Смекни!
smekni.com

Разработка маркетинговой программы для ОАО "НПК "ЭЛАРА" им. Г.А. Ильенко" (стр. 12 из 20)

Одной из проблем локомотивостроения в пультовом хозяйстве считается множественность разработок и моделей пультов управления в разной степени отличающихся друг от друга, зачастую перегруженных обилием устаревших органов управления и нагромождением дополнительного оборудования.

Решением данной проблемы является унификация пультов управления и создание целого ряда пультов, применяемых на разных типах подвижного состава железнодорожной отрасли: тепловозах, электровозах и электро- и дизельпоездах.

Всероссийским научно-исследовательским институтом железнодорожной гигиены (ВНИИЖГ) были разработаны основные требования к пультам машиниста, сочетающие в себе лучшие эргономические решения.

Одна из разработок пульта управления, соответствующая требованиям ВНИИЖГ была осуществлена ОАО «ЭЛАРА» совместно с ОАО «НИИ Приборостроения им. В.В. Тихомирова». В этом пульте управления применен бесконтактный контроллер машиниста, позволяющий усовершенствовать компоновку аппаратуры в кабине машиниста, вмонтировать приборы и аппаратуру систем безопасности, сигнализации и автоведения.

Главной особенностью пульта управления является наличие системы мониторинга и контроля (блок МИК), предназначенной для решения задач обработки, диагностики, управления, регистрации и хранения информации об изменениях в положении органов управления и состоянии средств индикации пульта. Блок МИК, на основе микропроцессора большой мощности, сопрягается с полноцветным сенсорным дисплеем УПУ повышенной яркости и улучшенным антибликовым покрытием.

Опытный образец УПУ прошел приемочные испытания в составе опытной секции электропоезда ЭД4Э на испытательном кольце в г. Щербинки. В феврале 2006г. было принято решение об изготовлении установочной партии УПУ и проведении подконтрольной эксплуатации, а также о проработке вопроса по применению УПУ на серийных электропоездах производства ОАО "ДМЗ".

В ходе совместной работы специалистов ОАО «РЖД» и ОАО «ЭЛАРА» по расширению новых технологий, еще раз было подтверждено, что жесткие требования, предъявляемые к обеспечению безопасности и энергоэффективности железных дорог, достигаются путем максимальной автоматизации подвижного и станционного контрольно-диагностического и управляющего оборудования. При этом высокие требования предъявляются к самим средствам железнодорожной автоматики. Разработанная система критериев для бальной оценки уровня технологии и системы качества заводов-изготовителей аппаратуры и средств ЖАТ, показала наиболее высокую оценку на ОАО «ЭЛАРА» –78 из 100. Эта оценка характеризует потенциальную возможность предприятия, учитывая производственную базу, профессиональную подготовку персонала и общую культуру производства, по расширению взаимодействия в разработках и внедрению инновационных технологий в области автоматизации железнодорожной отрасли.

На сегодняшний день доля ОАО «ДМЗ» в поставках электропоездов для ОАО «РЖД» составляет около 80%. Доля УПУ ОАО «ЭЛАРы» для электропоездов ОАО «ДМЗ» составляет 80-85%. Исходя из расчета емкости рынка электропоездов и пультов машиниста на 2007-2012г., можно говорить о поступательном росте. Соответственно будут расти объемы продаж УПУ «ЭЛАРА».

Проанализировав деятельность конкурентов, можно сделать вывод, что УПУ ОАО «ЭЛАРА» имеет серьезные преимущества перед конкурентами по цене, эргономичности и соответствия требованиям ВНИИЖГ. Однако надо отметить, что пока, УПУ имеет недостаток по техническим характеристикам.

В ходе проведения SWOT-анализа, были выявлены сильные и слабые стороны предприятия, а также возможности и угрозы внешней среды. Исходя из этого, можно сделать следующие выводы:

· ОАО «ЭЛАРА» занимает лидирующие положение на рынке по производству УПУ машиниста.

· Наличие свободного сегмента несформированного рынка производителей и разработчиков пультов машинистов дает возможность предприятию выйти на рынок УПУ для вагонов метро, тепловозов и др. типов подвижного состава.

· Наличие сертификатов системы качества в соответствии с требованиями международных стандартов ISO-9001 в совокупности с конкурентоспособной ценой позволяет предприятию конкурировать не только с предприятиями российского ж/д машиностроения, но также выйти на мировой рынок ж/д машиностроения.

· Опыт работы предприятия в разработке и производстве сложных систем управления и наличие свободного сегмента облегчит предприятию разработку новой продукции и выход на новые рынки.

· Наличие стратегии взаимовыгодного сотрудничества с генеральным заказчиком в совокупности с конкурентной ценой обеспечат предприятию стабильные заказы на ближайшие 8 лет.

