Смекни!
smekni.com

Евро как международная резервная валюта (стр. 4 из 12)

И, наконец, 1 июля 2002 года, прекратились все расчеты в национальных валютах стран-участниц ЭВС. Евро становится единственным законным платежным средством на территории европейского Экономического и валютного союза.

Неважное выступление единой европейской валюты на международном рынке во многом обусловлено целой чередой политических потрясений, обрушившихся на Старый Свет. Это и война на Балканах, и нервирующее инвесторов ухудшение отношений с Россией из-за Косово и Чечни. Негативно сказался на курсе евро и коррупционный скандал в Еврокомиссии, не говоря уже о громком скандале в Германии, связанном с "теневым" финансированием ХДС.

Но охватившая Европу политическая нестабильность — лишь одна из причин, предопределивших ослабление евровалюты в начале ее пути. Европейцы не учли все параметры архисложного финансового предприятия.

Несмотря на сохраняющуюся экономическую мощь Евросоюза, переход на единую валюту кардинально изменил отношение инвесторов к Старому Свету. По их мнению, риски вложения в Европу значительно выросли. Дело в том, что сегодня институциональные инвесторы рассматривают ЕС уже не как экономическую организацию, объединяющую суверенные государства, а скорее как единое государство, разделенное на пусть и сравнительно экономически самостоятельные, но все же не имеющие собственной валюты штаты, которые еще недавно были куда более независимыми. И хотя эта метаморфоза еще не до конца вошла в сознание как европейцев, так и их политических партнеров, инвесторы уже работают в новой реальности.

Отсюда и совершенно новое отношение к долгам европейских государств, пока еще сохраняющих политический суверенитет,— их обязательства перестают рассматриваться как долги суверенных заемщиков.

В совокупности все эти факторы достаточно долго играли против евро, особенно в сочетании с низкими по сравнению с США темпами экономического роста, которые Вашингтон в 1995-1999 гг. определял искусственной накачкой биржевых индексов. Однако с уверенностью можно сказать, что за год все же успел сформироваться рынок евро. Единая валюта полностью доказала свою жизнеспособность на мировых финансовых рынках, создавая постоянную конкуренцию американскому доллару.[19]

1.3. Особенности европейского сегмента мирового валютного рынка

На протяжении почти двух лет на мировых валютных рынках наблюдалось снижение курса евро по отношению к доллару США. Во многом это связано с подъемом американской экономики, поддержанной бумом в отраслях высоких технологий, скромными темпами экономического роста государств еврозоны, более высокими процентными ставками по доллару США. Все это вызвало отток капиталов с европейских финансовых рынков на американский. Не последнюю роль сыграли военные действия НАТО против Югославии. На валютный курс повлияли также массированная игра валютных дилеров против евро, усиленные субъективными законами технического анализа и массовым разворачиванием открытых позиций после падения евро ниже паритета с долларом. При этом до конца 2001 г. Европейский Центральный банк был не в состоянии переломить тенденцию, проводя нерегулярные валютные интервенции по поддержанию евро.

В конце 2000 г. ситуация кардинально изменилась. Замедление темпов роста экономики США, и оптимистические прогнозы о состоянии экономики стран Евросоюза привели к смене курсовых ориентиров — по мнению большинства аналитиков, курс евро достиг дна и в ближайшие месяцы будет колебаться в диапазоне 0,85—0,95 долл. за евро с некоторой тенденцией к повышению.

Общая доля валют, вошедших в состав единой европейской валюты, в общем дневном обороте мирового валютного рынка в апреле 1998 г. составляла около 26%, против 43,5% у доллара США.

Появившаяся 1 января 1999 года, евро объединила 11 европейских наций в самый мощный экономический блок мира, на долю которого приходится почти пятая часть глобального выпуска товаров и услуг и мировой торговли. В состав евро-региона («Euro-area») входят Австрия, Бельгия, Германия, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Финляндия и Франция, занимающие территорию 2365000 кв. км с населением 291 миллионов человек (для сравнения - в США 269 миллионов, в Японии - 126).

Датская крона и греческая драхма, являющиеся ближайшими кандидатами на присоединение к евро, регулируются с 1.01.99 механизмом ERM-2. Это означает, что определены центральные обменные курсы этих валют к евро: 7.46038 Danish crowns/euro и 353.109 Greek drachma/ euro, а границы допустимого диапазона изменения курса для кроны образуют коридор шириной 2,25% от центрального курса, и для драхмы ширина коридора 15%. В случае выхода валюты за пределы валютного коридора соответствующий национальный Центральный банк должен предпринять валютную интервенцию для корректировки курса. Европейский Центральный Банк имеет обязательство помогать центральным банкам Дании и Греции поддерживать курсы в пределах заданных диапазонов в случае спекулятивных атак против валют.

