Смекни!
smekni.com

Совершенствование пассажирских перевозок в городе Речица (стр. 22 из 24)

На АТП для локализации и ликвидации небольших загораний и пожаров в начальной стадии их развития широко применяют первичные средства пожаротушения: переносные и передвижные огнетушители, ящики с песком, кошму, асбестовые покрывала, резервуары с водой и др.

Первичные средства пожаротушения и пожарный инвентарь должны содержаться в исправном состоянии и находиться на видных местах. К ним должен быть обеспечен свободный доступ. Ответственность за их сохранность и готовность к действию несут начальники участков, складов и другие должностные лица, которым они передаются по описям. Повседневный контроль осуществляет начальник пожарной охраны или ДПД АТП. Для указания местонахождения огнетушителей и других видов пожарной техники на видных местах на высоте 2-2,5 м. устанавливают на территории и в помещения указательные знаки.

Огнетушители, ящики, для песка, бочки для воды, ведра, ручки для лопат, футляры для кошм и другое пожарное оборудование должны быть окрашены в красный цвет.

11.3 Задачи и общие меры пожарной профилактики

Пожарная профилактика - комплекс организационных и технических мероприятий, направленных на обеспечение безопасности людей, предотвращение пожара, ограничение его распространения, а также создание условий для успешного тушения пожара. К этим мероприятиям на АТП относятся меры пожар безопасности, предусматриваемые при проектировании и строительстве предприятий и принимаемые при проведении работ по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей.

Пожарная безопасность согласно обеспечивается организационно-техническими мероприятиями и реализацией двух взаимосвязанных систем: системой предотвращения пожара и системой противопожарной защиты.

Организационно-технические мероприятия включают в себя:

1) организацию пожарной охраны на предприятии;

2) паспортизацию веществ, материалов, технологических процессов и объектов АТП в части обеспечения пожарной безопасности,

3) организацию обучения работающих правилам пожарной безопасности

11.4 Требования, предъявляемые к открытым площадкам для хранения автомобилей

Согласно Правил пожарной безопасности Республики Беларусь для предприятий и организаций, осуществляющих эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств в АП №3 для создания условий эвакуации транспортных средств при пожаре, разработан и утвержден руководителем предприятия специальный план расстановки автотехники на территории и в гаражах-стоянках с соблюдением проезда для пожарной техники (рисунок 9.1). План содержит описание порядка и очередности эвакуации транспортных средств в случае возникновения пожара, порядка хранения ключей от замков зажигания, график дежурств обслуживающего персонала в ночное время, в выходные и праздничные дни.

На предприятии организовано дежурство инженерно-технических работников в зоне стоянки и ремонта автотранспортных средств. Дежурные проинструктированы о порядке эвакуации автотранспортных средств из зон стоянки и ремонта. При проведении инструктажа изучаются особенности эвакуации автотранспортных средств с пневматическим приводом торможения.

Согласно ППБ 2.06-2000 "Правила пожарной безопасности Республики Беларусь для предприятий и организаций, осуществляющих эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств" к открытым площадкам для хранения автомобилей предъявляются следующие требования:

- открытые площадки для хранения автомобилей должны располагаться отдельно от зданий и сооружений на расстоянии в зависимости от категории производства, установленном согласно техническим нормативным правовым актам Республики Беларусь. Они должны иметь твердое и ровное покрытие с уклоном для стока воды. Поверхность площадок необходимо очищать летом - от грязи, зимой - от снега и льда;

- площадки для открытого хранения автомобилей должны оборудоваться средствами для подогрева автомобилей, облегчающими пуск двигателей в холодное время года;

- устройства, облегчающие пуск двигателей в холодное время

- года, должны обеспечивать безопасность обслуживающего персонала, в том числе водителей;

- при оборудовании средствами подогрева площадок для хранения автомобилей, работающих на сжатом или сжиженном газе, конструкция подогревающих устройств должна исключать возможность нагрева газовых баллонов;

- площадки для хранения автомобилей, перевозящих ядовитые и инфицирующие вещества, фекальные жидкости и мусор, должны

- располагаться на расстоянии не менее 10 м друг от друга и от площадок для хранения других автомобилей;

- площадки для хранения автомобилей, перевозящих горюче-смазочные материалы, должны располагаться на расстоянии не менее 12 м друг от друга и от площадок для хранения других автомобилей и на них может храниться не более 50 автомобилей;

- открытые площадки для хранения и полы в помещениях должны иметь разметку, выполненную несмываемой краской или другим способом и определяющую место установки автомобилей и проезды в соответствии с требованиями;

- помещения и площадки открытого хранения автомобилей не допускается загромождать предметами и оборудованием, которые могут препятствовать быстрой эвакуации автомобилей в случае пожара;

- помещения и открытые площадки для хранения автомобилей должны быть оснащены буксирными тросами и штангами из расчета один трос или штанга на 10 автомобилей.

