Смекни!
smekni.com

Финансы и кредит (стр. 27 из 27)

Предложения России на саммите "Группы двадцати" в Лондоне свелись к следующему.

необходимо разработать международное соглашение, определяющее глобальные стандарты регулирования и надзора в финансовом секторе – Standard Universal Regulatory Framework (SURF). Оно должно включать стандарты Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), единый стандарт фин. отчетности, а также единые критерии определения "неблагонадежных" юрисдикций и контрмер в их отношении.

предлагается включить в SURF правила регулярного обмена максимально полной информацией о финансовых институтах и сделках, имитационное моделирование взаимодействия надзорных органов в условиях кризиса, учет национальных требований к базовым активам при обращении производных инструментов на зарубежных рынках, а также стандарт деятельности рейтинговых агентств.

необходимости усиления надзора за хедж-фондами, включающие требования к раскрытию информации о трансакциях, взаимодействии с банками и т.д.

сейчас "крайне важно стимулировать проведение расчетов и формирование цен в нескольких валютах, эмитенты которых отвечают установленным на международном уровне требованиям".

Реформировать международную валютно-финансовую систему Россия предлагает начать с поручения МВФ (или специальной уполномоченной рабочей группе "двадцатки") подготовить исследования нескольких сценариев:

- Расширение (диверсификация) перечня валют, используемых в качестве резервных, на основе принятия согласованных мер по стимулированию развития крупных региональных финансовых центров.

- Создание наднациональной резервной валюты, эмиссия которой будет осуществляться международными финансовыми институтами. Представляется целесообразным рассмотреть роль МВФ в этом процессе, а также определить возможность и необходимость принятия мер, которые позволят СДР стать признанной всем мировым сообществом "суперрезервной" валютой.

Ресурсы МВФ должны существенно увеличиться.

необходимо разработать новые кредитные механизмы, использование которых позволило бы оказывать содействие странам, сталкивающимся с финансовыми проблемами.

Среди мер, призванных обеспечить устойчивость финансового благосостояния населения в долгосрочной и краткосрочной перспективе, а также повысить уровень защиты прав потребителей Россия предлагает разработать и запустить не только на национальной, но и на международной основе специальные программы повышения финансовой грамотности населения.

Положение, когда национальная валюта отдельной страны базирующаяся на кредитных началах является одновременно и международной резервной валютой, это редкий случай в истории. Кризис очередной раз вызвал необходимость творческой реформы международной валютной системы (МВС) в пользу создания МРВ со стабильной стоимостью, эмиссией на основе четких правил с целью достижения безопасного глобального экономического развития и финансовой стабильности.