Смекни!
smekni.com

Роль СМИ в формировании общественного мнения (стр. 14 из 17)

Не может не беспокоить и сама география расселения месхетинцев. Организация турок-месхетинцев на Кубани носит достаточно знаковое название – «Ватан», что в переводе с турецкого означает «Родина». Активисты этой структуры добиваются различными путями закрепления позиций турецкой общины в Краснодарском крае. Известно, что их программой-минимум является регистрация на Кубани культурно-административной автономии. «Ватан» находиться в тесном взаимодействии с рядом правозащитных организаций, как российских, так и зарубежных и с некоторыми СМИ.

Но «Ватан» – это лишь видимая часть айсберга. Есть сведения, что вся мужская часть общины разбита на небольшие группы, во главе каждой из них находиться старший, имеющий средства связи (мобильный телефон) и четкие инструкции относительно действий в той или иной ситуации. Турецкая молодежь проходит военную подготовку. Казаками Таманского отдела было изъято у месхетинцев несколько «конспектов» вроде тех, что писали «курсанты» хаттабовских учебных лагерей в Чечне. Известно несколько мест в Крымском районе, которые турки используют как полигоны и стрельбища. При их осмотре казаки находили гильзы от боеприпасов натовского производства, например, от патронов 5,56х45.

«В ночь с 25 на 26 августа 2001 года в районе поселка Саук-Дере в пяти точках с 21.00 до 1.30 звучали автоматные и ружейные выстрелы. Ночью турки группами по 4-5 человек прохаживаются по улице вдоль турецких домов. Турчата на дискотеку больше не ходят. Обстановка в поселке остается напряженной», – гласит рапорт атамана Крымского района. Кстати, наличие у них вооруженных формирований признают сами турки. Так в разговоре с атаманом Таманского отдела Иваном Безуглым, один из турецких авторитетов заявил, что вооруженные и обученные боевики месхетинцам, как «гонимой нации», необходимы на случай обострения ситуации.

В Нижне-Баканском находиться большая автостоянка, где останавливаются турецкие трейлеры, которые везут из Турции овощи, фрукты, ширпотреб. Есть данные, что это один из каналов поступления зарубежного оружия. В прошлом году был задержан большегрузный турецкий грузовик, перевозящий большую партию взрывчатки. Об активности зарубежных спецслужб свидетельствует тот факт, что за прошлый год на территории Краснодарского края было обезврежено восемь (!) турецких шпионов.

Большую тревогу вызывает и география расселения турок-месхетинцев. Их компактные поселения возникают рядом с объектами, имеющими большое стратегическое значение. Это узловые железнодорожные станции, федеральные трассы, нефтетерминалы, хранилища пресной воды, аэродромы, электроподстанции.

Таким образом, при определенном стечении обстоятельств они смогут не только отсечь крупнейший черноморский порт – Новороссийск от всех транспортных магистралей, но и парализовать всю инфраструктуру края. Кстати говоря, вопрос о столь странных географических предпочтениях мигрантов, поднял на декабрьской коллегии МВД президент Владимир Путин.

Сегодня в школе Нижне-Баканского из трех первых классов – два турецких. В соответствии с научными прогнозами учитывая темпы рождаемости турок, через десять лет демографическая ситуация будет изменена коренным образом. Более пятидесяти процентов населения района будет турецким. Причем уже сегодня экономическая деятельность турецкой общины выходит за рамки торговли овощами – появляются турецкие фирмы и магазины. На подставных лиц (из числа славянского населения) оформляются земельные наделы, которыми реально пользуются мигранты.

Ситуация такова, что при сохранении сегодняшних тенденций, через несколько лет турки станут полновластными хозяевами в районе, а возможно и на всем Закубанье. Местные казаки говорят о возможности развития ситуации по косовскому сценарию. А именно: разворачивание межнационального вооруженного конфликта, а следом, под предлогом предотвращения «гуманитарной катастрофы» и прекращения кровопролития, ввод НАТОвских войск.

Сегодня, когда в непосредственной близости от Краснодарского края, на территории Грузии, разворачиваются американские и турецкие военные инфраструктуры (как некогда в Албании, «для борьбы с анархией»), когда министерство обороны США заявило о возможности превентивного ядерного удара по России, данный сценарий не выглядит столь фантастичным.

И, наконец, третий вариант – повторение ферганских событий. Ведь почти каждый день увеличивает количество местных жителей, униженных, ограбленных, оскорбленных – и потому пылающих жгучей ненавистью, готовых взяться за оружие. Дальнейшее игнорирование существующей проблемы со стороны центральных властей может привести к кровавому крупномасштабному конфликту.

Вместо анализа данной публикации, ознакомимся с комментариями участников интернет-форума. Все нецензурные выражения, используемые участниками намеренно оставлены, дабы не лишать высказывания эмоциональной окраски.

Комментарии к публикации «Кубань – призрак Косово»

Опубликовано: 15:10:2002 в 15:10:30 Автор: Иван

Грустно и противно читать о том ,что просрали дела Великого лидера страны,не поняли или -хуже предали его заветы.Он острее русских и более конкретно,без болтовни ,делал то ,что нужно и избегал большой межнациогнальной крови.Молодые недоумки ,под управлением наднациональной гидры разрушают державу ,продают сокровища за нарисованные за океаном бумажки,хорошо понимая -в один миг эти банковские счета и карточки исчезнут по велению тех же кукловодов.Прав был Дядюшка,в конце путибросивший открытый вызов Мудрецам с Бугра,ох,прав, да не успел малость!Им бы с Адиком не друг дружку молотить на потеху...

