Смекни!
smekni.com

Совершенствование пассажирских перевозок в городе Речица (стр. 21 из 24)

· в условиях горных маршрутов не эксплуатировать автобусы с общим пробегом свыше 200 тыс. км;

· направлять на маршруты автобусы, соответствующие по габаритным и весовым параметрам технической категории улиц, по которым проходят эти маршруты;

· соблюдать линейно-транспортную дисциплину;

· выпускать на линию автобусы в количестве, обеспечивающем соблюдение предельных норм вместимости;

· вводить научно обоснованные нормы времени на пробег участков маршрутов;

· прекращать движение автобусов в случаях технической невозможности эксплуатации маршрута (обвалы, оползни и другие стихийные бедствия).

Особое внимание следует уделять обустройству остановочных пунктов, поскольку большинство травм, получаемых пассажирами автобусов, возникает во время посадки и высадки из автобусов.

При организации остановок руководствуются Техническими условиями на расположение, параметры и оборудование остановочных пунктов городского общественного транспорта. Остановочные пункты автобуса располагают, как правило, за перекрестком улиц.

При рассредоточении остановочных пунктов их указатели располагают не менее 40 м друг от друга. Минимальные размеры посадочных площадок остановок 10

2 м.

Технические параметры улиц, по которым проходит маршрут, фиксируют в паспорте автобусного маршрута.

Дорожные организации обязаны немедленно сообщать АТП о перекрытии дорог, штормовых предупреждениях, полученных от местной гидрометеослужбы.

Коэффициент безопасности движения, характеризующий уровень безопасности движения на АТП, определяется по формуле:

(10.1)

где

- коэффициент относительной потери времени при передвижении, связанной с ДТП (принимается равным 0,2);

n - число штрафных баллов, начисленных в данном году по показателям безопасности движения;

L - общий годовой пробег парка автобусов в данном году, млн. км.

Штрафные баллы начисляют:

· за каждое ДТП по вине работника АТП 1 балл;

· то же, но по вине нетрезвого водителя 2 балла;

· за каждого погибшего в ДТП по вине работника АТП 9 баллов;

· за каждого раненого в ДТП по вине работника АТП 1,5 балла;

· за каждый установленный случай нарушения водителем АТП правил дорожного движения 0,1 балла.

По формуле (10.1) рассчитывается коэффициент безопасности движения для автобусного парка № 3 за 2005 г.:

.

11. Обеспечение пожарной безопасности на местах открытого хранения подвижного состава

11.1 Причины пожаров на автотранспортных предприятиях

При эксплуатации подвижного состава наиболее частыми причинами возникновения пожинок являются неисправность электрооборудования автомобиля, негерметичность системы питания, нарушение герметичности газового оборудования на газобаллонном автомобиле, скопление на двигателе грязи и масла, применение легковоспламеняющихся и горючих жидкостей для мойки двигателя, подача топлива самотеком, курение в непосредственной близости от системы питания, применение открытого огня для подогрева двигателя и при определении и устранении неисправностей механизмов и т.п.

Пожар - неконтролируемое горение, развивающееся во времени и пространстве. Он наносит большой материальный ущерб и нередко сопровождается несчастными случаями с людьми. Опасными факторами пожара, воздействующими на людей, являются:

1) открытый огонь и искры;

2) повышенная температура воздуха и различных предметов;

3) токсичные продукты горения; дым; пониженная концентрация кислорода; взрыв;

4) обрушение и повреждение зданий, сооружений и установок.

Основными причинами возникновения пожаров на АТП являются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности при сварочных и других огневых работах, нарушение правил эксплуатации электрооборудования, неисправность отопительных приборов и термических печей, нарушение режима эксплуатации устройств для подогрева автомобилей, нарушение правил пожарной безопасности при аккумуляторных и окрасочных работах, нарушение правил хранения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, самовозгорание смазочных и обтирочных материалов, статическое и атмосферное электричество и др.

Исключение причин возникновения пожаров - одно из важнейших условий обеспечения пожарной безопасности на АТП.

11.2 Способы и средства тушения пожаров

Горение можно прекратить физическими или химическими способами. К физическим способам относятся: охлаждение горящих веществ; изоляция реагирующих веществ от зоны горения; разбавление реагирующих веществ негорючими и не поддерживающими горение веществами. Химический способ торможения реакции горении состоит в понижении в зоне реакции концентрации активных веществ посредством введения веществ, соединяющихся при разложении с активными центрами (бром, фтор, и т.п.).

