Смекни!
smekni.com

Составление бухгалтерских документов по хозяйственным операциям и расчеты за отчетный период (стр. 12 из 21)

Существует определенный порядок исчисления налога. Сумма налога рассчитывается по итогам каждого налогового периода применительно ко всем операциям по реализации, дата реализации которой относится к соответствующему периоду, с учетом всех изменений, увеличивающих или уменьшающих налоговую базу в соответствующем налоговом периоде.

Если налогоплательщик применяет при реализации готовой продукции различные налоговые ставки то налоговая база определяется отдельно по каждому виду продукции, облагаемой по разным ставкам. При применении одинаковых ставок налога налоговая база определяется суммарно по всем видам операций, облагаемых по этой ставке.

Итак, начисление НДС производится по следующим ставкам:

0% - при реализации готовой продукции помещенной под таможенный режим экспорта при условии их фактического вывода за пределы таможенной территории РФ и представления в налоговые органы соответствующих документов; готовой продукции для официального пользования иностранными дипломатическими и приравненными к ним представительствам или для личного пользования дипломатического или административно-технического персонала этих представительств, включая проживающих вместе с ними членов их семей;

10% - по продовольственным товарам (кроме подакцизных) и товаров для детей по перечню утвержденному Постановлением Правительства РФ. Если товары (готовая продукция) были отгружены после 1 июля 2000г., то тогда на это товары НДС также начисляется по ставке 10 %;

20% - другие товары, включая подакцизные продовольственные товары и еще если предприятие отгрузило продукцию (товар) до 1 июля 2000г., то НДС рассчитывается по ставке 20 % независимо от того когда этот товар будет оплачен.

Если в стоимость реализованной готовой продукции включена сумма НДС, то расчет НДС ведется с использованием расчетной ставки. При реализации готовой продукции облагаемой НДС по ставке 10% расчетная ставка составит 9,09%, а приставке 20% - 16,67%.

При реализации продукции налогоплательщик дополнительно к цене реализуемое продукции обязан предъявить к оплате покупателю этой продукции соответствующую сумму налога. Эта сумма начисляется по каждому виду готовой продукции как соответствующая налоговой ставке процентная доля указанных выше цен. При реализации продукции налогоплательщик, обязан выставить покупателю такой счет-фактуру не позднее 5 дней считая со дня отгрузки продукции. В расчетных документах, первичных учетных документах и в счетах-фактурах, соответствующая сумма налога выделяется отдельной строкой.

При реализации готовой продукции, операции по реализации которой не подлежат налогообложению, а также при освобождении налогоплательщика от исполнения обязанностей налогоплательщика расчетные документы, первичные учетные документы оформляются и выставляются счета-фактуры без выделения соответствующих сумм налога. При этом на указанных ну указанных документах делается соответствующая надпись или ставится штамп «Без налога (НДС)». При реализации готовой продукции населению по розничным ценам соответствующая сумма налога включена в указанные цены. При этом на ярлыках продукции и ценниках, выставляемых продавцами, а также на чеках и других выдаваемых покупателю документах сумма налога не выделяется.

Уплата налога при реализации готовой продукции на территории РФ производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации продукции за истекающий налоговый период не позднее 20-го числа месяца следующего за истекшим налоговым периодом. Сумма налога подлежащая уплате в бюджет по операциям реализации готовой продукции на территории РФ, уплачивается по месту учета налогоплательщика в налоговых органах. Налоговые агенты производят уплату суммы налога по итогам налогового периода, в котором произошла соответствующая реализация продукции, по месту своего нахождения

7. УЧЁТ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ

Для приёма, хранения и расходования наличных денег организация имеет кассу. Порядок обращения наличных денежных средств, их сдачи в банк, хранения определяется Банком России. Организация наличного денежного обращения на территории России регламентируется также Банком России, который приказом от 05.01.98 №14- утвердил «Положение о правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ».

В соответствии с указанным Положением размер сумм наличных денег в кассе организации ограничен лимитом, ежегодно устанавливаемым обсуживающим банком по согласованию с организацией. Сверх установленных норм наличные деньги могут храниться в кассе только в дни выплаты заработной платы, пенсий, пособий, стипендий в течение трёх рабочих дней, включая день получения денег в кредитном учреждении.

Для установления лимита остатка наличных денег в кассе организация предоставляет в учреждение банка, осуществляющее её расчётно-кассовое обслуживание, расчёт по форме № 0408020 «Расчёт на установление предприятию лимита остатка кассы и оформление разрешения на расходование наличных денег из выручки, поступающей в его кассу».

По организации, в состав которой входят подразделения, не имеющие самостоятельного баланса и счетов в учреждениях банков, устанавливается единый лимит остатка кассы с учётом структурных подразделений.

