Смекни!
smekni.com

Разработка маркетинговой программы для ОАО "НПК "ЭЛАРА" им. Г.А. Ильенко" (стр. 15 из 20)

Чебоксарские приборостроители во время перехода к рыночным условиям сумели обзавестись солидным портфелем заказов. В том числе, отечественного автопрома и банковского сектора. Электроника для последних моделей ГАЗа, ВАЗа, КамАЗа (блоки управления впрыском топлива и зажиганием, системы индикации и контроля, приборы коммутации), оборудование для обеспечения навигации и безопасности судоходства, устройства контроля за работой энергосистем, автоматы для банковских расчетов с клиентами – все это тоже смогла освоить «Элара». Но особый интерес у заводчан вызвало предложение развернуть производство электроники для железных дорог. К сотрудничеству чувашских производителей пригласили приехавшие в 2004 году в Чебоксары руководители тогда еще МПС. Объяснили: потребности, как и сам масштаб российских железных дорог, необъятны, это сулит успех. Но и требования будут серьезными, ведь конкурировать придется с лучшими зарубежными производителями. И с отечественными, имеющими богатый опыт работы с железной дорогой: в рынок надо еще вписаться!

- Мы связаны с авиацией, знаем порядки в ВВС. И железные дороги удивили прежде всего тем, что требования там еще жестче, структура четка и управляема, подходы отличаются от тех, которые есть в авиации, - рассказал «Гудку» генеральный директор завода Анатолий Аранович. – Но мы находим взаимоприемлемые решения. На ходу приходится учиться, выполнять требования, которые предъявляют железнодорожники.

Техника, которую дала железным дорогам ОАО «ЭЛАРА», по-настоящему современна и способна конкурировать с лучшими импортными аналогами. Чебоксарскими пультами управления демиховские машиностроители оснащают электропоезда ЭД4 и ЭД9 разных модификаций. В них воплотились все новые технические решения. В год «Элара» оснащает по 80 таких поездов.

В книге почетных гостей завода вице-президент ОАО «РЖД» Валентин Гапанович оставил запись: «Соединение высоких технологий в авиации с железнодорожным транспортом позволит нам вместе выйти на новый уровень развития техники на благо экономики России. Уверен в правильности выбора».

ОАО «ЭЛАРА» приглашает всех заинтересовавшихся специалистов на свой выставочный стенд под №E06 в рамках международного салона железнодорожной техники и технологий Expo 1520, намеченного на 9-12 сентября 2009 г. на Экспериментальном кольце ВНИИЖТ в г. Щербинка».

2. Участие в торговых выставках

- Участие во втором международном железнодорожном Салоне «ЭКСПО 1520» в сентябре 2009 года[25].

Международный железнодорожный салон «ЭКСПО 1520» - единственный железнодорожный Салон на «пространстве 1520». Это главное специализированное мероприятие в железнодорожной отрасли стран СНГ и Восточной Европы. Его посетителями являются представители министерств и ведомств, крупнейшие лизинговые компании и перевозчики, проектировщики и инженеры, банкиры, специалисты страховых компаний и другие представители отрасли.

Следуя Стратегии развития транспортного машиностроения Российской Федерации в 2007 – 2010 годах и на период до 2015 года, Салон призван сблизить производителей и потребителей техники, инициировать более тесное сотрудничество заводов по производству подвижного состава с целью повышения качества и конкурентоспособности продукции на мировом рынке.

Свою актуальность он уже доказал в 2007 году, когда событие посетило 7500 специалистов, участие приняло 200 профильных компаний из 10 стран мира, а общая стоимость заключенных на Салоне контрактов составило свыше 80 млрд. рублей. Мероприятие способствует гармоничному вхождению России в мировое экономическое сообщество и созданию благоприятных условий для взаимовыгодного сотрудничества отечественных и иностранных производителей, поставщиков оборудования и услуг.

Основные цели и задачи Салона:

· Создание современной международной площадки для демонстрации новейших локомотивов, вагонов, специальной техники, технологического оборудования перед крупнейшими заказчиками – руководителями железнодорожных администраций стран «пространства 1520», операторскими и лизинговыми компаниями. Что облегчит для заказчика выбор лучшего подвижного состава и необходимого оборудования.

· Создание благоприятной деловой обстановки для работы производителей и потребителей и подписания контрактов о сотрудничестве, поставках подвижного состава и др.

· Создание условий для скорейшего технического и технологического перевооружения железных дорог, использующих колею шириной 1520 мм.

