Смекни!
smekni.com

Составление бухгалтерских документов по хозяйственным операциям и расчеты за отчетный период (стр. 2 из 21)

Осуществляет регистрацию бухгалтерских проводок и разноску их по счету «№ 71»;

Производит начисления и перечисления страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды, заработных плат рабочих и служащих, других выплат и платежей, а также отчисление средств на материальное стимулирование работников предприятия;

Подготавливает периодическую отчетность по ЕСН в установленные сроки, следит за сохранностью бухгалтерских документов, оформляет их в соответствии с установленным порядком для передачи в архив; 2.7. Ведет на основе ведомостей выплату зарплаты работникам предприятия;

Подготавливает данные для составление баланса и оперативных сводных отчетов о доходах и расходах денежных средств;

Выполняет другие поручения главного бухгалтера (его заместителя).

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ БУХГАЛТЕРА МАТЕРИАЛЬНОЙ ГРУППЫ.

Отвечает за ведение следующих участков бухгалтерского, налогового и управленческого учета в соответствие с учетной политикой предприятия:
- Ведет счета бухгалтерского учета (и соответствующие им счета налогового и управленческого учета).
- Ведет учет в корпоративной системе учета. Сверяет остатки ТМЦ с программой оперативного учета розничной торговли 1С.
- Ежедневно получает от бухгалтера магазина товарный отчет с приложенными первичными документами. Проверяет загруженные в программу корпоративного учета товарные накладные на товар и сырье. Проводит их и регистрирует входящие счета фактуры. Возвращает менеджеру ведущему контракт на доработку неверно оформленные документы поставщиков. Отслеживает их возврат.
- Ежедневно получает от старшего кассира магазина отчеты кассиров операционистов за истекшие сутки. Проверяет содержание и правильность заполнения отчетов. Проводит реализацию и выручку от реализации согласно отчетам.
- Оформляет оптовую реализацию. Оформляет счет фактуру выданную.
- Проверяет и проводит отпуск сырья в производство, перемещения ТМЦ между магазинами и складами внутри компании.
- Проверяет соответствие выпуска ГП и расхода сырья по рецептурам. Контролирует наличие рецептур.
- Проверяет и проводит списание сырья , товара, ГП в столовую и отражает выпуск Обедов для сотрудников по ведомости питания сотрудников исходя из числа обедов за отчетный период.
- Отражает результаты инвентаризации. Контролирует наличие полного комплекта документов по инвентаризации и правильность его заполнения.
- Формирует ежемесячно Книгу продаж и журнал выданных счетов фактур. Сдает их для проверки и отражения в декларации по НДС Заместителю Главного бухгалтера.
- Под руководством и контролем Заместителя Главного бухгалтера проводит регулярные сверки с поставщиками.

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ БУХГАЛТЕРА - СТАРШЕГО КАССИРА

Работа на контрольно-кассовой машине (ККМ).

Работа по обслуживанию покупателей.

Работа с денежными средствами.

Работа с документацией.

Работа с бухгалтерской информацией

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ КАССИРА – ОПЕРАЦИОНИСТА

- Осуществляет операции по приему, учету, выдаче и хранению денежных средств и ценных бумаг с обязательным соблюдением правил, обеспечивающих их сохранность.

-Обслуживает клиентов по счетам, вкладам, переводам, банковским картам.

-Ведет валютно-обменные операции.

- Осуществляет расчеты с клиентами, продажу банковских продуктов.

-Ведет на основе приходных и расходных документов кассовую книгу, сверяет фактическое наличие денежных сумм и ценных бумаг с книжным остатком.

-Составляет описи ветхих купюр, а также соответствующие документы с целью замены на новые.

-Составляет кассовую отчетность.

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ БУХГАЛЕРА ГРУППЫ РЕАЛИЗАЦИИ

- На бухгалтера возлагаются следующие функции:

- Осуществление операций по выписке счетов-фактур.

- Ведение книги покупок и книги продаж по налогу на добавленную стоимость.

- Ведение делопроизводства в отделе бухгалтерского учета.

1.3 Учётная политика организации

Учетная политика предприятия - это выбранная им совокупность способов ведения бухгалтерского учета: первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности.

Согласно п. 5 ПБУ 1/98 учетная политика предприятия формируется главным бухгалтером (бухгалтером) предприятия и утверждается её руководителем.

Руководствуясь новым Положением, главный бухгалтер должен в совершенстве владеть методологией и инструментарием прогнозных расчетов экономических и налоговых последствий отдельных элементов учетной политики.

