Смекни!
smekni.com

Банан (стр. 2 из 12)

В Гане бананы типа "plantain" являются основной пищей, но вплоть до конца 1960-х г.г. они выращивались только в приусадебных садах или для создания тени для деревьев какао. Когда деревья какао состарились, на их месте, а также на новом месте, очищенном от леса, с богатой органикой почвой, были созданы большие плантации бананов типа "plantain". К 1977 г. в Гане годовой урожай достиг 2204000 тонн.

Бананы типа "plantain" - важнейший продукт питания Пуэрто-Рико и занимает там третье место среди сельскохозяйственных культур в денежном эквиваленте, оцениваясь в $30 000 000 ежегодно. Не смотря на то, что за последние годы были разработаны улучшенные методы культуры и объем продукции в 1980 г. возрос на 15%, из-за высокого спроса на местном рынке в страну было дополнительно импортировано 1328 тонн этой продукции. Годовое потребление бананов здесь составляет 29,5 кг на душу населения. В прошлом, большая часть бананов "plantain" выращивалась здесь на влажных склонах гор. Высокие цены побудили некоторых фермеров разместить плантации бананов на орошаемых участках, прежде занятых под сахарным тростником.

В тропических зонах Колумбии, бананы "plantain" - не только важная часть рациона местного населения, кроме этого плоды и растения являются необходимой составляющей корма для домашних животных. Общая область занятая здесь под этими бананами - около 420 000 га с урожайность в 5500 кг/га. На долю Мексики приходится около 1/6 части общего урожая, 35% насаждений с орошением, и урожай оценивается в $3300 /га. Венесуэла в 1980 г. собрала 517 000 тонн с 59 000 га и Доминиканская Республика занимает четвертое место с насаждениями в 46 200 га. Оба типа бананов иногда выращиваются в некоторых приусадебных садах в Южной Флориде. Здесь также существуют небольшие плантации, обеспечивающие продукцией местные рынки.

1.4 Виды

- Банан заострённый (Musa acuminata)

- Банан Бальбиса (Musa balbisiana)

- Банан японский (Musa basjoo)

- Musa cheesmani

- Банан ярко-красный (Musa coccinea)

- Абиссинский банан (Musa ensete)

- Musa formosana

- Банан огромный (Musa ingens)

- Musa insularimontana

- Musa itinerans

- Musa laterita

- Банан Маклая (Musa maklayi)

- Банан Манна (Musa mannii)

- Банан карликовый (Musa nana)

- Банан лавандовый (Musa ornata)

- Банан райский (Musa paradisaca)

- Банан красный (Musa rubra)

- Musa sanguinea

- Банан вкусный (Musa sapientum)

- Банан дарджилингский (Musa sikkimensis)

- Банан текстильный (Musa textilis)

- Банан Томсона (Musa thomsonii)

- Банан бархатный (Musa velutina)

- Банан Уилсона (Musa wilsonii)

1.5. Сорта

Съедобные бананы разделяются на несколько основных групп и подгрупп. На первом месте находится группа 'Sucrier' (диплоидные формы M. acuminata), представленная в Малайзии, Индонезии, Филиппинах, Южной Индии, Восточной Африке, Бирме, Таиланде, Вест-Индии, Колумбии и Бразилии. Листья желтоватые и почти без воскового налета. Кисти плодов - небольшие, плоды маленькие, тонкокожие и сладкие. Самую важную роль сорта этой группы играют в Новой Гвинее.

К этой группе принадлежит один из самых мелкоплодных из известных бананов 'Lady Finger' ('Дамский Пальчик'), также известный как 'Date' ('Финик') или 'Fig' ('Фига'), и, в испанском языке, как 'Dedo de Dama', 'Datil', 'Nino', Bocadillo', 'Manices', 'Guineo Blanco', или 'Cambur Titiaro'. Растение достигает 7,5 м в высоту, имеет тонкий стебель, но хорошо развитую корневую систему, которая позволяет растениям выдерживать сильные ветры. Плоды имеют красно-коричневые штрихи. Кисть состоит из 10 - 14 связок бананов по 12 - 20 "пальцев" в каждой. Плод - 10-12,5 см длиной, с тонкой, светло-желтой кожицей и сладкой мякотью. Сорт устойчив к засухе, Панамской болезни и к черному долгоносику, но подвержен Sigatoka (пятнистости листьев). Сорт обычен в Латинской Америке и выращивается в промышленных масштабах в Квинслэнде и Новом Южном Уэльсе в Австралии.

На втором месте находится группа, представленная широко культивировавшимся сортом 'Gros Michel' из Бирмы, Таиланда, Малайзии, Индонезии и Цейлона. Сорт был интродуцирован на Мартинику в начале XIX в. одним французским морским офицером и, через несколько лет, растение было доставлено на Ямайку; оттуда сорт попал на Фиджи, в Никарагуа, Гавайи и Австралию. Большое, высокое растение, с длинными кистями больших, желтых плодов. Раньше этот сорт являлся ведущим в промышленных насаждениях Центральной Африки, Латинской Америки и в странах Карибского Бассейна, но был постепенно заменен другими сортами из-за большой восприимчивости к Панамской болезни. Он стал родоначальником многих спортов и мутантов.

