Смекни!
smekni.com

Евро как международная резервная валюта (стр. 2 из 12)

На валютном рынке функционируют четыре основные категории участника рынка:

банки и небанковские дилеры, торгующие иностранной валютой;

индивидуумы и фирмы, выполняющие коммерческие и инвестиционные операции;

участники, занимающиеся арбитражем, и спекулянты;

центральные банки и казначейства.[8]

Основные цели, которые преследует участники валютных рынков, можно подразделить на три группы:

коммерческие (речь идет о спотовых рынках, срочных рынках, опционов, финансовых фьючерсах);

спекулятивные (получение чистой прибыли);

интервенция.[9]

Движение валютных и финансовых потоков на валютных рынках осуществляется через:

валютные операции;

валютно – кредитное и расчетное обслуживание покупки и продажи товаров и услуг;

зарубежные инвестиции;

операции с ценными бумагами;

перераспределение национальных доходов в виде помощи развивающимся странам и взносов в международные организации.[10]

В зависимости от объема и характера валютных операций, количество используемых валют и уровня нормативно – правового регулирования валютные рынки различаются и делятся на мировые, региональные и национальные (местные).

Валютный курс определяет соотношение между двумя валютами, с помощью которого осуществляется операции взаимного обмена валютами при торговле, предоставлении кредитов, сравнении цен мирового рынка с национальным и т.д.

На основе курсов различных валют составляются их котировки.

Котировка, когда курс единиц инвалюты выражается в национальной валюте, называемой прямой.

Мировые валютные рынки обслуживают движение денежных потоков, опосредуя межстрановое движение товаров, услуг, перераспределения капиталов.

Основной для появления мировых центов являлись национальные валютные рынки и рынки золота.

Национальные валютные рынки обеспечивают движение денежных потоков внутри страны и обслуживают связь с мировыми валютными центрами.

Наряду с мировыми и национальными центрами валютной торговли существуют региональные валютные рынки, например европейские валютные рынки.[11]

Валютные операции – это сделки по купле – продаже иностранной валюты.[12]

К валютным операциям относятся операций, связанные:

- с переходом права собственности на валютные ценности;

- с использованием в качестве средства платежа валюты, а также рублей при осуществлении внешнеэкономической деятельности;

— с вывозом и пересылкой в Россию (и обратно) валютных ценностей;

— с осуществлением международных денежных переводов.

Операции с иностранной валютой и ценными бумагами в иностранной валюте подразделяются на текущие операции и операции, связанные с движением капитала.

К текущим операциям относятся переводы в Россию и обратно валюты для осуществления расчетов без отсрочки платежа по экспорту и импорту товаров, работ и услуг, а также переводы для осуществления расчетов, связанных с кредитованием внешнеторговых операций на срок не более 180 дней.

Текущие операции также включают получение и предоставление кредитов на срок не более 180 дней, переводы из России и в Россию процентов, дивидендов и других доходов по вкладам, инвестициям, кредитам и прочим операциям, связанным с движением капитала.

Переводы в Россию и из России неторгового характера, например заработная плата, пенсия, наследство, алименты и т. п., также относятся к текущим операциям.

Валютные операции, связанные с движением капитала, включают:

- прямые инвестиции, т. е. вложения в уставный капитал предприятия с целью извлечения доходов и получения прав на участие в управлении предприятием;

- портфельные инвестиции, т.е. приобретение ценных бумаг;

- предоставление и получение отсрочки платежа на срок более 180 дней по экспорту и импорту товаров, работ и услуг;

- предоставление и получение финансовых кредитов на срок более 180 дней;

- переводы и оплату права собственности на здания, сооружения и иное имущество, включая землю и ее недра, относимое по законодательству страны его местонахождения к недвижимому имуществу, а также иных прав на недвижимость;

- все иные валютные операции, не являющиеся текущими операциями.[13]

Дадим определения основных видов валютных операций.

Кассовая сделка (сделка с немедленной поставкой) осуществляется на условиях спот. Курс спот отражает, насколько высоко оценивается национальная валюта за пределами данной страны в момент проведения операции. Кассовые сделки на условиях спот используются — не только для немедленного получения валюты, но и для страхования валютного риска, проведения спекулятивных операций.

Сущность валютной операции спот заключается в купле-продаже валюты на условиях ее поставки банками-контрагентами на второй рабочий день со дня заключения сделки по курсу, зафиксированному в момент ее заключения. Срок поставки валюты называется «дата валютирования», т.е. это та дата, когда соответствующие средства фактически должны поступить в распоряжение сторон по сделке. Это позволяет своевременно документально оформить данные операции и фактически осуществить расчеты. Кассовые операции широко применяются на валютных рынках для того, чтобы немедленно получить валюту для внешнеторговых расчетов и составляют более 60% от общего объема межбанковского рынка. Кассовые сделки могут использоваться и для получения дополнительного дохода из-за колебания валютных курсов.