Ребята. Вождь стране нужен безжалостный и сейчас, завтра будет поздно.

Кстати,если он будет с Кавказа то это благо,там осталось понятие мужской чести.

Русские - бесхребетные говорильники в последние столетия.

Опубликовано: 19:09:2002 в 12:00:03 Автор: Человеколюб

Господину Nike:

С каких это пор армяне стали лояльными? Мы, русские, не желаем видеть на СВОЕЙ земле никакого генетического мусора. Россия для русских. Армяне на рынках, в автосервисах- затрахали.

Опубликовано: 19:09:2002 в 11:26:25 Автор: Человеколюб

Придурку Biopsy (очевидног, подвергнутому такой массированной биопсии головного мозга, что думать уже не может).

Ты бы, ряшка чурекская подумал, что пишешь: "я слышал". Ну и дурак. Сам-то видел. Тебя, гниду, обижали? Так не пизди, пока цел, говно армянское.

Опубликовано: 11:09:2002 в 22:05:13 Автор: IvanKo

К сожалению, вопрос здесь комплексный. Помимо бездействия, самое главное, местных жителей, имеет место быть полное бездействие местных органов власти.

А бездействие это напрямую вытекает из, на протяжении 12 лет проводимых реформ.

Т.е. из-за отсутствия чёткой позиции главы государства по ключевому- национальному вопросу.

Ведь при "демократии" невозможно разрулить эту ситуацию, ибо права человека мешають, которые, якобы, надобно защещать.

Итак, пришло время вопроса: Мы хозяева на своей Земле или кто?

Но если ответ придет снизу..... Мало не покажется никому....

Ни туркам, ни чиченам, ни казахам с киргизами...

(про самостийщиков забывать также не следует...)

Опубликовано: 11:09:2002 в 22:04:51 Автор: IvanKo

К сожалению, вопрос здесь комплексный. Помимо бездействия, самое главное, местных жителей, имеет место быть полное бездействие местных органов власти.

А бездействие это напрямую вытекает из, на протяжении 12 лет проводимых реформ.

Т.е. из-за отсутствия чёткой позиции главы государства по ключевому- национальному вопросу.

Ведь при "демократии" невозможно разрулить эту ситуацию, ибо права человека мешають, которые, якобы, надобно защещать.

Итак, пришло время вопроса: Мы хозяева на своей Земле или кто?

Но если ответ придет снизу..... Мало не покажется никому....

Ни туркам, ни чиченам, ни казахам с киргизами...

(про самостийщиков забывать также не следует...)

Опубликовано: 08:09:2002 в 03:23:16 Автор: Владимир

На месте Зюганова я сделал бы хотя бы одно действительно значимое дело - за счет средств партии оформил подписку каждой русской семьи на Кубани (на Дону, на Ставрополье и т. д. ) на вашу газету. Это было бы гораздо полезнее, чем трепаться в Думе и давать интервью в разных "буржуйских" газетах и на телеканалах.

Опубликовано: 13:08:2002 в 13:23:54 Автор: Gleb

Russkie derites! Kubancх kreml vas brosil no Rossia bolsaa ne bez dobrхh ludei pomozem

Опубликовано: 02:08:2002 в 18:03:04 Автор: Рур

Федеральным органам нужно СРОЧНО создать какое-то подобие ЧК

для наведения порядка на Кубани. Причем с участием ФСБ и пр. силовых структур. И поставить под жесткий контроль деятельность "Бе-е-дных мигрантов" с сотовыми телефонами.

Опубликовано: 26:07:2002 в 23:27:00 Автор: Лев

Забыл дописать. Армяне ведь также хотят получить автономию на Кубани. Почитайте международные армянские сайты в Интернете там все про это и написано.Это Я - на комментарий автора B©opsy.

Опубликовано: 26:07:2002 в 23:07:10 Автор: Лев ( зовут меня так)

Кубань - призрак Косово.Но кто в этом виноват.Кто прописал и устроил всех приезжих на Кубани. Ответ очевиден - люди русские, за взятки и подарки. Авторы предыдущих комментариев негодуют : как так на нашей земле хозяйничают другие, большая часть молодежи - наркоманы. А кто из Вас сделал хоть, что-то хорошее для своей Родины, только и можете за стаканом водки трепаться. Измените себя, вспомните, что есть такое слово как - честь. Хотя Я думаю, что в нашей стране где все Люди Чести и цвет нации иммигрировали после революции 1917 года, а цвет офицерства был расстрелян в 30-е - это будет сделать очень сложно. Во всех наших бедах виноваты Мы сами. Мы получаем то, что заслуживаем.

Опубликовано: 11:07:2002 в 11:14:12 Автор: Злой

нашей безопасности,и не оглядываться на европу,штаты-пошли все они на@уй со своими правами человека.Всех наших правозащитников надо отправить в чечню-зинданы обживать и на кубань-туркам очко подставлять.А то бля всех нас русских вот так вот отЪе@eбут, а мы ещё и спасибо скажем.Блядь,за оружие пора браться.