Смекни!
smekni.com

Евро как международная резервная валюта (стр. 6 из 12)

3) Экономический рост зоны эмиссии евро.

В частном международном обороте резервная валюта призвана выполнять функции:

средства международного инвестирования и финансирования;

Средства платежа в международной торговле и обращения на валютном рынках.

Расширения объема финансовых операций на территории Еврозоны способствует увеличению ликвидности рынка ценных бумаг, номинированных в евро, до так называемого «критического уровня». При этом старое равновесие, обеспечивающее доминирующие позиции доллара на мировом финансовом и валютных рынках становится неустойчивым. Происходит сдвиг в сторону «нового» равновесия. Возникающий «эффект масштаба рынка» способствует росту интернационализации евро за счет снижения трансакционных издержек на различных сегментах рынка капиталов на территории еврозоны, Чем более емкими, интегрированными и ликвидными становятся эти рынки, тем меньше уровень трансакционных издержек, определяемый через размер спрэда «цена покупки - цена продажи». Это в свою очередь создает более привлекательные условия для инвесторов и заемщиков из числа нерезидентов», что способствует увеличению объема европейского рынка капиталов и дальнейшему снижению трансакционных издержек.

Высокая институционная и торгово – экономическая привлекательность Еврозоны способствует увеличению притока капитала в нее, что в свою очередь повышает ликвидность двусторонних валютных рынков «евро - иностранная валюта». Происходит снижение трансакционных издержек на различных сегментах валютного рынка по операциям с евро и расширение сферы использования евро при осуществлении валютных операций, В частности необходимость хеджингования валютных рисков повышает спрос нерезидентов на инструменты денежного рынка, номинированные в евро и обращающиеся на едином валютном рынке ЭВС. В нюне 1999 г, доля евро в выпуске инструментов международного денежного рынка составила 26% по сравнению с долей доллара на этом рынке в размере 53%.

Функция валюты платежа и волюты цены в международных контрактах по многом обуславливают возможность выполнять функцию средства обмена в международной торговле и на валютных рынках. Евро еще слабо выполняет эту функцию, так как большинство долларовых рынков отличаются высоким уровнем централизации и стандартизации, Все это объясняет то обстоятельство, что накануне вступления в силу ЭВС и образования Еврозоны примерно 1/3 внешнеторговых контрактов между странами- членами ЕС в качестве валюты цены выступал доллар. Кроме того, о торговле с такими крупными партнерами, как арабские нефтедобывающие страны, Индия, Бразилия и другие страны, валютой цены традиционно является доллар.

Степень интернационализации валюты зависит от многих факторов. Экономически и валютный саюз 12 стран и их единая валюта имеет под собой солидный фундамент. По своей экономической силе страны ЭВС вплотную приближаются к США, хотя и сохраняют значительное отстование в развитии финансовых рынков.

Значение евро как резервной валюты в значительной мере будет зависеть от политики центральных банков азиатских стран. Пока они владеют более чем 40% официальных валютных резервов мира (преимущественно в долларах). Во многом это является следствием того, что до кризиса 1997 г. многие азиатские валюты были привязаны к доллару, но также и из-за отсутствия до сих пор достаточно привлекательной альтернативы.

Даже несмотря на то, что сейчас невозможно предугадать политику обменных курсов стран Азии в будущем, очевидно, что окончание жесткой привязки к доллару откроет более широкую перспективу для использования евро в качествеhttp://www.rambler.ru/srch?oe=1251&words=%C5%E2%F0%EE+%F0%E5%E7%E5%F0%E2%ED%E0%FF+%E2%E0%EB%FE%F2%E0&hilite=841D1B4C - 6#6 резервной валюты.

Большая часть валютных резервов развитых стран приходтися на Банк Японии и центральные банки. Продажа долларов Банком Японии и ЕЦБ могла бы вызвать повышательное давление на иену и евро, что нанесло бы серьезный урон в долгосрочном плане конкурентоспособности их экономики. Из этого можно сделать вывод, что если значительное изменение валютной структуры и будет происходить, то скорее всего такие шаги будут предпринимать центральные банки развивающихся стран. Ключевым фактором при определении валютной структуры резервов отдельной взятой страны являются: принцип функционирования обменного курса в этой стране, объем двусторонней торговли со странами, валюта которой является резервной для данной страны, а также то, в каких валютах номинирован внешний долг данной страны.[20]

