Смекни!
smekni.com

Совершенствование механизма управления оборотным капиталом (стр. 12 из 20)

Норма прибыли – это отношение прибыли к сумме среднегодовой стоимости основных фондов и оборотных средств, выраженное в процентах.

Норма прибыли составила:

в 2006 году – 3,96; в 2007 году – 5,89; в 2008 году – 5,31.

Норма прибыли в 2007 году по сравнению с 2006 годом увеличилась на 48,74%, за счет увеличения прибыли на 2737 т.р. и увеличения стоимости среднегодовых производственных фондов и среднегодовых оборотных средств на 7,348% и 10,68% соответственно. В 2008 году норма прибыли снизилась на 9,85% в связи со снижением прибыли 27 т.р. и увеличения стоимости среднегодовых производственных фондов и среднегодовых оборотных средств на 10,72% и 11,09% соответственно.

Рентабельность зависит также от структуры авансированных на производство средств, а именно — от удельного веса расходов на оплату труда работников. Обобщающим показателем эффективности использования оборотного капитала является показатель рентабельности. Этот показатель характеризует величину прибыли, получаемой на каждый рубль оборотного капитала, и отражает финансовую эффективность работы предприятия, так как именно оборотный капитал обеспечивает оборот всех ресурсов на предприятии.

Рентабельность составила: в 2006 году – 0,6%; в 2007 году – 7,24%; в 2008 году – 0,73%.

В 2007 году рентабельность увеличилась на 6,64%, это свидетельствует об увеличение величины прибыли, получаемой на каждый рубль оборотного капитала, и увеличение финансовой эффективности работы предприятия, так как именно оборотный капитал обеспечивает оборот всех ресурсов на предприятии. В 2008 году наблюдается значительное снижение рентабельности — до 0,73%. Данное уменьшение произошло за счет снижение прибыли от продаж, которая снизилась практически на 89% (с 2198 т.р. до 248 т.р.). Величина оборотного капитала изменилась не значительно, увеличилась на 11,1%. Данного увеличения недостаточно для устойчивого роста рентабельности оборотного капитала предприятия.

Для роста рентабельности оборотного капитала деятельность коммерческого предприятия должна быть направлена на рост прибылей. Предприятию необходимо увеличить продажи товаров, обусловленных ростом числа новых покупателей, объемов покупок постоянными клиентами, снижением цен и стоимости самого процесса реализации. Росту рентабельности оборотного капитала будут способствовать и следующие мероприятия: реализация новых товаров, товаров с более высокими качественными характеристиками по сравнению с ранее и ныне продававшимися изделиями; освоение нового рынка (рост товарооборота); внедрение новых методов продаж, оказание дополнительных услуг, освоение новых источников поставки товаров; рост производительности труда, ускорение оборачиваемости запасов, повышение эффективности использования всех ресурсов, снижение издержек обращения. [25, c.317]

В свою очередь такая возможность прироста товарооборота зависит от уровня организации торговли, степени внедрения маркетинга, эффективности управленческих решений. В частности, новых покупателей можно привлечь более совершенной, чем у других предприятий, выкладкой товаров, хорошей рекламой и пропагандой, высокой репутацией предприятия, дополнительными торговыми услугами, более низкими ценами (при том же качестве продукции), легкостью приобретения (отсутствие очередей, широкий выбор товаров и т. п.), предложением покупателям товаров с учетом их покупательских привычек.

Необходимо обратить внимание на такой важный показатель, как чистый оборотный капитал (свободные средства, находящиеся в обороте предприятия). Чистый оборотный капитал равен разнице между итогами раздела II «Оборотные активы» и раздела V «Краткосрочные обязательства».

Таблица 8 – Расчет чистого оборотного капитала

Показатели 2006 год 2007 год 2008 год Изменения (+ или -)
2007 год к 2006 году 2008 год к 2007 году
Оборотные активы, т.р. 27343,5 30363,5 35729,5 3020 5366
Краткосрочные обязательства, т.р. 16308 18693 21469,5 2385 2776,5
Чистый оборотный капитал, т.р. 11035,5 11670,5 14260 635 2589,5
Чистый оборотный капитал, отнесенный к оборотным активам, % 40,36 38,44 39,91 - -

За анализируемый период можно отметить рост чистого оборотного капитала, в 2007 году он увеличился на 635 т.р. (5,75%), а в 2008 году – на 2589,5 т.р. (22,19%) по сравнению с предыдущими годами. Это свидетельствует о повышении уровня ликвидности предприятия. В ООО «Маяк» краткосрочные обязательства покрываются оборотными активами, следовательно, предприятие является ликвидным и платежеспособным.

Из всего вышесказанного можно сказать, что предприятие работает ритмично и рационально использует денежные ресурсы и материальные оборотные фонды, растет эффективность производства в целом. Повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства может быть обеспечено при достижении рационального использования оборотных средств и снижения материалоемкости продукции.


3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМИ СРЕДСТВАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1 ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ ПРЕДПРИЯТИЯ

Одним из важнейших факторов повышения развития предприятия, снижения себестоимости продукции и повышение эффективности производства является улучшение использования оборотных средств. Рациональное использование оборотных средств и снижение на этой основе материалоемкости производства ведет к удешевлению продукции и в конечном итоге к росту рентабельности предприятия.

Первостепенная роль в повышении эффективности использования оборотных средств отводится росту урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных, улучшения качества продукции, экономному расходованию минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов, кормов, семян, ускорению оборачиваемости предметов труда в течение года. [32]

Важным направлением повышения эффективности использования оборотных средств являются также повышение качества и снижения себестоимости материальных ресурсов сельскохозяйственного производства, совершенствование технологии производства, углубление специализации и развитие концентрации производства, внедрение достижений научно-технического прогресса, совершенствование организации и материального стимулирования труда.

Непременным условием рационального использования оборотных средств является совершенствование нормирования предметов труда. Предприятие должно быть в достаточном количестве обеспечено сенами и посадочным материалом, кормами, топливом, запасными частями для ремонта сельскохозяйственных машин и другой техники. Недостаток этих оборотных средств приводит к сдерживанию темпов производства, несвоевременному и в неполном объеме выполнению сельскохозяйственных работ, существенному недобору продукции. В то же время сверхнормативные запасы предметов труда отрицательно сказываются на эффективном использовании и, в конечном итоге на удорожание производственной продукции. В этой связи главной задачей совершенствования нормирования оборотных средств является своевременное установление и изменение норм расхода их на производство единицы продукции, с тем чтобы иметь минимальные и достаточные размеры предметов труда и постоянно возобновлять производственные запасы.

Не менее важной проблемой эффективного использования оборотных средств является создание нормальных условий для хранения семян, кормов, ГСМ, строительных материалов и запасных частей. Сокращение потерь этих видов оборотных средств в процессе хранения и применения способствует снижению расходования оборотных средств на единицу продукции и удешевлению основного производства. [14, c.142]

Ускорение оборачиваемости средств позволяет высвободить часть денежных ресурсов для дополнительных вложений, организации новых производств, расширения производства. Добиться этого можно за счет сокращения времени нахождения оборотных средств в сфере производства. Для этого необходимо использовать сорта и гибриды сельскохозяйственных культур с коротким периодом вегетации, выращивание и откорм скороспелых пород скота и птицы с высокой оплатой корма, внедрения прогрессивных способов возделывания и уборки продукции.

Одним из основных направлений повышения эффективности использования оборотных средств является внедрение ресурсосберегающих, малоотходных и безотходных технологий. [18, c.132]

Одним из путей лучшего использования производственных средств является оптимальное соотношение основных и оборотных средств. Недостаток оборотных средств сказывается на использовании основных производственных средств и в конечном итоге, на результатах всей деятельности предприятия. Так, нехватка ГСМ ведет к недоиспользованию тракторов, комбайнов, грузовых автомашин, а это в свою очередь приводит к несвоевременному выполнению сельскохозяйственных работ и недобору значительной части продукции. Аналогичная ситуация наблюдается в животноводстве, когда недостаток и низкое качество кормов сдерживают наращивание основных видов продукции и ведет к неэффективному использованию продуктивного скота и производственных помещений.

Для эффективного и рационального использования оборотных средств каждому сельскохозяйственному предприятию необходимо вести постоянную работу по планированию обеспечения производства всеми видами материально-технических ресурсов, которая преследует своей целью: сокращение простоев оборудования, сельскохозяйственной техники и рабочей силы; повышение равномерности работ и сокращение непроизводственных расходов; повышение производительности труда; снижения общих издержек производства и повышение производительности труда; снижение общих издержек производства и повышение эффективности функционирования предприятия. [33]