Смекни!
smekni.com

Международные стандарты учета и финансовой отчетности 2 Классификация моделей (стр. 7 из 23)

• переводом обязательства в капитал;

• снятием требования со стороны кредитора.

Необходимо провести различие между текущим и будущим обязательствами. Решение руководства компании приобрести активы в будущем периоде само по себе не ведет к возникновению текущего обязательства. Обычно обязательство возникает тогда, когда актив доставлен или когда компания заключает не подлежащий отмене договор на его приобретение. В последнем случае необратимый характер договора означает, что экономические последствия невыполнения обязательства, например, наличие значительного штрафа, практически не оставляют компании возможности избежать оттока ресурсов к другой стороне.

Капитал - это оставшаяся доля активов предприятия после вычета всех обязательств, то есть капитал представляет собой вложения собственников и накопленную прибыль.

Капитал может функционировать в формах:

• акционерный капитал;

• дополнительный оплаченный и неоплаченный капитал;

• резервы;

• чистая нераспределенная прибыль.

Такая классификация может быть полезна для пользователей, так как она является показателем способности предприятия использовать свой капитал.

Размер капитала зависит от переоценки активов и обязательств. Поэтому доходы и расходы, возникающие в результате переоценки, не включаются в понятие доходов и расходов, а отражаются как корректировки, необходимые для поддержания капитала или резервы переоценки.

Доходы - это увеличение экономических выгод предприятия за отчетный период, что приводит к расширению активов и уменьшению обязательств, результатом чего является рост собственного капитала (исключая вклады собственников в уставной капитал).

Доход включает выручку, полученную в результате основной и неосновной деятельности предприятия (прочий доход). Прочие доходы включают, например, доходы, возникающие от реализации основных средств. Определение дохода также включает нереализованные доходы, например, доход, возникающий от переоценки рыночных ценных бумаг, или от увеличения балансовой стоимости долгосрочных активов. При признании таких доходов в отчетах о прибылях и убытках они обычно представляются отдельно, так как информация о них полезна для принятия экономических решений.

Расходы - это сокращение экономических выгод, которое выражается в уменьшении или потере стоимости активов или увеличении обязательств, приводящих к уменьшению собственного капитала (исключая изъятия собственников из уставного капитала). Определение расходов включает убытки, а также расходы, возникающие в процессе обычной деятельности компании. Убытки включают в себя, например, потери, возникшие в результате стихийных бедствий, таких как пожар и наводнение, а также от реализации основных средств. Определение расходов включает также нереализованные убытки, к которым относятся убытки, возникающие в результате увеличения курса обмена валюты в отношении кредитов компаний в данной валюте. При признании убытков в отчете о прибылях и убытках они обычно показываются отдельно, потому что информация о них полезна для принятия экономических решений.

При отражении расходов действует правило соответствия (matching concept) расходы признаются в отчетном периоде, только если они привели к доходам данного периода.

На основании соотнесения доходов и расходов определяется показатель прибыли организации. Таким образом, все элементы финансовой отчетности связаны между собой понятием экономической выгоды, конечной формой которой является финансовый результат деятельности – прибыль или убыток.

Объект, подходящий под определение элемента, должен признаваться, если соответствует следующим критериям:

• существует вероятность того, что любая экономическая выгода,

ассоциируемая с ним, будет получена или утрачена компанией;

• объект имеет стоимость или оценку, которая может быть надежно измерена.

При оценке соответствия объекта этим условиям и, таким образом, возможности его признания в финансовой отчетности, необходимо учитывать принцип существенности.

Взаимосвязь между элементами означает, что объект, отвечающий определению и условиям признания для конкретного элемента, например, актива, автоматически требует признания другого элемента, например, дохода или обязательства.

2.4 Оценка активов и обязательств в соответствии с МСФО

Количественное измерение активов, обязательств и других элементов отчетности осуществляется в денежном выражении. Международный стандарт предусматривает использование нескольких методов оценки в разной комбинации.

• Первоначальная стоимость (historical cost): для активов - это стоимость их приобретения, а для обязательств - сумма, полученная в обмен на обязательство. Первоначальная стоимость выражается в фактических ценах в момент совершения сделки.

• Текущая или восстановительная стоимость (current cost): для активов - это средства, которые необходимо заплатить, если бы они приобретаются в настоящий момент, для обязательств - сумма, которую нужно заплатить для погашения обязательства в настоящий момент.

