Смекни!
smekni.com

Евро как международная резервная валюта (стр. 8 из 12)

Валютные операции в банке осуществляются с 01 марта 2004 г. на основании лицензии № 2787.

Валютно-обменные операции в банке «Сибирское согласие» ведутся с 1 марта 2004 года. Ведение этих операций осуществляется операционной валютной кассой в соответствии с Инструкцией Центрального банка РФ от 27.10.95г. № 27 «О порядке организации работы обменных пунктов на территории РФ, совершения и учета валютно-обменных операций уполномоченными банками». Рассмотрим основные положения данной Инструкции.

На основании лицензии на осуществление банковских операций №2787 от 25.12.2003г. банку предоставлено право на осуществление следующих банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте:

1.Привлечение денежных средств юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок).

2.Размещение привлеченных во вклады (до востребования и на определенный срок) денежных средств юридических лиц от своего имени и за свой счет.

3.Открытие и ведение банковских счетов юридических лиц и ссудных счетов физических лиц.

4.Осуществление расчетов по поручению юридических и физических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам.

5.Инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц.

6.Купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах.

7.Выдача банковских гарантий.

8.Осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов (за исключением почтовых переводов).

9.Привлечение денежных средств физических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок).

10.Размещение привлеченных во вклады (до востребования и на определенный срок) денежных средств физических лиц от своего имени и за свой счет.

11.Открытие и ведение банковских счетов физических лиц.

12.Осуществление расчетов по поручению физических лиц по их банковским счетам.

Банк, согласно Уставу, вправе осуществлять следующие сделки:

1. Выдавать поручительства за третьих лиц, предусматривающие исполнение обязательств в денежной форме.

2.Приобретать права требования от третьих лиц исполнения обязательств в денежной форме.

3. Осуществлять доверительное управление денежными средствами и иным имуществом по договору с физическими и юридическими лицами (в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и при наличии соответствующей лицензии).

4.Осуществлять операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями (в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и при наличии соответствующей лицензии).

5.Предоставлять в аренду физическим и юридическим лицам специальные помещения или находящиеся в них сейфы для хранения документов и ценностей.

6.Осуществлять лизинговые операции.

7.Оказывать консультационные и информационные услуги.

В обменном пункте совершаются следующие операции:

покупка и продажа наличной иностранной валюты за наличные рубли;

покупка и продажа платежных документов в иностранной валюте за наличные рубли, а также продажа и оплата платежных документов в иностранной валюте за наличную иностранную валюту;

прием для направления на инкассо наличной иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте;

прием на экспертизу денежных знаков иностранных государств и платежных документов в иностранной валюте, подлинность которых вызывает сомнение;

выдача наличной иностранной валюты и / или наличных рублей по кредитным и дебетным картам, а также прием наличной иностранной валюты для зачисления на счета физических лиц в банках, служащие для расчетов по кредитным и дебетным картам;

обмен (конверсия) наличной иностранной валюты одного иностранного государства на наличную иностранную валюту другого иностранного государства;

размен платежного денежного знака иностранного государства на платежные денежные знаки того же иностранного государства;

замена неплатежного денежного знака иностранного государства на платежный(е) денежный(е) знак(и) того же иностранного государства;

покупка неплатежных денежных знаков иностранных государств за наличные рубли.

Курс покупки и курс продажи наличной иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте за наличные рубли, а также кросс - курс обмена (конверсии) наличной иностранной валюты устанавливаются приказом по банку, либо отдельным распоряжением руководителя соответствующего подразделения банка, которому приказом по банку предоставлено право устанавливать указанные курсы покупки и продажи.

Отклонение курса покупки наличной иностранной валюты от курса продажи не может превышать пятнадцати процентов.

В приказе по банку или в распоряжении руководителя соответствующего подразделения банка указываются адрес каждого обменного пункта и его регистрационный номер (если обменный пункт зарегистрирован в установленном порядке) и установленные для соответствующих обменных пунктов курсы покупки и продажи или кросс - курсы.

