Смекни!
smekni.com

Финансы и кредит (стр. 24 из 27)

Подбирается команда участников ППП (выбирается торговая площадка, партнеры (консультанты, брокеры, андеррайтеры), с которыми окончательно согласовывается план действий и конфигурация ППП.

Принимаются формальные решения органами эмитента, соблюдаются формальные процедуры (например, осуществление акционерами преимущественного права) и составляются формальные документы (проспект ценных бумаг).

Создается Инвестиционный меморандум - документ, содержащий информацию, необходимую инвесторам для принятия решения (например, цена за акцию, количество акций, направление использования средств, дивидендная политика и т. п.)

Запускается рекламная кампания (в том числе, "гастроли" (роад-шоу) — рекламные поездки руководства эмитента) с целью повышения интереса потенциальных инвесторов к предлагаемым ценным бумагам.

* Основной этап — во время основного этапа происходит собственно сбор заявок на приобретение предлагаемых ценных бумаг, прайсинг — определение цены (если она не была заранее определена), удовлетворение заявок (аллокация) и подведение итогов публичного размещения (обращения).

* Завершающий этап (aftermarket) — начало обращения ценных бумаг и, в свете него, окончательная оценка успешности состоявшегося ППП. (Обращение (ценных бумаг) — заключение гражданско-правовых сделок, влекущих переход прав собственности на ценные бумаги.)

Первой российской компанией, разместившей в 1997 году свои акции на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE), стало ОАО "ВымпелКом", торговая марка Билайн.

В 2004—2007 годах в России наблюдается взрывной рост количества ППП. За это время свои акции на российских и западных рынках разместили такие компании, как "Седьмой континент", "Лебедянский", "ВТБ", и т. д. В 2006 году состоялось проведение рекордного ППП государственной нефтяной компании "Роснефть" (10,4 млрд. долларов США).

В последнее время IPO провели Сбербанк, ВТБ и Роснефть.

Основные международные финансовые организации: цели, перспективы реорганизации

Международный валютный фонд - (МВФ)

Международный финансовый институт, созданный в 1944 году для поддержания стабильности мировой валютной системы. В настоящее время МВФ объединяет 186 государств, а в его структурах работают 2500 человек из 133 стран.

МВФ предоставляет кратко- и среднесрочныекредитыпри дефиците платёжного баланса государства. Предоставление кредитов обычно сопровождается набором условий и рекомендаций, направленных на улучшение ситуации.

Политика и рекомендации МВФ в отношении развивающихся стран неоднократно подвергались критике, суть которой состоит в том, что выполнение рекомендаций и условий в конечном итоге направлены не на повышение самостоятельности, стабильности и развитие национальной экономики государства, а лишь привязывании её к международным финансовым потокам.

Высший руководящий орган МВФ—Совет управляющих, в котором каждая страна-член представлена управляющим и его заместителем. Обычно это министры финансов или руководители центральных банков. В ведение Совета входит решение ключевых вопросов деятельности Фонда: внесение изменений в Статьи Соглашения, приём и исключение стран-членов, определение и пересмотр их долей в капитале, выборы исполнительных директоров. Управляющие собираются на сессии обычно один раз в год, но могут проводить заседания, а также голосовать по почте в любое время. От России - 1 представитель.

Уставный капитал составляет около 217,4млрд.СДР(1 СДР равнялся примерно 1,5$ США). Формируется за счет взносов государств-членов, каждое из которых обычно выплачивает приблизительно 25% своей квоты в СДР или в валюте других членов, а остальные 75%— в своей национальной валюте. Исходя из размеров квот распределяются голоса между странами-членами в руководящих органах МВФ.

Самым большим количеством голосов в МВФ( на 2006 г) обладают: США— 17,8%; Германия— 5,99%; Япония— 6,13%; Великобритания— 4,95%; Франция— 4,95%; Саудовская Аравия— 3,22%; Италия— 4,18%; Россия— 2,74%. Доля 15 стран участниц ЕС— 30,3%, 29 промышленно развитых государств (страны-члены Организации экономического сотрудничества и развития, ОЭСР) имеют в совокупности 60,35% голосов в МВФ. На долю остальных стран, составляющих свыше 84% количества членов Фонда, приходится лишь 39,75%.

В МВФ действует принцип "взвешенного" количества голосов: возможность стран-членов оказывать воздействие на деятельность Фонда с помощью голосования определяется их долей в его капитале. Каждое государство имеет 250 "базовых" голосов независимо от величины его взноса в капитал и дополнительно по одному голосу за каждые 100 тыс. СДРсуммы этого взноса. В том случае, если страна покупала (продавала) СДР, полученные ей при первичной эмиссии СДР, ее число голосов увеличивается (сокращается) на 1 за каждые 400 тыс. купленных (проданных) СДР. Эта коррекция осуществляется не более чем на 1/4 от числа голосов, полученных за взнос страны в капитал Фонда. Такой порядок обеспечивает решающее большинство голосов ведущим государствам.

