Смекни!
smekni.com

Составление бухгалтерских документов по хозяйственным операциям и расчеты за отчетный период (стр. 15 из 21)

Dio=Cbio / Ck * 100%,где Cbio-стоимость средств участника, внесенных в оплату его вклада в уставный капитал общества; Ck-величина уставного капитала.

Действительная стоимость доли участника общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером уставного капитала. При недостатке такой разницы общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостающую сумму. Выплату доли имущества выбывшему участнику следует относить за счет прибыли.

В бухгалтерском учете ООО составляются записи:

Д-т сч. 84-1 "Нераспределенная прибыль отчетного года"

К-т сч. 75-1 "Расчеты по вкладам в уставный капитал"- на сумму разницы между стоимостью чистых активов и уставным капиталом,

Д-т сч.80 "Уставный капитал"

К-т сч. 75-1 "Расчеты по вкладам в уставный капитал"- на недостающую сумму средств для выплаты доли имущества участнику (сумма, на которую уменьшается уставный капитал).

Выплата доли участнику может быть осуществлена за счет других источников: фондов накопления, социальной сферы, нераспределенной прибыли прошлого года. Однако использование указанных источников возможно только в размере, равном разнице между стоимостью чистых активов и уставным капиталом. При любом варианте учета на возникшую сумму недостатка для выплаты доли имущества выбывшему участнику, уменьшается размер уставного капитала. Соответствующие изменения вносятся в учредительные документы. После выхода участника из общества его доля в уставном капитале ( в том числе и неоплаченная) перераспределяются между остальными участниками либо в порядке, предусмотренном учредительными документами, либо согласно решению собрания учредителей. В зависимости от того, является ли выбывший участник физическим или юридическим лицом, в бухгалтерском учете общества возникают особенности учета операций.

В бухгалтерском учете юридического лица, выбывшего из состава учредителей общества и получившего действительную стоимость доли в уставном капитале, составляются записи по зачислению средств или оприходованию имущества. При поступлении стоимости доли участника в денежном эквиваленте составляются записи:

Д-т сч. 50 "Касса", 50 "Расчетный счет"

К-т сч. 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" - поступили в кассу (на расчетный счет) денежные средства от общества в счет погашения задолженности по выплате стоимости доли участника.

При поступлении имущества в оплату стоимости доли участника в учете составляются записи:

Д-т сч.01 "Основные средства"

К-т сч. 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами"

Д-т сч. 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами"

К-т сч. 58/1 "Долгосрочные финансовые вложения"- отражается возврат стоимости финансовых вложений в уставный капитал общества.

Полученная участником доля имущества, в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Доходы организации" (ПБУ 9/99), относится к операционным доходам. В бухгалтерском учете сумма доходов отражается записью:

Д-т сч. 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами"

К-т сч 99 "Прибыль и убытки"

Согласно п.10 инструкции Госналогслужбы России "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" для юридических лиц при выходе их из организаций в размере, не превышающем вступительный взнос, не облагается НДС. В случае превышения на сумму НДС составляется запись:

Д-т сч 99 "Прибылы и убытки"

К-т сч. 68 "Расчеты с бюджетом"((а*16,67)/100, где а-сумма, превышающая вступительный взнос)

В соответствии с инструкцией Госналогслужбы России от 10.08.95 №37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет на лога на прибыль предприятий и организаций" полученные доходы включаются в облагаемую базу для исчисления налога на прибыль. В учете составляется запись:

Д-т сч. 81 "Использование прибыли"

К-т сч. 68 "Расчеты с бюджетом"

Если выбывший участник является физическим лицом, то причитающийся ему доход в виде распределенной доли имущества предприятия подлежит налогообложению в составе совокупного дохода в соответствии со ст.12 Закона РФ от 07.12.91 № 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц (ред. от 02.01.2000) и п.6 инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 №35 "По применению Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц (ред. от 04.04.2000). При этом не облагаются подоходным налогом доли, внесенные ранее физическими лицами в уставный капитал. Доход в размере, превышающем стоимость внесенных учредителями долей, в том числе возникший в результате переоценки основных фондов организации, подлежит включению в налогооблагаемый доход в том периоде, в котором этот доход был получен.