Денежные активы и обязательства в иностранной валюте переводятся в российские рубли по официальному обменному курсу ЦБ РФ на дату составления баланса. Ввиду отсутствия в торговом портфеле Банка долговых ценных бумаг и прочих денежных финансовых активов, номинированных в иностранной валюте, курсовые разницы, связанные с их отражением по справедливой стоимости, в доходах и расходах не участвуют.

На 01 января 2005 года официальный обменный курс, используемый для переоценки остатков по счетам в иностранной валюте, составлял 27,7487 рубля за 1 доллар США и 37,8104 рубля за 1 ЕВРО.

При обмене российских рублей на другие валюты учитываются существующие обменные ограничения, а также меры валютного контроля. В настоящее время российский рубль не является свободно конвертируемой валютой в большинстве стран за пределами Российской Федерации.

Банк «Сибирское Согласие» принимает средства в национальной и иностранной валюте. Они принимаются на текущие счета и во вклады от отечественных и иностранных физических и юридических лиц и организаций. Банк «Сибирское Согласие» при открытии и ведении текущих счетов и вкладов руководствуется действующим законодательством, инструкциями и другими нормативными документами Министерства Финансов и Центрального Банка России. Дальневосточный Сберегательный банк РФ открывает:

-текущие валютные счета граждан России и иностранных граждан, с которых разрешается свободная выдача и перевод валюты за границу;

-текущие счета в рублях иностранных физических и юридических лиц и международных организаций. Банк гарантирует тайну об операциях по счетам и вкладам, их сохранность и выдачу по первому требованию владельца.

В таблице 2 представлены данные по основным операциям проводимым Банком «Сибирское Согласие» на 01.01.2005 г.

Таблица 2

Основные операции проводимые банком в иностранной валюте

Наименование показателей Тыс. долларов Тыс. евро
Денежные средства выданные клиентам банка 126 0
Средства клиентов 206 37

По состоянию на 01.01.2005 г. банком выдано кредитов в долларах США на сумму 126 тыс. долларов. На эту же дату банком было привлечено вкладов физических и юридических лиц 206 тыс. долларов и 37 тыс. евро. Из данных мы можем сделать что вклады в долларах США значительно превосходят вклады в евро. Также мы можем сделать выводы что Банк «Сибирское согласие» больше привлекает денежные средства в иностранной валюте, чем выдает в них кредиты. Бане «Сибирское согласие» привлек средства клиентов на 80 тыс. долларов чем выдал кредитов.

Структура вкладов населения в иностранной валюте в Банк «Сибирское Согласие» представлена в таблице 3.

Таблица 3

Структура вкладов населения в иностранной валюте в Банке «Сибирское Согласие»

Вид вклада удельный вес на 1. 01. 06 ( %) удельный вес на 1. 01. 06 (%)
Вклады до востребования 9 5, 4
Срочные вклады 18 15, 6
Вклады с ежемесячным начислен. % 65 71, 0
Срочный депозит на 6 мес. 5,8 6, 4
Срочный депозит на 1 год 2,2 1, 6
Срочный с дополнительным взносом 0 0
Всего 100

Из таблицы 3 мы можем видеть что удельный вес вкладов с ежемесечным начислением процентов за два года возрос, также возрос удельный вес срочных депозитов на 6 мес. Что касается вкладов до востребования, срочных вкладов и срочных депозитов на 1 год то их удельные вес уменьшился.

На рис.1 представлена структура видов вкладов.

Рис. 1. Структура видов вкладов на 01.01.06

Самый большой удельный вес (71 % ) в структуре валютных вкладов населения занимают на 1. 01. 05 года в отделении вклады с ежемесячным начислением процентов.

В таблице 4 представлена динамика чистых доходов от операций в иностранной валюте в тыс. руб.

Таблица 4

Динамика чистых доходов от операций в иностранной валюте

Наименование показателей 01.06.04 01.09.04 01.01.05 1.03.05 1.06.05 1.09.05
Чистый доход от операций в иностранной валюте 123 187 257 76 222 480

Из таблицы 4 видно что чистый доход от операций в иностранной валюте имеет тенденцию неуклонного роста в течении всего рассматриваемого периода и составляет на 01.09.05 480 тыс. руб., что в 2,6 раза выше чем в аналогичный период 2004 года.