Смекни!
smekni.com

Финансы и кредит (стр. 7 из 27)

2. Галопирующую инфляцию (годовой рост цен от 10 до 50 %). Опасна для экономики, требует срочных антиинфляционных мер. Преобладает в развивающихся странах;

3. Гиперинфляцию (цены растут астрономическими темпами, достигая нескольких тысяч процентов в год, или около 100 % в месяц). Парализует хозяйственный механизм, при ней происходит переход к бартерному обмену. Она так же свойственна странам в отдельные периоды, когда они переживают коренную ломку своей экономической структуры.

Последствия инфляции распространяются от малого секторы экономики к верхнему. Инф-я бьет по номинальному доходу (зарплате) прежде всего.

Показатель инфляции зависит и влияет на другие макроэкономические показатели: чем больше инфляции – тем меньше безработица и больше ВВП.

Механизм возникновения инфляции:

1. Общий объём товаров, которые можно приобрести на имеющуюся в данной экономической системе денежную массу, может расти медленнее, чем объём денежной массы, или даже уменьшаться — в таком случае, стоимость товаров растёт, а стоимость денег уменьшается.

2. Соотношение объёма товаров и объёма денег связано не напрямую, а с учётом скорости оборота денежной массы в данной системе. При увеличении скорости оборота денег, это будет эквивалентно увеличению денежной массы без изменения товарной массы.

Причины:

дефицит федерального бюджета - связи с необеспеченной эмиссией денег (1990-е)

падение производства => товарный дефицит (90-е гг.) – cкрытая инф-я

сокращение реального объема национального производства, которое при стабильном уровне денежной массы приводит к росту темпов инфляции, так как меньшему объему товаров и услуг соответствует прежнее количество денег;

опережение темпов доходов (з/п) по отношению к производительности труда. Производительность труда в РФ ниже, чем в Европе и США в 3-4 раза! н-р, 1 тонна нефти в РФ = 150 л бензина; в США = 450 л бензина

алчность торговых сетей и картельные цены (бензин, тел. связь)

региональные запреты на вывоз и ввоз продуктов

экспортно-импортные пошлины (предотвращает наполнение рынка импортными товарами; при высоких импортных пошлинах сдерживается внутр. рынок)

ослабление национальной валюты

рост государственных расходов, для финансирования которых государство прибегает к денежной эмиссии, увеличивая денежную массу сверх потребностей товарного обращения. Наиболее ярко выражено в военные и кризисные периоды.

монополия профсоюзов, которая ограничивает возможности рыночного механизма определять приемлемый для экономики уровень заработной платы;

Инфляция в РФ

10 мес. 2010 года: ЖКХ подорожало на 27 %; радиотовары на 15%; цены на сахар поднялись на 32%; В марте рост цен в России сократился вдвое по сравнению с прошлогодним показателем и составил 0,6%.

Цифры инфляции пока удерживаются в рамках, обозначенных ранее правительством. Хотя в шести субъектах РФ цены увеличились на 1% и выше. Основным двигателем этого роста стало удорожание продовольственных товаров. С начала года 2010 инфляция составила 3,2%.

Среди наблюдаемых Росстатом непродовольственных товаров более всего выросли цены на еженедельные газеты в розницу — на 4,1%. Среди наблюдаемых видов услуг пассажирского транспорта более всего выросли тарифы на проезд в различных типах вагонов поездов дальнего следования — на 4,9-5,5%, а также на полет в салоне экономического класса самолета — на 2,5%.

Из бытовых услуг значительно дороже стали обходиться замена элементов питания в наручных часах (на 1,7%), ремонт обуви, химчистка мужского костюма, услуги парикмахерских, бань и душевых (на 0,9-1,1%).

В группе услуг связи на 3,9% увеличились тарифы на услуги телеграфной связи, на 2,2% — проводного вещания, на 0,8% — городской телефонной связи. В то же время абонентская плата за доступ к сети Интернет снизилась на 1,3%.

Среди остальных наблюдаемых видов услуг на 2,4-2,8% дороже стали обходиться первичный консультативный прием у врача специалиста, отдельные виды услуг правового характера и посреднических услуг. Кроме того, на 0,6-1,0% стали дороже билеты в кинотеатры, путевки в санатории, дома отдыха и пансионаты, а также услуги гостиниц и газ сжиженный (за месяц с человека).

