Смекни!
smekni.com

Учетная политика предприятия 2 Система нормативного (стр. 3 из 12)

В учетной политике для целей налогообложения должны быть раскрыты следующие вопросы:

- выбранные способы формирования налоговой базы по различным налогам;

- схемы ведения налогового учета;

- формы регистров налогового учета и порядок отражения в них аналитических данных;

- порядок определения доли расходов, учитываемых для целей налогообложения и т.д.

Организация, выбирая в своей учетной политике вариант способа формирования налоговой базы, должна четко определить, к какому налогу относится тот или иной способ.

Учетная политика для целей налогообложения должна раскрывать:

- метод признания доходов и расходов в целях исчисления налога на прибыль;

- порядок признания реализации в целях исчисления налога на добавленную стоимость;

- порядок начисления амортизации основных средств для целей налогообложения;

- порядок начисления амортизации нематериальных активов для целей налогообложения

В учетную политику для целей налога на добавленную стоимость включаются следующие вопросы:

1. Способы ведения раздельного учета затрат.

2. Виды деятельности, по которым обеспечивается раздельный учет затрат.

3. База распределения общехозяйственных расходов по видам деятельности решения о любых изменениях должны отражаться в учетной политике.

Учетная политика для целей налогообложения на прибыль включает следующие данные:

1. Схему ведения налогового учета.

2. Порядок формирования суммы доходов.

3. Порядок формирования суммы расходов.

4. Порядок определения доли расходов, учитываемых для целей налогообложения.

5. Порядок формирования сумм создаваемых резервов. Решения о любых изменениях должны отражаться в учетной политике для целей налогообложения и применяться с начала нового налогового периода.

Учетная политика должна формироваться организацией (предприятием) на предстоящий год заблаговременно. Принятая учетная политика оформляется письменно приказом, распоряжением, решением или другим документом ее руководителя и подлежит раскрытию в пояснительной записке к годовому отчету организации.

Учетная политика имеет важное значение не только для самой организации, но и для контролирующих органов (особенно налоговой службы), аудиторов, различных пользователей финансовой отчетности организации.

1.3 Выбор учетной политики на предприятии

Учетная политика является одним из важнейших документов, устанавливающих правила бухгалтерского учета на предприятии.

Важнейшие объекты бухгалтерского учета на производственных предприятиях – основные производственные фонды, оборотные средства, объем выпуска продукции, затраты на производство, финансовые результаты и т.д. Для принятия эффективных управленческих решений чрезвычайно важно правильно отразить эти объекты учета в их движении и развитии.

Основные задачи бухгалтерского учета на производственных предприятиях [16, c. 106]:

- формирование полной, качественной и достоверной информации о хозяйственных процессах и результатах деятельности;

- обеспечение контроля за наличием и движением имущества, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

- выявление и максимальное использование внутренних резервов повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности и др.

Бухгалтерский учет на производственных предприятиях организуется в соответствии с Законом о бухгалтерском учете, положениями и общеметодологическими указаниями Министерства финансов РФ, ведомственными указаниями, инструкциями и письмами. Кроме того, используется нормативно-справочная литература: сборники нормативных документов по бухгалтерскому учету, инструкции, положения, справочники, специальные журналы.

На производственных предприятиях, выделенных на самостоятельные балансы, бухгалтерский учет ведется в центральных бухгалтериях этих предприятий, возглавляемых главными бухгалтерами, а на предприятиях, не выделенных на самостоятельные балансы, учет производственно-хозяйственной деятельности ведется бухгалтерской службой тех предприятий (обществ), в ведении которых они находятся.

Общие принципы организации бухгалтерского учета на производственных предприятиях:

- обеспечение сопоставимости учетной информации с плановыми показателями по методам исчисления;

- динамичность бухгалтерского учета путем создания эффективной структуры учетного аппарата, которая сможет обеспечить рациональное разделение и взаимосвязь функций между бухгалтерией, экономическими службами и производственными подразделениями предприятия;

- использование общих принципов управления, включая системный подход, экономико-математические методы и модели;

- применение средств вычислительной техники и ЭВМ для организации бухгалтерского учета при соблюдении следующих условий: единство информационной базы всех видов бухгалтерского учета, планирования и анализа хозяйственной деятельности; исключение параллелизма, дублирования одних и тех же операций; специализация работников учета на определенных участках.

