Смекни!
smekni.com

Составление бухгалтерских документов по хозяйственным операциям и расчеты за отчетный период (стр. 18 из 21)

Операционные расходы

В соответствии с пунктом 11 Положения по бухгалтерскому учету

«Расходы организации» (ПБУ 10/99) внереализационными расходами организации являются:

- расходы, связанные с предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов организации;

- расходы, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности;

- расходы, связанные с продажей, выбытием и прочим списанием основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), товаров, продукции;

- проценты, уплачиваемые организацией за предоставление ей в пользование денежных средств (кредитов, займов);

- расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями;

- прочие операционные расходы.

Чрезвычайные доходы и расходы

В соответствии с ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99 чрезвычайными доходами и расходами считаются поступления и расходы, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности предприятия

(стихийного бедствия, пожара, аварии, национализации и т. п.).

Следует помнить, что далеко не все обстоятельства могут быть признаны чрезвычайными.

Так, согласно Гражданскому кодексу РФ, чрезвычайными обстоятельствами не являются:

- нарушение своих обязанностей партнерами предприятия;

- отсутствие на рынке необходимых предприятию материально производственных запасов (товаров, сырья, материалов и т. п.);

- отсутствие у предприятия необходимых денежных средств. Данный перечень является закрытым. Следовательно, иные обстоятельства в определенных случаях могут быть признаны чрезвычайными. Какие же это обстоятельства?

В соответствии с Гражданским кодексом РФ к чрезвычайным обстоятельствам относятся стихийные бедствия, аварии, эпидемии и иные обстоятельства, носящие чрезвычайный характер.

Чрезвычайные доходы

Как уже отмечалось, чрезвычайные доходы являются поступлениями от чрезвычайных обстоятельств. К таким поступлениям могут, в частности, относиться:

- страховое возмещение;

- стоимость материальных ценностей, остающихся от списания объектов имущества, не пригодных к восстановлению и дальнейшему использованию.

Чрезвычайные расходы

Согласно пункту 15 Положения о составе затрат, для целей налогообложения в состав внереализационных расходов предприятия включаются следующие виды чрезвычайных расходов.

Не компенсируемые потери от стихийных бедствий:

- уничтожение и порча производственных запасов, готовых изделий и других материальных ценностей;

- потери от остановки производства;

- затраты, связанные с предотвращением или ликвидацией стихийных бедствий.

12.3. Порядок определения финансового результата отчетного периода. Учет использования прибыли и нераспределенной прибыли

Учет нераспределенной прибыли

Составной частью собственного капитала является чистая прибыль организации, которая называется нераспределенной прибылью. При наличии у организации так называемого нераспределенного убытка собственный капитал организации в этой части уменьшается на его сумму.

Средства, учитываемые на счете 84, состоят по структуре из сумм чистой прибыли (убытков):

отчетного года - подлежат распределению участниками, в том числе на выплату доходов (дивидендов) участникам (акционерам);

прошлых лет - оставлены в организации после расчетов с участниками (акционерами) по доходам (дивидендам) для использования, как правило, на производственное развитие организации (включая социальные нужды ее коллектива, как правило, капитального характера).

В связи с этим следует отметить, что по своему содержанию первая часть данной прибыли является обязательствами организации перед участниками (акционерами) и не может рассматриваться как составная часть ее собственного капитала - это, по существу, задолженность организации перед участниками.

Вторая часть данной прибыли служит источником финансирования различных вложений организации, как правило, во внеоборотные активы и не может рассматриваться как нераспределенная прибыль, так как не только прошла этап распределения, но и, как правило, уже использована в своей денежной составляющей. В связи с этим данную часть собственного капитала организация правомерно может рассматривать как прибыль в обращении, или оборотный капитал.

После определения финансового результата, сложившегося у организации по итогам ее работы в отчетном году, чистая прибыль (убыток), выявленная на счете 99 "Прибыли и убытки", списывается заключительными оборотами отчетного года в кредит счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)", субсчет учета прибыли к утверждению (распределению). При наличии убытка он списывается в дебет данного субсчета счета 84.

