Смекни!
smekni.com

Евро как международная резервная валюта (стр. 5 из 12)

Структура международного рынка облигаций говорит о том, что самые крупные инвестиционные компании, в том числе из США и Великобритании, стали также и важными эмитентами еврооблигаций. Очень большие выпуски, примерно на несколько миллиардов евро, стали обычными с течением времени, отражая создание очень крупными эмитентами очередных программ эмиссий.

Стоит отметить, что Лондонский Сити является важным промежуточным звеном на международном рынке еврооблигаций, хотя Великобритания не вошла в Еврозону.

Евро стал ведущей валютой и для многих других стран. Он унаследовал, так сказать, «зоны ответственности» прежних сильных европейских валют, в частности, ведущие позиции немецкой марки во многих восточноевропейских странах и французского франка в Африке.

Однако тенденция сильной валюты в отношении евро проявилась в наибольшей степени лишь в непосредственной близости от его зоны. Это касается некоторых стран на севере Африки, в частности, Марокко и Туниса, но в первую очередь – новых членов ЕС и стран-кандидатов. Латвия и другие страны Балтии в своей валютной корзине переключились с доллара на евро. О планах подобного перехода заявила Румыния. Причем решения принимать евро как базовую валюту правительства этих стран принимали без консультаций с ЕЦБ.

В других регионах мира роль евро ограничена из-за глобального влияния доллара. Тем не менее, даже в качестве ведущей региональной валюты евро стал активно использоваться в резервах разных стран. Сейчас его доля в мировых запасах составляет около 15%. Но крупнейшими держателями резервов являются центробанки ведущих стран Азии, где евро не играет никакой роли в качестве ведущей валюты. Там велика роль доллара, хотя эти страны формально не поддержали курс доллара после кризиса 1997 года.

Второй сегмент – евро на мировых валютных рынках FOREX. Ныне пара EUR/USD самая торгуемая в мире. На нее приходится до 30% мирового оборота валютного рынка. Что касается третьего сегмента, то евро в качестве международной валюты помогает решать, среди прочего, вопросы торговли в своем регионе.

Многие страны выбрали его для стабилизации внешних условий их экономик. Среди них Болгария, Эстония, Босния. Они доверяют ЕЦБ, который удерживает стабильные цены в зоне общеевропейской валюты. Расчеты в евро позволяют этим странам вести торговлю без особенных перепадов, тем более что основная часть их внешнего оборота приходится на Европу.

Европейский центробанк в последнее время активно анализирует международную роль евро, в том числе в рамках глобализации экономики. Она росла неравномерно в разных сегментах рынка и в разных регионах мира и характеризовалась сильным региональным фокусом. Общеевропейская валюта и сейчас является важным элементом экономических отношений, но в основном внутри Европы и в странах, соседствующих с зоной евро.

Если внутренняя роль валюты определяется внутренними институтами, то внешняя – рынком. Так что международная роль евро будет, как и прежде, определяться в первую очередь внешними условиями.

2. Место евро в деятельности коммерческого банка (на примере КБ ООО «Сибирское согласие»)

2.1. Свойство евро как мировой резервной валюты

Доллар в течение многих лет являлся доминирующей резервной валютой, в которой другие страны по всему свету предпочитали держать свои валютные резервы. В настоящее время наиболее реально начинает оспаривать статус доллара как главной мировой валюты единая европейская валюта. На конец 1997 г. 57% всех официальных резервов иностранной валюты в мире приходилось на доллар. Немецкая марка занимала лишь 12,8%, французский франк - 1,2%, а японская иена - 4,9%. Однако при этом центральные банки Евроленда имели валютных резервов на $ 300 млрд. После введения общей валюты они начнают сокращать свои резервы в иностранных валютах. Поскольку торговля внутри зоны стала производиться в евро, отпадет потребность поддерживать ее с помощью накопления резервов иностранных валют. Различные расчеты определяют объем "избыточных" резервов в странах ЭВС в диапазоне от $ 50 млрд. до $ 230 млрд. Рыночные оценки экспертов МВФ, которые базируются преимущественно на величине торговых потоков, указывают, что европейцами может быть продано до $ 50 млрд. Однако, величина и предполагаемая структура резервов в ЭВС будет определяться в большей степени направлением движения потоков капитала и политикой обменного курса ЕЦБ, чем торговыми потоками. Более того, если прежняя линия поведения основных центральных банков может служить ориентиром в этом вопросе, то ЕЦБ вряд ли будет продавать долларовые резервы в ближайшее время. Поскольку цифра "избыточных" резервов незначительна по сравнению с общим объемом международных активов и обязательств США, понижающее давление на обменный курс доллара к евро вследствие продажи долларовых резервов в любом случае будет слабым.

