Смекни!
smekni.com

Финансы и кредит (стр. 13 из 27)

В РФ страховая сумма сост. 700 тыс. руб. (а начиналось с предложения о 20 тыс.) - (В США, странах Европы – 100 тыс. евро, 250 тыс. $., или без ограничений)

700 тыс. руб – как средняя сумма вкладов; как сумма, охватывающая 73% всех вкладов.

Гарантию реализации осущ. агентства страхования вкладов (АСВ), активы кот. сформированы гос. долей и отчислениями КБ (0,12%) от суммы депозитов.

В начале 2010 г. фонд АСВ сост. 82 млрд. руб., т.е. сумма денег определяет страховую сумму. Повышение страховой суммы ограничивается величиной фонда и необоснованным снижением ликвидности КБ (нецелесообразностью).

Гарантия распространяется только на 1 счет ( этом банке).

В 2010 г. намечается обсуждение законопроекта, предусм. страхование денег на р/сч. малых предприятий.

Этот закон рассматривается в связи с практикой дробления денег с р/сч. юр. лиц на депозиты физ. лиц (криминал).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О СТРАХОВАНИИ ВКЛАДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В БАНКАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

*Целями настоящего Федерального закона являются защита прав и законных интересов вкладчиков банков Российской Федерации, укрепление доверия к банковской системе Российской Федерации и стимулирование привлечения сбережений населения в банковскую систему Российской Федерации.

*Основными принципами системы страхования вкладов являются:

1) обязательность участия банков в системе страхования вкладов;

2) сокращение рисков наступления неблагоприятных последствий для вкладчиков в случае неисполнения банками своих обязательств;

3) прозрачность деятельности системы страхования вкладов;

4) накопительный характер формирования фонда обязательного страхования вкладов за счет регулярных страховых взносов банков - участников системы страхования вкладов.

* Участниками системы страхования вкладов являются:

1) вкладчики, признаваемые для целей настоящего Федерального закона выгодоприобретателями;

2) банки, внесенные в установленном порядке в реестр банков, признаваемые для целей настоящего Федерального закона страхователями;

3) Агентство, признаваемое для целей настоящего Федерального закона страховщиком;

4) Банк России при осуществлении им функций, вытекающих из настоящего Федерального закона.

* Возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы вкладов в банке, но не более 700 000 рублей.

Финансы и их функции

Финансы – историческая категория. Они появились одновременно с возникновением государства при расслоении общества на классы. Термин "finansia" возник в XIII – XV вв. в торговых городах Италии и обозначал любой денежный платеж. В дальнейшем термин получил международное распространение и стал употребляться как понятие, связанное с системой денежных отношений между населением и государством по поводу образования государственных фондов денежных средств. Таким образом, данный термин отражал:

во-первых, денежные отношения между двумя субъектами, т.е. деньги выступали материальной основой существования и функционирования финансов (где нет денег, не может быть и финансов; Денежный характер финансовых отношений – важный признак финансов);

во-вторых, субъекты обладали разными правами в процессе этих отношений: один из них (государство) обладал особыми полномочиями;

в-третьих, в процессе этих отношений формировался общегосударственный фонд денежных средств – бюджет (следовательно, можно сказать, что эти отношения носили фондовый характер);

в-четвертых, регулярное поступление средств в бюджет не могло быть обеспечено без придания налогам, сборам и другим платежам государственно-принудительного характера, что достигалось посредством правовой нормотворческой деятельности государства, создания соответствующего фискального аппарата.

Финансы – это всегда денежные отношения, но не любое денежное отношение - всегда финансовое отношение (например, денежные отношений, возникающие между гражданами и розничной торговлей).

Финансы – это экономические отношения между физическими лицами, предприятиями, между собой и бюджетов разных уровней. Совокупность экономических отношений, возникающих между государством, предприятиями и организациями, отраслями, территориями и отдельными гражданами в связи с движением денежных фондов, образует финансовые отношения.

Финансы как научное понятие обычно ассоциируется с теми процессами, которые на поверхности общественной жизни проявляются в разнообразных формах и обязательно сопровождаются движением (наличным или безналичным) денежных средств.

Финансовая система включает три основных звена: государственные финансы, финансы населения и финансы предприятия. Из этих трех звеньев главным являются финансы предприятий, ибо первые два звена формируются на их базе.

Выделяют следующие основные стадии общественного производства: производство, распределение, обмен и потребление. Финансовые отношения возникают на стадии распределения.

Функции финансов:

накопительная (личное; домохозяйства; на ур-не предпр.; на ур-не гос-ва; на международном уровне – ООН, МВФ)

распределительная (посредством финансов распределяется и перераспределяется внутренний валовой доход, благодаря чему денежные средства поступают в распределение государства, муниципалитета; на базе расходной части бюджетов на различн. уровнях)

контролирующая (заключается в их способности отслеживать весь ход распределительного процесса, также расходование по целевому назначению денежных средств, поступающих из федерального бюджета; Счетная палата (на гос. уровне); контрольно-ревиз. упр.; внутрифирменный контроль типа аудита)

регулирующая (вмешательство государства в процесс воспроизводства через финансы (налоги, государственные кредиты и т. д.). Государство воздействует на воспроизводительный процесс через финансирование отдельных предприятий, проведение налоговой политики; функция формирования денежных доходов)

стабилизирующая — обеспечение граждан стабильными экономическими и социальными условиями.

С помощью финансов государство осуществляет распределение общественного продукта не только в натурально-денежной форме, но и по стоимости (сколько что должно стоить).

Контрольная функция финансов тесно связана с распределительной – это, прежде всего, контроль за рублем в процессе объективно существующих денежных отношений. Финансы осуществляют контроль на всех стадиях создания, распределения и использования общественного продукта и национального дохода. Их контрольная функция проявляется во всем многообразии хозяйственной деятельности предприятий. Контроль рублем ведется за производственными и внепроизводственными затратами, соответствием этих затрат доходами, формированием и использованием основных фондов и оборотных средств. Он действует на всех стадиях кругооборота средств, при финансировании и кредитовании, проведении безналичных расчетов, во взаимоотношениях с бюджетом и другими звеньями финансовой системы. Одна из важных задач финансового контроля – проверка точного соблюдения законодательства по финансовым вопросам, своевременности и полноты выполнения финансовых обязательств перед бюджетной системой, налоговой службой, банками, а также взаимных обязательств предприятий и организаций по расчетам и платежам.

Регулирующая функция связана с вмешательством государства через финансы (государственные расходы, налоги, кредиты) в процесс воспроизводства. В целях регулирования экономики и социальных отношений используются также финансовое и бюджетное планирование, государственное регулирование рынка ценных бумаг.

Финансовая система и ее структура

Финансовая система — это совокупность подразделений и звеньев финансовых отношений, посредством которых осуществляется распределение, формирование и использование фондов денежных средств. В финансовую систему включаются все финансовые учреждения страны, обслуживающие денежное обращение.

Поскольку финансы являются носителями распределительных отношений, то это распределение происходит прежде всего между различными хозяйствующими субъектами. Поэтому в общей совокупности финансов, образующих финансовую систему, можно выделить следующие крупные сферы:

* общегосударственные финансы;

* финансы предприятий и организаций.

Финансовая система в ее широком понимании включает также и кредитно-банковскую систему (совокупность банков и иных кредитных учреждений страны).

Каждая из этих сфер имеет организационную структуру и складывается из нескольких звеньев.

Звенья первой сферы — общегосударственных финансов — относятся к централизованным финансам и используются для регулирования экономики и финансовых распределительных отношений на макроуровне.

Звенья второго подразделения (финансы предприятий и организаций) включают децентрализованные финансы и используются для регулирования и стимулирования экономики и социальных отношений на микроуровне.

Кредитно-банковская сфера состоит из банков и иных кредитных учреждений страны.

Разграничение финансовой системы на отдельные сферы (подразделения) и звенья обусловлено особенностями функционирования каждого звена, различиями в методах распределения и использования фондов денежных средств и, следовательно, особой ролью в финансовой системе.

Финансовая система не есть только лишь сами по себе деньги. Она включает в себя весь комплекс отношений связанных с товарообменом – это и банки, и схема эмиссии, и механизм размножения денег (кредитная система), в нее можно включить и торговые сети и многое другое: все, что способствует товарному обращению между субъектами производства.

В современных условиях финансовая система состоит их четырех звеньев:

государственного бюджета

муниципальных финансов

финансов государственных предприятий