Смекни!
smekni.com

Составление бухгалтерских документов по хозяйственным операциям и расчеты за отчетный период (стр. 10 из 21)

5.4 Расчёт пособия по временной нетрудоспособности

Выплата пособия по временной нетрудоспособности зависит от страхового стажа работника.

В страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности (беременности и родам), включаются периоды работы, в течение которых гражданин подлежал обязательному социальному страхованию.

Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке. В случае совпадения по времени нескольких периодов, засчитываемых в страховой стаж, учитывается один из периодов по выбору застрахованного лица.

При этом не зачитываются в страховой стаж, ранее учитываемые в непрерывном трудовом стаже:

-служба в составе Вооруженных Сил;

-время работы или производственной практики в период обучения в высшем или среднем специальном учебном заведении, пребывания в аспирантуре и клинической ординатуре независимо от продолжительности перерывов, вызванных обучением;

-период обучения в училищах и школах профессионально-технического образования;

-время обучения на курсах и в школах по повышению квалификации, по переквалификации и подготовке кадров.

Сотруднику, имеющему страховой стаж менее шести месяцев, пособие по временной нетрудоспособности (беременности и родам) выплачивается в размере, не превышающем МРОТ (1100 руб.) за полный календарный месяц, а в районах и местностях, в которых применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем МРОТ с учетом этих коэффициентов.

Если до 1 января 2007 года сотрудник имел право на получение пособия по временной нетрудоспособности в размере (в процентном выражении от среднего заработка), превышающем размер пособия, полагающимся в соответствии с новым порядком, то пособие выплачивается в прежнем более высоком размере.

Длительность перерыва при переходе с одной работы на другую, при которой сохраняется непрерывный трудовой стаж (Постановление Совмина СССР от 13.04.1973 № 252):

Размер пособия по временной нетрудоспособности

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в следующем размере:

-имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

-имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

-имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

Если сотрудник работает у нескольких работодателей, пособия назначаются и выплачиваются ему каждым работодателем.

Если бывший сотрудник организации заболел в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, то пособие назначается и выплачивается ему работодателем по последнему месту работы либо территориальным органом ФСС, в размере 60 процентов среднего заработка.

Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается:

-при амбулаторном лечении ребенка - за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа, за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка;

-при стационарном лечении ребенка - в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа.

Размер пособия по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи при его амбулаторном лечении определяется в зависимости от продолжительности страхового стажа.

В случае, если продолжительность страхового стажа за период до 1 января 2007 года, окажется меньше продолжительности непрерывного трудового стажа, применяемого при назначении пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с ранее действовавшими правилами за тот же период, за продолжительность страхового стажа принимается продолжительность непрерывного трудового стажа застрахованного лица.

Размер пособия по временной нетрудоспособности не может превышать 16 125 рублей за месяц.

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка, если страховой стаж превышает 6 месяцев, но не более 16 125 рублей.

Сроки обращения за пособием

Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности с ограничением способности к трудовой деятельности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.

Решение о назначении пособия по истечении шестимесячного срока принимается территориальным органом ФСС РФ при наличии уважительных причин пропуска срока.

Период выплаты пособий по временной нетрудоспособности

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается работнику за весь период временной нетрудоспособности, за исключением:

-работающему инвалиду, имеющему ограничение способности к трудовой деятельности, пособие выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году;

-работнику, заключившему срочный трудовой договор на срок до шести месяцев пособие выплачивается не более чем за 75 календарных дней по этому договору;

-при необходимости осуществления ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - за весь период лечения, но не более чем за 60 календарных дней;

-в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет - за период до 15 календарных дней по каждому случаю лечения, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;

-в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет - за весь период лечения, но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;

-в случаях ухода за больным членом семьи при амбулаторном лечении - не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи.

Пособие по временной нетрудоспособности в случае карантина выплачивается лицу, которое контактировало с инфекционным больным или у которого выявлено бактерионосительство, а также одному из родителей подлежащего карантину ребенка в возрасте до 7 лет, посещающему дошкольное образовательное учреждение, за все время его отстранения от работы в связи с карантином.

Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается

Пособие по временной нетрудоспособности не назначается за периоды:

-освобождения работника от работы, за исключением случаев заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;

-отстранения от работы, если за этот период не начисляется заработная плата;

-заключения под стражу или административного ареста;

-проведения судебно-медицинской экспертизы.

Если нетрудоспособность продолжается и после указанных периодов, то она подлежит оплате в общем порядке.

Пособие по временной нетрудоспособности не назначается за весь период нетрудоспособности только в двух случаях:

-наступление временной нетрудоспособности в результате установленного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью или попытки самоубийства;

-наступление временной нетрудоспособности вследствие совершения застрахованным лицом умышленного преступления.

Расчет пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам исчисляется в календарных днях

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам.

При этом в заработок включаются все виды выплат работнику, учитываемые при определении налоговой базы по ЕСН, зачисляемому в ФСС.

Средний дневной заработок для исчисления пособий определяется путем деления суммы начисленного заработка за последние 12 календарных месяцев на число календарных дней, за которые учитывается заработная плата.

Размер дневного пособия исчисляется путем умножения среднего дневного заработка на размер пособия, установленного в процентном выражении к среднему заработку.

Размер пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам определяется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней периода временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам.

5.5 Синтетический и аналитический учёт расчётов по оплате труда

Чтобы правильно начислить заработную плату, нужно четко и грамотно вести учет отработанного времени и качества работы.

Основанием для приема на работу является:

- «Приказ (распоряжение) о приеме работника на работу» с указанием даты зачисления на работу.

Для первичного учета численности персонала предприятия завода документами-основаниями являются также:

- «Приказ (распоряжение) о переводе работников на другую работу»;

- «Приказ о прекращении действия трудового договора (контракта) с работником»;

- «Записка-расчет при прекращении действия трудового договора (контракта) с работником»;

- «Личная карточка»;

- «Табель учета использования рабочего времени»;

- «Записка о предоставлении отпуска».

Каждому работнику, принятому на предприятие присваивается табельный номер, который в дальнейшем проставляется на всех документах, относящихся к этому работнику.

На каждого работника в отделе кадров заводится личная карточка, в которой указываются все сведения о работнике (образование, состав семьи, профессия, стаж работы и т.д.)

Бухгалтер на основании первичных документов о приеме на работу заполняется на него лицевой счет, в котором указывается необходимая информация: