Смекни!
smekni.com

Евро как международная резервная валюта (стр. 7 из 12)

2) Средство платежа в международной торговле и обращения на валютном рынке. Возможности выполнения евро данной функции определяются уровнем спроса на него со стороны участников внешнеэкономической деятельности и валютных рынков.

Роль той или иной валюты в качестве средства обращения на валютном рынке имеет особое значение вследствие огромных и постоянно растущих объемов мирового валютного рынка, ежедневный оборот операций на котором превышает 1,5 трлн долл. С момента образования еврозоны удельный вес евро в обслуживании международного платежного и валютного оборота по объективным причинам снизился, поскольку часть международных операций перешла в разряд внутренних невалютных расчетов. По данным экспертов Дрезднер банка, с введением европейской валюты в обращение доля доллара в проведении международных расчетов увеличилась с 48 до 59%, а доля валют стран ЕС уменьшилась с 31 до 22%. Это означает, что удельный вес евро в обслуживании мирового экспорта приблизительно соответствует объему экспорта стран еврозоны в общем объеме мирового экспорта, а доля доллара в расчетах по экспортным операциям более чем в 4 раза превышает объем экспорта самих США.

Функционирование евро приведет к постепенному увеличению его доли в международном платежном и валютном обороте, прежде всего в следствие синергического эффекта, который неизбежно возникнет между ролью евро на валютных рынках и увеличением объема торговли товарами и финансовыми активами, номинированными в евро. Высокая инвестиционная и торгово-экономическая привлекательность еврозоны способствует увеличению притока капитала в нее, что в свою очередь повышает ликвидность двусторонних валютных рынков - евро-иностранная валюта.

3) Функция валюты цены и валюты платежа международных контрактов. Роль евро в данной функции во многом обусловлена его возможностями выполнять функцию средства обмена в международной торговле и на валютных рынках.

Повышение роли евро в качестве валюты цены и валюты платежа контрактов будет происходить постепенно по мере изменения условий стандартизации и децентрализации отдельных товарных рынков, а также в тесной взаимосвязи с развитием рассмотренных выше двух других функций и тем синергетическим эффектом, который возникает между ролью евро как инструмента осуществления валютных операций на валютных рынках и ростом объема торговли товарами и финансовыми активами, выраженными в евро.

В мире происходит широкомасштабная глобализация международных финансовых потоков под воздействием повсеместного распространения плавающих валютных курсов и либерализации рынков капиталов, что потенциально увеличивает внутреннюю неустойчивость долларизрованной международной валютно финансовой системы.

США, являясь эмитентом международной резервной валюты, не только привлекает иностранные инвестиции, но и оплачивает национальной валютой свое потребление. При наличии постоянного дефицита баланса по текущим операциям подобный образ действий имеет свои границы, хотя определение рубежа, после которого доверие утрачивается, не представляется возможным, но учитывать такой сценарий необходимо.

Объективно существует взаимная заинтересованность ЕС и США в создании устойчивого экономического и валютного союза в Европе и формирование симметричной международной валютно – финансовой системы. Ведение евро и процесс формирование биполярной модели валютного миропорядка является не столько «европейским вызовом» доллару, сколько стремлением поддержать стабилбность, избежать очередного кризиса международно – валют но финансовой систмемы, что в конечном счете отвечает интересам как всего мирового сообщества, так и США. ЭВС позволит обеспечить симметрию между евро и долларом в формируемой международной валютной системе, более равномерно распределять зоны ответственности за поддержание устойчивых мировых финансовых рыноков.

Естественно, что любой валюте, которая бы претендовала на роль второй мировой, потребовалась время на ее становление. Не является исключением и евро. Становление евро в качестве резервной валюты будет, в основном, определяться позицией трех стран, и в том числе, Россией. Динамика спроса и предложения на данную конкретную валюту в каждом из стран не всегда определяется внешнеэкономическими связями со страной – эмитентом этой валюты. Развитие рынка долговых ценных бумаг, номинированных в евро, в том числе в государственных долговых обязательств, приведет к расширению российского рынка евро.

