Смекни!
smekni.com

Разработка маркетинговой программы для ОАО "НПК "ЭЛАРА" им. Г.А. Ильенко" (стр. 10 из 20)

Железнодорожное направление является приоритетным для ОАО «ЭЛАРА» по которому планируется концентрация усилий, расширение ассортимента для увеличения доли на рынке и применение стратегии широкого проникновения.

Так, на сегодняшний день, Общество ведет активную работу по освоению перспективных изделий для системы управления инфраструктурой ОАО «РЖД» – это Микропроцессорная система управления (МСУ), предназначена для управления, регулирования и диагностики систем тепловоза. Она сможет применяться на магистральных пассажирских тепловозах ТЭП70, ТЭП70БС(А), грузовых тепловозах 2ТЭ70 производства ОАО «Коломенский завод». А также осваивает производство Приемника и Генератора сигналов тональных рельсовых цепей, которые обеспечивают прием и передачу сигналов по рельсовым цепям. Эти изделия осваиваются совместно с Проектно-конструкторским технологическим бюро Департамента автоматики и телемеханики ОАО «РЖД».

Основные требования, предъявляемые потребителями: Повышенная надежность, соотношение цена/качество, небольшие сроки изготовления, своевременность доставки и ремонт изделия.

Конкурентоспособность продукции

На рынке приборов и систем для ЖД достаточно развита конкуренция – это является характерным для ОАО «РЖД», политика которого основана на усилении конкуренции для получения более качественной и недорогой продукции. Именно поэтому при создании новых устройств достаточно быстро появляются конкуренты на эту продукцию и ОАО «РЖД» стремится сохранить конкурентную обстановку в отрасли.

1.7.4 Ценовая политика ОАО «ЭЛАРА» по продукции железнодорожного назначения

Основными целями Общества являются:

1. Стимулирование роста объемов продаж железнодорожной продукции за счет гибкой ценовой политики

2. Обеспечение маржинального дохода от продаж железнодорожной продукции на уровне свыше 25% за счет сокращения себестоимости изделий, уменьшения накладных расходов предприятия.

Стоимость одного пульта УПУ на сегодняшний день составляет 1 075 тыс. рублей (без НДС), т.е. стоимость поездокомплекта – 2 150 тыс. рублей, что составляет около 2,5 - 3% от стоимости электропоезда.

Для поддержания конкурентоспособности и расширения рыночной доли применяется метод цен ниже конкурентов.

1.7.5 Политика организации товародвижения

Цели:

1. Создание условий для обеспечения потребителей товаром в нужное время, в нужном месте.

2. Улучшение обслуживания потребителей в процессе продаж и сервисного обслуживания.

Стратегии:

1. Создание наиболее коротких каналов товародвижения при работе с корпоративными клиентами (работа напрямую).

2. Поиск посредников, которые могут стать партнерами по работе над созданием продуктов, совместных проектов (разработчики, предприятия, осуществляющие сборку, производство изделий и систем, наладку на объектах).

3. Развитие управляемых сбытовых сетей через прямой сбыт и сбыт через посредника

1.7.6 Политика продвижения продукта

Цели:

1. Создание благоприятных коммуникаций с существующими и потенциальными потребителями для обеспечения продаж продукции организации и выполнения задач по расширению/захвату целевых рынков.

2. Повышение имиджа ОАО «ЭЛАРА» как крупного производителя конкурентоспособной электронной продукции.

Стратегии:

1. Работа на рынке товаров производственного потребления, корпоративных клиентов требует определенной расстановки методов продвижения:

- основной метод - личные продажи (переговоры, презентации, работа на выставках, развитие сервисных услуг),

- активное участие в федеральных и региональных программах, взаимодействие с государственными и крупными корпоративными структурами (соглашения, протоколы, программы).

- разработка программ стимулирования сбыта (в зависимости от сбытовой сети).

- целевая реклама

- активная пропаганда ОАО «ЭЛАРА» в качестве крупного, высокотехнологичного, динамичного предприятия, надежного партнера.

2. Разработка коммуникационных программ

1.8 SWOT-анализ

SWOT-анализ, был составлен на основании данных, полученных в процессе анализ макро- и микросред деятельности предприятия и представлен в таблице 12.

Таблица 12.

