Смекни!
smekni.com

Евро как международная резервная валюта (стр. 11 из 12)

В то же время, фундаментальная причина возможной слабости евро в большей степени кроется в ее синтетической природе, которая не учитывает более глубоких противоречий, связанных не только с текущими показателями. Даже несмотря на формальную принадлежность к одному экономическому классу, по ряду контролируемых показателей страны еврозоны изначально неоднородны в своем развитии в силу политических, исторических, социальных, культурных, этнографических и других особенностей. Вряд ли можно ставить на одну ступень Германию и Ирландию, Финляндию и Францию. Последняя демонстрирует существенный отрыв в экономическом развитии от других европейских стран.

Следует учесть и различия в особенностях банковских культур. Так, например, Ирландии присущ англо-саксонский тип банковской культуры, а Дания, которая собирается присоединиться к странам еврозоны, ближе к немецкому типу. Те или иные экономические, политические, культурные особенности различных европейских стран все время требуют дополнительных усилий для создателей евро, чтобы удержать шаткую планку равновесия. К примеру, ирландский экономический бум за счет особых инвестиционных условий "выбивает" эту страну из скромных общеевропейских показателей, он же таит в себе угрозу раскачивания инфляционных процессов на континенте; французское нововведение 35-часовой рабочей недели может нарушить баланс миграционных потоков трудовых ресурсов; в конце концов изоляция Австрии на волне прихода к власти ультраправых и вовсе поставила под угрозу любые разговоры о будущем политическом единении стран еврозоны (вероятность аналогичных процессов сейчас велика в Италии).

Таким образом, о единстве стран речи идти не может. В то же время предполагается, что евро, заменив собой национальные валюты, будет проводником единой денежной политики одновременно для всех стран зоны.

Механизм регулирования евро предполагает формальный обезличенный подход ко всем странам зоны. Единая ставка, устанавливаемая ЕЦБ, является сама по себе источником дополнительных противоречий. Наличие единой ставки для различных стран привели к тому, что экономически более сильные государства будут фактически выполнять роль доноров для более слабых. Подавление инфляции в одной или группе стран за счет увеличения процентных ставок неизбежно приводит к замедлению развития других, так как страны еврозоны находятся на различных циклах экономического развития, и для одних из них низкие процентные ставки являются благом, тогда как для других - совсем наоборот. Если, к примеру, Германия в условиях слабой валюты может развиваться за счет внутренних ресурсов, то Греция, остро нуждающаяся в иностранных инвестициях и не обладающая высоким экспортным потенциалом, нуждается в сильной валюте и высоких процентных ставках. При этом вступление в еврозону более слабых с экономической точки зрения стран (Польша, Чехия, Венгрия) еще больше усугубило дисбаланс.

Уже сейчас вместо объединяющей роли евро стало выступать в качестве негативного фактора для национальных европейских валют. Не случайно, что в настоящее время, после спада эйфории, население ряда стран стало демонстрировать все более сдержанную позицию в отношении отмены национальной валюты в связи с вводом евро. Справедливости ради надо сказать, что полного краха пока не произошло, у евро еще остаются шансы, и сейчас рано говорить о том, насколько правомерен и своевременен был процесс валютной интеграции на европейском континенте. Слишком невелик срок жизни новой валюты. Возможно, что в конце концов европейцы окажутся в более выгодном положении перед странами других макрорегионов как первопроходцы. Ведь идея создания валютных зон все более популярна не только в Старом Свете. О создании долларовой зоны говорят в обеих Америках (Эквадор уже отказался от сукре), в то же время Бразилия пытается инициировать процесс унификации валют в рамках Меркосура, Япония выступает с инициативой объединения Юго-Восточной Азии под знаком иены, даже в Африке отдельные политики выступали с идеей создания африканского аналога евро, нечто похожее при удачном стечении обстоятельств может возникнуть и на территории бывшего СССР (возрождение рублевой зоны). В дальнейшем все будет зависеть от того, как поведет себя мировая экономика. Если экономический рост продлится еще несколько лет, то евро может выдержать этот "карантинный" период и минимизировать все негативные последствия единой валюты, которые проявились в первые годы ее жизни.


Заключение

В ведении была обоснована актуальность, цель и задачи работы, ее структура.