Лимит кассы структурным подразделениям доводится приказом руководителя организации. При наличии в организации нескольких счетов в различных учреждениях банков она по своему усмотрению обращается в одно из них, с расчётом на установление лимита остатка наличных денег в кассе. О сумме предоставленного лимита организация уведомляет другие банки, где открыты ей соответствующие счета. Для организации, не представившей расчёт на установление лимита кассы ни в одно из обслуживающих учреждений банка, лимит остатка кассы считается нулевым, а не сданная в банк денежная наличность - сверхлимитной.

Лимит остатка кассы определяется исходя из объёма наличного денежного оборота организации с учётом особенностей режима её деятельности, порядка и сроков сдачи наличных денежных средств в банк, обеспечения сохранности и сокращения перевозок ценностей. Причём при сдаче выручки ежедневно лимит остатка равен сумме, необходимой организации для обеспечения нормальной работы с утра следующего дня:

- при сдаче выручки на следующий день – в пределах среднедневной выручки наличными деньгами;

- не ежедневно – в зависимости от установленных сроков сдачи и суммы денежной выручки;

- для организаций, не имеющих денежной выручки, - в пределах среднедневного расхода наличных денег (кроме расхода на заработную плату, выплаты социального характера и стипендии).

Установленные банком указанные лимиты письменно сообщаются организациям, возможно, как второй экземпляр справки № 0408020. Обычно лимит кассы устанавливается на год, но по просьбе организации может пересматриваться в течение года (изменение объёмов кассовых оборотов и др.), а также по условиям договора банковского счёта.

Решения о расходовании организациями денежной выручки из кассы принимаются учреждениями банков ежегодно на основании письменного заявления организации и справки по форме № 0408020 с учётом соблюдения ими порядка работы с денежной наличностью, состояния расчётов с бюджетом всех уровней, государственными внебюджетными фондами, поставщиками сырья, материалов, услуг, а также с банком по ссудам.

Кассовые операции оформляются типовыми межведомственными формами первичной учётной документации для предприятий и организаций, которые утверждаются Госкомстатом РФ по согласованию с Банком России и Минфином РФ.

Касса принимает наличные деньги по приходным кассовым ордерам, подписанным главным бухгалтером или уполномоченными на это лицами.

При этом выдаётся квитанция, подписанная главным бухгалтером и кассиром. Отметим, что при получении денег по чеку с расчётного счета выписывается приходный кассовый ордер, который регистрируется в журнале регистрации, и на оборотной стороне корешка чека записываются номер и дата приходного кассового ордера. Чек действителен в течение 10 дней с момента его выписки.

Выдача наличных денег производится по расходным кассовым ордерам или другим надлежаще оформленным документам (платёжным ведомостям, заявлениям на выдачу денег, счетам и др.), на которых ставится специальный штамп, заменяющий реквизиты расходного кассового ордера.

Документы на выдачу денег подписывают руководитель и главный бухгалтер или лица, ими уполномоченные.

Если на прилагаемых к расходным кассовым ордерам документах имеется разрешающая подпись руководителя организации, подпись его на расходных кассовых ордерах необязательна. Выписываются приходные и расходные кассовые ордера бухгалтером общего или финансового отдела или главным бухгалтером.

Деньги отдельному лицу, не работающему на данном предприятии, выдаются при предъявлении им паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, по расходному кассовому ордеру, где проставляются подпись в получении и данные предъявленного документа.

Заработная плата, премии, пособия выплачиваются кассиром по платёжным ведомостям без составления расходного кассового ордера на каждого получателя. По истечению трёх рабочих дней, установленных для выплаты заработной платы, бухгалтер выписывает расходный кассовый ордер на общую выплаченную по платёжной ведомости сумму. Никаких подчисток, помарок или исправлений в кассовых документах не допускается.

Деньги по кассовым ордерам принимаются и выдаются только в день составления этих документов. Приходные и расходные кассовые ордера или заменяющие их документы не выдаются на руки лицам, вносящим или получающим деньги. Они передаются в кассу лицом, выписавшим документ. При выдаче денежных средств по доверенности она прилагается к расходному кассовому ордеру или ведомости на выдачу средств. При завершении операций кассир обязан подписать расходный или приходный кассовые ордера вместе с приложенными к ним документами, погасить их штампом или надписью: приходные документы – «Получено», расходные – «Оплачено» с указанием числа, месяца, года. Все приходные и расходные кассовые ордера, а также заменяющие их документы до передачи в кассу регистрируются бухгалтерией в журнале регистрации приходных и расходных кассовых ордеров, и документу присваивается порядковый номер.