Подгруппа 'Cavendish' включает в себя несколько важных сортов бананов:

a. 'Dwarf Cavendish', обнаруженный в Китае и широко распространенный, особенно на Канарских островах, в Западной и Южной Африке. Растение от 1,5 до 2 м в высоту, листья широкие с короткими черешками. Выносливое и устойчивое к ветру растение. Плоды среднего размера, хорошего качества, но тонкокожие и поэтому требующие бережного обращения при транспортировке. Сорт легко распознается, так как мужские цветы и их прицветники не сбрасываются.

b. 'Giant Cavendish', также известный как 'Mons Mari', 'Williams', 'Williams Hybrid', или 'Grand Naine', неизвестного происхождения, имеет большое сходство с 'Gros Michel', и заменил 'Dwarf Cavendish' в Колумбии, Австралии, Мартинике, на многих Гавайских плантациях и в некоторой степени в Эквадоре. Является промышленным сортом Тайваня. Растение достигает 2,5 - 5 м. Стебель покрыт темно-коричневыми пятнами, кисть длинная, цилиндрическая, плоды больше размером, чем у 'Dwarf Cavendish' и не такие тонкокожие. Мужские цветы и прицветники опадают, оставляя пространство между плодами и почкой на конце стебля пустым.

c. 'Pisang masak hijau', или 'Bungulan', триплоидный клон группы 'Cavendish' с Филиппин, Индонезии и Малайзии, на Ямайке по ошибке называется 'Lacatan', где он заменил 'Gros Michel' из-за иммунитета к Панамской болезни, хотя он подвержен болезни Sigatoka (пятнистости листьев). Растение высокое и тонкое, неустойчивое к ветру. Плоды созревают зимой, легко повреждаются и плохо хранятся. В настоящее время сорт не выращивается в промышленных насаждениях на Ямайке и Карибских островах. На Ямайке плоды обычно используются для приготовления пищи. Simmonds считает, что этот сорт - не настоящий 'Lacatan' с Филиппин. Он также полагает, что 'Pisang masak hijau' возможно является родоначальником всей группы 'Cavendish'.

d. 'Robusta' - очень напоминает 'Lacatan', в большой степени заменил этот сорт на Ямайке и Карибских островах и 'Gros Michel' в Центральной Америке, так как растение более низкорослое, толстостебельное, в меньшей степени повреждается ветром. Так же выращивается в промышленных насаждениях в Бразилии, Западной Австралии, Самоа и Фиджи. Сорт устойчив к Панамской болезни, но неустойчив к Sigatoka.

'Valery' - также является триплоидным клоном группы 'Cavendish', сильно напоминает 'Robusta' и некоторые полагают, что это один и тот же сорт. Однако выращивается в качестве преемника сорта 'Robusta'. В настоящее время более распространен в культуре чем 'Lacatan' с целью экспорта. По сравнению с другими клонами, сорт имеет более низкую оценку при приготовлении пищи, так как при этом мякоть его плодов твердеет и приобретает восковую текстуру.

В ходе научных исследований по культуре бананов на Ямайке были выведены несколько тетраплоидных клонов с большей устойчивостью к болезням. Некоторые из них по качеству плодов равны сортам 'Lacatan' и 'Valery'.

'Bluggoe' (с множеством других местных названий) - банан для приготовления пищи, особо устойчивый к Панамской болезни и Sigatoka. Растение приносит несколько отчетливо разделенных связок больших, почти прямых, крахмалистых плодов, и имеет большое значение в Бирме, Таиланде, Южной Индии, Восточной Африке, Филиппинах, Самоа и на Гренаде.

'Ice Cream' на Гавайях ('Cenizo' в Центральной Америке и Вест-Индии; 'Krie' на Филиппинах), состоит в близком родстве с 'Bluggoe'. Растение достигает 3 - 4,5 м в высоту, главная жилка листа - светло-розовая, цветочный стебель может быть несколько футов длиной, но кисть имеет только 7-9 связок. Плод 17 - 23 см длиной, до 6 см шириной, 4- или 5-гранный, голубоватый с серебристым оттенком, когда незрелый и бледно-желтый когда спелый. Мякоть белая, сладкая, используется в свежем виде или для приготовления пищи.

'Mysore', также известный как 'Fillbasket' и 'Poovan', наиболее важный сорт банана в Индии и составляет там 70% общего урожая. В небольших масштабах выращивается в Малайзии, Таиланде, Цейлоне и Бирме. Считалось, что сорт был интродуцирован на Доминику в 1900 г., но единственным местом в Новом Свете, где он имеет какую-либо важность, является Тринидад, где он культивируется для создания тени для деревьев какао. Растение большое, выносливое, устойчиво как к Панамской болезни, так и к Sigatoka; холодо- и засухоустойчивое. Производит большие кисти толстых, тонкокожих, привлекательных, ярко-желтых, кисло-сладких плодов среднего размера.

Известными промышленными сортами в Индии являются 'Salembale' и 'Rasabale'. Их плоды не пригодны для консервирования из-за крахмалистого вкуса и слабого запаха. 'Pachabale' и 'Chandrabale' - другие важные местные сорта, которым отдается предпочтение при консервировании. K.C. Naik описал 34 наиболее важных сорта среди множества разновидностей, выращиваемых в Южной Индии.

'Silk', 'Silk Fig', или 'Apple' ('Manzana' на испанском), наиболее популярный десертный банан тропиков. Широко распространен во всех тропических и субтропических регионах, но никогда не выращивается в больших масштабах. Растение 3 - 3,5 м высотой, средней силы роста, устойчив к болезни Sigatoka, но подвержен Панамской болезни, формирует всего 6 - 12 связок плодов в кисти, каждое с 16 - 18 плодами. Плоды толстые, 10-15 см длиной, слегка изогнутые, вяжущие в незрелом виде, но зрелыми обладают приятным кисло-сладким вкусом и ароматом напоминающим аромат яблок. Если плоды оставлены на растении до полного созревания, их тонкая кожица лопается в длину и разрушается у основания, вызывая падение плодов, но они обладают плотной мякотью и хорошо сохраняются в домашних условиях.