В первой главе рассматриваются теоретические основы функционирования евро на валютном рынке. Валютный рынок в широком смысле слова – это сфера экономических отношений, проявляющихся при осуществлении операций по купле – продаже иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте, а также операции по инвестированию валютного капитала. Валютные рынки – это, кроме того, официальные финансовые центры, в которых осуществляются операции по купле – продаже валют и валютных ценностей на основе спроса и предложения участников торговли. Все более очевидно, что евро оттеснил иену и стал второй общемировой валютой, которая теперь широко используется в торговле и финансовых операциях. На официальном межгосударственном уровне использование денег в качестве резервной валюты предполагает выполнение следующих функций: резервного актива; инструмента валютных интервенций; якорной валюты, к которой привязаны курсы других валют. Евро предлагало себя в будущем как альтернативная версия “мировой резервной валюты”, но это подразумевало универсализацию иной социально-политической модели - не ультралиберальной, как в случае США, а скорее, умеренной социал-демократии и кейнсианства в классическом европейском духе.

Во второй главе рассматрелось место евро в деятельности коммерческого банка. Мы можем сделать вывод, что доля евро в объеме операций в иностранной валюте неуклонно растет и особенно за последние годы резко увеличились объемы операций в евро.

В третей главе рассматрелись предпосылки перехода евро на уровень международной резервной валюты. Основные принципы единой денежной политики ЕЦБ фактически построены на доказавших свою эффективность в течении сорокалетнего периода принципах деятельности Немецкого федерального банка: обеспечение реально независимости и одназначная нацеленность на сохранение стабильности ценности денег. ЕЦБ прошел через периоды обрушения обменного курса евро и его последующего взлета, не предпринимая никаких резких движений, сохраняя последовательность и взаимосвязанность мер. ЕЦБ удалось обеспечить доверие к евро, укрепить его позиции в мировом хозяйстве и не допустить снижение его ценности внутри ЭВС. Единая денежная политика в ЭВС укрепилась м, можно сказать, вышла из фазы эксперимента. Среднесрочные перспективы еврозоны с точки зрения экономического, социального и технологического развития нельзя считать блестящими: среднегодовые темпы роста останутся на уровне 1,8 – 2%, безработица будет колебаться между 7 и 9%, а социальное напряжение в обществе в следствии непопулярных реформ будет возрастать. Тем не менее создание и упрочнение ЭВС играет исключительно важную и постоянно возрастающую стабилизирующую роль.

В ходе написания данной работы были получены следующие результаты, соответствующие целям и задачам данной работы:

Дана оценка эффективности инструментов денежной политики Европейского центрального банка (ЕЦБ) и достаточности уровня его валютных резервов и доказано, что он обладает широким набором этих инструментов и достаточным количеством валютных резервов, для того чтобы обеспечить устойчивость своей валюты.

Определена роль интеграции европейских стран в обеспечении устойчивости валюты и оптимального валютного пространства. Была исследована степень интеграции этих стран.

Исходя из поставленной цели в работе были рассмотрены следующие вопросы.

Валютный рынок в широком смысле слова – это сфера экономических отношений, проявляющихся при осуществлении операций по купле – продаже иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте, а также операции по инвестированию валютного капитала.

Валютные рынки – это, кроме того, официальные финансовые центры, в которых осуществляются операции по купле – продаже валют и валютных ценностей на основе спроса и предложения участников торговли.

Все более очевидно, что евро оттеснил иену и стал второй общемировой валютой, которая теперь широко используется в торговле и финансовых операциях.

На официальном межгосударственном уровне использование денег в качестве резервной валюты предполагает выполнение следующих функций: резервного актива; инструмента валютных интервенций; якорной валюты, к которой привязаны курсы других валют.

Евро предлагало себя в будущем как альтернативная версия “мировой резервной валюты”, но это подразумевало универсализацию иной социально-политической модели - не ультралиберальной, как в случае США, а скорее, умеренной социал-демократии и кейнсианства в классическом европейском духе.

Из анализа валютных операций банка «Сибирское Согласие» мы можем сделать вывод, что они имеют тенденцию неуклонного роста в течении рассматриваемого периода.

Основные принципы единой денежной политики ЕЦБ фактически построены на доказавших свою эффективность в течении сорокалетнего периода принципах деятельности Немецкого федерального банка: обеспечение реально независимости и одназначная нацеленность на сохранение стабильности ценности денег. ЕЦБ прошел через периоды обрушения обменного курса евро и его последующего взлета, не предпринимая никаких резких движений, сохраняя последовательность и взаимосвязанность мер. ЕЦБ удалось обеспечить доверие к евро, укрепить его позиции в мировом хозяйстве и не допустить снижение его ценности внутри ЭВС. Единая денежная политика в ЭВС укрепилась м, можно сказать, вышла из фазы эксперимента.