Смекни!
smekni.com

Международные стандарты учета и финансовой отчетности 2 Классификация моделей (стр. 14 из 23)

Условные активы оцениваются непрерывно для того, чтобы обеспечить соответствующее изменение событий в финансовой отчетности.

Если поступление экономических выгод является вероятным, компания должна раскрывать краткое описание характера условных активов на отчетную дату и, где это целесообразно, оценочный размер их финансового воздействия.

Информация об условных активах раскрывается по каждому классу таких активов и должна содержать краткую их характеристику и оценочную стоимость возможной доходности этих активов.

Когда раскрытие информации может нанести ущерб в судебных делах с другими сторонами, компания не обязана раскрывать информацию об условных обязательствах, условных активах и резервах. Но в этом случае необходимо указать на наличие судебного разбирательства и причину того, почему более подробная информация не раскрыта. Контрольные вопросы темы 5:

1. Какие обязательства в соответствии с МСФО относятся к условным.

2. Какую информацию следует раскрывать в отчетности по условным обязательствам и резервам.

3. В каких случаях необходимо создавать резервы по обязательствам.

4. Объясните отличия резервов от резервных фондов.

5. Сформулируйте критерии признания активов в бухгалтерском учете в соответствии с МСФО.

Рекомендуемая литература по теме 5:

1. Морозова Ж.А. Международные стандарты финансовой отчетности.-

М.:Бератор-Пресс,2002.-256с.

2. Палий В.Ф. Международные стандарты финансовой отчетности. - М.: Инфра - М, 2003.-456с.

3. Соловьева О.В. Зарубежные стандарты учета и отчетности. – М.: Аналитика – Пресс, 1998.-288 с.

Тема 6. Учет капитала и раскрытие информации о нем в финансовой отчетности соответствии с международными стандартами

Капитал - это оставшаяся доля активов предприятия после вычета всех обязательств, то есть капитал представляет собой вложения собственников и накопленную прибыль.

Капитал может функционировать в формах:

- акционерный капитал;

- дополнительный оплаченный и неоплаченный капитал;

- резервы;

- чистая нераспределенная прибыль.

Такая классификация может быть полезна для пользователей, так как она является показателем способности предприятия использовать свой капитал.

Акционерный капитал предприятия складывается из взносов его акционеров, в обмен акционеры (учредители) получают акции предприятия, которые могут быть обыкновенными или привилегированными.

С момента объявления обществом о выпуске новых акций (регистрации проспекта эмиссии акций) и до начала поступления средств в оплату этих акций на счете «Акционерный капитал» никаких изменений не происходит, так как уставный капитал могут составлять только акции, приобретенные акционерами.

Оплата акций осуществляется в течение срока, установленного решением об их размещении, но не позднее одного года с момента их приобретения.

Если акционер не оплатил акцию в установленные сроки, она поступает в распоряжение общества и должна быть реализована в течение одного года либо погашена.

Выпуск может быть признан несостоявшимся в случае неразмещения определенной доли акций, установленной решением о выпуске и проспектом эмиссий.

Имущество, внесенное в оплату акций, оценивается исходя из справедливой стоимости акций.

Компания, не имеющая акционерного капитала, такая как товарищество, должна отражать изменения в течение периода по каждой категории доли в капитале и права, привилегии и ограничения, связанные с каждой категорией доли в капитале.

В уставе акционерного общества указано максимальное количество акций, разрешенных к выпуску.

Выпущенными называются проданные или реализованные другим способом акции.

Циркулирующими называются выпущенные и находящиеся в обращении акции.

Выпущенные, но еще не оплаченные акции, отражаются в пояснительной записке к бухгалтерскому балансу.

Дополнительный оплаченный капитал отражает превышение стоимости выпуска акций над номинальной стоимостью и не подлежит распределению акционерам в виде дивидендов.

Дополнительный неоплаченный капитал от переоценки инвестиций и основных средств отражает превышение переоцененной стоимости инвестиций и основных средств над их первоначальной стоимостью.

Операции по выкупу и приобретению собственных акций отражается в разделе «Собственный капитал», как корректировка к величине уставного (акционерного) капитала.

Убытки за отчетный период должны уменьшать собственный капитал (нераспределенную прибыль) на соответствующую величину.

В рамках МСФО проводится различие между оценочными резервами и резервными фондами. Направление средств в резервные фонды в соответствии с МСФО рассматривается как движение нераспределенной прибыли, а не как статья расходов. Резервные фонды создаются для предоставления предприятию и его кредиторам дополнительной степени защиты от последствий убытков.

