Смекни!
smekni.com

Разработка маркетинговой программы для ОАО "НПК "ЭЛАРА" им. Г.А. Ильенко" (стр. 7 из 20)

· Произошло существенно сокращение объемов железнодорожных перевозок. Так, в "Российских железных дорогах" ранее сообщали, что пассажирские перевозки сократились на 14 процентов за квартал, а грузооборот уменьшился на 27 процентов. Это привело к убыткам РЖД: по итогам квартала они составили 26 миллиардов рублей.

· Развитие железнодорожной транспортной системы России является одним из стратегических направлений в развитии экономического благосостояния страны. В связи с этим в Минтранс РФ было принято решение о выделении в 2009 году 52 миллиарда рублей РЖД в качестве компенсации выпадающих доходов от пассажирских перевозок в дальнем следовании. Еще 2,3 миллиарда рублей будут выделены РЖД в качестве компенсации за перевозки школьников и студентов. Также, сегодня в Правительстве ведутся переговоры о выделении дополнительной поддержки ОАО «РЖД» в размере 100 млрд. руб. сверх уже заложенных в федеральном бюджете 54,3 млрд. руб. на компенсацию компании выпадающих доходов.

· Сокращение платежеспособного спроса ввиду снижения доходов потребителей, ухудшение качества задолженности по потребительским кредитам (рост неплатежей) и, соответственно, уменьшение потребительских расходов. Таким образом, уже с ноября 2008 года негативный эффект снижения занятости в экономике (особенно среди так называемых "белых воротничков", которые зачастую исповедовали западный образ жизни – превышение потребления над доходами, финансируемое в том числе за счет потребительских и ипотечных кредитов) перестал нивелироваться расширением расходов населения за счет средств, изъятых с банковских депозитов. В II полугодии 2009 года продолжатся сокращения персонала и, соответственно, для большинства специалистов, потерявших работу, вероятность найти новую работу без снижения уровня заработной платы крайне м ала. В результате существенная часть потребителей не только не может сохранить докризисный уровень потребления, но и уже столкнулось с проблемами при погашении потребительских и ипотечных кредитов (по оценкам экспертов не менее 20% россиян имеют уровень задолженности, который не может быть погашен в условиях значительного снижения заработной платы)

· Превышение реального уровня инфляции над прогнозируемым. В условиях российской экономики, систематически, уровень инфляции, прогнозируемый и заявляемый официальными органами государственными власти федерального уровня, является намного ниже его реального значения. Так по прогнозам государственных органов власти, планируемый уровень инфляции в 2009 году составляет 17%. Реальный же уровень превысит 25%. В связи с этим происходит скрытая государственная конфискация денежных средств через налоги предприятий, рост процентной ставки, росту стоимости факторов производства и т.д.

· Изменение курсов валют, в частности, ослабление курса доллара, приводит к снижению выручки от продаж, непокрытию издержек предприятий

· Коррупция на всех уровнях власти, создает барьеры для выхода на новые рынки

Социокультурные факторы

· Сокращение рынка квалифицированной рабочей силы и инженерно-технического персонала. В данном случае можно говорить о дефиците квалифицированного персонала на промышленных предприятиях, а значит снижение конкурентоспособности. Отток специалистов на предприятия с более высокой зарплатой приводит к ухудшению показателя текучести персонала и снижению инновационного потенциала промышленных предприятий

· Совершенствование трудового законодательства РФ. Рост социальной стабильности на предприятиях, повышение мотивации персонала

· Снижение уровня образования населения, в частности (технологически специальности) – негативно сказывается на производительности труда. Также можно говорить о тенденции молодежи получать «модные» специальности и, что приводит к отсутствию необходимых предприятиям рабочих специальностей на рынке труда

Г) Технологические факторы

· Высокие темпы развития новых технологий, положительно сказывается на производительности труда, повышении конкурентоспособности продукции промышленных предприятий

· Обострение конкуренции между производителями. Приводит к необходимости постоянного перевооружения предприятий

· Рост требований к качеству и функциональным возможностям продукции. Можно говорить о росте затрат на исследование внешней среды, соответствие стандартам (ИСО/ТУ, ГОСТ), необходимости приобретения новых высококачественных средств измерений для проведения проверки (калибровки) на промышленных предприятиях.

