, чем в РФ.

Стоит отметить в этой связи, что в наследственном праве Анг­лии принцип свободы завещания выражен более последовательно. Таких понятий, как «резерв», «обязательная доля», в английском праве нет. При этом, если до принятия закона о наследовании (об обеспечении семьи) в 1938 году наследодатель мог лишить свою семью права на наследство, то после принятия этого закона нетру­доспособный супруг, несовершеннолетние и нетрудоспособные де­ти получили право просить суд о назначении им «разумного со­держания» из наследственного имущества. При условии, разумеется, если такое содержание, назначенное завещанием, не­достаточно. После принятия в 1975 году ныне действующего зако­на о наследовании аналогичное право на «разумное содержание» получили: бывший супруг наследодателя, если он не вступал в другой брак; все дети умершего (в том числе и родившиеся после его смерти); иждивенцы и ряд других лиц. Была расширена и ком­петенция суда в решении вопроса о размере и способе исчисления «разумного содержания».

Для законодательства США и в этой области характерна английская система наследственного права, с той лишь разницей, что принцип свободы завещания ограничивается в основном в интересах пережившего супруга.

Что касается способов отмены завещания, то они, как правило, такие же, как и по законодательству РФ, - составление нового завещания, подача заявления об отмене завещания. Однако возможны способы, не характерные для нашего права: уничтожение завещания, изъятие завещания, депонированного у нотариуса.

Очень интересно правило об отмене завещания в связи с фактом расторжения брака. В Англии и США завещание автоматически аннулируется также в случае вступления в брак лица, ранее составившего завещание.

Принципы наследования по закону, заложенные в зарубежному наследственном праве, во многом напоминают принципы соответствующего института российского наследственного права. Однако в вопросе определения круга наследников, порядка призвания к наследству имеется существенная разница.

Во Франции очередность призвания, к наследованию зависит от близости кровного родства к наследодателю. По этому показателю все возможные наследники подразделяются на «разряды». К первому разряду (мы бы сказали «очереди») относятся нисходящие наследники (дети, внуки, правнуки и т. д.). Второй разряд - родители наследодателя и их нисходящие (т.е. братья, сестры, племянники наследодателя и т. д.). В третьем разряде оказываются восходящие родственники (кроме родителей), т. е. дед, бабка, прадед, и прабабка и т. д. К заключительному, четвертому, разряду отнесены, боковые родственники вплоть до 6-й степени родства (двоюродные братья и сестры, тетки, дяди и пр.).

Как и вРФ, наличие хотя бы одного наследника предыдущего разряда (очереди) устраняет от наследования всех лиц нижестоящей очереди. Французскому праву известно понятие «права представления», однако не только для внуков и правнуков наследодателя, как у нас, но, кроме того, и для племянников и иных нисходящих родственников братьев и сестер.1

Интересная с правовой точки зрения ситуация складывается, когда нисходящих наследников нет, а из восходящих есть отец и родители матери (дед и бабка). В этом случае 1/2 имущества достанется отцу, а деду и бабке (по материнской линии) - по 1/4. Ес­ли к наследованию призываются родители и братья (сестры) наследодателя, то каждый из родителей (даже в том случае,
когда второго родителя уже нет в живых) получает 1/4 часть имущества, а все остальное переходит к братьям и сестрам в равных долях.

Вы уже, наверное, обратили внимание на то, что ни один из разрядов не упоминает о пережившем супруге наследодателя. Однако его положение не так бедственно, как может показаться на первый взгляд. Супруг идет впереди наследников четвертого раз­ряда и устраняет их от наследования. Если имеются наследники более высокого разряда по одной из линий (отцовской или мате­ринской), то переживший супруг приобретает право собственности на 1/2 имущества. В других случаях он получает лишь узуфрукт на часть имущества (на 1/4 - при наличии наследников первого раз­оряла; на 1/2 - во всех остальных случаях). При этом наследники могут требовать превращения узуфрукта в пожизненную ренту.1

В ФРГ и Швейцарии наследники призываются к наследованию в порядке очередности. Но очереди там другие и называются иначе - парантеллы. Парантеллой называется группа кровных родствен­ников, образуемая общим предком и его нисходящими. Так, если первая парантелла образуется самим наследодателем и его нисхо­дящими, то во вторую войдут его родители и их нисходящие, тре­тья парантелла - дед и бабка наследодателя (по отцовской и мате­ринской линии) и их нисходящие и т.д. Призываются наследники по парантеллам. Разница между законодательством ФРГ и Швей­царии заключается в том, что если в ФРГ количество парантелл, призываемых к наследованию, не ограничено, то в Швейцарии на­следование ограничено первыми тремя парантеллами.