При ведении бухгалтерского учета производственное предприятие должно обеспечить

- соблюдение в пределах отчетного года принятой учетной политики;

- полноту отражения в учете за отчетный период (квартал, год) имущества и всех хозяйственных операций, осуществляемых в этом периоде

- тождество данных аналитического учета оборотам и остаткам по счетам синтетического учета;

- разделение затрат предприятия на текущие затраты производства и капитальные затраты;

- распределение расходов и доходов по периодам и др.

Форма бухгалтерского учета определяет методику и технику регистрации хозяйственных операций, технологию и организацию учетного процесса.

Под техникойведения бухгалтерского учета понимается способ его ведения, т.е. регистрация учетной информации, которая осуществляется вручную или с использованием средств автоматизации.

Для определения того, какую форму бухгалтерского учета применяет экономический субъект, необходимо выделить определенные признаки которые ее характеризуют:

- количество учетных регистров, их назначение, содержание и внешний вид;

- взаимосвязь хронологических и систематических регистров синтетического и аналитического учета;

- последовательность и способы записи в учетных регистрах;

- степень использования средств механизации и автоматизации бухгалтерском учете.

Форма бухгалтерского учета должна обеспечивать получение информации о хозяйственных процессах, группировку и регистры первичных документов, рациональную организацию труда счетных работников в процессе обработки учетной информации, хранение информационного фонда.

В настоящее время действующее предприятие может применять следующие формы бухгалтерского учета [22, c. 79]:

- мемориально-ордерную;

- журнально-ордерную;

- автоматизированную;

- упрощенную.

Наиболее важным в учете производственных предприятий является учет сырья и материалов, используемых в производстве, методы списания материалов в производство, оценка себестоимости произведенной продукции, оценка незавершенного производства.

Определяя той или иной способ оценки сырья и материалов, используемых предприятием в процессе производства продукции, следует руководствоваться нормами, определенными Положением по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов» ПБУ 5/01. Положение, утвержденное Приказом Минфина 09.06.2001 г. №44н.

Согласно ПБУ 5/01 оценка сырья и материалов в бухгалтерском учете осуществляется по фактической себестоимости. При этом в учетной политике следует указать один из способов учета заготовления сырья и материалов, а именно:

- С применением счетов 15 «Заготовление и приобретение материалов и ценностей» и 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей от счетов бухгалтерского учета;

- Без применения счетов 15 и 16.

При выборе того или иного способа учета материальных запасов следует принять во внимание номенклатуру сырья и материалов, квалификацию сотрудников бухгалтерии, наличие программных средств учета и т.д.

Определение фактической себестоимости материальных ресурсов, списываемых в производство согласно ПБУ 5/01 разрешается одним из следующих методов:

- По себестоимости каждой единицы;

- По средней себестоимости;

- По себестоимости первых по времени закупок (ФИФО);

- По себестоимости последних по времени закупок (ЛИФО).

При выборе метода списания сырья и материалов в производство по себестоимости необходимо детально проработать методику расчета себестоимости, а также первичные документы, на основании которых производиться списание. Это позволит сократить вероятность возникновения ошибок при определении себестоимости выпускаемой продукции.

Кроме того, выбирая тот или иной метод учета себестоимости сырья и материалов, списываемых в производство, необходимо учитывать влияние выбранного метода на себестоимость выпускаемой продукции соответственно и на отпускную цену.

При разработке политики предприятие должно определить метод оценки готовой продукции. В настоящее время применяются следующие методы оценки готовой продукции:

- По фактической производственной себестоимости;

- По неполной (сокращенной) производственной себестоимости;

- По оптовым ценам реализации;

- По плановой (нормативной) производственной себестоимости;

- По сокращенной плановой производственной себестоимости;

- По свободным отпускным ценам и тарифам с учетом налога на добавленную стоимость и акциза;

- По свободным рыночным ценам.

В учетной политике следует отразить один из выбранных методов учета готовой продукции. Кроме того, учет выпуска готовой продукции предприятие должно вести с использованием счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» счетов бухгалтерского учета.