Для прекращения горения используют различные огнетушащие средства. Они обладают высоким эффектом тушения пожара при минимальных расходах, просты в употреблении и безвредны для человека и окружающей среды.

Одним из наиболее распространенных огнетушащих средств является вода, которая может оказывать разбавляющее, охлаждающее и изолирующее действия. Ее используют в чистом виде или с добавками различных поверхностно-активных веществ, солей и т.д. Вода в очаг пожара может вводиться в компактном, распыленном состояниях и в виде пара. Однако воду не всегда можно использовать для тушения пожара. Нельзя, например, использовать воду для тушения веществ, которые вступают с ней в реакцию и выделяют при этом пожаро- и взрывоопасные газы (например, щелочные и щелочно-земельные металлы, карбид кальция). Нельзя применять воду и для тушения пожаров объектов, оборудование которых находится под напряжением, так как вода из-за содержания различных солей электропроводна. Для тушения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей и веществ с удельной массой меньше удельной массы воды можно использовать только мелкораспыленную воду или пар. Противопоказано тушить водой вещества и материалы, которые от ее воздействия могут прийти в непригодное состояние.

Углекислый газ (диоксид углерода) оказывает охлаждающее и изолирующее действия. На ЛТП он нашел широкое применение при тушении легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, двигателей внутреннего сгорания и электрооборудования. Углекислота, испаряясь, не оставляет следов, не портит материалы и оборудование. Но она неэффективна для тушения веществ, способных гореть без доступа воздуха, щелочных и щелочно-земельных материалов.

Воздушно-механическая пена в основном оказывает изолирующее действие. Образуется она при механическом смешивании воздуха, воды и поверхностно-активного (пенообразующего) вещества (ПО-1, ПО-6, ПО-К-18, ПО-11 и др.).

Воздушно-механическая пена почти не электропроводна, снижает задымленность, так как несгораемые частицы углерода адсорбируются на поверхности ее пузырьков, обладает теплоотражающим эффектом, не оказывая ощутимой статической нагрузки на конструкции, предметы и оборудование, имеет малую теплопроводность и высокую подвижность, Недостатками воздушно-механической пены являются ее малые механическая прочность и долговечность. На АТП воздушно-механическую пену наиболее целесообразно применять для тушения пожаров в подвалах и для тушения горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, особенно при горении их в резервуарах.

Химическая пена получается в результате химической реакции. Она также, как и воздушно-механическая пена, оказывает изолирующее действие, но, кроме того, она способна оказывать значительное охлаждающее действие на горящие вещества. Химическая пена устойчивее воздушно-механической, но она электропроводка, имеет низкую кратность, требует более качественного пенопорошка, более дорогостоящая, не может применяться при температурах ниже + 10С, так как ее пенообразующие свойства снижаются. Из-за этих и ряда других недостатков применение химической пены в настоящее время сокращается. На АТП она используется для тушения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей.

Высокой огнетушащей эффективностью обладают галоидированные углеводороды (бромистый этил, бромистый метил, тетрафтордибромэтан, бромтрифторметан), которые приводят к торможению реакции горения. Их используют для защиты электрических установок, двигателей внутреннего сгорания и нефтепродуктов. Они обладают низкими температурами замерзания, а поэтому температурный диапазон их применения довольно широк. Недостатками являются; токсичность, способность вызвать в присутствии воды коррозию металлов, набухание и разрушение резины.

Широкое применение в настоящее время находят порошковые огнетушащие составы. Механизм их действия заключается в основном в торможении химических реакций горения, разбавлении горючей среды. Отечественная промышленность выпускает порошки общего назначения типов ПСБ на основе бикарбоната натрия, ПФ и П-1А на основе фосфорноаммонийных солей и специального назначения типов ПС-1 на основе карбоната натрия и СИ-2 на основе крупнопористого силикагеля, насыщенного жидким хладоном 114В2. Порошковые огнетушащие составы эффективны для тушения щелочноземельных и щелочных металлов, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, горючих газов и электроустановок. Порошковые составы специального назначения могут использоваться для тушения пожаров металлоорганических жидкостей и алюминийорганических соединений. Достоинствами порошков является и то, что они не замерзают, не вызывают коррозии металлов, не портят вещества и материалы, быстро ликвидируют горение при относительно небольшом расходе. К недостаткам следует отнести относительно слабое охлаждающее действие, способность из-за гигроскопичности к слеживаемости и комкованию, раздражающее действие на слизистые оболочки органов дыхания и на органы зрения человека.