Смекни!
smekni.com

Финансы и кредит (стр. 26 из 27)

Банк международных расчетов (БМР)

БМР — первый международный банк. Он создан в 1930 г. на основании межправительственного соглашения Англии, Бельгии, Германии, Италии, Франции и Японии. Среди первых его учредителей, помимо центральных банков названных стран, были и отдельные коммерческие банки США во главе с Банкирским домом Моргана. Целью создания БМР провозглашалось содействие сотрудничеству центральных банков стран-участниц и обеспечение международных расчетов между ними. К 1932 г. его участниками стали еще 19 стран Европы. (Россия с 1996г)

Являясь учредителями БМР, центральные банки этих стран выступают одновременно и его клиентами. Поэтому БМР часто называют международным банком центральных банков. США представлены в нем не федеральной резервной системой (ФРС), a City Bank Corp. Приоритет в управлении деятельностью БМР традиционно сохраняется за странами Западной Европы, хотя США наращивают здесь свое влияние.

Более 30 государств в настоящее время являются членами БМР, в том числе европейские — бывшие социалистические страны: Албания, Болгария, Венгрия, Польша и др., вошедшие в него еще до Второй мировой войны. Состав участников и география операций современного БМР свидетельствуют о превращении его из региональной западноевропейской в международную валютно-кредитную организацию.

Управление деятельностью БМР осуществляется Общим собранием и Советом директоров, а сам Банк в сущности является акционерной расчетной палатой. Согласно уставу основными его функциями являются обеспечение благоприятных условий для международных финансовых операций и выполнение роли доверенного лица при проведении межгосударственных расчетов участников. Банк проводитдепозитно-ссудные, фондовые и другие операции, в том числе с золотом, а также осуществляет межгосударственное регулирование валютно-кредитных отношений. Валютой расчетов по операциям принят золотой швейцарский франк, а доллар США используется для выплаты дивидендов акционерам.

Будучи банком центральных банков, банк международных расчетов выполняет широкий круг банковских операций, помогая клиентам управлять валютными ресурсами и инвестировать их.

В их числе: депозитно-ссудные операции; купля-продажа и хранение золота, операции с валютами и ценными бумагами; операции на мировых рынках (валют, кредитов, ценных бумаг, золота и др.). Основной источник ресурсов - краткосрочные депозиты почти 100 центральных банков (около 10 проц. мировых валютных резервов).

Банк международных расчетов размещает их на депозиты солидных банков, покупает денежные обязательства, в том числе казначейские векселя. В соответствии с Уставом банка его операции должны согласовываться с денежной политикой центральных банков соответствующих стран.

Банку не разрешено открывать текущие счета и предоставлять кредиты правительствам. Банк международных расчетов имеет золотые запасы (0,21 тысяч тонн).Банк международных расчетов- ведущий информационно-исследовательский центр.

Годовые отчеты банка - авторитетное издание. Оставаясь в основном валютно-финансовым центром 3ападной Европы, банк международных расчетов фактически является международным финансовым институтом по составу участников и по характеру деятельности.

Парижский клуб

неофициальная межправительственная организация индустриально развитых стран-кредиторов, инициатором создания которого выступила Франция. Объединение было создано в1956году. Главная задача, которую решает Парижский клуб в настоящее время - реструктуризация задолженности развивающихся стран.

Постоянными членами Парижского клуба являются 19 государств: Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Германия, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Канада ,Нидерланды, Норвегия, РФ, США, Финляндия, Франция, Швейцария, Швеция, Япония.

С 1956 по 2009 гг в рамках Парижского клуба было достигнуто 408 соглашений с 86 различными странами-должниками. Общая сумма урегулированного внешнего государственного долга различных стран составила 513 млрд. долл США.

Несмотря на то, что Парижский клуб не имеет строгого формализованного статуса, т.е. является неформальной организацией, его деятельность базируется на определенных правилах и принципах.

Отличие Парижского клуба от Лондонского клуба состоит в том, что он занимается урегулированием государственного долга стран-заёмщиков перед странами-кредиторами, в то время как Лондонский клуб рассматривает вопросы урегулирования долга перед частными банками-кредиторами.

Членство в Парижском Клубе предполагает постоянный обмен информацией между кредиторами о задолженности и ходе ее погашения.