• Реализационная или ликвидационная стоимость (realizable or settlement value): для активов - это сумма денежных средств, которые можно получить в результате их ликвидации или продажи, а для обязательств - это стоимость их погашения при нормальных условиях функционирования предприятия.

• Приведенная стоимость (present value): для активов - это дисконтированная стоимость будущих чистых притоков денежных средств в условиях нормального функционирования предприятия, для обязательств - дисконтированная стоимость будущих оттоков денежных средств при погашении обязательств в условиях нормального функционирования предприятия.

Также могут использоваться следующие варианты оценки:

Справедливая стоимость международным стандартом определяется как сумма денежных средств, достаточная для приобретения актива или исполнения обязательств при совершении сделки между хорошо осведомленными, желающими совершить такую сделку, независимыми друг от друга сторонами.

Рыночная стоимость – сумма денежных средств, которая может быть получена при продаже или должна быть уплачена при приобретении финансового инструмента или другого актива.

Стоимость реализации (погашения), или чистая продажная цена – это сумма, которая может быть получена от продажи актива при совершении сделки между хорошо осведомленными, желающими ее осуществить сторонами за вычетом затрат на выбытие, то есть торговых издержек.

Контрольные вопросы темы 2:

1. По каким признакам определяются активы и обязательства компании.

2. В каких случаях доходы и расходы могут быть признаны в финансовой отчетности.

3. Почему следует руководствоваться правилом соответствия доходов и расходов.

4. В чем заключается допущение о непрерывности деятельности компании.

5. Кто является основными пользователями финансовой информации.

6. Когда и зачем применяется дисконтированная стоимость для оценки элементов финансовой отчетности.

7. В каких случаях первоначальная и текущая (восстановительная) стоимость совпадают

Рекомендуемая литература по теме 2:

1. Палий В.Ф. Международные стандарты финансовой отчетности. - М.: Инфра - М, 2003.-456с.

2. Морозова Ж.А. Международные стандарты финансовой отчетности.-

М.:Бератор-Пресс,2002.-256с.

3. Соловьева О.В. Зарубежные стандарты учета и отчетности. – М.: Аналитика – Пресс, 1998.-288 с.

4. Нидлз В., Андерсон Х., Колдуэлл Д. Принципы бухгалтерского учета. –М.: Финансы и статистика, 1999. – 582с.

Тема 3: Состав и структура финансовой отчетности в соответствии с МСФО

3.1. Структура финансовой отчетности

3.2. Бухгалтерский баланс

3.3. Отчет о прибылях и убытках

3.4. Отчет о движении денежных средств

3.5. Отчет о движении капитала

3.6. Приложения (примечания) к отчетности

3.7. Учетная политика

3.1. Структура финансовой отчетности

Порядок представления и состав отчетности определен МСФО 1 «Представление финансовой отчетности».

Установленная структура отчетности и форма представления информации достаточно гибки и позволяют применять их компаниям разных видов деятельности, а также для составления сводной отчетности. Каждый отчет должен содержать название отчитывающегося субъекта, указание на то, составлен ли он по результатам деятельности отдельной компании или группы компаний, отчетную дату или отчетный период, валюту, в которой составлен баланс, и формат представления числовых данных (тыс. долларов США, млн. долларов США).

Отчетным периодом для финансовой отчетности в соответствии с МСФО признается календарный год. Начало отчетного периода может быть определено с первого числа любого месяца года. Внутригодовая отчетность по кварталам и месяцам, любым другим интервалам считается промежуточной и представляется пользователям по решению руководства организации или по другим объяснимым причинам. МСФО не запрещает установление отчетного периода продолжительнее либо короче календарного года в связи с изменением отчетной даты. В примечаниях к финансовой отчетности обязательно нужно указать причину изменения продолжительности отчетного периода и предупредить пользователей, что сравнительные суммы предшествующих отчетных периодов не сопоставимы с отчетными данными последнего отчетного периода.

Для удовлетворения информационных потребностей пользователей данные об активах, обязательствах, капитале, прибылях и убытках, движении денежных средств компании должны быть представлены в виде:

• бухгалтерского баланса (balance sheet);

• отчета о прибылях и убытках (income statement);

• отчета о движении капитала (statement of changes in equity или statement of

recognized gains and losses);

• отчета о движении денежных средств (cash flow statement);

• описания учетной политики;

• пояснения к отчетности (accounting policies and explanatory notes).