Смекни!
smekni.com

Разработка маркетинговой программы для ОАО "НПК "ЭЛАРА" им. Г.А. Ильенко" (стр. 8 из 20)

Перспективный объем выпускаемой ОАО «ЭЛАРА» железнодорожной продукции при успешной реализации программы может достигнуть 700 млн. рублей в год в течение ближайших пяти лет.

Еще год-два назад продукция железнодорожного назначения на ЭЛАРе составляла десятые, а то и сотые доли процента от общего объема. Но в 2008 году, благодаря активным действиям и ключевым партнерам в железнодорожной отрасли объем продаж составил 115 млн. руб., что составило 6 % общего объема выручки. В дальнейшем планируется довести этот показатель до десяти процентов общего объема предприятия. В перспективе ставится серьезная задача по достижению 30-ти 40-ка процентного объема от всей выпускаемой ЭЛАРой продукции. Именно поэтому это направление принято как стратегическое и предпринимается максимум усилий для реализации поставленных целей.

На сегодняшний день ЭЛАРА освоила и выпускает одно серьезное изделие – это Унифицированный пульт управления машиниста (УПУ). УПУ предназначен для оптимизации взаимодействия различных аппаратно-программных средств автоматизации управления электропоездом и, в первую очередь, для организации диалога «человек-машина». Это изделие представляет собой систему управления, состоящую из органов управления, средств сопряжения и индикации, расположенных на панелях и тумбах пульта в электропоездах типа ЭД4М, ЭД4МК, ЭД4МКу, ЭД4Э, ЭД9М, ЭД9МК, ЭД9Э, перспективных электропоездах типа ЭД4МКМ производства ОАО «Демиховский машиностроительный завод».

Также, Общество ведет активную работу по освоению перспективных изделий для системы управления инфраструктурой ОАО «РЖД» – это Микропроцессорная система управления (МСУ), предназначена для управления, регулирования и диагностики систем тепловоза. Она сможет применяться на магистральных пассажирских тепловозах ТЭП70, ТЭП70БС(А), грузовых тепловозах 2ТЭ70 производства ОАО «Коломенский завод». А также осваивает производство Приемника и Генератора сигналов тональных рельсовых цепей, которые обеспечивают прием и передачу сигналов по рельсовым цепям. Эти изделия осваиваются совместно с Проектно-конструкторским технологическим бюро Департамента автоматики и телемеханики ОАО «РЖД».

Необходимо отметить, что ОАО «ЭЛАРА» была рекомендована ОАО "РЖД" для участия в проекте по созданию высокоскоростного пассажирского поезда.

Этот проект ОАО «РЖД» реализует совместно с Германской компанией Siemens. И рекомендована «ЭЛАРА» была именно им, в результате чего Siemens проводило анкетирование потенциальных поставщиков, в том числе и ОАО «ЭЛАРА». Общество подробно ответило на все вопросы, которые задавали в Siemens и ЭЛАРА была включена в базу потенциальных поставщиков Siemens. Как известно, условия участия Siemens в проекте создания высокоскоростного движения были пересмотрены, и требования по локализации производства высокоскоростного электропоезда в России были уменьшены. При этом, Siemens и ЗАО «Трансмашхолдинг» создали совместное предприятие ООО «Трансконвертер», «ЭЛАРА» будет стремиться к налаживанию контактов и сотрудничества с вновь созданной фирмой.

маркетинговый программа конкурентный среда

1.6.2 Анализ конкурентной среды предприятия

Изготовители электропоездов в России (а это ОАО «ДМЗ» и ОАО «ТоржВЗ», а также ЗАО «Спецремонт», хотя это предприятие создало собственный сегмент рынка поездов – это комфортабельные скоростные концептуальные электропоезда) изготавливают самостоятельно пульты управления собственной же разработки и компоновки, многие из которых не отвечают современным эргономическим и санитарным требованиям.

На сегодняшний день серийных поставщиков пультов управления для электропоездов, как отдельных изделий, нет. Существует некоторое количество разработок, большинство из которых, однако, не перешли в массовое производство по разным причинам (увеличенная стоимость, невысокая эргономичность).

К таким разработкам относятся:

1 группа – прямые конкуренты (непосредственно на рынке электропоездов):

- промышленный образец пульта управления машиниста в кабине электропоезда ЭД6-001. Разработка и изготовление Центральный научно-исследовательский институт судовой электротехники, РАО "Высокоскоростные магистрали", ОАО "ДМЗ", 2004 г.

- унифицированный пульт управления в кабине опытного электропоезда ЭТ2Э на базе пульта машиниста УНИКАМ. Разработка и изготовление ЗАО "Отраслевой центр внедрения новой техники и технологии", ОАО "Торжокский вагоностроительный завод".

