Смекни!
smekni.com

Банан (стр. 12 из 12)

В этом мы убедились на собственном опыте. Первую гроздь бананов мы решили купить в "Рамсторе" на Красной Пресне. Там ничуть не удивились просьбе показать сертификат, как будто покупатели регулярно выражают желание почитать бумаги, выданные Госстандартом России. Через пять минут сотрудник информационной службы вынес ксерокопию документа. Но был ли это сертификат на купленные нами бананы, установить невозможно.

Одна деталь показалась странной: накануне в интервью президент компании JFC, поставляющей бананы в московскую розницу, сказал, что его фирма сотрудничает со всеми столичными сетями, кроме "Рамстора". Но, судя по сертификату, именно в "Рамсторе" мы купили бананы от JFC. По неофициальной информации, торговые точки "делятся" друг с другом сертификатами - поэтому в разных магазинах вы можете обнаружить ксерокопию одного и того же документа.

В магазине сети "Перекресток" продавец, взвешивающий бананы, на просьбу показать сертификат попросил немного подождать. Через полчаса нам вынесли копию сертификата, бесконечно извиняясь за задержку.

В "Пятерочке" в тот момент, когда мы производили контрольную закупку тропических фруктов, не оказалось менеджера, который держит "все сертификаты под замком". В мелких магазинчиках и палатках, торгующих фруктами, нам получить сертификат не удалось: в ответ мы слышали что-то типа ´много вас таких умных ходит´.

Срок годности от трех до семи дней

Впрочем, даже увидев сертификат соответствия собственными глазами, много о качестве бананов вы все равно не узнаете.

Сертификаты выдаются сроком на год. Обработанные в газовой камере бананы "живут" от трех до семи дней - таким образом, партия бананов в магазинах меняется минимум раз в неделю. Определить, что сертификат удостоверяет качество именно того банана, который вы купили, невозможно, ведь на бананах нет этикеток. Как сказано в сертификате, дополнительная информация находится на транспортной таре. Если вам и покажут коробку, нет никаких гарантий, что эта та самая, из которой достали купленный вами банан.

Так что уповать стоит только на то, что банан сам по себе довольно безопасный продукт, а кожура защищает ваш организм от попадания микробов.

Спелость определяется по цвету кожуры

В соответствии с ГОСТами, принятыми в России в 2001 году, бананы делятся на группы в зависимости от размера, толщины и степени созревания.

Как показывает практика, вкус банана в первую очередь зависит от степени зрелости. Оценить спелость банана можно по интенсивности желтой окраски кожуры. Если, покупая бананы, вы планируете их не хранить, а есть, то можно взять плоды с небольшим количеством темных точек. Они часто даже вкуснее плодов с чистой кожицей. Считается, что точки появляются в то время, когда банан дошел до полной кондиции.

Впрочем, на вторые сутки хранения бананов в магазинах коричневые пятна появляются на всех без исключения плодах, а сама мякоть приобретает темный оттенок. Эти изменения в принципе безвредны, но, например, французы и финны предпочитают употреблять такие бананы в пищу в жареном виде.

Детское питание

Зато детям разрешено поглощать бананы с самого раннего возраста. Эта сладкая трава, точнее, ее измельченная мякоть, включается врачами в рацион грудных младенцев. Во-первых, бананы не содержат грубой клетчатки и хорошо перевариваются. Во-вторых, содержащиеся в них углеводы легко усваиваются. Кроме того, бананы не являются аллергеном.

Однако по содержанию витамина С они проигрывают другим фруктам. "В бананах витамина С раз в пять меньше, чем в апельсинах. В них содержится немного каротина и совсем чуть-чуть железа", - пояснила Вера Коденцова.

Согласно модным сейчас теориям о раздельном питании бананы не сочетаются ни с каким другим продуктом. Но, если вы являетесь сторонником разнообразного рациона, это не должно вас пугать.

Один-два банана в день не повредят никому, кроме диабетиков и тех, кто просто не любит этот экзотический фрукт.

Черная сигатока людям не страшна

Последнее время все чаще появляется информация о грибковом заболевании (черной сигатоке), которое угрожает банановым плантациям. "Насчет бананов не знаю, а для людей это совершенно неопасно, - уверяет Вера Коденцова. - Растительные болезни на человека не распространяются. Здесь речь идет даже не о межвидовых барьерах, а о разных царствах - о царстве растений и о царстве животных. Они вообще не пересекаются. И никакой опасности для человека ´банановая болезнь´ представлять не может".

