Смекни!
smekni.com

Банан (стр. 11 из 12)

Возбудителем антракноза является грибок Gloeosporium musarum, наиболее вредной из форм которого является Glomerella cingulata. Грибок поражает стебель и концы плодов, формируя на их кожуре темные пораженные участки, вскоре проникающие в мякоть и образующие в ней темные водянистые области. Иногда кожура целиком чернеет и мякоть загнивает. Очень молодые плоды сморщиваются и мумифицируются. Этот грибок наиболее часто является причиной загнивания бананов при хранении. Погружение зеленых плодов на 2 минуты в горячую воду с температурой 55°C перед дозреванием, существенно уменьшает их порчу.

Болезнь, вызываемая Stachylidium (Verticillium) theobromae ("Cigar-end disease") начинается в цветах и распространяется на плоды, делает их темными, а мякоть волокнистой. Средством против болезни является обрезка засохших цветков, как только сформируются плоды и обработка мест среза медьсодержащими фунгицидами.

В Суринаме, бананы поражаются вирусом мозаики огурца, особенно, когда бананы перемежаются посадками огурцов. Носителями болезни также являются Китайская капуста, Кайенский перец и "bitter greens" (Cestrum latifolium Lam.).

"Cordana leaf spot" (Cordana musae) - "пятнистость листьев", при которой на листьях появляются овальные пораженные участки длиной 7.5 см или более, коричневые с ярко-желтой границей. При этом листья начинают быстро отмирать, и как у Sigatoka, болезнь приводит к тому, что плоды становятся мелкими и созревают преждевременно. Прежде болезнь встречалась главным образом во влажных регионах Квинсленда. Сейчас болезнь встречается в тех же местах, где распространена Sigatoka.

"Bunchy top" - вирусная болезнь передаваемая тлей, была неизвестной в Квинсленде до 1913 г., когда она была привезена туда с посадочным материалом из-за границы. В следующие 10 лет болезнь быстро распространилась и стала угрожать банановой промышленности. Были приняты энергичные меры к уничтожению больных растений и защите здоровых плантаций. В 1955 г. болезнь обнаружилась в Западном Самоа, в результате чего из промышленных насаждений исчез подверженный ей 'Dwarf Cavendish'. В результате инфекции листья становятся узкими, короткими, с загнутыми вверх краями, негнущимися и хрупкими; стебли листьев короткие, негнущиеся и остающиеся прямыми, в виде "розетки". Листья отводков и 3 самых молодых листа материнского растения имеют желтоватые, волнистые края, самые молодые листья кроме того имеют очень узкие, темно-зеленые, обычно прерывистые линии на внутренней поверхности.

Из-за серьезности "Панамской болезни" и "Bunchy top" в южном Квинсленде, каждый, собирающийся заняться выращиванием бананов должен получить разрешение из Queensland Department of Primary Industries. В южной карантинной зоне любое растение с признаками заболевания "Bunchy Top", а также все их отводки и все растения в радиусе 4.5 м должны уничтожаться впрыскиванием гербицидов, или должны полностью выкапываться и измельчаться на куски не больше 5 см. В некоторых зонах может выращиваться только устойчивый к этим заболеваниям сорт 'Lady Finger'. В северной карантинной зоне, не разрешается ввоз каких-либо растений извне этой зоны и рекомендуется уничтожать все растения в радиусе 36 м от больного растения.

Разбухание и растрескивание корневища и основания стебля вызывается поливом водой, содержащей много солей и переудобрением в периоды засухи.

5.2 Вредители

Где бы бананы не выращивались, главной проблемой являются нематоды. В Квинсленде бананы подвергаются нападению различных нематод, которые вызывают гнение корневищ: спиральные нематоды - Scutellonema brachyurum, Helicotylenchus multicinctus и H. nannus; банановые корневые нематоды, Pratylenchus coffaea (P. Musicola); нематоды, прогрызающие ходы, Radopholus similis. При длине менее чем 1 мм, они внедряются в корневища, вызывая красное, пурпурное или красновато-черное изменение цвета и способствуют развитию грибка Fusarium oxysporum. Также распространена узловая нематода Meliodogyne javanica.

Бананы "plantain" в Пуэрто-Рико подвергаются нападению 22 видов нематод. Наиболее вредная из них - нематода, прогрызающая ходы, являющаяся главной причиной болезней, на почве, где бананы культивируются длительное время. Там где выращивалось кофе, главным видом нематоды является Pratylenchus coffaea, а там, где бананы выращиваются после сахарного тростника, доминирует Meliodogyne incognita. Последние две разновидности являются основными вредителями среди нематод в Суринаме, третьей разновидностью являются нематоды вида Helicotylenchus, особенно H. multicinctus.

Для защиты урожая необходимо использовать препараты для борьбы с нематодами, либо перед посадкой земля должна быть очищена, перепахана на некоторое время подвергнута солнечным лучам. Солнце уничтожает нематод по крайней мере в верхнем слое глубиной в несколько сантиметров. В некоторых случая земля может оставаться незасаженной до 3 лет. Культурооборот бананов с травой Pangola (Digitaria decumbens) способствует контролю за наиболее вредными видами нематод, за исключением Pratylenchus coffaea. Весь посадочный материал должен быть дезинфицирован. Существуют различные способы дезинфекции. На Гавайях корневища погружаются на 15 минут в воду с температурой 50°C и 5 минут вымачиваются в 1% растворе гипохлорида натрия.

В Квинсленде корневища погружаются на 20 минут в горячую воду с температурой 55°C или в раствор препаратов Nemacur или Mocap. Горячая вода и Nemacur одинаково эффективны, но горячая вода оказывает меньше неблагоприятных эффектов на силу роста растений. В Австралии считают, что обработка корневищ препаратами должна проводиться после очищения корневищ от верхнего (обычно обесцвеченного) слоя толщиной в 1 см, даже если это уменьшает силу роста. Спиральная флоридская нематода - наиболее вредная из нематод в Бразилии и во Флориде, особенно во время теплого, дождливого лета. Во Флориде единственных препаратом, применяющимся против нематод на банановых посадках является Ethoprop, однако он не эффективен против спиральной нематоды и должна применяться обработка горячей водой.

Черный долгоносик Cosmopolites sordidus - вторая главный вредитель бананов. Он внедряется в оснвание стебля и прокладывает ход наверх. Из мест внедрения сочится желеобразный сок. Раньше для борьбы с этим вредителем применялся препарат Aldrin, которое сейчас запрещен к применению. В Суринаме для борьбы с долгоносиком используют инъекции пестицидов в стебель растения или опрыскивают стебель препаратом Monocrotophos. В Гане посадочный материал вымачивается в растворе Monocrotophos и затем обрабатывается порошком препаратов Dieldrin или Heptachlor. Пуэрториканские тесты различных пестицидов показали, что обработка оснований растений препаратом Aldicarb 10G в количестве 30 - 45 г каждые 4 месяца, или 30 г каждые 6 месяцев, контролирует как нематод, прогрызающих ходы, так и черного долгоносика. Биологические приемы борьбы с черным долгоносиком при помощи хищника, питающегося долгоносиками, Piaesius javanus, не принесло успех.

6. Интересные факты

· Впервые название Musa, ставшее впоследствии научным, было присвоено банану ещё немецким натуралистом Георгом Румфиусом, предшественником основоположника научной классификации шведского врача Карла Линнея. Линней, составляя классификацию растений, сохранил это имя. Существуют две теории, откуда это слово произошло, однако в любом случае оно с музами не связано. Согласно первой теории, название было дано в честь придворного медика римского императора Октавиана Августа Антония Музы. Согласно второй теории, название происходит от арабского слова «mouz», которым арабы именуют бананы.

· На кенийском референдуме о принятии конституции 2005 года сторонники проекта использовали в качестве своего символа банан, а противники — апельсин.

· Гривастый волк — хищное млекопитающее семейства псовых — ест бананы.

· В 1930-е годы в нацистской Германии бананы были объявлены «непатриотичным» фруктом (необходимая для их закупки валюта использовалась для других целей). В рамках этой кампании немецкие доктора выступали с «предупреждениями о вредности» банана, употребление которого якобы приводит к «завороту кишок». Распорядители фруктовых магазинов должны были вывешивать плакаты с надписью «Настоящий патриот ест немецкие яблоки».

· Эстонец по имени Майт Лепик стал мировым чемпионом по поеданию бананов на скорость, съев десять штук всего за три минуты — для экономии времени он ел бананы с кожурой. Мировой рекорд скорости поедания бананов — 81 банан за час.

Заключение

Многие россияне считают, что в Россию поставляются бананы худшего качества, чем в Европу и Америку. Компании, импортирующие бананы и торгующие экзотической травой, утверждают, что это не так. Они ссылаются на наличие сертификатов качества, выданных Госстандартом РФ. Мы решили выяснить, может ли рядовой покупатель удостовериться в наличии сертификата и действительно ли этот документ является знаком качества бананов. С этой целью мы посетила московские магазины.

Требуйте сертификат

В соответствии с законом "О защите прав потребителей" в каждой торговой точке обязаны предоставлять сертификат качества продукции по первому требованию покупателя. Однако персонал московских супермаркетов весьма болезненно реагирует на подобные просьбы. В лучшем случае менеджеры просят подождать и отправляются на поиски нужной бумажки (хотя она всегда должна быть под рукой), в худшем - игнорируют требование покупателей.