Смекни!
smekni.com

Разработка маркетинговой программы для ОАО "НПК "ЭЛАРА" им. Г.А. Ильенко" (стр. 2 из 20)

В связи с этим на ОАО «ЭЛАРА» не было отмечено сокращения заказов на УПУ, что оправдывает предшествующие затраты, подтверждает перспективность проекта, и говорит о его высокой стабильности.

На сегодняшний день УПУ ОАО «ЭЛАРА» находится на этапе жизненного цикла продукции – «зрелость-стабильность». Для продления жизненного цикла продукта, автором работы предлагается новая программа маркетинга. Таким образом, целью дипломного проектирования является разработка программы маркетинга для унифицированного пульта управления машиниста ОАО «ЭЛАРА»,

Для осуществления данной цели, в рамках данного дипломного проекта, необходимо решить следующие задачи:

· Проанализировать современное положение ОАО «ЭЛАРА»;

· Провести анализ макро и микро среды;

· Провести SWOT-анализ;

· Разработать комплекс маркетинга для УПУ;

· Оценить эффективность проекта.


Глава 1. Анализ факторов, формирующих маркетинговую среду компании ОАО «НПК «ЭЛАРА» им. Г.А.Ильенко»

1.1 Характеристика компании ОАО «НПК «ЭЛАРА» им. Г.А.Ильенко»[2]

Открытое акционерное общество "Научно-производственный комплекс "ЭЛАРА" имени Г. А. Ильенко" является ведущим российским производителем пилотажно-навигационных комплексов, систем автоматического и дистанционного управления, бортовой вычислительной техники и систем индикации для летательных аппаратов военной и гражданской авиации. Его системы и комплексы стоят на модификациях знаменитых самолетов Су, МиГ, Ту, многофункционального самолета-амфибии Бе-200, на вертолетах фирм Камова и Миля.

С 2004 года в соответствии с Указом Президента России Акционерное общество "ЭЛАРА" входит в состав Концерна "Авионика", объединяющего разработчиков и изготовителей авиаприборостроения. Из них наиболее тесные связи у "ЭЛАРЫ" с московским научно-производственным комплексом "Авионика". Это - лидер России по разработкам систем управления полетом для летательных аппаратов. С 2004 года, когда "ЭЛАРА" стала управляющей компанией "Авионики", все ее новые разработки передаются на "ЭЛАРУ" для освоения. Благодаря такой интеграции "ЭЛАРА" теперь присутствует на борту самолетов МиГ и новейших вертолетов.

В секторе гражданской продукции деятельность ЭЛАРы широко диверсифицирована, что позволяет выпускать сложнейшие приборы для многих отраслей промышленности и экономики России.

Банковское оборудование, выпускаемое в ОАО "ЭЛАРА", успешно работает в крупнейших российских финансовых учреждениях.

Традиционно "ЭЛАРА" сотрудничает с АО "ГАЗ", ОАО "КАМАЗ", "ПАЗ", "КВЗ", "ЗИЛ", поставляя на их конвейеры автомобильную электронику. В 2006 году освоен ряд новых изделий, в том числе комбинации приборов для сельскохозяйственных и промышленных тракторов. Наметилось сотрудничество с Минским автозаводом.

Продукция железнодорожного назначения производства ОАО "ЭЛАРА" эксплуатируется не только на российских железных дорогах, но и поставляется на экспорт. "ЭЛАРА" ведет активную работу по освоению перспективных изделий для системы управления инфраструктурой ОАО "РЖД".

При эксплуатации хорошо зарекомендовал себя электронный магнитный компас "Горизонт" - разработка СКТБ "ЭЛАРЫ". Сегодня он установлен на гражданских морских и речных судах, а также несет службу на кораблях Военно-морского флота и судах пограничной службы ФСБ.

ОАО "ЭЛАРА" особое внимание уделяет техническому перевооружению предприятия. Предприятие обладает современной базой и оборудованием ведущих фирм мира для производства сложнейшей электронной и электротехнической продукции.

Оборудование по производству печатных плат позволяет производить двухсторонние и многослойные печатные платы до 5 класса точности включительно. Мощность производства - 500 тыс. кв.дм в месяц.

"ЭЛАРА" обладает широкими возможностями по производству электронных изделий различной степени сложности с применением двухстороннего поверхностного и навесного монтажа.