Лондонский клуб

это неформальная организация банков-кредиторов, созданная для урегулирования вопросов задолженности иностранных заёмщиков перед членами этого клуба. Первые заседания Лондонского клуба состоялись в1976г. для рассмотрения вопросов задолженности Заира перед частными кредиторами.

Деятельность Лондонского клуба похожа по целям на деятельность Парижского клуба. Отличие состоит в том, что Парижский клуб объединяет государства-кредиторы в лице представителей центральных банков и министров финансов стран-кредиторов, в то время как Лондонский клуб объединяет негосударственные, коммерческие банки. Членами Лондонского клуба являются около 1000банковиз разных стран.

Интересы банков-кредиторов в Лондонском клубе представляет банковский консультативный комитет (БКК), в котором представлены те банки, на которые приходится максимальная часть догаданной страны. Соглашение, достигнутое между страной-должником и комитетом, должно получить поддержку банков, на которые приходится 90-95% непогашенных обязательств должника, и только после этого данное соглашение может быть официально подписано.

Процедура урегулирования долга включает подготовительную работу, которая включает в себя разработку стратегии урегулирования долга. Затем страна-должник проводит консультации со своими главными кредиторами c целью образования руководящего комитета. Обычно страна-должник выбирает банки, с пониманием относящиеся к выдвигаемым ею условиям работы в составе БКК и представляющие географические регионы, перед которыми страна имеет долговые обязательства.

В БКК по реструктуризации российского внешнего долга в последние годы входили:Deutsche Bank,Credit Lyonnais,BNP,Commerzbank,BNL,Bank of Tokyo-Mitsubishi,Bank Austria,Dresdner Bank.

Благодаря опыту работы Банковских консультативных комитетов они стали достаточно компетентными органами для детальной оценки экономической ситуации страны-заёмщика и построения схемы рефинансирования долга.

Предложения России по совершенствованию мировой финансовой системы

Россия предлагает изменить мировую финансовую систему на основе усиления роли МВФ и Всемирного Банка, а т.ж. ввести альтернативу $.

Стихийный отказ от доллара.

Политики и экономисты разделились на два лагеря. Одни считают, что доллар дает эталон стоимости и отказ от него как от мировой валюты вызовет всеобщую катастрофу. Другие утверждают, что доллар не может служить мировой валютой, поскольку не отражает современную расстановку сил в мировой экономике и отказ от него необходим для оздоровления международных экономических отношений.

Наблюдающееся с 2001 г. падение доллара делает его непривлекательным для населения в качестве средства сбережения. С 2007 г. эта тенденция настигла и Россию, когда впервые объем долларовых накоплений граждан уменьшился на $1,2 млрд, а сбережения в евро увеличились на $1,6 млрд.

Позиция России.

Россия в своих предложениях исходит из того, что в условиях глобализации для нормального функционирования мировой экономики необходима стабильная, предсказуемая и функционирующая по заранее известным правилам международная валютно-финансовая система, в основе которой лежит поддержание макроэкономической и финансовой дисциплины ведущими мировыми экономиками.

Нынешний кризис показал, что поддержание такой дисциплины остается нерешенной задачей как для суверенных государств, так и для ведущих компаний, оперирующих на глобальных рынках.

Текущий глобальный экономический кризис свидетельствует о необходимости отказа от стандартных подходов и требует принятия коллективных, согласованных на международном уровне решений, направленных, по своей сути, на создание системы управления процессом глобализации. Мы должны действовать максимально решительно, чтобы восстановить устойчивое экономическое развитие, а также доверие и стабильность на финансовых рынках.

По мнению авторов документа, новая международная архитектура финансовых отношений должна строиться на принципах:

- совместимости деятельности и гармоничности стандартов национальных и международных институтов регулирования;

- демократичности и равномерной ответственности за принятие решений;

- достижения эффективности на основе легитимности (согласие народа с властью, когда он добровольно признаёт за ней право принимать обязательные решения. Чем ниже уровень легитимности, тем чаще власть будет опираться на силовое принуждение.) механизмов международной координации;

- прозрачности деятельности всех участников;

- справедливого распределения рисков.

- создание современной системы управления рисками, адекватной степени развития финансовых технологий. -- - важно формирование системы стимулов к рациональному поведению участников финансовых рынков, основанному на сбалансированной оценке рисков и оценке получаемых возможностей.

Предложения РФ: больший контроль и меньше спекуляций.