Смекни!
smekni.com

Учет и аудит расчетов с подотчетными лицами (стр. 7 из 13)

Отрасль животноводства в хозяйстве прибыльна, сумма прибыли с каждым годом увеличивается. Производство продукции животноводства увеличивается, реализуется молоко первым сортом, высокие закупочные цены, соответственно увеличивается выручка, а ее себестоимость снижается.

От продажи прочей продукции хозяйство получает убыток.

Суммы внереализационных расходов и доходов в хозяйстве одинаковы, поэтому расходы перекрываются доходами.

Чрезвычайные расходы возникли только в 2008 г. и составили 285 тыс.руб.

Таким образом, на основании вышеизложенного можно сказать, что прибыль получена за счет , увеличения объемов реализации из- за увеличения закупочных цен на продукцию , увеличения качества производимой продукции , но растет себестоимость вследствии чего предприятие может в дальнейшем получить убытки.

Для анализа финансового состояния сельскохозяйственных предприятий, большое значение имеют показатели их платежеспособности.

Платежеспособность – возможность за счет собственных средств погашать первоочередные финансовые обязательства. Различают текущую и ожидаемую платежеспособность.

Текущая платежеспособность - состояние собственных средств, которая бы обеспечила погашение срочных обязательств на определенную дату.

Ожидаемая платежеспособность – состояние платежей и готовность оплатить свои долги в ближайшее время.

Коэффициенты платежеспособности, отражают возможность предприятия погасить краткосрочную задолженность за счет тех или иных элементов оборотных средств.

Для проведения анализа платежеспособности ОАО "Борма" рассчитаем коэффициенты платежеспособности, данные отразим в таблице 6.

Таблица 6-Показатели платежеспособности ОАО "Борма"

Показатели Норм.значение 2006 г 2007 г 2008 г
Коэффициент абсолютной ликвидности 0,2-0,5 0,01 0,07 0,03
Коэффициент критической ликвидности 0,7-0,8 0,06 0,3 0,3
Коэффициент текущей ликвидности > 2 1,04 3,26 3,82

Анализируя данные таблицы 10, можно сказать, что в ОАО "Борма" коэффициент абсолютной ликвидности, показывает, что в 2006г только – 0,01 часть краткосрочной задолженности может быть, покрыта наиболее ликвидными активами, денежными средствами и краткосрочными вложениями, что ниже нормативного значения. При этом из года в год наблюдается увеличение этого показателя. В 2007г коэффициент абсолютной ликвидности еще больше увеличился и составил 0,07, а в 2008 г снизился и составил 0,03, то есть у ОАО "Борма" есть риск нехватки денег для погашения краткосрочной задолженности при ее одновременном предъявлении.

Коэффициент срочной ликвидности свидетельствует о том, что в 2006г только 0,06 часть краткосрочной задолженности можно погасить за счет денежных средств, краткосрочных финансовых вложений и дебиторской задолженности. При этом в 2007 году коэффициент остался прежним по сравнению с 2008 годом и составил 0,3.

Коэффициент текущей ликвидности показывает, что в 2007 и 2008 годах ОАО "Борма" мог погасить 3,26 часть и 3,82 часть краткосрочных обязательств за счет своих имеющихся оборотных средств, то есть коэффициенты были в пределах нормативного значения. Но в 2006 году коэффициент текущей ликвидности при норме > 2 значительно ниже, т.е. только 1,04 часть краткосрочных обязательств может погасить за счет имеющихся оборотных средств.

Таким образом, можно сказать что, в целом структура баланса ОАО "Борма" по состоянию на конец 2008 года удовлетворительна, само предприятие платежеспособно и в будущем может рассчитаться с долгами .

На платежеспособность повлияло снижение остатков готовой продукции , улучшения качества производимой продукции, высокой покупательской способностью, низкими закупочными ценами, высокой себестоимостью. Это в свою очередь приводит к длительному замораживанию денежной наличности, потребности в кредитах и уплате по ним %, росту кредиторской задолженности поставщикам, работникам кооператива по оплате труда. В настоящее время - это одна из основных причин спада производства, снижения ее эффективности, низкой платежеспособности предприятий и их банкротства.