Согласно нормам ППБ 2.06-2000 "Правила пожарной безопасности Республики Беларусь для предприятий и организаций, осуществляющих эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств", на каждые 200м2 стоянки автомобилей приходится:

1. порошковых огнетушителей емкостями не менее 2´5литров или 1´10 литров;

2. один ящик с песком объемом 1 м3;

3. одно полотнище противопожарное.

Рисунок 9.1 - Генеральный план РДАУП "АП №3", с указанием месторасположения средств пожаротушения:

- пожарный щит с ящиком песка;

- ящик с песком;

- гидрант;

- огнетушитель марки ОУ-400;

1 - склад специмущества; 2 - туалет; 3 - склад технических жидкостей; 4 - основной производственный корпус; 5 - склад агрегатов; 6 - котельная; 7 - мойка агрегатов; 8 - ТП; 9 - площадка разделки и хранения чёрного металла; 10 - мойка автомобилей; 11 - . отстойники мойки; 12 - склад ГСМ; 13 - административный корпус; 14 - столовая; 15, 16 - автошкола; 17 - территория автошколы; 18 - место для курения.

Особенностью площадки для хранения автобусов АП №3 является тот факт, что на данной территории расположена автозаправочная станция, обслуживающая подвижной состав АП №3. Согласно нормам ППБ 2.06-2000 на каждые 50м2 автозаправочной станции приходится: 2

1. огнетушители порошковые: 2´5литров;

2. один ящик с песком объемом 1 м3 и лопата;

3. одно полотнище противопожарное.

Наряду с данными нормами пожарной безопасности в ППБ 2.11 - 2001 "Правила пожарной безопасности Республики Беларусь для объектов хранения, транспортирования и отпуска нефтепродуктов" предъявляется ряд требований и к противопожарному водоснабжению:

1. Сроки технического обслуживания систем противопожарного водоснабжения (насосов, гидрантов, пожарных кранов, водозаборных устройств), а также периодичность осмотра состояния пожарных резервуаров, колодцев устанавливаются инструкцией объекта согласно требованиям ППБ 1.02-94. Выявленные нарушения должны немедленно устраняться.

2. Полустационарное оборудование для тушения пожаров пеной (переносные пеноподъемники, закидные пеносливы, генераторы пены) должны содержаться в специальных помещениях вблизи места их использования. Не реже 1 раза в месяц они должны подвергаться техническому обслуживанию (чистке диффузоров, насадок и других деталей, проверке герметичности и состояния соединительных головок, смазке трущихся поверхностей).

3. Пожарные гидранты и колодцы должны быть пронумерованы, иметь опознавательные знаки по ГОСТ 12.4.026-76, световые и светоотражающие указатели для определения мест их расположения. На указателях должны быть указаны диаметр и тип (кольцевой, тупиковый) водопровода.

4. Пожарные гидранты должны быть подготовлены к работе в зимних условиях.

5. Рукава внутренних пожарных кранов должны находиться в опломбированных шкафах, быть сухими, скатанными в двойную скатку, присоединенными к пожарному крану и стволу.

6. Условия применения пожарных извещателей должны соответствовать параметрам микроклимата защищаемого помещения.

11.5 Мероприятия по повышению пожарной безопасности

Принимая во внимание требования к пожарной безопасности всех вышеперечисленных нормативных документов, предъявляемые к площадкам открытого хранения подвижного состава, складам ГСМ и автозаправочным станциям, а также особенности генерального плана АП №3, разработаны следующие мероприятия по улучшению ситуации, касающейся пожарной безопасности:

1. добавить к существующим пожарным щитам огнетушители марки: ОП-10;

2. установить огнетушители марки ОП-10 рядом с местом для курения и автошколы, а также пожарные щиты с ящиками с песком;