Смекни!
smekni.com

Банан (стр. 6 из 12)

Прежде, связки целиком доставлялись в места отгрузки и экспортировались со значительным убытком из неизбежного повреждения кистей. Улучшенные методы транспортировки существенно уменьшили повреждения кистей. На современных плантациях, связки развешиваются на специальных рамах или тросах, функционирующих в качестве конвейеров, посредством которых связки доставляются до места погрузки на машины, которые доставляют их к месту упаковки. Там где плантации расположены в отдаленных областях без дорог, транспортировка проводится судами на воздушной подушке по руслу рек. В Коста-Рике, при размыве дорог во время дождей, кисти бананов успешно доставляются на железнодорожные станции погрузки. Доступ света даже в небольших количествах к связкам бананов ускоряет созревание. Поэтому до упаковки плоды должны защищаться от света.

В Индии проводились опыты, в ходе которых стебли со срезанными кистями плодов, отмирающие естественным образом, срезались после засыхания через 3 - 4 месяца; или при помощи специального инструмента (комбинированный топор и мотыга) срезалась только верхняя половина стебля сразу после съема плодов; или стебель срезался на уровне земли, и из него для использования в кулинарных целях извлекалась сердцевина. Результаты показали, что первые два варианта имеют одинаковый эффект, оказываемый на последующее плодоношение, но полное удаление стебля снижает будущий урожай. На Ямайке и в некоторых других местах считается наилучшим использовать срубленные стебли и другие остатки растения в качестве органического удобрения. При этом в почву на площади в один гектар возвращается 404 кг азота, 101 кг фосфора и 1513 кг калия. Пни должно покрываться хорошо утоптанной землей, чтобы помешать проникновению вредителей.

При обработке банановых плантаций вручную, они могут существовать до 25 лет и даже больше. Жизнь растения банана в промышленных насаждениях составляет около 5 или 6 лет. С 4-го года продуктивность растения падает и для машинной обработки плантация становится слишком неоднородной. Санитарные нормы требуют уничтожения старых насаждений. В прошлом это делалось посредством выкапывания растений мотыгой или загоняя скот пастись на плантации. В последние годы старые растения и отводки, которые возникают из старых корневищ, удаляются при помощи гербицидов, после чего поле очищается. Там где бананы выращиваются на месте очищенном от леса без какой-либо последующей обработки почвы, к концу третьего года растения становятся наводненными нематодами и на поле начинает расти подлесок, так что плантация просто покидается.

2.8 Урожайность

На урожайность плантации бананов влияют многие факторы: земля и приемы возделывания, сорта, расстояние между растениями, вид посадочного материала и контроль за воспроизводством отводков. Урожайность банана 'Gros Michel' в Центральной Америке составляет 7 - 17 тонн с га. Кисть сорта 'Giant Cavendish' может весить 50 кг и состоять из 363 плодов. Хорошо заполненная кисть сорта "Dwarf Cavendish' состоит не более чем из 150 - 200 плодов.

С хорошим удобрением продуктивность растений банана типа "plantain" сорта 'Maricongo' в Пуэрто-Рико, с плотностью посадки 1800 растений на 1 га составляет 54238 плодов с гектара в год; с плотностью 3620 растений на гектар - 96369 плодов.

В 1981 г. экономические исследования в Пуэрто-Рико показали, что традиционные фермеры имели издержки $3874,59/га; валовой доход $6021,58/га; и чистую прибыль $2146,99/га. Те фермеры, которые применяли улучшенную технику для подготовки поля, очистки от сорняков м контроль за болезнями и вредителями имели издержки $5268,52/га; валовой доход $10509,81/га; и чистую прибыль $5241,29/га.

Растения сорта 'Maricongo' посаженные с расстоянием 1,5 x 1,5 м на растение, 4303 растений на гектар, произвели 73,5 тонн плодов с гектара в первые 30 месяцев.

2.9 Упаковка и транспортировка

Прежде кисти бананов заполнялись листьями, которые впитывали большую часть сока и латекса, выделявшиеся при срезании кистей и из мест отлома остатков цветков, через каждое из которых может просочится до 6 капель сока, особенно если кисти срезаются рано утром. В 1960-х годах, когда кисти бананов целиком экспортировались с Наветренных Карибских Островов и Ямайки в Англию, они заворачивались в бумажную вату, для поглощения латекса, и затем помещались в пластиковые рукава для транспортировки. В настоящее время пластиковые рукава, оставленные на кистях плодов, защищают их при транспортировке с поля от листьев на дне грузовика и от трения о его борта, значительно уменьшая повреждение плодов. Но пластические мешки увеличивают загрязнение плодов латексом, который смешивается с конденсатом внутри мешка, становится более жидким, стекает вниз и пачкает кожуру плодов. При срезании с кистей связок бананов, также выделяется латекс. Работающие на банановых плантациях знают, что эта субстанция быстро окисляется и оставляет трудноудаляемые темно-коричневые пятна на одежде. Точно также латекс пачкает и плоды. На упаковочных станциях связки обмываются в баках с водой, в которые часто добавляют гидрохлорид натрия (поваренную соду), являющуюся эффективным растворителем латекса. Некоторые считают, что плоды должны оставаться в баке 30 минут пока не прекратится выделение латекса. Иногда в определенное время года, до 5% связок может утонуть в баке, после чего поверхность их повреждается и они теряют товарные качества. Как уже было замечено раньше повышение содержания в удобрении калия делает бананы более плавучими. В дождливые сезоны иногда для избежания загнивания места среза необходимо обрабатывать фунгицидами, хотя эксперименты показали, что некоторые фунгициды влияют на вкус плодов.