· Ознакомление с последними разработками в сфере пассажирского сервиса.

· Содействие модернизации транспортных терминалов страны.

· Проведение международной бизнес конференции в рамках «ЭКСПО 1520» по вопросам современных требований к продукции машиностроения, обновления парка подвижного состава, инновационной и инвестиционной деятельности с возможностью практической демонстрации достижений отрасли.

Чем привлекателен Салон «ЭКСПО1520» для ОАО «ЭЛАРА»?

1. Главное специализированное мероприятие в железнодорожной отрасли стран СНГ и Восточной Европы

2. Демонстрация натурной техники

3. Возможность заявить о себе и показать потенциал своей компании на российском рынке железнодорожного оборудования и услуг

4. Делегаты конференции и почетные гости – это главы компаний, лица, ответственные за принятие решений

5. Возможность заключить сделки без специальных визитов к клиентам

6. Использовать мероприятие как возможность индивидуальных продаж

7. Возможность продемонстрировать свою продукцию главам железных дорог стран СНГ и Восточной Европы, а также крупнейшим частным железнодорожным операторам и лизинговым компаниям.

8. Международный уровень и высокий сервис организации.

9. Профессиональный состав посетителей

10. Насыщенная деловая и культурная программа

Преимущества EXPO 1520:

1. Наличие демонстрационной площадки – рельсовое полотно

2. Экспериментальное кольцо – демонстрация техники в работе

3. Время проведения Салона – начало деловой активности рынка

4. Обширная деловая программа Салона – конференция для специалистов, круглые столы и презентации

5. Участники деловой программы – лидеры железнодорожной отрасли

6. Целевая рекламная кампания – гарант качественного состава участников и посетителей

7. Периодичность мероприятия один раз в два года – возможность обновления номенклатуры экспонируемой техники

8. Позиционирование мероприятия как ГЛАВНОГО СОБЫТИЯ ОТРАСЛИ

II Международный железнодорожный салон «ЭКСПО 1520» пройдет в подмосковном городе Щербинка, на уникальной территории Экспериментального кольца ВНИИЖТ с 9 по 12 сентября 2009 года при полной поддержке ОАО «РЖД».

Затраты на участие ОАО «ЭЛАРА» в Салоне «ЭКСПО 1520» представлены в таблице 19.


Таблица 19.

Смета затрат на участие ОАО «ЭЛАРА» в Международном салоне железнодорожной техники и технологий «Expo1520» с 9 по 12 сентября 2009 г[26]

Наименование затрат Сумма, руб.
Регистрационный взнос за участие в выставке 22 200,00
Аренда необорудованной выставочной площади(12 кв. м.) 111 000,00
Разработка и изготовление выставочного стенда (Разработка, монтаж, демонтаж) 120 000,00
Транспортные расходы 50 000,00
Командировочные расходы 60 000,00
Каталоги, справочные издания и технические бюллетени 5 000,00
Итого 368 200,00

- Участие в научно-практической конференции «ТрансЖАТ-2010» и выставке научных и технических достижений в области железнодорожной автоматики и телемеханики[27].

В период с 22.10 по 24.10.2010 в г. Сочи состоится Пятая Международная практическая конференция «ТрансЖАТ-2010». В конференции участвуют специалисты ОАО «РЖД» и железных дорог, более двухсот разработчиков и более пятидесяти производителей систем связи, централизации и блокировки, среди которых пять известных зарубежных фирм, научные и высшие учебные заведения.

Цель конференции - обмен опытом и обсуждение актуальных проблем, а также консолидация потенциала разработчиков, учебных заведений, изготовителей и эксплуатационных подразделений ОАО "РЖД" в вопросах повышения качества создания, производства и обслуживания на железнодорожном транспорте новых технических средств автоматики и телемеханики в соответствии с задачами развития инфраструктуры железно-дорожного транспорта, поставленными в Стратегии развития железнодорожного транспорта Российской Федерации до 2030 года.

Предлагаемая тематика работы конференции:

1. Хозяйство автоматики и телемеханики в условиях реформирования ОАО «РЖД»

2. Техническое обслуживание и ремонт средств ЖАТ на основе внедрения новых технологий и применения современных технических средств

Предлагаемая тематика секций:

1. Техническое обслуживание и ремонт средств ЖАТ на основе внедрения новых технологий и применения современных технических средств.

2. Разработка и внедрения новых устройств и систем ЖАТ