· Низкая скорость внедрения новых технологий – необходимости больших инвестиционных вливаний


1.6 Анализ микросреды ОАО «НПК «ЭЛАРА» им. Г.А.Ильенко»

1.6.1 Современное положение ОАО «ЭЛАРА» на рынке ж/д машиностроения[15]

В 2005-2006 г. на ОАО «ЭЛАРА» сложилось довольно сложное положение в связи с падением заказов на основную продукцию – спецтехнику для авиации. Предприятие было готово к данной ситуации и все 5 предыдущих лет искало возможностей освоения новых рынков. В 2006 г. благодаря политике, проводимой Президентом Республики Федоровым Н.В., наметилась совместная работа предприятий Республики с Российскими железными дорогами. «ЭЛАРА», освоив некоторые направления, и спрогнозировав многие пути развития, приняла для себя стратегическое решение – выйти на рынок железнодорожной продукции. Такое решение было продиктовано высокими темпами роста в железнодорожном машиностроении последние 3-4 года. Более того, в свете продолжения реформы железнодорожного сектора экономики и планов стратегического развития ОАО «Российские железные дороги» предполагается динамичный рост железнодорожных перевозок и связанных с ними вспомогательных отраслей промышленности вплоть до 2015 года. Менеджмент предприятия был уверен, что «ЭЛАРА» будет востребована на этом бурно развивающемся рынке российской экономики. Специфика завода – это своего рода транспортники, готовые реализовать весь свой богатый опыт и потенциал для увеличения доли наукоемкой составляющей в железнодорожном сообщении страны, тем самым повысить конкурентоспособность российской экономики.

Рынок РЖД не простой, поэтому было решено работать через активное сотрудничество с ведущими научно-техническими институтами и промышленными предприятиями отрасли, через прямые контакты с конечным потребителем – руководством и специалистами ОАО «РЖД». Это позволит «ЭЛАРе» добиться существенных успехов без привлечения кадров со специализированными знаниями технологий железнодорожных перевозок.

На предприятии понимали, что железные дороги это не авиация и универсальных решений здесь быть не может, есть свои тонкости, нюансы, иногда не хватает специальных знаний в области технологий организации железнодорожных перевозок. Однако, как показывает практика переговоров, «ЭЛАРА» востребованы на рынке в первую очередь как соразработчики и производственная база для освоения и серийного производства наукоемкой, технологичной электронной продукции для железнодорожного транспорта и инфраструктуры ОАО «РЖД», без которых ограничен технологический прорыв в железнодорожном секторе экономики России.

Это подтверждается результатами многочисленных контактов со специалистами ОАО «РЖД», научно-исследовательских институтов и машиностроительных предприятий отрасли. Практически все без исключения отзываются положительно о производственном и научно-техническом потенциале ЭЛАРы и это не случайно.

Чем привлекательна оказалась «ЭЛАРА» для РЖД?

1. Современной научно-технологической базой. Всю чистую прибыль Общество вкладывает в развитие, приобретение нового, самого современного оборудования, производства Австрии, Германии, США и т.п.

2. Наличием высококвалифицированных кадров, которые производят электронную продукцию на современные самолеты, автомобили и т.п.

3. Наличием четко выверенной стратегии развития

4. Готовностью к развитию, внедрению нового, гибкостью в планировании и управлении

5. Высокоорганизованной системой менеджмента качества, основанной на базе процессного подхода и ориентированности на потребителя в соответствии с рекомендациями международных и российских стандартов серии ИСО 9001:2000, что подтверждено сертификатами систем «TÜV-CERT» и «Оборонсертифика».

6. Наличием высокоразвитых информационных технологий

Тем не мене, одной из проблем, с которыми пришлось столкнуться «ЭЛАРЕ» является то, что на рынке железнодорожной продукции не достаточно сформировалась «Здоровая» конкуренция между различными разработчиками и изготовителями наукоемких и высокотехнологичных электронных изделий. Это осложняет поиск партнеров, особенно разработчиков электроники для транспорта, с которыми бы можно было на основе конструктивного взаимовыгодного партнерства создавать, осваивать и осуществлять серийные поставки востребованной потребителем продукции. Ведь главное – это тесное взаимодействие с потребителем, на основе которого можем точно знать его ожидания и обеспечить его максимальное удовлетворенность от сотрудничества с ЭЛАРой.

В 2005г. была разработана Программа взаимодействия ОАО «ЭЛАРА» с РЖД[16]. Проект для Президента ОАО «РЖД» Г. Фадеева показался привлекательным и был подписан. Подписание Программы научно-технического и производственного сотрудничества ОАО «РЖД» и ОАО «ЭЛАРА» на 2005-2012 годы, стало очень важной и ключевой вехой в развитии железнодорожного направления на ОАО «ЭЛАРА». В программе, закреплены основные направления развития железнодорожной отрасли, где ЭЛАРА, благодаря имеющемуся опыту и потенциалу, может и будет полезна в качестве надежного разработчика, производителя и поставщика сложной электроники. Этот документ согласован с заинтересованными департаментами и институтами ОАО «РЖД» и отрасли, тем самым еще раз подтверждается высокий потенциал ЭЛАРы по участию в разработке, освоению и серийном производстве современных наукоемких приборов и систем для железнодорожного транспорта, хозяйств централизации, сигнализации и блокировки железных дорог. В программе определены ключевые партнеры, определены сроки реализации совместных перспективных проектов по освоению выпуска систем автоматизации управления, диагностики и безопасности для локомотивов и подвижного состава, а также средств железнодорожной автоматики и телемеханики.