2.2 Первичный учет расчетов с подотчетными лицами

Состав первичных документов по расчетам с подотчетными лицами, с одной стороны, достаточно узок — это авансовые отчеты, заявления на выдачу денег из кассы. С другой стороны, состав документов, сопутствующих расчетам с подотчетными лицами, чрезвычайно широк и разнообразен, так как расчеты с подотчетными лицами связаны со многими другими разделами учета, например, операциями по кассе, расчетами с поставщиками и подрядчиками, операциями по движению материальных ценностей и т. д. и, следовательно, при проверке необходимо сопоставить авансовые отчеты с документами по другим разделам учета.

Основными документами, которыми оформляются расчеты с подотчетными лицами в ОАО "Борма" являются:

- приказ об утверждении перечня лиц, которым разрешено получение наличных денег из кассы на хозяйственные нужды:

В ОАО "Борма" издан приказ об утверждении перечня лиц, уполномоченных получать наличные деньги в подотчет на хозяйственные нужды, где указаны 11 человек. В этом приказе также указан срок, на который выдаются подотчетные суммы – 10 дней. В приказе указан срок, по истечение которого подотчетные лица обязаны отчитаться бухгалтерии о подотчетных суммах (Приложение 1 )

- приказы о направлении сотрудников в командировки (Приложение 2):

На основании служебного задания кадровая служба ОАО "Борма" составляет приказ (распоряжение) о направлении сотрудника в командировку (Приложение 3)..

Для приказов о направлении сотрудников в командировку предусмотрены типовые бланки. Их формы утверждены Постановлением Госкомстата России от 5 января 2006 г. N 1.

В ОАО "Борма" форму N Т-9 используют при командировании одного, а форму N Т-9а - при командировании нескольких сотрудников организации.

В приказе обязательно указывается фамилия и инициалы командируемого сотрудника, его профессия (должность), структурное подразделение, где он работает, а также цель, время и место командировки. В приказе также указывается источник оплаты командировочных расходов ( за счет ОАО "Борма", направившего сотрудника в командировку).

Приказ о направлении сотрудника в командировку подписывает руководитель ОАО "Борма". Сотрудники ОАО "Борма", направляемые в командировку, ознакомившись с приказом, ставят на нем свою подпись.

Приказ оформляется в одном экземпляре и хранится в архиве ОАО "Борма" 5 лет.

- командировочные удостоверения (Приложение 4):

Получив приказ о направлении в командировку, бухгалтерия ОАО "Борма" выписывает работнику командировочное удостоверение. На его основании сотруднику выплачиваются суточные, в ОАО "Борма" они составляют 700 рублей в сутки.

Для командировочного удостоверения предусмотрен типовой бланк. Его форма утверждена Постановлением Госкомстата России от 5 января 2006 г. N 1.

В каждом пункте назначения должны быть сделаны отметки о времени прибытия и убытия сотрудника, которые заверяют печатью той организации, куда сотрудник был направлен в командировку.

Удостоверение оформляется в одном экземпляре и хранят в архиве организации 5 лет.

Все командировочные удостоверения регистрируют в специальном журнале.

Например, на Зимина Виктора Михайловича – экспедитора, командированному в г. Магнитогорск на 4 дня с 22.11.06 по 25.11.06 для сопровождения груза выписано командировочное удостоверение №3 от 22.11.06.

Для отъезда в командировку из кассы в подотчет выдаются деньги, которые оформляются расходным кассовым ордером.

- приходные кассовые ордера (КО-1) (Приложение 5):

Для приходного кассового ордера предусмотрен типовой бланк. Его форма утверждена постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. N 88. [18]

Приходный ордер состоит из двух частей: собственно приходного ордера и отрывной квитанции.

Ордер выписывается в одном экземпляре. Его подписывают кассир и главный бухгалтер ОАО "Борма". Отрывную квитанцию заверяют печатью ОАО "Борма", регистрируют в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов (форма N КО-3) и передают человеку, сдавшему деньги в кассу. Срок хранения приходного кассового ордера в архиве организации - 5 лет.