Председатель ЦБ Игнатьев о причинах инфляции и становлении ее в размере 8,3%:

-незначительный рост денежной массы (1-2% в месяц)

-стабильный валютный курс

-сокращение розничного товарооборота (на 10 %)

-увеличение денежного дохода населения на 3,5 %


Антиинфляционные меры. Элементы гос. регулирования цен

Антиинфляционные меры

В РФ в целях покрытия дефицита бюджета используется резервный фонд (уже использован, остался только фонд национального состояния). Был создан Кудриным при Путине в случае падения цен на нефть (для закрытия дырки в бюджете).

внешние заимствования - госдолг в 2012 году ожидается - 15 % к ВВП

развитие малого и среднего бизнеса, гос помощь корпорациям в перестройке производства,

льготное кредитование

снижение налога на прибыль

повышать производительность труда -> создание гос корпораций, нанотехнологий, развитие авиа- и судостроения

снижение импортных пошлин на технологии и оборудование, которые не производятся в РФ

увязка результатов работы с оплатой; сокращение числа бонусов менеджменту. В CША топ-менеджерам оставили премии (но сделали 90% налог)

усиление антимонопольного законодательства через определение доли занимаемого рынка;

сокращение/ликвидация числа посредников

ограничение торговой наценки

стремление к снижению волатильности рубля (финансовый показатель, характеризующий тенденцию рыночной цены или дохода, изменяющийся во времени) – нужна стабильность курса, чтобы он не "прыгал".

Государственное регулирование рынка и цен

В России по мере развития рыночного хозяйства возникали и обострялись экономические и социальные проблемы, которые не могли быть решены автоматически на базе частной собственности. Появилась необходимость значительных инвестиций, малорентабельных или нерентабельных с точки зрения частного капитала, но необходимых для продолжения воспроизводства в национальных масштабах; отраслевые и общехозяйственные кризисы, массовая безработица, нарушения в денежном обращении, обострившаяся конкуренция на мировых рынках требовали государственной экономической политики.

Постоянным объектом внимания государственных регулирующих органов является денежное обращение. Основная направленность регулирования денежного обращения - борьба с инфляцией, представляющей серьезную опасность для экономики. Регулирование денежного обращения опосредованно воздействует и на другие объекты - условия накопления, цены, социальные отношения.

Состояние платежного баланса является объективным показателем экономического здоровья страны. Во всех странах с рыночным хозяйством государство постоянно осуществляет оперативное и стратегическое регулирование платежного баланса путем:

воздействия на экспорт и импорт, движение капитала

повышение и понижение курсов национальных валют

торгово-договорной политики

участия в международной экономической интеграции

Цена представляет собой денежное выражение стоимости товара. Разновидностью цены является тариф - цена на оказываемые услуги и выполняемые работы.

Цена как экономическая категория формируется с учетом

уровня потребительского спроса на продукцию;

эластичности спроса, сложившегося на рынке этой продукции;

возможности реакции рынка на изменение выпуска предприятием этой продукции;

мер государственного регулирования ценообразования;

уровня цен на аналогичную продукцию предприятий-конкурентов;

В качестве юридической категории цена выступает существенным условием ряда договоров, базой для формирования налога на добавленную стоимость, акцизов, снабженческо-сбытовых, торговых надбавок и др.

Свободная цена колеблется вокруг стоимости товара в зависимости от спроса и предложения и, как правило, включает в себя два элемента: себестоимость и прибыль.

Регулируемая цена - цена товара, складывающаяся на товарном рынке при государственном воздействии на нее путем применения экономических и (или) директивных мер.

Гос регулирование цен и рынка

- это совокупность мер, принимаемых правительством в процессе участия в системе товарно-денежных отношений и направленных на осуществление регулирования цен в различных сферах народного хозяйства и контроля за ними. Таким образом, государственное регулирование цен можно представить как попытку государства с помощью законодательных, административных и бюджетно-финансовых мероприятий воздействовать на рынок и цены таким образом, чтобы способствовать стабильному развитию экономики в целом.

Правовые основы современного, рыночного государственного регулирования цен были заложены Указом Президента РФ от 3 декабря 1991 г. "О мерах по либерализации цен".

В настоящее время они определяются следующими актами:

Указом Президента РФ от 28 февраля 2004 г. № 221 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)"

Постановлением Правительства РФ от 7 марта 2004 г. № 239 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен".