Смекни!
smekni.com

Финансы и кредит (стр. 8 из 27)

В эти акты неоднократно вносились изменения и дополнения. Данными актами определена государственная ценовая политика. Эта политика направлена на дальнейшую либерализацию ценообразования при сохранении государственного регулирования цен в сфере естественных монополий, государственных закупках и на ряд социально значимых товаров и услуг. Регулируемые государственные цены применяются всеми организациями, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

Меры воздействия на производителей со стороны государства могут быть как

прямыми (путем установления определенных правил ценообразования: государство прямо воздействует на уровень цен путем регламентации их уровня, установления нормативов рентабельности или нормативов элементов, составляющих цену;)

косвенными (через такие экономические механизмы, как финансово-кредитный, оплаты труда, налогообложения регулирование учетной ставки процента, налогов, доходов, уровня минимальной заработной платы. К ним так же относятся государственные закупки, налоговая система, регулирование денежного обращения и кредита, политика государственных инвестиций и регулирование государственных расходов, установление норм амортизации. Эти методы проявляются в воздействии не на сами цены, а на факторы, влияющие на ценообразование, которые носят макроэкономический характер.)

Этими мерами государство стремится установить равновесие между спросом и предложением и тем самым способствовать более равномерному и медленному росту цен в масштабах всей экономики.

Если на соответствующем рынке (п. 5 ст. 40 НК РФ) товаров (работ, услуг) имеют место сделки с идентичными (однородными) товарами (работами, услугами), то рыночная цена определяется на основании информации о рыночных ценах на эти товары (работы, услуги). При этом должны использоваться официальные источники информации о рыночных ценах на товары (работы, услуги) и биржевые котировки.

Государственные мероприятия по регулированию цен могут носить законодательный, административный и судебный характер;

Прямым государственным вмешательством в процесс ценообразования является государственная политика установления цен на так называемые акцизные товары. Прямое воздействие на цены и лидерство в ценах имеет место в отраслях, где доля государства в потреблении товаров и услуг значительна, например, в военных отраслях промышленности, в ряде подотраслей строительства;

Особым направлением государственной экономической политики является государственное воздействие на внешнеторговые цены;

В целях реализации проводимой политики Правительством Российской Федерации утверждаются перечни товаров (работ, услуг), цены на которые на внутреннем рынке подлежат государственному регулированию.

В настоящее время Правительством РФ утверждено три перечня:

1. Перечень продукции, товаров, услуг, на которые государственное регулирование цен осуществляют Правительство РФ и федеральные органы Исполнительной власти. Сюда включены, например, газ природный, кроме реализуемого населению; продукция ядерно-топливного цикла; продукция оборонного значения; транспортировка нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам; отдельные услуги почтовой, и электрической связи, перевозки железнодорожным транспортом.

2. Перечень продукции, товаров, услуг, на которые государственное регулирование цен осуществляют в обязательном порядке органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Это газ, реализуемый населению; оплата населением ЖКУ; ритуальные услуги; торговые надбавки к ценам на лекарственные средства и изделия медицинского назначения; перевозки пассажиров и багажа всеми видами общественного транспорта в городском (включая метрополитен) и пригородном сообщении и др.

3. Перечень товаров и услуг, по которым органам исполнительной власти субъектов РФ предоставлено право вводить государственное регулирование тарифов и надбавок. В этот перечень попали, например, перевозки пассажиров и багажа на местных авиалиниях; торговые надбавки к ценам на продукты детского питания.

С 1 апреля в РФ введено гос регулирование цен на жизненно необходимые и важные лекарственные препараты.

По словам главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой, в этот перечень входят 500 международных непатентованных названий, что составляет две тысячи торговых наименований, или более 5,5 тысяч лекарственных форм. Она подчеркнула, что такое количество зарегистрированных препаратов не должно вызвать их дефицит. Министерство будет контролировать цены на лекарства, которые не вошли в перечень ЖНВЛС, чтобы не допустить резкого скачка цен и снижения их доступности для покупателей.

Государственный долг и его структура

Гос. долг - общий объем непогашенных обязательств правительства на внутреннем и внешнем рынке; результат финансовых заимствований государства, осуществляемых для покрытия дефицита бюджета. Государственный долг равен сумме дефицитов прошлых лет с учётом вычета бюджетных излишков. Государственный долг складывается из задолженности центрального правительства, региональных и местных органов власти, государственных организаций, предприятий.

Различают гос долг:

- Внутренний — задолженность государства владельцам государственных ценных бумаг (ГЦБ) и иным кредиторам, выраженная в национальной валюте (в рублях).

-Внешний — задолженность государства другим странам, международным экономическим организациям и другим лицам, выраженная в иностранной валюте. Погашается за счёт экспорта товаров или новых заимствований.

- Долги корпораций, в которых есть государственная доля.

Суверенный долг = Госдолг + корпоративный долг (в РФ – 500 млрд.$)

Нормальным считается суверенный долг, который = золотовалютному резерву.

Более "предпочтителен" внутренний долг, т.к. вопрос решается внутри страны.

Сейчас в РФ гос. долг = 7 % ВВП

В целях сокращения корпоративного долга правительство РФ в 2009 году выделило 50 млрд. $, чтобы в условиях кризиса не лишится за бесценок своих активов (которые корпорации заложили в западных КБ).

Почему корпорации берут деньги на Западе?

Наличными деньгами покупают нефть, газ и бриллианты! Остальное за кредит!

Корпоративные внешние заимствования обусловлены дешевизной денег и возможностью продажи их по высоким ставкам на внутреннем рынке.

Цель внешних заимствований Правительства:

покрытие дефицита госбюджета. В этой связи РФ планирует осуществить внешние заимствования в 2011 и 2012 году, в результате чего госдолг может составить 15 % к ВВП;

для поддержания курса национальной валюты. Это наблюдалось в 90-е гг => кредиты МВФ (даже Германия брала кредит 1 раз для поддержания марки)

для решения общегосударственных задач (например, помощь с/х на технику; коммерческие кредиты по импорту)

C 2000 года правительство РФ не прибегало к внешним заимствованиям. До 2002 года досрочно возвращены кредиты МВФ и Парижскому клубу (22,5 млрд. $). [Парижский клуб объединяет страны-кредиторы, РФ туда тоже входит]

Источники финансирования внешнего долга: Эмиссия ценных бумаг (долговые обязательства)->в рублях или в валюте.

В абсолютном выражении российский внешний государственный долг на 1 января 2010 года составил 37,6 млрд. долларов, что является одним из самых низких показателей в Европе. По относительным показателям, российский внешний госдолг составляет 3 % от объема ВВП страны. Для сравнения — после кризиса 1998 года, внешний долг России составлял 146,4 % от ВВП. По принятому трёхлетнему бюджету на период 2008—2010 гг., госдолг должен был удерживаться в рамках 2,5 % от ВВП. Однако вследствие падения цен на нефть бюджет России стал дефицитным, и уже в 2010-м году дефицит планируется покрывать за счёт новых кредитов. В наихудшем случае в ближайшие три года внешний долг России может вырасти на $60 млрд.

Внутренний долг РФ включает в себя долговые обязательства Правительства РФ, выраженные в валюте РФ, перед юридическими и физическими лицами, если иное не установлено законодательными актами, обеспечивается всеми активами, находящимися в распоряжении Правительства РФ. Внутренний долг охватывает задолженности прошлых лет, вновь возникшие задолженности и долговые обязательства бывшего СССР в части, принятой на себя РФ. Российский внутренний долг, выраженный в государственных ценных бумагах, вырос за прошлый год на 29,3% и составил на 1 января 2010 года 1,837 триллиона рублей против 1,421 триллиона рублей на 1 января 2009 года. На начало 2010 года большую часть внутреннего долга составляли облигации федерального займа.

Банковская система и её структура. ЦБ и его задачи

Гос Банк был создан в 1860 г. Александром II. До этого существовали банки, обслуживающие определенные слои общества (дворян и т.п.). Сбербанк в России - с 1841 г. – закладные операции.

После отмены крепостного права (1861 г.) и развития рыночной экономики - начало формирования банковской системы. Развитию БС способствовал иностранный банковский капитал.

Банковская система –это совокупность действующих в стране банков, кредитных учреждений и отдельных экономических организаций, выполняющих банковские операции. Кроме того, в банковскую систему входят специализированные организации, обеспечивающие деятельность банков и кредитных учреждений: расчетно-кассовые и клиринговые центры (клиринг - безналичные расчёты между странами, компаниями, предприятиями за поставленные, проданные друг другу товары, ценные бумаги и оказанные услуги, осуществляемые путём взаимного зачёта, исходя из условий баланса платежей), фирмы по аудиту банков, дилерские фирмы по работе с ценными бумагами банков, организации, обеспечивающие банки оборудованием, информацией, кадрами.

БС – это атрибут рыночной экономики, способствующий интенсивному развитию экономики.