Некоторые из элементов учетной политики организации:

Метод начисления амортизации (износа) основных средств. По вновь приобретенным основным средствам может быть выбран один из рекомендованных законодательством методов начисления амортизации:

- линейный;

- уменьшаемого остатка;

- списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;

- списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

Выбранный метод по группе однородных объектов основных средств применяется в течение всего срока их полезного использования. Следует провести расчет экономической эффективности применения того или иного метода начисления амортизации, учитывая правила корректировки налогооблагаемой базы по налогу на прибыль, установленные Изменениями и дополнениями №4 к Инструкции Госналогслужбы России №37 от 10 августа 1995 г.

Корректировка налогооблагаемой базы предусмотрена Справкой к расчету налога от фактической прибыли: прибыль корректируется на сумму "превышения амортизационных отчислений, начисленных методом, выбранным предприятием, над суммами амортизационных отчислений, применяемых для целей налогообложения в размерах, исчисленных по установленным нормам от первоначальной стоимости основных средств"

Образование оценочных резервов и фондов. Общие правила создания резервов предусмотрены Положением по ведению бухгалтерского учета.

Организация может создавать резервы по сомнительным долгам по расчетам с другими организациями и гражданами за продукцию, товары, работы и услуги с отнесением сумм резервов на финансовые результаты организации.

В целях равномерного включения предстоящих расходов в издержки производства или обращения организация может создавать резервы на:

- предстоящую оплату отпусков работникам;

- выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет;

- выплату вознаграждения по итогам работы за год;

- ремонт основных средств;

- производственные затраты по подготовительным работам в связи с сезонным характером производства;

- предстоящие затраты на рекультивацию земель и осуществление иных природоохранительных мероприятий;

- предстоящие затраты по ремонту предметов, предназначенных для сдачи в аренду по договору проката;

- гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание;

- покрытие иных предвиденных затрат и другие цели, предусмотренные законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами

Министерства финансов Российской Федерации.

Метод определения себестоимости материалов и сырья при их списании в производство. Фактическую себестоимость материальных ресурсов, списываемых в производство, разрешается определять одним из следующих методов:

- по фактической себестоимости единицы запасов;

- по средней себестоимости;

- по себестоимости первых по времени приобретения (ФИФО);

- по себестоимости последних по времени приобретений (ЛИФО).

Принцип распределения затрат между филиалами (структурными подразделениями), выделенными на отдельный баланс и являющимися соответственно налогоплательщиками по отдельным видам налогов. К сожалению, этот момент не описан ни в одном нормативном документе и уже накоплена соответствующая негативная арбитражная практика. Оттого что эта проблема не решена, страдают и филиалы-налогоплательщики и компании в целом.

Метод оценки готовой продукции. Готовая продукция отражается в бухгалтерском балансе по фактической или нормативной (плановой) производственной себестоимости, включающей затраты, связанные с использованием в процессе производства основных средств, сырья, материалов, топлива, энергии, трудовых ресурсов, и другие затраты на производство продукции либо по статьям прямых затрат.

Метод формирования покупной стоимости товаров. Предприятиям торговли при исчислении покупной стоимости поступающих товаров необходимо наряду с ценой, предусмотренной в договоре, учитывать транспортные расходы, таможенные пошлины и прочие расходы по закупке и транспортировке товаров.

Это предусмотрено Методическими рекомендациями по бухгалтерскому учету затрат, включаемых в издержки обращения и производства, и финансовых результатов на предприятиях торговли и общественного питания, утвержденными приказом Комитета Российской Федерации по торговле от 20 апреля 1995 г. № 1-550/32-2.

Метод оценки товаров при их продаже. С 1999 г. при продаже (отпуске) товаров их стоимость разрешается списывать (как и при отпуске сырья и материалов в производство) с применением одного из методов оценки:

- по фактической себестоимости единицы товарных запасов;

- по средней себестоимости;

- по себестоимости первых по времени приобретений (ФИФО);

- по себестоимости последних по времени приобретений (ЛИФО).

Более подробно методологические основы формирования в бухгалтерском учете информации о материально-производственных запасах, находящихся в организации на правах собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления, изложены в Положении по бухгалтерскому учету "Учет материально- производственных запасов" (ПБУ 5/98), утвержденном приказом Минфина России от 15 июня 1998 г. №25н. В этом же Положении даны краткие характеристики вышеперечисленных методов оценки.

Материально-производственные запасы (МТЗ), используемые организацией в особом порядке (драгоценные металлы, драгоценные камни и т.п.), или МПЗ, которые не могут обычным образом заменять друг друга, могут оцениваться по себестоимости каждой их единицы.