Замещение американского доллара в качестве международной резервной валюты на евро изначально предполагает поддержание адекватных темпов экономического роста в европейском регионе и стабильности евро на протяжении определенного отрезка времени. В этом отношении перспективы евро в качестве альтернативной резервной валюты неоднозначны. То, что инфляционное давление в зоне евро стабильно удерживается на определенном уровне – это факт. Однако сила евро на основе инфляции наоборот является сдерживающим фактором, потому как Пакт о стабильности и развитии ограничивает возможности национальных правительств использовать инструменты фискальной политики в качестве стимулов экономического роста. Для того, чтобы евро стал альтернативной резервной валютой, страны зоны евро должны демонстрировать стабильные темпы экономического роста, а это, в свою очередь, предусматривает внесение существенных изменений в положения Пакта о стабильности и развитии. Принимая евро в качестве единой валюты, национальные правительства ЕС пожертвовали двумя из трех основных инструментов стимулирования экономического роста: монетарной и валютной политиками, в то время как на использование третьего инструмента – фискальной политики – были введены жесткие ограничения. Более того, относительно недолгий период существования евро не позволяет финансовым рынкам в полной мере оценить стабильность его обменного курса. Есть и другие структурные причины, свидетельствующие против евро в качестве альтернативной резервной валюты. Одна из них касается позиции кредитора «в последней инстанции». У ЕЦБ нет полномочий выполнять эту роль – это право сохранили за собой национальные центральные банки стран-членов зоны евро. Не выполняя функции кредитора «в последней инстанции» евро может рассчитывать лишь на статус ограниченной альтернативной

резервной валюты на мировых рынках. Вторая структурная причина связана с медленным ходом реформ в банковском секторе региона и существенными различиями между американской и европейской банковскими системами. Этот недостаток может быть устранен в случае вступления Великобритании в зону евро. Дело в том, что ее банковская практика и технологические возможности являются единственными в мире, способными конкурировать с американскими. Однако в ближайшее время это маловероятно, так как Великобритания вполне определенно сделала выбор остаться пока вне зоны евро. Даже в случае ее вступления создание евро, конкурентоспособного доллару, подразумевает гармонизацию континентальной банковской политики с политикой Великобритании и перенесение финансового центра из Франкфурта в Лондон. Маловероятно, что страны зоны евро легко согласятся на это.

Евро предлагало себя в будущем как альтернативная версия “мировой резервной валюты”, но это подразумевало универсализацию иной социально-политической модели - не ультралиберальной, как в случае США, а скорее, умеренной социал-демократии и кейнсианства в классическом европейском духе. Если бы этот вариант по какому-то стечению обстоятельств не реализовался, то пример евро и в этом случае стал бы приглашением к другим региональным интеграционным структурам идти тем же путем - к эмиссии стойкой региональной валюты, выражающей собой не национальную экономику, но общий знаменатель большого числа соседних государств, объединенных географией, цивилизацией, уровнем экономического развития и историческими интересами, одним словом, “общей судьбой”. Это напрямую касается тихоокеанской зоны, постсоветского пространства, арабского мира, Латинской Америки.

В такой ситуации баланс валютных торгов евро к доллару, по сути, есть захватывающий спектакль конкуренции двух альтернативных проектов глобализации, а значит, в них дана краткая формула борьбы за будущее. Доллар падает - перевес у многополярного мира, евро слабее - позиции американской гегемонии крепнут.

Конечно, эта схема описывает процессы в самом грубом приближении. Евро и доллар тесно переплетены между собой, как существенно интегрированы европейская и американская экономические системы. Тактически евро и доллар взаимодополняют друг друга и позволяют в определенных случаях избегать надвигающихся кризисов, связанных с бурным ростом и перегревом финансовых рынков.

2.2. Оценка валютных операций коммерческих банков

Открытое акционерное общество Межрегиональный акционерный коммерческий банк реконструкции и развития "Сибирское Согласие" (ОАО КБ "Сибирское Согласие") был зарегистрирован 13 апреля 1994 года.

Целью создания банка являлось финансовое обеспечение развития производительных сил Сибири, кредитование и финансирование реконструкции и развития промышленности, сельского хозяйства, строительства и транспорта.

Деятельность банка с первого дня его существования является прибыльной, характеризуется положительной динамикой активов, а также выполнением нормативов достаточности капитала и ликвидности. «25» декабря 2003г. Банком были получены лицензии на осуществление операций в иностранной валюте (п.1.1.3). В течение 1-го полугодия 2004г. Банк проводил валютно-обменные операции и операции по привлечению денежных средств физических лиц в иностранной валюте во вклады.