Смекни!
smekni.com

Банан (стр. 3 из 12)

'Red', 'Red Spanish', 'Red Cuban', 'Colorado', или 'Lal Kela' родом из Индии, где часто выращивается, и откуда был интродуцирован во все регионы, где возможна культура бананов. Растение большое, начинает плодоносить через 18 месяцев от посадки. Сорт очень устойчив к болезням. Ствол, черешки листьев, их главная жилка и кожура плодов пурпурно-красного цвета, но при созревании плод становится оранжево-желтым. Кисть компактная, может содержать более 100 плодов среднего размера, с толстой кожурой, и мякотью выраженного вкуса. У его мутанта, называемом 'Green Red', растение пестро окрашенное в красный и зеленый цвета, вырастает до 8,5 м высоты со стволом диаметром у основания 45 см. Кисть состоит из 4 - 7 связок, плоды толстые, 12 - 17 см длиной. Пурпурно-красная кожура при созревании становится оранжево-желтой. Мякоть плотная, кремового цвета, хорошего качества.

Группа 'Fehi' или 'Fe'i' из Полинезии отличается прямостоячими кистями плодов и пурпурно-красным или красновато-желтым соком растения, который используется в качестве чернила или краски. Растения достигают 11 м в высоту, листья до 50 - 75 см шириной. Кисти содержат около 6 связок оранжевых или медно-красных, толстокожих, крахмалистых, иногда с семенами плодов, обладающими хорошим качеством в вареном или жареном виде. Эти растения часто выращиваются на Гавайях как декоративные.

Как отдельную группу Simmonds рассматривал 'I.C. 2', или 'Golden Beauty' - сорт выведенный в Imperial College of Tropical Agriculture на Тринидаде в 1928 г. скрещиванием 'Gros Michel' с диким растением Musa acuminata. Растение устойчиво к Панамской болезни и очень устойчиво к Sigatoka. Хотя кисти маленькие с короткими плодами, плоды транспортабельные и хорошо дозревают, поэтому сорт выращивается в Гондурасе для экспорта. Также имеются насаждения на Гавайях, Самоа и Фиджи.

'Orinoco', 'Horse', 'Hog', или 'Burro', крепкое растение, средней высоты, очень холодостойкое. Кисть содержит лишь несколько связок очень толстых, 3-гранных плодов 15 см длиной. Мякоть имеет лососевый оттенок, плотная, в полностью созревшем виде съедобна в сыром виде, но гораздо лучше в жареном, печеном или ином виде использования как у бананов типа "plantain".

Между 1976 - 1979 г.г. в Campo Agricola Experimental в Tecoman, Мексика была произведена оценка 5 клонов 'Giant Cavendish' и 9 других сортов ('Robusta A', 'Robusta B', 'Cocos A', 'Cocos B', 'Golden Beauty', 'Enano Nautia', 'Enano Gigante', 'Enano' и 'Valery'). 'Enano Gigante' является наиболее широко выращиваемым сортом в этом регионе, но опыты показали, что 'Enano Nautia' и 'Golden Beauty' имеют более тяжелые кисти плодов лучшего качества, в то время как 'Enano Gigante' имеет большое количество связок и урожайность у него выше. Клоны 'Giant Cavendish' номер 1, 2, 3 и 4, и 'Cocos B' выросли в очень высокие растения и дали небольшой урожай плодов низкого качества.

Среди бананов типа "plantain" также много форм, некоторые обладают розовыми, красными или темно-коричневыми черешками листьев, у некоторых окрашена также главная жилка листа, или же имеются пятна на листьях или плодах. Растения обычно крупные, мощные и устойчивые к болезням. Крупными подгруппами являются 'French plantain' и 'Horn plantain', первая из них имеет неопадающие мужские цветы. Обычно большие, с несколькими гранями плоды располагаются несколькими связками. Все бананы типа "plantain" - важные источники пищи в Южной Индии, Восточной Африке, Тропической Америке и Вест-Индии. Ведущими промышленными сортами являются высокорослый 'Maricongo' и низкорослый 'Common Dwarf'. В Пуэрто-Рико встречается карликовый мутант 'Plantano enano' ('banane cochon' на Гаити). В Мексике бананы этого типа называются 'cuadrado', 'chato' или 'topocho'. Ведущими промышленными сортами являются 'Pelipita' и 'Saba', которые устойчивы к болезни Sigatoka, но их плоды не обладают такими высокими кулинарными качествами, как 'Harton', 'Dominico-Harton', 'Currare', и 'Horn'. 'Laknau' - урожайный сорт, напоминающий 'Horn', но с плодами более низкого качества. Он используется в скрещивании с 'Pelipita' и 'Saba'.

Наиболее часто выращиваемые сорта во Флориде включают 'Dwarf Cavendish', 'Apple', 'Orinoco' и "plantain" 'Macho'. Редко в наиболее защищенных от холода местах встречаются 'Red' и 'Lady Finger'.

В мире существует пять главных коллекций бананов. United Brands содержит коллекцию в 470 сортов и 100 видов в La Lima, Гондурас.