2 группа – потенциальные конкуренты (на родственных рынках по производству других типов подвижного состава, таких как электровозы и тепловозы, дизельпоезда):

- унифицированный пульт управления УНИКАМ на электровозе ЧС-2К. Разработка и изготовление ЗАО " Отраслевой центр внедрения новой техники и технологии", ОАО "Тверской вагоностроительный завод", ОАО "ДМЗ", ФГУП "Ярославский электровозостроительный завод", ФГУП "Челябинский электровозостроительный завод".;

- пульт управления машиниста пассажирского электровоза ЭП10. Разработка и изготовление ОАО «Всероссийский электровозный научно-исследовательский институт», ОАО «Новочеркасский электровозостроительный завод»; 2002 г.;

- пульт управления машиниста пассажирского электровоза ЭП200. Разработка и изготовление ОАО Холдинговая компания "Коломенский завод", 2002 г.;

- пульт управления машиниста в кабине рельсового автобуса РА1-0002. Разработка и изготовление ОАО "Метровагонмаш", 2003 г.;

- пульт управления машиниста электропоезда ЭМ4, ЭМ2И “Спутник”. Разработка и изготовление Финансово-промышленная группа "Новые транспортные технологии", ЗАО "Спецремонт"

- пульт управления машиниста в кабине высокоскоростного электропоезда "Сокол". Разработка и изготовление ЦКБ МТ "Рубин", НПО "Аврора", ЗАО "Сокол – 350", 2003 г.;

- унифицированный пульт управления пассажирских тепловозов ТЭП-70, ТЭП-70БС, грузового тепловоза 2ТЭ70. Разработка и изготовление Всероссийский научно-исследовательский конструкторско технологический институт подвижного состава – филиал ОАО «РЖД», ЗАО «Ратеп», г.Серпухов; 2006 г.

1.7 Анализ маркетинговой деятельности ОАО «НПК «ЭЛАРА» им. Г.А.Ильенко»

1.7.1 Характеристика службы маркетинга ОАО «ЭЛАРА»

Эффективность функционирования предприятия, прежде всего, зависит от состава и квалификации персонала предприятия.

В ходе структурной перестройки на ОАО «ЭЛАРА» служба маркетинга была несколько раз реорганизована. И только одно стратегическое подразделение присутствовало всегда, начиная с момента создания маркетинговых служб предприятия – это деление на маркетинг спецтехники (Отдел маркетинга и развития авиационной продукции, подчиняющийся Директору по маркетингу и развитию спецтехники) и маркетинг гражданской продукции, характеристику которого и предлагается к рассмотрению в данной работе.

В результате последней реорганизации на ОАО «ЭЛАРА» была введена должность первого заместителя генерального директора по стратегическому маркетингу, ранее самостоятельные продуктовые направления были вновь объединены в единую функциональную службу маркетинга гражданской продукции и подчинены Директору по маркетингу гражданской продукции. Сегодняшняя структура службы маркетинга гражданской продукции ОАО «ЭЛАРА» представлена на рисунке 8.

Рисунок 8. Организационная структура службы маркетинга гражданской продукции ОАО «ЭЛАРА»

Источник: Внутренние ресурсы предприятия

Представленная на рисунке 9 организационная структура службы маркетинга требует пояснения. В частности, основными продуктовыми направлениями в службе являются направление навигационной и транспортной автоматики (ННТА), направление промышленной электроники (НПЭ), направление автомобильной электроники (НАЭ), сектор банковского оборудования. Если сектор банковского оборудования подчиняется напрямую Директору по маркетингу гражданской продукции, то в направлениях ННТА, НПЭ, НАЭ выделены директора направления, имеющие статус директоров проекта или руководителей. Однако реально директора направлений не обладают достаточными полномочиями и инструментами воздействия на технические службы предприятия, выполняющие больший объем работы по разработке и внедрению продуктовых проектов на предприятии.

Основная функция службы - пополнение портфеля долгосрочных заказов и загрузка производственных мощностей рентабельными продуктами производств. Конечным результатом работы службы маркетинга является разработка конкретных финансовых, производственных, сбытовых планов и их представление в виде законченных бизнес-планов для обеспечения получения инвестиций из Федерального бюджета или коммерческих банков. Служба маркетинга предприятия, при взаимодействии с подразделениями предприятия, является одним из основных инициаторов и координаторов работы и несет полную ответственность за предложение и обоснование коммерческой целесообразности разработки и производства нового продукта, а также коммерческую реализацию нового изделия. Служба маркетинга согласует технические мероприятия по улучшению качества продукции и процессов производства.