Срочная торговля в последние годы является важнейшим сегментом развития финансовых рынков. Быстрому развитию срочных рынков способствует существующее непосредственно и быстрая изменчивость цен товаров и финансовых инструментов.

Форвардный контракт – это соглашение между двумя сторонами о будущей поставке предмета контракта, которое заключено вне биржи.[14] Срочные или форвардные сделки служат двуединой цели: извлечению прибыли в виде курсовой разницы и страхованию участников от валютных рисков.

Кроме форвардных операций распространены также фьючерсные сделки.

Одним из видов срочных сделок являются опционы.

Опцион — это двусторонний договор о передаче прав (для покупателя) и обязательство (для продавца) купить или продать определенный актив по фиксированному курсу в заранее согласованную дату или в теченне согласованного периода времени.

Валютный опцион — это контракт, дающий право (но не обязательство) одному из участников сделки купить или продать определенное количество иностранной валюты по фиксированной цене (называемой страйковой ценой или ценой исполнения опциона) в течение некоторого периода времени, в то время как другой участник за денежную премию обязуется при необходимости обеспечить реализацию этого права, будучи готовым продать или купить иностранную валюту по определенной договорной цене.

Наиболее часто заключаются опционы двух основных типов: опцион на покупку — опцион колл и опцион на продажу — опцион пут.[15]

Сделка «своп» — это покупка или продажа валюты на условиях фиксированного курса, но с одновременным заключением обратной форвардной сделки, причем сроки расчетов, как правило, не совпадают. Своп — сделка применяется для покрытия валютного риска, а также получения возможной выгоды в дальнейшем. Форвардный курс продажи (т.е. процент надбавки к цене доллара) является предметом договора.

Для межбанковских отношений своп-сделки — это обмен обязательствами или требованиями, форма страхования от рисков, диверсифицификации и пополнения валютных резервов. Риск же связан с появлением, обычно краткосрочным, открытой позиции что некоторым иностранным валютам.

Под арбитражем в валютных операциях понимается операция по купле-продаже валюты с целью получения прибыли. Арбитражные операции путем продажи фондов по более высокой цене там, где они переоценены, с тем чтобы купить их по более низкой цене там, где они недооценены, приносят прибыль. В этом заключается важнейшее отличие арбитражных операций от спекуляции, цель которых состоит только в получении максимальной прибыли.

К собственно валютному арбитражу относится покупка валюты с одновременной продажей ее с целью получения прибыли от разницы валютных курсов. Процентный арбитраж предполагает операции, связанные с перемещением ресурсов от одной валюты к другой ради улучшения ссудных условий или условий кредитования. Товарный арбитраж связан с куплей-продажей различных товаров как с целью получения прибыли, так и с целью страхования от риска изменения цен путем заключения форвардных сделок, включающих валютный элемент.[16]

1.2 История ЕВРО

Прецедент валютного единения Европы, как ни парадоксально, старее, чем сам термин Европа в его сегодняшней геополитической трактовке. В античное время такое столь естественное сейчас понятие, как "Европа", было бессмысленно. Вместо этого существовал единый этно-социальный регион — Римский мир, объединявший средиземноморские прибрежные государства Африки, Ближнего Востока и Европы. При Цезаре западная часть этого обширного региона (в отличие от восточной) практически становится зоной хождения единой валюты — римского денария. Именно при Цезаре начинается регулярная чеканка золотых монет. Хождение единой монеты усиливает власть Рима над провинциями. Интегрирующая сила денег используется им для воплощения имперских амбиций.

Значительно позже деньги как интеграционный фактор применяются уже в рамках так называемых монетных конвенций и союзов — соглашений между государствами о стандартизации веса и пробы монет и их взаимном приеме. Подобные соглашения имели место еще в средневековье, а в ХVII-ХVIII веках они стали почти всеевропейской практикой: конвенции германских государств заключаются в 1753, 1836-1838 годах, Австро-германский монетный союз — в 1857 году. Скандинавский монетный союз функционирует с 1872 по 1924 год. В 1865 году по инициативе Франции создается Латинский монетный союз, объединяющий ее с Бельгией, Италией, Швейцарией, Болгарией и (с 1868 года) — с Грецией. Латинский союз преследовал цель унификации чеканки золотых и серебряных монет и поддержания устойчивого денежного обращения на базе биметаллизма. После Первой мировой войны с прекращением чеканки серебряных монет и переходом к бумажным деньгам союз теряет значение и в конце 1926 года распадается.