В ФРГ и Швейцарии переживший супруг пользуется большими правами, причем значительно большими, чем во Франции. Супруг не входит в состав ни одной из парантелл, но призывается к на­следованию вместе с родственниками первых трех парантелл. Если переживший супруг призывается к наследованию
вместе с первой парантеллой, то он имеет право на 1/4 часть имущества; если со второй, - на 1/4 в Швейцарии и на 1/2 в ФРГ; а если вместе с третьей, - на 1/2 часть имущества. Для швейцарского наследст­венного, права характерно также следующее: супругу предоставля­ется выбор между правом собственности на соответствующую часть имущества и узуфруктом на имущество в большем объеме. По его желанию узуфрукт может быть превращен в пожизненную ренту.

В Англии ситуация, противоположная Франции: здесь переживший супруг занимает среди наследников по закону привилегированное положение. Однако размер доли пережившего супруга может быть различным, в зависимости от наличия у наследодателя нисходящих родственников, родителей, братьев и сестер (с их нисходящими).

Поскольку английское законодательство принципиально отличается в этом вопросе от российского наследственного права, остановимся на нем чуть подробнее.

Если у наследодателя остались нисходящие родственники (дети, внуки, и т. д.), переживший супруг имеет право на получение фик­сированной денежной суммы. Размер суммы определяет лорд-канцлер. В 1975 году, например, он был определен в 15 тыс. фун­тов стерлингов. А если все наследственное имущество этого не стоит? Тогда вопрос решается крайне просто - оно переходит к пережившему супругу. Ну, а если «все в порядке» и наследство, стоит больше названной суммы, то, как уже было сказано, - 15 тыс. фунтов стерлингов получает переживший супруг. Но и это не все. Супруг получает в пожизненное пользование половину ос­тального имущества наследодателя, свободного от долгов. Вторая половина переходит к нисходящим наследодателя: детям и внукам (по уже знакомому нам праву представления). В этом случае, когда, нисходящие являются несовершеннолетними, полагающаяся им доля имущества становится доверительной собственностью на основе закона.

При отсутствии нисходящих, когда на наследство претендуют родители или братья и сестры, переживший супруг может рассчи­тывать на большую сумму (уже 40 тыс. фунтов стерлингов). Кроме того, он приобретает право собственности (обратим внимание, именно право собственности, а не право пожизненного пользова­ния, как в первом случае) на половину имущества наследодателя, свободного от долгов. Другая половина переходит к родителям (на праве собственности), а при их отсутствии — к братьям и сестрам (на праве доверительной собственности).

Есть в английском праве и хорошо знакомое нам понятие пред­метов домашней обстановки и обихода (правда, отсутствует слово «обычной»). Так вот, как в первом, так и во втором случае, пра­во на это имущество имеет только переживший супруг. При отсутствии у наследодателя нисходящих, родителей, братьев и сес­тер все наследственное имущество переходит к пережившему супругу.

В случае, когда пережившего супруга нет, порядок наследования меняется. Наследование происходит последовательно по следую­щим очередям: а) нисходящие; б) родители; в) полнородные братья и сестры; г) неполнородные братья и сестры; д) дед и бабка (по отцовской и материнской линии); е) полнородные дяди и тетки; ж) неполнородные дяди и тетки. При этом следует отметить, что совершеннолетние нисходящие, и родители умершего приобретают имущество в собственность, а все остальные наследники - на на­чалах доверительной собственности.

Как мы уже знаем, законодательство о наследовании в США весьма схоже с аналогичным законодательством Англии. Отсюда и в большинстве штатов США положение пережившего супруга в вопросах наследования оказывается привилегированным. Напри­мер, по законодательству штата Нью-Йорк переживший супруг имеет право на получение 2 тыс. долларов (или равноценного имущества), а также 1/3 оставшегося имущества (при наличии двух или более детей или их нисходящих). Если у пережившего супруга есть только один ребенок (или его нисходящие), доля переживше­го супруга увеличивается до 1/2 части имущества. Если же у насле­додателя вообще нет нисходящих родственников, а к наследова­нию призываются его родители, то переживший супруг получает уже 25 тыс. долларов и 1/2 доли оставшегося имущества. Если у наследодателя вообще нет наследников, которые у нас относятся к первой очереди (родители, дети и, по праву представления, их нисходящие), то все наследует только переживший супруг.