· Наличие ресурсов для разработки новой продукции в рамках ж/д тематики, позволят предприятию увеличить объемы продаж и долю рынка.

В ходе SWOT-анализа были выявлены также слабые стороны и основные угрозы внешней среды. Для их нейтрализации, автором предлагается ряд мер:

· Наличие установившихся отношений и связей на заводах-потребителях могут создать препятствия к появлению нового предприятия поставщика.

Эти препятствия преодолимы при заблаговременном их предупреждении, т.е. налаживании хороших личных контактов и создания положительного имиджа фирмы ОАО «ЭЛАРА», максимально возможное удовлетворение запросов потребителей.

· Возможность появления на рынке новых конкурентов.

Такая вероятность высока вследствие капиталоемкого и перспективного рынка, а также политики ОАО «РЖД» на наличие альтернативных поставщиков оборудования, в конечном счете, оказывающей непосредственное влияние на рынок производителей подвижного состава. Снижение данного риска состоит в поддержании высокого уровня конкурентоспособности УПУ, как в техническом, так и в ценовом вопросе.

· Сложная система ценообразования в ОАО «РЖД».

Темп роста цен на билеты для проезда в пригородном транспорте, а значит на закупаемое для ОАО «РЖД» оборудование значительно ниже общего роста цен по промышленности. Сложности, возникающие при попытках увеличения цены на изделие вследствие низкой рентабельности пригородных перевозок, может сказаться на рентабельности изделия и, в конечном счете, привести к убыткам. Решение этой проблемы состоит в планомерном и грамотном снижении себестоимости УПУ, а также дополнительных расходов и четком обосновании реальных затрат перед потребителем и генеральным заказчиком, необходимостью подтверждения всех затрат расчетами и договорами;

· Достаточно жесткая зависимость от разработчика – ОАО «НИИП».

Это зависимость по Программному обеспечению и главному устройству отображения пульта может привести к различным сбоям в производстве и поставках УПУ. Скорейшее освоение опыта разработчиков УПУ, возможно, через лицензионное соглашение – один из способов минимизировать зависимость.

· Длительные сроки разработки, освоения новой продукции, а также модернизации существующих изделий.

Минимизировать этот риск можно путем налаживания контактов с разработчиками и конструкторами основных направлений производства ж/д продукции.

Таким образом, для сохранения лидирующего положения на рынке, сохранения конкурентоспособности и увеличения объема продаж, необходимо модернизировать существующий УПУ детально проработав комплекс маркетинга по совершенствованию продукта, цены, распределения и его продвижения, что и будет сделано во второй части дипломного проекта.


Глава 2. Разработка проектных решений по составлению маркетинговой программы развития продукта УПУ ОАО «ЭЛАРА»

2.1 Разработка маркетинговой программы для УПУ

Разработка программы маркетинга предусматривает обоснованный выбор наиболее привлекательных рынков, технологий, номенклатуры изделий и определение потребности в финансовых, материальных, человеческих ресурсах для достижения запланированных показателей прибыли и рентабельности производства.

Программа маркетинга продукта делается для каждого вида продукции, как той, что уже выпускается, так и новой. Она предусматривает производственные и организационные мероприятия, необходимые для поддержки на протяжении продолжительного времени высокого уровня конкурентоспособности продукции на рынке. На ее основе ведется поиск новых целевых рынков, потребителей, видов продукции.

Цель программы маркетинга по продукции - разработка оптимальных технико-экономических показателей продукции и проведение расчетов эффективности ее производства и сбытую для планирования производства и принятие управленческих решений. А целью программы маркетинга по новой продукции есть определения рентабельности продукции и принятие решения о целесообразности ее внедрения в производство.

Таким образом, маркетинговая программа – это план по достижению определенных корпоративных и бизнес-задач (увеличение доли рынка, объема продаж, возврата на инвестиции и т. д.).

Типовая структура маркетинговой программы содержит:

1. Анализ ситуации на рынке

Процесс выработки маркетинговой программы начинается с детального анализа ситуации на рынке, в том числе факторов макро- и микросреды. Анализируются существующие рыночные силы, конкурентная позиция компании, результаты ее работы.

Данный анализ был проведен в аналитической части диплома.

2. SWOT-анализ

SWOT-анализ необходим для определения как ключевых сильных и слабых сторон, так и возможностей и рисков. Очень важно, чтобы в процессе планирования не потерялась связь между анализом ситуации и SWOT-анализом.

Данный анализ был также проведен в первой главе диплома.

3. Формирование стратегии развития компании

Основываясь на результатах SWOT-анализа и анализа ситуации в целом, можно приступать к выработке стратегического плана. Основное назначение стратегического плана — определить стратегическое направление развития, сформулировать набор операционных задач, а также заложить основу для формирования маркетинговой тактики.