Создание единой европейской валюты является, безусловно, величайшим финансовым экспериментом в истории человечества. Ни одна из имевших ранее место попыток создания сколько-нибудь значительного финансового союза не увенчалась успехом. На евро сегодня многие также смотрят как на эксперимент, исходом которого не обязательно будет успех. Все первое полугодие 1999 года курс валюты неуклонно падал, в чем некоторые усматривают признаки недоверия к новой валюте, а другие видят эффективно проводимую единым Европейским Центральным банком денежную политику, так как низкий обменный курс играет на руку европейским экспортерам, существенно повышая конкурентоспособность их товаров на мировых рынках.

Путь европейских государств к объединению валютных систем был длительным и не простым, не все страны могли выдержать условия, сформулированные для объединения, менялся состав участников. Но в течение нескольких лет существовала и была признана в мире синтетическая валюта экю (ECU), составленная из европейских валют (ее курс на 31 декабря 1998 года и стал курсом евро); настойчивая работа лидеров ряда европейских государств, прежде всего Германии, Франции, Италии, привела, в конце концов, к старту новой валюты.

Созданный недавно как региональная валюта евро успел войти в золотовалютные резервы многих неевросоюзных стран, в том числе и России. И его доля в этих резервах растет.

Евросоюз сейчас является самым интегрированным экономическим пространством независимых наций в области торговли и финансов. И введение евро частично стало отражением тенденций растущей глобализации мировой и европейской экономик. Можно даже сказать, что монетарная интеграция Европы достигла своей кульминации с момента введения банкнот евро в январе 2002 года и изъятия более десятка национальных валют.

Все более очевидно, что евро оттеснил иену и стал второй общемировой валютой, которая теперь широко используется в торговле и финансовых операциях. Как известно, международный статус валюты определяют два фактора: низкий риск и размер. Первый из них относится к доверию, которое внушает валюта и ее центральный банк. А оно, в свою очередь, зависит от внутренней и внешней стабильности валюты, в том числе и от стабильности ее покупательной способности. Это основное требование для твердой валюты.

Причиной стабильности евро является эффективная политика ЕЦБ. Его управляющий совет изначально определил ценовую стабильность евро, согласно которой годовой согласованный рост индексов потребительских цен не должен превышать 2%. Ожидаемая инфляция держится с 1999 г., несмотря на многие неблагоприятные внешние факторы, действовавшие в последние годы, в том числе утроение цен на нефть.

Долгосрочный доход с облигаций в зоне евро постоянно отражал стабильность цен в течение долгого времени. Это было вызвано уверенностью инвесторов в политике ЕЦБ. К настоящему времени, несмотря на все первоначальные сомнения и неопределенность, доверие к новому европейскому учреждению, ответственному за монетарную политику, постоянно растет.

Второй фактор, который управляет международным статусом валюты, – размер. В него включают экономическую, финансовую и демографическую составляющие зоны, где выпускается валюта. Без определенной критической массы, без соотношения к степени ее стабильности валюта не может достигнуть международного статуса.

Экономика зоны евро является одной из трех крупнейших в мире. По объемам торговли она сопоставима с экономикой Соединенных Штатов. Валовый внутренний продукт Еврозоны составляет примерно 80% ВВП США и в 3 раза больше ВВП Японии. Объем капитализации фондового рынка, неоплаченные долги и ценные бумаги и банковские займы в США были на 70% выше, чем в зоне евро, где они, в свою очередь, были на 50% выше, чем в Японии.

Введение евро приносит выгоды для всех основ мировой экономики. Общеевропейская валюта гораздо более значима, чем сумма ее 12 частей (стран). Благодаря ей увеличивается ликвидность и диверсификация для инвесторов, которые управляют финансовыми портфелями, и центральных банков, которые управляют финансовыми рынками.

Теперь о различиях между тремя сегментами рынка, касающимися международной роли евро: рынком капитала, рынком иностранной валюты и международной торговли товарами и услугами.

На международных финансовых рынках нерезиденты зоны евро нередко используют общеевропейскую валюту как в качестве инвестиционной, так и для наращивания фондов. То есть для финансовых активов.