В конце 1920-х годов проводились эксперименты с упаковкой связок в коробки, но все они закончились неудачно из-за различного типа порчи. Современные средства защиты от микроорганизмов, вызывающих эти проблемы, а также улучшенные системы транспортировки, контроль за качеством и удачный дизайн тары сделали упаковку в картонные коробки не только возможным, но и необходимым. Сначала связки сортируются по размеру и качеству, и затем укладываются слоями в специальные вентилируемые картонные коробки с пластиковым заполнителем для уменьшения повреждения.

В прошлом, бананы для экспорта в Новую Зеландию из Фиджи отделялись от связок и плотно упаковывались в 33 кг деревянные ящики, при этом плоды находились в контакте со стенками, и верхний слой обычно сильно повреждался. Но максимальное заполнение пространства не смогло компенсировать потерю качества. Деревянные ящики исчезли, и поставщики перешли на упаковку связок с использованием прокладочного материала.

2.10 Контролируемое дозревание и хранение

Иногда, рынки не в состоянии поглотить весь урожай бананов, готовый к сбору. Были проведены эксперименты для определения эффекта применения гибберелина на созревание плодов. Проводилось опрыскивание, нанесение ланолиновой пасты на стебель сразу над верхней связкой, инъекция раствора либо порошка в стебель. В Израиле гибереллин A4A7, примененный любым из этих методов за 2 месяца до созревания, задерживало созревание на 10-19 дней. Если обработка проводится слишком рано, она не имеет никакого эффекта.

Бананы, дозревшие при комнатной температуре, не становятся такими сладкими и вкусными, как созревшие в искусственных условиях. Нежелательное ускорение дозревания происходит, если кисти хранятся в невентилируемых полиэтиленовых мешках. В качестве замены использования дорогостоящих камер хранения с контролируемой температурой, исследователи в Таиланде обнаружили, что связки, обработанные фунгицидом, могут храниться или транспортироваться в течение 4 недель в полиэтиленовых мешках, если в них вложены абсорбирующие этилен вермикулитовые блоки (обработанные свежим раствором перманганата калия). Раствор перманганата калия становится неэффективным, при доступе света и кислорода. Эти вермикулитовые блоки должны размещаться в маленьких полиэтиленовых мешках, перфорированных только с одной стороны, для избежания пачкания фруктов.

Обычно бананы созревают в комнатах хранения с относительной влажностью сначала 90 - 95%, позже уменьшеной до 85% при помощи вентиляции, и при температуре в пределах от 14° до 24°C, с 2 - 3 добавлениями этилена в соотношении 1:1000 в зависимости от желаемой скорости созревания. После хранения во время доставки на рынки плоды, во избежание быстрой порчи, должны храниться при 13° - 16°C и относительной влажностью 80 - 85%. Хранение зрелых плодов при температуре 21°C с содержанием этилена в воздухе 10 - 100 ppm ускоряет размягчение плодов, но они еще остаются желтыми и привлекательными, с небольшим количеством поверхностных коричневых пятен или вовсе без них.

Бананы типа "plantain" для переработки или продажи в свежем виде должны хранится в условиях, способствующих наилучшему качеству продута. Исследования в Пуэрто-Рико показали, что одновременное созревание достигается в течение 4 - 5 дней при хранении при 13° - 22°C, относительной влажностью 95 - 100%, и с одноразовым добавлением этилена. Первоначальное содержание крахмала в 4% снижается до 1 - 1,74%, а содержание сахара увеличивается примерно на 2%. После созревания зрелые плоды могут храниться еще 6 дней при температуре в 13°C и все еще быть пригодными для переработки.

Производство продуктов питания из зеленых, еще крахмалистых бананов "plantain" является главной отраслью промышленности в Пуэрто-Рико. При хранении при комнатной температуре плоды начинают созревать через 7 дней после съма и еще через 2 дня становятся полностью созревшими. Химически дезинфицированные плоды сохраняются в полиэтиленовых мешках с этиленовым абсорбентом в течение 25 дней при комнатной температуре 29°C, и в течение 55 дней при охлаждении до 13°C. Продукты из таких плодов получаются ничуть не хуже, чем из свежесобранных.