Несмотря на некоторое сокращение удельного веса голосов США и ЕС, они по-прежнему могут налагать вето на ключевые решения Фонда, принятие которых требует максимального большинства (85%). Это означает, что США вместе с ведущими западными государствами располагают возможностью осуществлять контроль над процессом принятия решений в МВФ и направлять его деятельность исходя из своих интересов. Что касается развивающихся стран, то при наличии скоординированных действий теоретически они также в состоянии не допускать принятия не устраивающих их решений. Однако достичь согласованности большому числу разнородных стран сложно.

Существенную роль в организационной структуре МВФ играетМеждународный валютный и финансовый комитетМВФК (International Monetary and Financial Committee, IMFC). C 1974г. до сентября 1999г. его предшественником был Временный комитет по вопросам международной валютной системы. Он состоит из 24 управляющих МВФ, в том числе от России, и собирается на свои сессии дважды в год. Этот комитет является совещательным органом Совета управляющих и не имеет полномочий для принятия директивных решений. Тем не менее, он выполняет важные функции: направляет деятельность Исполнительного совета; вырабатывает стратегические решения, относящиеся к функционированию мировой валютной системы и деятельности МВФ; представляет Совету управляющих предложения о внесении поправок в Статьи Соглашения МВФ.

Совет управляющих делегирует многие свои полномочия Исполнительному совету (Executive Board), то есть директорату, который несёт ответственность за ведение дел МВФ, включающих широкий круг политических, оперативных и административных вопросов, в частности предоставление кредитов странам-членам и осуществление надзора за их политикой валютного курса.

Исполнительный совет МВФ выбирает на пятилетний срок директора-распорядителя, который возглавляет штат сотрудников Фонда (на март 2009г.— около 2478 человек из 143 стран). Он должен быть представителем одной из европейских стран. Директор-распорядитель (с ноября 2007г.)— Доминик Стросс-Канн (Франция), его первый заместитель— Джон Липски (США).

Функции МВФ:

Мониторинг экономической и финансовой ситуации, мировой экономики, консультационное содействие странам-членам в случае возникновения кризисной ситуации

Предоставление кредитов странам-членам, имеющие дефициты платежных балансов для его устранения, странам с низким уровнем доходов для снижения масштабов бедности, странам, пораженным долговым кризисом на условиях льготной процентной ставки.

Предоставление технической помощи странам-членам в финансовой сфере для внедрения разрабатываемых МВФ стандартов поведения с целью обеспечения стабильности МВС.

Основная задача Фонда – создание валютных резервов, из которых правительства стран-членов МВФ могут заимствовать средства для преодоления временных нарушений платежного баланса и предотвращения диспропорций в мировой экономике.

Цели МВФ:

"способствовать международному сотрудничеству в валютно-финансовой сфере";

"содействовать расширению и сбалансированному росту международной торговли" в интересах развития производственных ресурсов, достижения высокого уровня занятости и реальных доходов государств-членов;

"обеспечивать стабильность валют, поддерживать упорядоченные отношения валютной области среди государств-членов" и не допускать "обесценивания валют с целью получения конкурентных преимуществ";

оказывать помощь в создании многосторонней системы расчётов между государствами-членами, а также в устранении валютных ограничений;

предоставлять временно государствам-членам средства в иностранной валюте, которые давали бы им возможность "исправлять нарушения равновесия в их платежных балансах".

Механизмы кредитования:

1.Резервная доля. Резервная доля определяется как превышение величины квоты страны-члена над суммой, находящейся на счете Фонда национальной валюты данной страны. Если МВФ использует часть национальной валюты страны-члена для предоставления кредита другим странам, то резервная доля такой страны соответственно увеличивается. Непогашенная сумма займов, предоставленных страной-членом Фонду в рамках кредитных соглашений, образует её кредитную позицию. Резервная доля и кредитная позиция вместе составляют "резервную позицию" страны— члена МВФ.

2.Кредитные доли.Средства в иностранной валюте, которые могут быть приобретены страной-членом сверх резервной доли, делятся на четыре кредитные доли, или транша , составляющие по 25% квоты. Доступ стран-членов к кредитным ресурсам МВФ в рамках кредитных долей ограничен: сумма валюты страны в активах МВФ не может превышать 200% её квоты (включая 75% квоты, внесенных по подписке). Таким образом, предельная сумма кредита, которую страна может получить у Фонда в результате использования резервной и кредитных долей, составляет 125% её квоты.