Смекни!
smekni.com

Составление бухгалтерских документов по хозяйственным операциям и расчеты за отчетный период (стр. 9 из 21)

Каждое предприятие вправе самостоятельно выбрать систему оплаты труда по согласованию с профсоюзным органом.

Регулирование оплаты труда работников бюджетной сферы, работников, занятых в органах представительной и исполнительной власти, осуществляется централизованно на основе Единой тарифной сетки.

В трудовом договоре с работником указываются условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

Доплаты и надбавки стимулирующего и компенсационного характера могут назначаться за:

профессиональное мастерство и высокую квалификацию;

класс или разряд, ученую степень;

отклонение от нормальных условий труда и др.

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. Дополнительная работа по такой же профессии может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии.

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Конкретный размер доплат за совмещение профессий и должностей определяется по соглашению сторон, исходя, из сложности выполняемой работы, ее объема, занятости работника по основной и совмещаемой работе, и фиксируется в трудовом договоре. Стороны могут договориться и об иных компенсациях за совмещение, например, о дополнительном отпуске, повышенном размере вознаграждения по итогам года и др., если это не будет противоречить локальным нормативным актам.

Другие виды поощрения работников, например, премии, вознаграждения по итогам года, выплата за выслугу лет, определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также могут отражаться в индивидуальном трудовом договоре.

За счет средств работодателя могут устанавливаться дополнительные социальные и медицинские льготы и услуги. Обычно они определяются в коллективном договоре и распространяются на всех членов коллектива, но могут быть оговорены и в индивидуально-договорном порядке.

5.3 Порядок оплаты за дни очередного отпуска. Выплата компенсаций и выходного пособия

Порядок и условия выплаты выходного пособия и компенсаций, положенных работнику при увольнении, закреплены в ТК РФ. Выплата всех причитающихся работнику сумм производится в день его увольнения. Если работник в этот день не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после того, как работник потребовал расчет (ст. 140 ТК РФ). В случае спора работодатель обязан в установленный законодательством срок выплатить работнику не оспариваемую им сумму.

Сумма, начисляемая работнику как окончательный расчет, складывается из следующих выплат:

- оплата за фактически отработанное за отчетный период время;

- компенсация за неиспользованный отпуск (если он есть);

- выходное пособие в установленных законодательством случаях или в случаях, предусмотренных коллективным договором или индивидуальным трудовым договором.

Под заработной платой, фактически начисленной за расчетный период, понимаются основная заработная плата в зависимости от установленной в организации системы оплаты труда с постоянными надбавками и доплатами, начисленная за месяцы расчетного периода, и премии, учитываемые при расчете среднего заработка.

Выплата компенсации за неиспользованный отпуск.

У работника, трудовой договор с которым расторгается, может быть неиспользованный отпуск или несколько дней такого отпуска. При увольнении по собственному желанию работник вправе отгулять его при условии, если он подаст руководителю организации заявление с просьбой о предоставлении неиспользованного отпуска. В этом случае днем увольнения работника будет считаться последний день его отпуска. Работник, который увольняется за виновные действия, не имеет права использовать очередной отпуск.

Всем увольняемым работникам администрация предприятия должна выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Согласно ст. 127 ТК РФ, если работник не был в отпуске несколько лет, то компенсация ему выплачивается за все годы.

По общему правилу в первый год работы отпуск сотруднику может быть предоставлен после того, как он непрерывно проработает в данной организации шесть месяцев. Продолжительность отпуска составляет 28 календарных дней. Если стаж сотрудника меньше полугода и он увольняется, то нужно подсчитать, сколько дней отпуска ему причитается за тот период, который он проработал, - 28 календарных дней делят на 12 месяцев и получают количество календарных дней отпуска, которое приходится за каждый месяц работы (2,33 дня) и которое потом умножают на количество месяцев, проработанных сотрудником. При этом излишки, составляющие менее половины месяца, отбрасываются, а составляющие более половины месяца - округляются до целого.

Кроме того, чтобы рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск, бухгалтер должен определить средний заработок увольняемого работника.

Выплата выходного пособия.

Основания, по которым выплачивается выходное пособие, установлены ст. 178 ТК РФ. Выходное пособие является компенсационной выплатой, так как возмещает неполученную работником заработную плату.

Работодатель обязан выплатить увольняемым работникам выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка, трудовой договор с которыми расторгается в связи с:

- несоответствием занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы (пп. "а" п. 3 ст. 81 ТК РФ);

- призывом на военную службу или направлением на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (п. 1 ст. 83 ТК РФ);

- восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (п. 2 ст. 83 ТК РФ);

- отказом от перевода в случае перемещения работодателя в другую местность (п. 9 ст. 77 ТК РФ).

В размере среднего месячного заработка - лицам, трудовой договор с которыми расторгается в связи с:

- ликвидацией организации (п. 1 ст. 81 ТК РФ);

- сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ст. 81 ТК РФ);

При увольнении по этим двум основаниям работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ст. 178 ТК РФ);

- нарушением установленных ТК РФ или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (п. 11 ст. 77 ТК РФ) и допущено не по вине работников.

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.

Порядок исчисления выходного пособия определен ст. 139 ТК РФ. Расчет среднего дневного (часового) заработка производится по правилам, установленным п.п. 3, 8 и 13 Положения, - путем деления заработной платы, начисленной работнику за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу увольнения, на количество отработанных в указанном периоде дней по календарю 5-дневной рабочей недели. Конкретный размер выходного пособия рассчитывается путем умножения среднего дневного (часового) заработка на количество рабочих дней (часов) по графику 5-дневной (6-дневной) рабочей недели в двухнедельном или месячном периоде, отсчет которого начинается на следующий календарный день после увольнения. В соответствии со ст. 139 ТК РФ в коллективном договоре могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.

Выплата дополнительной компенсации в связи с сокращением штата.

В соответствии со ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения.

При этом увольнение работников в связи с указанными причинами до истечения двухмесячного срока не допускается. Однако с письменного согласия работника работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного заработка.

Выплаты в размере среднего заработка на период трудоустройства не производятся, если работник, увольняемый по вышеуказанным причинам, является:

- совместителем. Такому работнику выплачивается только выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Средний месячный заработок на период трудоустройства за указанным работником не сохраняется, поскольку считается, что он трудоустроен по основному месту работы;

- работником, принятым на сезонные работы;

- работником, с которым заключен трудовой договор на срок до двух месяцев. Выходное пособие такому работнику также не выплачивается, если иное не установлено ТК РФ, федеральными законами, коллективным или трудовым договором.