2. Культивирование

2.1 История

Банан — одно из самых древних культивируемых растений. Его родиной считаются острова Малайского архипелага, где, как полагают учёные, древние жители выращивали их и употребляли в пищу как дополнение к рыбной диете. Путешествуя по островам Тихого океана, они запасались известными им фруктами и таким образом способствовали распространению бананов. Первым из современных учёных, установившим географическое происхождение бананов, стал один из основоположников научной селекции академик Н. И. Вавилов, который в 1920 — 1930-х годах исследовал различные регионы мира и описал результаты в труде «Центры происхождения культурных растений».

Первые письменные упоминания об этом фрукте дошли до нас из священного текста буддистов «Эпические правила Буддистов Пали» (англ. Epics of the Pali Buddhist canon), относящегося к V—VI векам до н. э. — вероятно, к тому времени бананы с помощью мореплавателей уже были интродуцированы в Индии. Позднее бананы уже довольно часто упоминаются в древних рукописях на разных языках. Например, в индийских эпосах Махабхарата и Рамаяна говорится о том, что буддийским монахам разрешено пить напиток, приготовленный из бананов. Бананы описываются в «Естественной истории растений» древнегреческого философа и одного из основателей ботаники Теофраста, жившего в IV веке до н. э. Китайский тактик и писатель Янг Фу, живший во времена китайской династии Лян (502—557 гг.), в своей «Энциклопедии редких вещей» впервые упоминает о культивировании бананов в этой стране. Римский писатель Плиний Старший в «Естественной истории» (77 год) упоминает о том, что Александр Македонский во время своего похода в Индию в 327 году до н. э. попробовал этот фрукт и даже привёз его с собой в Европу. Если ранее в западном мире чёткого названия банана не прослеживается (греки, римляне и арабы говорят о нём, как о «замечательном индийском фруктовом дереве»), то у Плиния Старшего он впервые упоминается как «пала» («pala»). Это название до сих пор сохранилось в одном из индийских языков малайялам.

Некоторые учёные полагают, что бананы были также известны и в Южной Америке до прихода европейцев. Утверждения обосновываются тем, что останки листьев бананов находили в перуанских индейских гробницах. Кроме того, некоторые считают, что под «райским фруктом», в Ветхом Завете искушавшим Адама и Еву в раю, подразумевался именно банан. Последнее утверждение крайне спорно, поскольку ни древние египтяне, ни древние евреи о бананах ничего не знали.

Уже из Индии бананы были распространены в Палестине и восточном побережье Африки — на этот раз благодаря арабам, активно торговавшим рабами и слоновой костью, после 650 года (до рождения Моххамеда арабам о бананах известно не было). Своё современное название «банан», так или иначе повторяемое во всех современных европейских языках, имеет арабское происхождение и означает буквально «палец». Ко времени активного исследования Западной Африки европейцами, которое пришлось на XV век, бананы там уже были хорошо известны. Где-то после 1402 года португальцы привезли бананы из Гвинеи на Канарские острова, где занялись их выращиванием, а в 1516 году — спустя лишь 24 года после открытия Америки Колумбом — перевезли его на о. Санто-Доминго. Последнее путешествие возглавлял испанский миссионер монах Томас де Берланга (исп. Tomas de Berlanga).

Несмотря на то, что в тропиках бананы быстро завоевали популярность, в европейских и американских странах с умеренным климатом они ещё долгое время оставались крайне редким и экзотическим продуктом, поскольку одним из требованием их транспортировки и хранения является поддержание постоянной температуры не выше 14 °C. Лишь во второй половине XIX века, с изобретением первых холодильных установок и строительством железных дорог, появилась стабильная возможность доставки этих фруктов на северные рынки сначала США, а затем и Европы. Даже в наше время далеко не все сорта этого фрукта пригодны для экспорта, и многие страны, такие как Китай, Индия, Таиланд и Бразилия, выращивают бананы только для внутреннего потребления либо экспортируют в незначительных количествах.

2.2 Выращивание

Как продукты питания бананы культивируются в тропиках — приблизительно между 30° с. ш. и 30° ю. ш., на высоте до 2000 м над уровнем моря. Наиболее благоприятными условиями для роста растений считаются температуры от 26 до 35 °C днём и от 22 до 28 °C ночью. При температуре ниже 16 °C рост значительно замедляется, а при 10 °C — прекращается вовсе. Лишь единичные сорта, такие как 'Раджапури', способны выдерживать низкие температуры около 0 °C. Высота над уровнем моря, на которой растения приживаются, зависит от широты — обычно она не превышает 920 м, хотя на гавайском острове Мауи они растут на высоте до 1000 м, а в Новой Гвинее — до 2000 м над уровнем моря. Большое значения для культивирования этих фруктов также имеет определённый режим влажности — засушливый сезон не должен длиться более 3 месяцев в году, а средняя норма осадков должна составлять не менее 100 мм в месяц. В случае непродолжительного похолодания банановые плантации пытаются обогреть — их затопляют водой либо окуривают дымом. Многие культуры восприимчивы к сильному ветру — неглубокая корневая система неспособна удержать растение на месте; и только рвущиеся вдоль прожилок листья уменьшают давление на него. Для выращивания в промышленных масштабах требуется хорошо дренированная, желательно кислая почва. В почве, небогатой минеральными веществами, растения при хорошем уходе также будут расти, однако в этом случае их культивация может стать экономически невыгодной. Урожайность плодов может достигать до 400 ц/га площади ежегодно.