Ведущий научный сотрудник кафедры микологии биофака МГУ доктор биологических наук Александр Лихачев разделяет эту точку зрения: "Бананы поражаются черной сигатокой, но этот грибок не наносит никакого вреда здоровью человека. Это сопутствующая микробиота, и она не вызывает аллергии´.

Но, по его мнению, этот грибок опасен для самих растений. "Помнится, 15 лет назад было массовое поражение плантаций кофе, началось оно в Африке, а потом перекинулось и в Южную Америку, - рассказывает Александр Лихачев. - Самому виду это ничем не грозило, а вот сорта пришлось заменять. Похожая ситуация сейчас с бананами. Бананы вряд ли погибнут. Но некоторые сорта, вероятно, будут уничтожены".

банан гибрид культивирование выращивание


Список использованной литературы

1. Банан — статья из Википедии

2. Species Profiles for Pacific Island Agroforestry. «Musa species (banana and plantain» Прочитано Алексей Шипунов «Класс Однодольные. Банан» Moscow State University Botanical Server.

3. Complete Guide to Bananas. «The Origin of Bananas» Nature Products. Network «Bananas of Yunnan and the Himalaya Musaceae» Julia F. Morton «Fruits of Warm Climates» 1987. Florida Flair Books. ISBN 978-0-9610184-1-2 онлайн

4. Food Resource «What is the botany of bananas?» Oregon State University, Corvallis, OR. Морщихина С. С. «Семейство банановые (Musaceae)» // Жизнь растений. Т. 6. М.: «Просвещение», 1982. с. 383.

5. Банан — статья из Большой советской энциклопедии

6. Complete Guide to Bananas «How to Grow Bananas» Hands with yellow fingers Bananas and plantains (Musa spp.) The Mildred E. Mathias Botanical Garden.

7. Food Resource What is the history of the banana? Oregon State University, Corvallis, OR.

8. Н. И. Вавилов «Ботанико-географические основы селекции», М. — Л., 1935

9. О. В. Петунин «Селекция и биотехнология»

10. The Texas Riviera. «Musa Banana»

11. Food Lover’s Companion. Food Lover's Companion information about banana Barron’s Educational Series, Inc

12. Info Comm «Market of Banana»

13. FAOSTAT: ProdSTAT: Crops UN Food & Agriculture Organisation

14. данные FAO, 2005 год

15. Dave’s Garden «Dwarf Banana Musa acuminata 'Dwarf Cavendish'»

16. Recipezaar Maduros (plantain)

17. New Zeland Electronic Text Cente «An Introduction to Samoan Custom. CHAPTER VII — Food and Meals»

18. The Congo Cookbook (African recipes) Aloco

19. Cosmopolitan Club Nigerian Dinner «Ewa dodo (seafood, plantains, and black-eyed peas)»

20. Scion of Zion «The amazing banana»

21. Веда — Ведические науки, знания и nрадиции «Бананы — лекарство от всех болезней»

22. Наука и жизнь. «Бананы вымирают?» № 4, 2006 онлайн

23. Би-би-си — Технологии «Бананы могут исчезнуть»

24. Popsci.com — Science «Can This Fruit Be Saved?»

25. Government Information Office, Republic of China (Taiwan) Борьба за конкурентоспособность

26. Tim Momol, Prakash Pradhanang, и Carlos A. Lopes «Bacterial Wilt of Pepper» University of Florida.

27. Официальный сайт Жозефин Бейкер Биография

28. Reva Wolf «Andy Warhol, Poetry, and Gossip in the 1960s» University Of Chicago Press 1997 ISBN 978-0-226-90491-7

29. Constantine David, 2000 «An Annotated List of the Species of Ensete, Musa & Musella — List of Published Species» онлайн [1]

30. Б. Головкин «Что в имени тебе моём?» Наука и жизнь, № 3 2003 с.126 онлайн

31. Inibap Traveling exhibition — no end to the banana «Bananas in paradise»

32. BBC News «Q&A: Kenya referendum»

33. Adriana G. Consorte-McCrea «The Maned Wolf in Captivity» Canid news, Vol. 2, 1994 онлайн