Матрица SWOT-анализа

Сильные стороны (Strengths) Слабые стороны (Weaknesses)
1) Опыт работы предприятия в разработке и производстве сложных систем управления и организации взаимодействия человека и машины;2) Опыт работы предприятия с передовыми технологиями, как в технике, так и в управлении;3) Большой производственный потенциал, наличие свободных производственных мощностей и хорошей испытательной базы;4) Наличие стратегии взаимовыгодного сотрудничества с генеральным заказчиком – ОАО «РЖД» и налаживании связей с предприятиями – изготовителями подвижного состава;5) Высокий уровень качества производства и управления, подтвержденный международными сертификатами;6) Опыт обеспечения высокого уровня сервисного обслуживания продукции;7) Преимущество по цене и эргономичности продукта 1) Достаточно жесткая зависимость от разработчика – ОАО «НИИП». 2) Длительные сроки разработки, освоения новой продукции, а также модернизации существующих изделий.3) Инертность технических служб предприятия, что приводит к неоправданным задержкам по разработке и освоению изделий и новых технических решений.4) Недостаток УПУ по техническим характеристикам5) Нет реальных полномочий по управлению техническими службами предприятия, что часто сказывается на сроках исполнения и эффективности управленческих решений.6) Снижение эффективности маркетинговых функций службы (специалисты службы вынуждены выполнять и дополнять основную массу функций управления на предприятии, что приводит к параллельным работам)
Возможности (Opportunities) Угрозы (Threats)
1) Конкурентоспособная цена на изделие2) Наличие свободного сегмента и несформировавшегося рынка производителей и разработчиков пультов машиниста;3) Увеличение объемов поставок железнодорожной техники, возможное появление независимых перевозчиков.4) Политика генерального заказчика на привлечение предприятий не железнодорожной отрасли с высоким производственным и научным потенциалом;5) Тесное взаимодействие с институтами разработчиками, имеющими высокий научный потенциал в области железнодорожной техники;6) Возможность организации производства нового УПУ с улучшенным дизайном и техническими характеристиками. 1) Возможность появления на рынке новых конкурентов. 2) Сложная система ценообразования в ОАО «РЖД». 3) Наличие установившихся отношений и связей на заводах-потребителях могут создать препятствия к появлению нового предприятия поставщика. 4) Одним из рисков является финансовое положение предприятий – потребителей. 5) Сложность и ответственное место в системе управления электропоездом самого УПУ. Цена ошибки, как при разработке, так и при производстве очень высока, т.к. от УПУ зависит безопасность тысячи пассажиров в эксплуатации. 6) Возможное появление новых технических решений, которые могут существенно сократить ЖЦ УПУ.

1.8.1 Ранжирование сильных и слабых сторон, возможностей и угроз[18]

Ранжирование сильных и слабых сторон потенциала компании основывались на мнении автора работы.

К основным сильным сторонам предприятия можно отнести следующие:

1. Наличие сертификатов системы качества в соответствии с требованиями стандартов ISO-9001.

2. Опыт работы предприятия в разработке и производстве сложных систем управления и организации взаимодействия человека и машины

3. Наличие стратегии взаимовыгодного сотрудничества с генеральным заказчиком – ОАО «РЖД» и налаживании связей с предприятиями – изготовителями подвижного состава

4. Преимущество по цене и эргономичности продукта.

5. Большой производственный потенциал, наличие свободных производственных мощностей и хорошей испытательной базы

Оставшиеся сильные стороны предприятия не играют большой роли при разработке маркетинговой стратегии и в меньшей степени влияют на конкурентоспособность. Таким образом, наиболее значимые факторы 1-5, т.к. они имеют наибольшее влияние на конкурентоспособность предприятия.

Слабые стороны предприятия могут быть проранжированы следующим образом:

1. Достаточно жесткая зависимость от разработчика – ОАО «НИИП».

2. Длительные сроки разработки, освоения новой продукции, а также модернизации существующих изделий.

3. Недостаток УПУ по техническим характеристикам

4. Инертность технических служб предприятия, что приводит к неоправданным задержкам по разработке и освоению изделий и новых технических решений.

5. Нет реальных полномочий по управлению техническими службами предприятия, что часто сказывается на сроках исполнения и эффективности управленческих решений.

6. Снижение эффективности маркетинговых функций службы (специалисты службы вынуждены выполнять и дополнять основную массу функций управления на предприятии, что приводит к параллельным работам)

Далее будет рассмотрены факторы 1-3, так как именно они оказывают наибольшее влияние на положение Общества.

Распределение возможностей предприятия по значимости представлены в виде матрицы ранжирования возможностей (Таблица 13). Используется нумерация возможностей из Таблицы 12.


Таблица 13.

Матрица возможностей ОАО «ЭЛАРА».

Влияние возможностей на компанию
Сильное Умеренное Слабое
Вероятность реализации возможностей Высокая 1, 6 3
Средняя 2, 4 5
Низкая

В первую очередь необходимо выделить возможности рынка, описанные под номером 1 и 6 – это конкурентоспособная цена на изделие, а также возможность организации производства нового УПУ с улучшенным дизайном и техническими характеристиками. Далее наиболее важными возможностями рынка можно назвать №3. Завершается список наиболее значимых факторов возможностей внешней среды №4.