Рассмотрим роль евро в двух аспектах - внутреннем и внешнем.

Во внутреннем аспекте международная роль евро заключается в выполнении одного из основных этапов плана свободного передвижения капиталов, товаров, трудовых ресурсов в Европе. Внедрение единой европейской валюты обеспечивает стабильную денежно -кредитную политику, бюджетную дисциплину.

Еврозона мало чем отличается от единого государства. Кроме того, при Совете Европы создан Европейский фонд который может оказывать финансовую помощь стране, переживающей экономические трудности, Если необходимость государства в финансовой помощи доказана и подтверждена Советом Европы, она её получает. Еврозона отличается от единого государства лишь наличием множества формальностей перед выделением странам - членам дополнительных средств, так как это все-таки не субъекты одного государства.

Во внешнем аспекте который достаточно широк международная роль евро заключающегося прежде всего в том, что в силу сложившихся исторических и экономических связей между странами и Западной, Центральной и Восточной Европы, а также Африке валюта ЕЭВС автоматически становится мировой резервной валютой. Это подтверждено «евроориентированностью» некоторых стран.

Приведем важные показатели, характеризующие возможность Евро в перспективе занять в мировой валютной системе:

Таблица 1

Роль ЕС и США в мировой экономике, 2002 г.

ЭВС США Япония
Население, млн. чел. 306,6 276 127
Доля ВВП в мировом ВВП 29,1 43,3 19,7
Уровень 6езработицы,% 8,3 5,7 5,4
Государственный долг, % от ВВП 69,0 60,7 142,7
Бюджетный дефицит, в % от ВВП -2,2 -3,3 6,7
Показатели инфляции (октябрь 2002),% 2,2 2,0 -0,9
Доля экспорта стран в их ВВП,% 19,7 13,9 9,7
Доля экспорта в мировом экспорте, % 19,0 15,0 9,2
Доля валют в международных официальных резервах, % (2001 г.) 13,0 68,3 4,9
Доля валют в долговых обязательствах, эмитированных нерезидентами зоны евро + эмитированные резидентами на внешних рынках (2 кв. 2002 г.),% 39,0 45,0 6,0
Доля валют в долговых обязательствах, эмитированных нерезидентамн зоны евро (2 кв.2002 г.),% 29,0 43,8 12,6
Доля валют в международных банковских активах, % (1 кв2002 г.) 24 52 10,6
Доля валют в обменных операциях на валютном рынке, %(2001 г.) 37,6 90,4 22,7
Доля валют в инструментах денежного рынка, %(2 кв.2002 г.) 36,3 38,1 5,1
Доля валют в расчетах в международной торговле, % 29 51 6
Степень открытости экономики 13% 12,5% *

Из таблицы 1 мы можем сделать вывод, что роль ЭВС в мировой экономики достаточно велика.

Очень важен показатель степени открытости экономики: ((экспорт 4- импорт)/2 ) / ВВП

В Европе он выше уровня США, кроме того, торговый баланс США всегда отрицательный, и лишь за счет импорта США выходит па высокий уровень открытости экономики - 12,5%. Однако с укреплением евро торговый баланс ЕС может снизиться, а с падением доллара экспорт США повысится. Мировой спрос на евро нс будет падать, а будет увеличиватъся до тех пор пока ЕС имеет положительный торговый баланс.

Международная торговля больше чем наполовину выражается в долларах США. Если 30% будет занимать евро, то это уже сделает его резервной валютой, вполне кредитоспособной. В 2002г. доля евро в расчетах и международной торговле уже достигла 29%. Можно сказать. что именно расчеты в евро главным образом определяют долю резервов ЦБ в этой валюте. Роль евро в международных расчетах непрерывно растет. Например, импорт в евро Евросоюза из Японии вырос за период 2001- серередина 2002 г. с 40% до 52%, а экспорт в евро за аналогичный период в Японии -с 18% до 29%.

Чтобы евро использовался активно не только па тсрритории ЕС, но и за его пределами необходимы следующие условия:

1)Существование рынка краткосрочных казначейских бон, выпущенных в евро. Из табл. 1 видно, что в долговых обязательствах за исключением внутреннего долга (долговые обязательства'' нерезидентов + задолженность нерезидентам) почти эквивалентна доли доллара. Это важный показатель, который определяет спрос на евро в мире и возможность евро статъ валютой резервов. Выпуск долговых обязательств нерезидентами зоны евро также вырос в 2002 г. до 29%. Это также свидетельствует об открытости экономики зоны евро на денежном рынке и рынке облигаций.

2) Строгая бюджетная политика стран-члснов Союза: иностранные инвесторы остерегаются бюджетного дефицита, и как следствие - инфляционного процесса, что приводит к падению валюты