9.2 Инвентаризация расчетов

Инвентаризация расчетов с учредителями, финансовыми учреждениями, бюджетом, покупателями, поставщиками, связанными сторонами, собственными работниками, депонентами и другими дебиторами и кредиторами заключается в выявлении по соответствующим документам остатков и тщательной проверке обоснованности сумм, числящихся на этих счетах. Комиссия устанавливает сроки возникновения задолженности по счетам дебиторов и кредиторов, ее реальность и лиц, виновных в пропуске сроков исковой давности, если это имеет место.
Инвентаризационная комиссия путем документальной проверки должна установить:

- тождественность расчетов с финансовыми учреждениями, связанными сторонами организации, выделенными на самостоятельные балансы, и с вышестоящими органами:

- правильность и обоснованность числящейся по балансу суммы задолженности по недостачам и хищениям, меры, принятые к взысканию этой задолженности;

- правильность и обоснованность числящейся по балансу суммы дебиторской и кредиторской задолженности, а также принятие мер принудительного характера с целью взыскания дебиторской задолженности, не инкассируемой финансовым учреждением.

По суммам дебиторской задолженности, по которым истекли сроки исковой давности, оформляется информационная справка, в которой указываются лица, виновные в пропуске этих сроков.

Результаты инвентаризации расчетов вносятся в акт инвентаризации дебиторской и кредиторской задолженности на основании данных выписки со счета, подтвержденных дебиторами и кредиторами, а в случае не подтверждения ими – на основании подтверждающих документов.

10. УЧЕТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ И РАСЧЕТНЫХ КРЕДИТНЫХ ОПЕРАЦИЙ.

В процессе хозяйственной деятельности предприятия вступают во взаимоотношения друг с другом, кредитными учреждениями, финансовыми органами, органами социального страхования и обеспечения и другими физическими и юридическими лицами. Эти взаимоотношения возникают в связи с реализацией продукции, приобретением материальных ценностей, выдачей заработной платы, осуществлением финансовых операций и т.д. Хозяйственные связи - необходимое условие деятельности предприятий, так как они обеспечивают бесперебойность снабжения, непрерывность процесса производства и своевременность отгрузки и реализации продукции. При этом каждое предприятие является, с одной стороны, покупателем, а, с другой стороны, – продавцом. Четкая организация расчетов между поставщиками и покупателями оказывает непосредственное влияние на ускорение оборачиваемости и своевременное поступление денежных средств. Денежные расчеты могут совершаться в форме безналичных платежей либо с участием наличных денег.

Денежные средства - это финансовые ресурсы организации, самые высоколиквидные активы. Денежные средства являются составной частью оборотных активов. Они необходимы предприятию для осуществления расчетов с поставщиками и подрядчиками, для осуществления платежей в бюджет, расчетов с кредитными учреждениями, для выдачи работникам зарплаты, премий и для осуществления других видов выплат.

Денежные средства поступают на предприятие от покупателей и заказчиков за проданные товары и оказанные услуги, от банков в виде ссуд, от учреждений и организаций в порядке временной помощи и др.

Денежные средства предприятия находятся в кассе в виде наличных денег, денежных документов, на счетах в банках, в выставленных аккредитивах, открытых особых счетах и др. Приумножение денежных средств, их правильное использование и контроль за сохранностью является одной из важнейших задач бухгалтерии предприятия и бухгалтерского учета. От успешности решения этой задачи зависит платежеспособность предприятия, своевременность расчетов с поставщиками и подрядчиками, своевременность платежей в бюджет и др.

Учет денежных средств имеет значение в укреплении платежной дисциплины и в эффективном использовании финансовых ресурсов предприятия. Поэтому очень важен контроль за соблюдением кассовой дисциплины, правильностью и эффективностью использования денежных средств, обеспечением сохранности денежных документов, находящихся в кассе предприятия. В условиях рыночной экономики следует исходить из принципа, что умелое использование денежных средств может приносить предприятию дополнительный доход, и следовательно, предприятие должно постоянно думать о рациональном вложении временно свободных денежных средств для получения прибыли (депозиты банков, ценные бумаги и др.).

Между предприятиями, учреждениями и организациями, независимо от организационно-правовых форм, расчеты производятся безналично, ведутся путем перечисления (перевода) денежных средств со счета плательщика на счет получателя с помощью различных банковских операций (кредитных и расчетных), замещающих наличные деньги в обороте.

Для обслуживания предприятий в настоящее время создана система коммерческих банков, которая производит расчеты через расчетно-кассовый центр ЦБР. В настоящее время в стране существует кризис неплатежей. Задолженность предприятий друг другу достигает несколько сотен миллионов рублей. С целью нормализации положения намечены мероприятия по устранению недостатков действующего расчетного механизма. Основные из них: