Смекни!
smekni.com

Совершенствование механизма управления оборотным капиталом (стр. 10 из 20)

Показатели 2006 год 2007 год 2008 год
Дебиторская задолженность Кредиторская задолженность Дебиторская задолженность Кредиторская задолженность Дебиторская задолженность Кредиторская задолженность
Оборачиваемость:
в оборотах 8,68 3,1 13,79 4,1 14,63 3,6
в днях 42,6 116,93 26,2 87,41 24,6 98,93

Период оборачиваемости кредиторской задолженности заметно превышает аналогичный показатель по дебиторской задолженности на протяжении всего рассматриваемого периода, это свидетельствует о том, что у предприятия не возникнет затруднений в осуществлении текущих платежей и существенно повысит его финансовую устойчивость. Превышение кредиторской задолженности над дебиторской задолженностью является благоприятным. Это обусловлено тем, что дебиторская задолженность – это деньги временно отвлеченные из оборота, а кредиторская – денежные средства, вовлеченные в оборот. Показатели оборачиваемости запасов, дебиторской и кредиторской задолженности определяют общую продолжительность финансового цикла, т.е. денежного оборота.

Продолжительность финансового цикла = оборачиваемость запасов + оборачиваемость дебиторской задолженности - оборачиваемость кредиторской задолженности.

Продолжительность финансового цикла составила:

в 2006 году – 6,93; в 2007 году – 11,16; в 2008 году – 12,2;

Одним из главных условий нормальной деятельности предприятия является обеспеченность денежными средствами, оценить которую позволяет анализ денежных потоков. [16, с.145]

Основная задача анализа денежных потоков заключается в выявлении причин недостатка (избытка) денежных средств, определении источников их поступлений и направлений использования.

Анализ движения денежных средств проводится прямым и косвенным методами

Анализ движения денежных средств прямым методом проводится с помощью следующей аналитической таблицы «Движение денежных средств» (таблица 23 приложения В).

Проанализировав таблицу можно отметить следующее:

Общая сумма поступления денежных средств в течение всего исследуемого периода увеличивается, в 2007 году по сравнению с 2006 годом на 17,7% (7409 т.р.), в 2008 году по сравнению с 2007 годом на 16,3% (8030 т.р.) и составила 57334 т.р., в том числе создаваемых на предприятии 37604 т.р. или 65,6%, и привлеченных со стороны в виде кредитов и займов 19730 т.р., или 34,4%.

Данные таблицы позволяют судить о том, что полученные денежные средства от основной деятельности обеспечивали текущие платежи предприятия, составившие в 2006 году 37357т.р., в 2007 году 37696 т.р., в 2008 году 41071 т.р., или 87,64%, 78,23%, 71,6% соответственно от общей суммы оттока денежных средств. Наибольшие суммы денег за исследуемый период направлены на оплату счетов поставщиков (60,38%, 47,25%, 36,95% от общей суммы оттока денежных средств в 2006, 2007 и 2008 годах соответственно), на оплату труда (17,78%, 18,97%, 22,22% от общей суммы оттока денежных средств в 2006, 2007 и 2008 годах соответственно), на расчеты по налогам и сборам (7,04%, 7,06%, 6,88% от общей суммы оттока денежных средств в 2006, 2007 и 2008 годах соответственно).

Коэффициент оборачиваемости денежных средств отражает скорость оборота денежных ресурсов предприятия за анализируемый период, или сколько рублей оборота (выручки) приходится на каждый рубль данного вида активов. Оборачиваемость денежных средств за 2006-2007гг. замедлилась на 6,89 оборота. Низкий уровень оборачиваемости может объясняться тем, что предприятие держит незадействованные и ненужные остатки наличности, что, возможно, говорит о неэффективном использовании денежных средств.

Одним из направлений анализа денежных средств это оценка их оборачиваемости.

Таблица 7 – Оборачиваемость денежных средств

Показатель 2006 год 2007 год 2008 год Отклонения, %
2007 год к 2006 году 2008 год к 2007 году
Оборачиваемость денежных средств по данным за год в днях 0,012 0,343 0,269 2858,33 78,43
Коэффициент оборачиваемости денежных средств 31437 1061,5 1355,3 3,38 127,68

Оборачиваемость денежных средств в 2007 году по сравнению с 2006 годом значительно увеличилась, а в 2008 году по сравнению с 2007 годом уменьшилась на 21,57%. Оборачиваемость денежных средств за весь рассматриваемый период остается очень низкой, это говорит о недостаточности средств у предприятия, весьма опасной при значительном объеме кредиторской задолженности. Любая серьезная задержка платежа может вывести предприятие из состояния финансовой устойчивости.

Для оценки состояния денежных потоков ООО «Маяк» была проанализирована доля денежных средств в составе текущих обязательств, то есть, рассчитан коэффициент абсолютной ликвидности (см. таблицу «Показатели ликвидности»).

Нормальное значение коэффициента абсолютной ликвидности колеблется в пределах 0,2-0,3. Такое значение коэффициента абсолютной ликвидности означает, что 20-30% краткосрочных обязательств может быть погашено предприятием сразу за счет денежных средств и ликвидных ценных бумаг. Из таблицы «Показатели ликвидности» видно, что значения коэффициента абсолютной ликвидности колебались в пределах 0,00098-0,0024. Это говорит о нестабильном финансовом положении предприятия.

С одной стороны значения коэффициента абсолютной ликвидности за исследуемый период не достигали нормального значения, значит предприятию для погашения краткосрочных обязательств было недостаточно денежных средств и приходилось надеяться на финансовое положение дебиторов и на свои активы, которые могли бы пойти на погашение долгов при неполучении денег от дебиторов.

Таким образом, предприятию необходимо контролировать движение денежных средств, особенно в виде кредиторской задолженности.

Таким образом, для ООО «Маяк» можно предпринять следующие меры по улучшению управления потоками денежных средств:

- продавать как можно больше по разумным ценам. Цена продажи включает в себя не только реальные денежные расходы, но и амортизацию основных средств и нематериальных активов, которая на практике увеличивает денежный поток.

- немного увеличить коэффициент ликвидности до нормального значения, что обеспечит организации ликвидность.

- как можно больше ускорять оборачиваемость оборотных активов, избегая их дефицита, что может привести к снижению объема продажи товаров (услуг).

- постараться сократить сроки погашения дебиторской задолженности, используя частичную предоплату или другие методы воздействия на дебиторов (пени, штрафы, неустойки и др.). Для ускорения получения денег от дебиторов целесообразно использовать скидки с цен на товары и услуги.

- постараться достичь приемлемых сроков выплаты кредиторской задолженности без ущерба для будущей деятельности предприятия, использовать любые преимущества, предоставляемые скидки, существующими у поставщиков.

- попытаться получить больше прибыли от основной деятельности. Для этого возможно расширить территорию рынка, поставить дополнительные торговые места.

- направлять свободные денежные средства на финансовую деятельность.

Разработана эффективная система управления дебиторской задолженностью, денежными средствами и кредиторской задолженностью, которая предусматривает: синхронизацию денежных потоков (притока и оттока денег), т.е. максимально возможное приближение во времени получение дебиторской задолженности и погашения кредиторской задолженности, это позволит снизить остаток денежных средств на расчетном счете от кредиторов и расходы по обслуживанию долга; снижение объема денежных средств, находящихся в пути (использование электронных денег), а также электронных чековых переводов; продажа дебиторской задолженности специальным факторинговым компаниям или банкам; немедленная выписка со счетов при продаже больших партий товаров; отсрочка в уплате денежных средств покупателями для стимулирования спроса на товары поставщиков; скидки с цены товаров, предоставляемые продавцом покупателю при досрочной оплате товара за наличные денежные средства; получение залога с плательщика на сумму, не меньшую, чем остаток задолженности на счете дебитора; прогнозирование дебиторской задолженности в соответствии с принятой предприятием ценовой и маркетинговой политикой; организация группы финансового контроля, которая несет все права и обязанности по контролю за уровнем дебиторской задолженности; ориентация на большое количество покупателей (их диверсификация) с целью снижения риска неуплаты товара одним из покупателей.

2.3 СИСТЕМА ПОКАЗАТЕЛЕЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ ООО «МАЯК»

Экономическую эффективность использования оборотных средств сельского хозяйства характеризуется системой показателей. Важная роль среди них отводится следующим: обеспеченность собственными средствами; коэффициент оборачиваемости оборотных средств; продолжительность оборота; коэффициент загрузки средств в обороте; материалоотдача; материалоемкость; стоимость реализованной продукции на рубль среднегодового остатка оборотных средств; норма прибыли.

Система показателей, характеризующих экономическую эффективность использования оборотных средств представлена в приложении В (таблица 24).

Оборачиваемость оборотных средств характеризуется рядом взаимосвязанных показателей: длительностью одного оборота в днях, количеством оборотов за определенный период (прямой коэффициент оборачиваемости), суммой занятых на предприятии оборотных средств на единицу продукции (коэффициент загрузки или обратный коэффициент оборачиваемости).

Коэффициент оборачиваемости оборотных средств (количество оборотов) – это отношение денежной выручки от реализации продукции и услуг к среднегодовой стоимости оборотных средств.