Участники общества с ограниченной ответственностью в соответствии с Федеральным законом "Об обществах с ограниченной ответственностью" имеют право ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении чистой прибыли между участниками, а также создавать резервный и иные фонды в порядке и размерах, установленных уставом общества.

В случае если данное решение до даты представления в установленном порядке бухгалтерской отчетности не будет утверждено на собрании участников (акционеров), оно будет отражаться также как авансовое использование прибыли.

13. БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ

13.1 Требования, предъявляемые к бухгалтерской отчетности

Важнейшей отличительной чертой бухгалтерской отчетности является строгая иерархическая система обобщения учетных данных.

На самом нижнем уровне – первичные документы с имеющимся в них множеством натуральных и стоимостных показателей. Бухгалтерскими методами эти показатели собираются на счетах аналитического учета, с последующим обобщением на счетах синтетического учета. Отчетность составляется на основе бухгалтерской информации, формируемой с помощью единой системы текущего учета на бухгалтерских счетах.

На всех стадиях обработки поступающей информации, бухгалтер составляет отчеты в заинтересованные инстанции. В налоговые и контрольно-ревизионные органы, внебюджетные фонды, статистические управления и т. п. организации составляют отчетность по формам и инструкциям, утвержденным МФ РФ и Госкомстатом РФ. Основными нормативными документами является Приказ МФ РФ от 06.07.99 №43н «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99).

В приказе в частности отмечается, что бухгалтерская отчетность - это система показателей, отражающих имущественное и финансовое положение организации на отчетную дату, а также финансовые результаты ее деятельности за отчетный период Бухгалтерская отчетность состоит из образующих единое целое взаимосвязанных бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах и пояснений к ним. Бухгалтерская отчетность должна давать достоверное и полное представление об имущественном и финансовом положении организации, а также финансовых результатах ее деятельности.

Наивысшим уровнем обобщения бухгалтерских данных является баланс с сопутствующими ему формами отчетности, в которых синтезированы показатели нижнего уровня.

Отчетность представляет собой метод бухгалтерского учета, обобщающий систему показателей, отражающих имущественное и финансовое положение организации на отчетную дату, а также финансовые результаты ее деятельности за отчетный период.

Бухгалтерская отчетность должна быть достоверной, полной и своевременной. Достоверной считается бухгалтерская отчетность, сформированная и составленная исходя из правил, установленных актами системы нормативного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации.

Чтобы отчетность была достоверной и обеспечивала получение реальных показателей для оценки деятельности предприятий, она должна удовлетворять ряду требований:

- отражать полноту в учете за отчетный период (с 1 января до последнего числа отчетного периода) всех хозяйственных операций и результатов инвентаризации денежных средств, основных средств (фондов), материальных ценностей, расчетов и других статей баланса;

- основываться на единой методологии, установленной Минфином и Госкомстатом РФ;

- составляться по единым формам бухгалтерской отчетности, установленным для всех организаций данной отрасли;

- своевременно предоставляться соответствующим органам;

- иметь ясность и гласность;

- обрабатываться при помощи средств автоматизации и механизации.

Формы бухгалтерской отчетности организаций, а также инструкции о порядке их заполнения утверждаются Минфином и Госкомстатом РФ. Другие органы, которым федеральными законами предоставлено право регулирования бухгалтерского учета, утверждают в пределах своей компетенции формы бухгалтерской отчетности и инструкции о порядке их заполнения, не противоречащие нормативным правовым актам Министерства финансов Российской Федерации.

13.2 Организация работ по составлению отчетности

Для того чтобы бухгалтерская отчетность соответствовала предъявляемым к ней требованиям, при составлении бухгалтерских отчетов должно быть обеспечено, соблюдение следующих условий:

-полное отражение за отчетный период всех хозяйственных операций и результатов инвентаризации всех производственных ресурсов,

-готовой продукции и расчетов;

-полное совпадение данных синтетического и аналитического учета, а также показателей отчетов и балансов с данными синтетического и аналитического учета;

-осуществление записи хозяйственных операций в бухгалтерском учете только на основании надлежаще оформленных оправдательных документов или приравненных к ним технических носителей информации;