Смекни!
smekni.com

Совершенствование пассажирских перевозок в городе Речица (стр. 6 из 24)

Основные рабочие поездки (жилой район - работа - жилой район) населения города приходятся на маршруты №№1, 4, 5, которые подходят к наиболее крупным производственным объектам: заводу РМЗ, "Ритм", гидролизному, кирпичному, "Термопласт", винзаводу, пивзаводу, МПМК-111, ДСУ-19, шурупному цеху, ПО "Красный октябрь", "Сельхозтехника", и т.д. Культурно-бытовые поездки населения (жилой район - культурно-бытовой объект [дача, места отдыха населения] - жилой район) осуществляются на всех городских маршрутах. В данном случае объектами массового тяготения пассажиров являются: Городской дом культуры, Дворец культуры и техники нефтяников, универмаг, рынок, железнодорожный вокзал, автостанция, микрорайоны "Новоречицкий", "Молодежный", "Центральный", больница и т.д. Протяженность каждого из маршрутов и перечень остановочных пунктов на них представлены в приложении Б (к заданию). Самоокупаемость каждого из маршрутов отражена в приложении Г (к заданию).

Маршрут №1 построен по кольцевому принципу. Движение автобусов на маршруте осуществляется в двух направлениях (правое и левое кольцо). На маршруте по левому кольцу размещено 27 остановочных пунктов, а по правому - 28. Протяженность маршрута составляет 16 км. Трасса маршрута проходит по улицам: Трифонова, Р. Люксембург, Советская, 10 лет Октября, Снежкова, Ленина, Привокзальная, Сыдько.

Основными пунктами тяготения пассажиропотоков на данном маршруте являются: Районная поликлиника, центральная часть города (универмаг, городской сквер и т.д.), Метизный завод, ПДО, рынок "Славянский", железнодорожный вокзал, автостанция и ткацкая фабрика "Красный октябрь". Характерной чертой данного маршрута является относительно равномерное распределение пассажиропотоков во времени, так как данный маршрут обслуживает как предприятия города (рабочие перемещения), так и пункты целодневного тяготения пассажиров (поликлиника, рынок и т.д.). Однако, по завершению вечернего часа "пик" пассажиропоток резко идёт на убыль, вследствие специфики функционирования вышеперечисленных пунктов тяготения.

Совмещение маршрута №1 с другими городскими маршрутами отмечается на следующих его участках:

1) от о. п. "Поликлиника" до о. п. "Дзержинского" - с маршрутами №№200, 3, 6;

2) от о. п. "Дзержинского" до о. п. "Универмаг" - с маршрутами №№5, 200;

3) от о. п. "Универмаг" до о. п. "Фрунзе" - с маршрутами №№4, 5, 200;

4) от о. п. "Фрунзе" до о. п. "Снежкова" - с маршрутами №200, 5;

5) от о. п. "Снежкова" до о. п. "Вокзал" - с маршрутом №5;

6) от о. п. "Мицкевича" до о. п. "Дзержинского" - с маршрутом №5.

Маршрут №200 является пригородным маршрутом, однако вследствие того, что он проходит через весь город, то его рассмотрение является актуальным, так как происходит некоторый отток пассажиров с маршрута №1 (левое кольцо), хотя и незначительный, вследствие большого интервала движения (на линии работает один автобус) и малоинформируемости пассажиров. Принцип построения маршрута №200 (Больница - Горошково) - диаметральный. В прямом следовании автобусов на маршруте расположено 18 остановочных пунктов, а в обратном - 19. Протяженность маршрута по городу составляет 11,2 км., а общая протяжённость маршрута - 17,9 км. По маршруту осуществляется связь города с автостанцией в г. п. Горошково, расположенной на автомагистрали Гомель - Калинковичи. Маршрут проходит по следующим городским улицам: Трифонова, Р. Люксембург, Советская, 10 лет Октября, Снежкова.

Совмещение маршрута №200 с другими городскими маршрутами отмечается на его участках:

1) от о. п. Поликлиника до о. п. Дзержинского - с маршрутами №№1, 3, 6;

2) от о. п. Дзержинского до о. п. Универмаг - с маршрутами №№1, 5;

3) от о. п. Универмаг до о. п. Фрунзе - с маршрутами №№1, 4, 5;

4) от о. п. Фрунзе до о. п. Снежкова - с маршрутами №№1, 5;

5) от о. п. Снежкова до о. п.П. Ильича - с маршрутом №4.

По принципу построения маршрут №3 (Озерщина - Дзержинского) относится к хордовому. На маршруте размещены 10 остановочных пунктов, из которых 3 относятся к городским. Протяженность маршрута составляет 6,2 км. Маршрут связывает г. Речицу с городским посёлком Озерщина, отстоящим от него на 6,2 км. В соответствии с решением городского исполнительного комитета г. Речицы маршрут приравнивается к городскому. В городе маршрут проходит по улице Трифонова.

На участке маршрута от о. п. Поликлиника до о. п. Дзержинского отмечается совмещение с городскими маршрутами №№ 1, 200, 6.

Маршрут №4 построен по диаметральному принципу. Число остановочных пунктов на маршруте в прямом следовании автобусов - 21, в обратном - 22. Протяженность маршрута составляет 11,1 км. Трасса маршрута проходит по улицам: Привокзальная, Луначарского, Советская, Красикова.

Совмещение маршрута №4 с другими городскими маршрутами отмечается на следующих его участках:

1) от о. п. Вокзал до о. п. "Термопласт" - с маршрутом №6;

2) от о. п. Универмаг до о. п. Фрунзе - с маршрутами №№1, 5, 200;

от о. п. Снежкова до о. п.П. Ильича - с маршрутом №200.

По принципу построения маршрут №5 (Вокзал - Ритм) относится к диаметральному. На маршруте в прямом следовании автобусов размещено 18 остановочных пунктов, а в обратном - 19. Протяженность маршрута составляет 12,1 км. Маршрут проходит по улицам: Привокзальная, Ленина, Снежкова, 10 лет Октября, Советская, Р. Люксембург, Трифонова, Нефтяников.

Совмещение маршрута №5 с другими городскими маршрутами отмечается на его участках:

1) от о. п. Вокзал до о. п. Снежкова - с маршрутом №1;

2) от о. п. Снежкова до о. п. Фрунзе - с маршрутами №№1, 200;

3) от о. п. Фрунзе до о. п. Универмаг - с маршрутами №№1, 4, 200;

4) от о. п. Универмаг до о. п. Дзержинского - с маршрутами №№1, 200;

5) от о. п. Дзержинского до о. п. Краснознаменная - с маршрутами №№1, 6;

6) от о. п. "Журавинка" до о. п. "Ритм" и от о. п. Заслонова до о. п. "Ритм" - с маршрутом №6;

7) от о. п. Мицкевича до о. п. Краснознаменная - с маршрутами №№1, 6.

Принцип построения маршрута №6 (Вокзал - Больница) - хордовый. На маршруте в прямом следовании автобусов расположено 15 остановочных пунктов, а в обратном - 13. Протяженность маршрута составляет 13,9 км. Трасса маршрута проходит по улицам: Трифонова, Нефтяников, Светлогорское шоссе, Привокзальная.

Совмещение маршрута №6 с другими городскими маршрутами отмечается на следующих его участках:

1) от о. п. Поликлиника до о. п. Дзержинского - с маршрутами №№1, 3, 200;

2) от о. п. Дзержинского до о. п. Краснознаменная - с маршрутами №№1, 5;

3) от о. п. "Журавинка" до о. п. "Ритм" и от о. п. Заслонова до о. п. "Ритм" - с маршрутом №5;

4) от о. п. Краснознаменная до о. п. Мицкевича - с маршрутами №№1, 5;

5) от о. п. "Термопласт" до о. п. Вокзал - с маршрутом №4.

В таблице 4.1 приведена информация по городским маршрутам.

Таблица 4.1 - Информация по городским маршрутам

№ маршрута Количествоавтобусов Количество рейсовпо плану Средняяэксплуатационная скорость, км/ч Средняяпродолжительностьрабочего дня, ч
Будние дни Выходныедни Будние дни Выходные дни
1 6 6 86 82 15,5 14,3
3 1 1 48 44 18,0 16,0
4 4 4 81 81 16,0 13,8
5 7 6 133 121 15,1 14,1
6 3 3 54 52 17,2 14,3
2 2 41 35 17,5 10,5
16э 3 2 56 40 17,5 11,1

Для характеристики разветвленности маршрутной системы установлен показатель, называемый маршрутным коэффициентом.

Маршрутный коэффициент,

, представляет собой отношение протяженности всех автобусных маршрутов,
к протяженности автобусной сети, т.е. к протяженности всех улиц и проездов, по которым проходят эти маршруты,
:

. (4.1)

Маршрутный коэффициент показывает, сколько маршрутов проходит в среднем на каждом участке автобусной транспортной сети. Чем выше маршрутный коэффициент, тем больше удобств предоставляется пассажирам при выборе маршрута прямого сообщения и тем самым сокращается количество пересадок с одного маршрута на другой.

Для г. Речицы маршрутный коэффициент составляет:

.

Значение маршрутного коэффициента удовлетворяет нормативному значению (до 1,4).

Протяженность автобусной транспортной сети, приходящаяся на единицу площади города, называется плотностью транспортной сети:

, (4.2)

где

- площадь города, км2.

Плотность транспортной сети города составляет:

км/км2.

Плотность сети характеризует насыщенность территории города линиями автобусного транспорта. От плотности автобусной сети зависит время, затрачиваемое пассажирами на подход к автобусным линиям.

4.2 Интервалы движения автобусов на маршрутах

Анализ интервалов движения автобусов на внутригородских маршрутах показал, что интервалы движения автобусов изменяются в течение суток: возрастают в межпиковый период и падают в часы пик. Пользуясь расписанием движения автобусов, можно построить гистограмму интервалов движения автобусов по маршрутам в течение рабочего дня. Данные гистограммы представлены на рисунках 4.1-4.4.