Многие аналитики предполагают, что азиатские государства будут аккумулировать значительные объемы резервов в евро для оптимизации прибыли, диверсификации рисков и стабилизации обменных курсов. В этом случае доля евро может составить 25-30% мировых валютных резервов. Государства, которые используют фиксированный курс, в основном привязывают свои валюты к доллару или к корзинам валют с преобладанием доллара. Они вряд ли произведут значительные изменения в ближайшее время. Кроме того, большинство стран Латинской Америки и Азии имеют более тесные торговые связи с США, чем с Европой. Они, скорее всего, не станут сбрасывать доллары, но могут постепенно диверсифицировать свои

резервные
запасы. Определенно можно сказать лишь, что если сдвиги в структуре резервов от доллара к евро и произойдут, этот процесс будет постепенным. Центральные банки в других странах мира, безусловно, не станут продавать доллары и покупать евро в больших объемах, если это приведет к уменьшению их долларовых активов. Не подлежит сомнению, что усиление роли какой-либо валюты как резервного средства может происходить только если ее эмитент имеет общий дефицит платежного баланса. Другими словами, если запасы резервной валюты растут, то на нее должен существовать не только спрос, но и предложение. Пример США демонстрирует эту закономерность. В последние годы В настоящее время Еврозона имеет ощутимое положительное сальдо торгового баланса. Поэтому вопрос заключается в том, станет ли этот блок крупным экспортером капитала. Другим условием для приобретения статуса резервной валюты является наличие финансовых рынков, на которых центральные банки будут готовы инвестировать свои резервы иностранной валюты. США выплачивают проценты по долларовым активам иностранных денежных властей, которые размещаются в форме банковских депозитов или ценных бумаг. Таким образом, финансирование дефицита путем увеличения обязательств по отношению к официальным держателям долларовых резервов практически не отличается от привычного заимствования в форме выпуска ценных бумаг. Главное преимущество заключается в том, что средне- и долгосрочные процентные ставки несколько ниже, чем они были бы, если доллар не являлся бы
резервной валютой.

Большая часть валютных резервов развитых стран приходтися на Банк Японии и центральные банки. Продажа долларов Банком Японии и ЕЦБ могла бы вызвать повышательное давление на иену и евро, что нанесло бы серьезный урон в долгосрочном плане конкурентоспособности их экономики. Из этого можно сделать вывод, что если значительное изменение валютной структуры и будет происходить, то скорее всего такие шаги будут предпринимать центральные банки развивающихся стран. Ключевым фактором при определении валютной структуры резервов отдельной взятой страны являются: принцип функционирования обменного курса в этой стране, объем двусторонней торговли со странами, валюта которой является резервной для данной страны, а также то, в каких валютах номинирован внешний долг данной страны.[21]

Роль евро в процессе трансформации мировой валютно-финансовой системы во многом будет обусловлена масштабами интернационализации евро, тем, насколько полно и эффективно новая европейская валюта будет выполнять функции второй резервной валюты. Существуют два уровня процесса интернационализации евро - официальный и частный.

На официальном межгосударственном уровне использование денег в качестве резервной валюты предполагает выполнение следующих функций: резервного актива; инструмента валютных интервенций; якорной валюты, к которой привязаны курсы других валют.

1) Международный резервный актив. Большинство экспертов сходятся во мнении, что в среднесрочной перспективе роль евро в этой функции будет выше, чем значение простой механической суммы отдельных европейских валют до введения единой европейской валюты. Тем не менее процесс перестройки структуры золотовалютных резервов происходит весьма противоречиво

2) Инструмент валютных интервенций.

3) Якорная валюта.

Эти две функции евро в официальном обороте тесно связаны как с предыдущей функцией, так и между собой. Объемы и характер проведения интервенций в определенной валюте обусловлены необходимостью центральных банков третьих стран поддерживать в той или иной форме установленные курсовые соотношения своих денежных единиц с этой валютой.

В частном международном обороте резервная валюта призвана выполнять функции: средств международного инвестирования и финансирования; средств платежа в международной торговле и обращения на валютных рынках; валюты цены и котировок на международных товарных и валютных рынках.

1) Средство международного инвестирования и финансирования. Расширение объема финансовых операций на территории еврозоны способствует увеличению ликвидности рынка ценных бумаг, номинированных в евро, до так называемого критического уровня. При этом старое равновесие, обеспечивавшее доминирующие позиции доллара на мировом финансовом и валютном рынках, становится неустойчивым. Происходит сдвиг в сторону нового равновесия, в сторону увеличения роли евро как резервной валюты в международной валютной системе.