За последние годы значительно обновился парк металлообрабатывающего оборудования предприятия. Сейчас в его составе вертикальные и горизонтальные 3-4-координатные центры производства США и Японии, которые позволяют решить самый широкий спектр технических задач. Токарные обрабатывающие центры, обеспечивают высокое качество изготовления ротационных деталей.

Сегодня 100 % изделий предприятия находятся под управлением системы управления BAAN. Система менеджмента качества ОАО "ЭЛАРА" сертифицирована и соответствует требованиям международных стандартов ИСО серии 9000. Статус Общества и структура акционеров представлена в Таблице 1.

Таблица 1

Статус Общества и структура акционеров

Решение об акционировании Распоряжение Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 17 июня 1993 года №1093-р
Организационно-правовая форма Открытое акционерное общество
Форма собственности Смешанная
Подведомственность Федеральное агентство по промышленности
Количество акционеров 48 акционеров
Регистрация устава Постановление Главы администрации Московского района города Чебоксары от 10 октября 1993 года №1498
Уставный капитал 105 368 рублей
Количество акций 105 368 шт. обыкновенных, именных, голосующих акций
Акционеры · Открытое акционерное общество «Концерн «Авионика»· Общество с ограниченной ответственностью «ЭЛОНИКА»· Физические лица

На рисунке 1 показана структура акционерного капитала.

Рисунок 2. Структура акционерного капитала

Источник: (Внутренние ресурсы ОАО «ЭЛАРА»)

ОАО "ЭЛАРА" является соучредителем Обществ, большинство из которых финансово-устойчивые предприятия. Основные вклады отражены на рисунке 2.

Рисунок 2. Основные вклады в коммерческие организации в 2007 году (%)

Источник: (Внутренние ресурсы ОАО «ЭЛАРА»)

Основной принцип создания дочерних и зависимых Обществ - участие фирм в едином с "ЭЛАРОЙ" технологическом цикле в качестве поставщиков комплектующих изделий или обслуживающих производств. В целях повышения эффективности управления имуществом ОАО "ЭЛАРА" сдает в аренду кластерным фирмам оборудование и производственные площади.

Структура Общества

В целях повышения эффективности управления Обществом совершенствуется организационная структура предприятия.

Изменение организационной структуры позволяет Обществу гибко реагировать на внешние и внутренние изменения, достигать поставленные стратегические цели и задачи.

Организационная структура Общества сформирована по смешанному типу, сочетающему линейно-функциональную и дивизиональную схемы построения компании. (рисунок 3, рисунок 4). Число уровней управления – 7.

Уровни управления1234567
Доля, %
(от общей численности персонала)
Средний возраст, лет
0,32 50
0,27
0,12 48
1,7
1,6
6,33 44

Рисунок 3. Уровни управления Обществом

Источник: (Внутренние ресурсы ОАО «ЭЛАРА»)


Рисунок 4. Функционально-дивизиональные блоки управления

Источник: (Внутренние ресурсы ОАО «ЭЛАРА»)

Продуктовый портфель

Продуктовый портфель Общества включает продукцию следующих направлений:

· Авионика

Продукция данного направления - это электроника для авиационной промышленности – для самолетов марки «Су», «Ту», «Ил», «Ан», «Бе», «МиГ», вертолетов «Ансат», «Ми», «Ка». Основной объем продаж приходится на авионику для самолетов марки «Су» (Су-30МКИ, Су-27СМ, СУ-30МК2). При этом продукция поставляется преимущественно на экспорт – через интегрированные структуры и самолетостроительные предприятия (АХК «Сухой», ОАО «КнААПО» и ОАО НПК «Иркут») или головных разработчиков (ФНПЦ ОАО «РПКБ», ОАО МНПК «Авионика»):

• пилотажно-навигационные комплексы

• системы автоматического и дистанционного управления

• изделия из состава комплексных систем управления вертолетом и самолетами

• бортовые вычислительные машины

• блоки из состава систем управления вооружением;

• блоки контроля

• системы отображения информации

На сегодняшний день доля авионики в общем объеме продаж предприятия составляет более 70%.

· Гражданская продукция

Гражданская продукция (продукция гражданского назначения) ОАО ЭЛАРА» – это все виды изделий, выпускаемых ОАО «ЭЛАРА», которые не имеют применения в вооруженных силах. К ней относятся следующие направления (виды) продукции:

• Приборы и системы для железнодорожного транспорта

• Автомобильная электроника

• Банковское терминальное оборудование

• Промышленная электроника

• Навигационная автоматика

• Тепловое оборудование

• Металлоизделия