Российские предприятия, зарегистрированные в форме акционерных обществ, должны создавать резервный фонд в размере не менее 5 % величины уставного капитала, с аналогичной целью фонд создается для покрытия убытков, погашения облигаций общества, выкупа акций общества (при отсутствии иных средств).

Нераспределенная прибыль, которая указывается в разделе «Капитал» бухгалтерского баланса предприятия, представляет собой прибыль, заработанную компанией с начала ее деятельности, за минусом убытков, объявленных дивидендов и с учетом других распределений прибыли.

Компания должна раскрывать в разделе баланса «Акционерный капитал» или в примечаниях следующую информацию:

- число или сумма разрешенных к выпуску, выпущенных и находящихся в обращении акций;

- еще не оплаченный капитал;

- номинальная или установленная стоимость акций;

- движение по счетам акционерного капитала за отчетный период;

- права, привилегии и ограничения в отношение распределения дивидендов и других выплат акционерам;

- накопленные просроченные дивиденды по привилегированным акциям;

- акции, выкупленные самим предприятием;

- акции, зарезервированные для будущей эмиссии в соответствии с опционами и договорами купли-продажи, включая сроки и суммы .

Кроме того, финансовая отчетность должна предоставлять информацию о любом движении собственного капитала в течение отчетного периода и о любых ограничениях на его распределение.

По МСФО в пояснениях к финансовым отчетам должно быть отражено следующее:

- номинальная стоимость акций;

- премия сверх номинальной стоимости;

- прирост в результате переоценки (возникает при переоценке долгосрочных финансовых вложений, которые в соответствии с МСФО отражаются в разделе «Акционерный капитал»);

- неразмещенные (резервные) акции (для опциона, программ поощрения работников и т.п.).

В МСФО 33 "Прибыль на акцию" рассматривается один из важнейших показателей, который, в первую очередь, интересует инвестора, а именно: какую прибыль зарабатывает предприятие в расчете на каждую из размещенных акций.

Любая корпорация может выпускать не только обыкновенные и привилегированные акции, но и такие финансовые инструменты, как варранты и опционы на акции, конвертируемые акции и конвертируемые облигации. Все вышеуказанные финансовые инструменты могут конвертироваться в обыкновенные акции. Согласно МСФО 33 для определения базовой прибыли на акцию достаточно разделить чистую прибыль компании на количество обыкновенных акций в обращении.

Разводняющий эффект возникает во всех случаях, когда обыкновенные акции выпускаются и размещаются по цене, которая ниже справедливой стоимости этих акций.

Расчет разводненной прибыли предполагает, что за период чистая прибыль (убыток), которая распределяется на обыкновенные акции, должна корректироваться:

• на сумму дивидендов на контракты с разводняющим эффектом, которые были вычтены при расчетах чистой прибыли;

• на сумму процентов, начисленных за период по контрактам с разводняющим эффектом;

• любых других изменений в доходах и расходах, которые могут быть вызваны конвертацией в обыкновенные акции контрактов с разводняющим эффектом.

Показатель разводненной прибыли на акцию позволяет инвестору получить более реальное представление о рентабельности компании.

Показатели основной и разводненной прибыли на акцию должны быть приведены в отчете о прибылях и убытках для каждого вида обыкновенных акций, дающего отличные от других видов права на участие в чистой прибыли за отчетный период. Если компания понесла убыток, в отчетности должны быть приведены показатели об убытке на акцию.

Контрольные вопросы темы 6:

1. Сформулируйте критерии признания элемента финансовой отчетности «капитал».

2. В каких случаях учитывается «разводняющий эффект» при расчете прибыли на акцию.

3. Как отражается в учете направление прибыли в резервные фонды.

4. В чем отличие дополнительного оплаченного и неоплаченного капитала.

5. С какой целью создаются резервные фонды.

Рекомендуемая литература по теме 6:

1. Морозова Ж.А. Международные стандарты финансовой отчетности.-

М.:Бератор-Пресс,2002.-256с.

2. Палий В.Ф. Международные стандарты финансовой отчетности. - М.: Инфра - М, 2003.-456с.

3. Применение международных стандартов финансовой отчетности: Учебное пособие / под редакцией А.М. Гершуна. – Фонд развития бухгалтерского учета, 2000.

Тема 7. Учет доходов и расходов и раскрытие информации о них в финансовой отчетности соответствии с международными стандартами

7.1. Учет доходов

Доходы - это увеличение экономических выгод предприятия за отчетный период, что приводит к расширению активов и уменьшению обязательств, результатом чего является рост собственного капитала (исключая вклады собственников в уставной капитал).