Смекни!
smekni.com

Совершенствование механизма управления оборотным капиталом (стр. 14 из 20)

Постараться достичь приемлемых сроков выплаты кредиторской задолженности без ущерба для будущей деятельности предприятия, использовать любые преимущества, предоставляемые скидки, существующими у поставщиков.

Попытаться получить больше прибыли от основной деятельности. Для этого возможно расширить территорию рынка, поставить дополнительные торговые места.

Направлять свободные денежные средства на финансовую деятельность. Организация практически не занимается финансовой деятельностью, которая при определенных обстоятельствах (наличии квалифицированного персонала, и других) могла бы приносить дополнительную прибыль, которая, заметим налогом не облагается, так как такие доходы облагаются налогом у источника их возникновения.

Попытаться снизить расходы на содержание помещений и других активов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях рыночных отношений оборотный капитал приобретают особо важное значение. Ведь он представляют собой часть производственного капитала, которая переносит свою стоимость на вновь созданный продукт полностью и возвращается к предпринимателю в денежной форме в конце каждого кругооборота капитала. На каждом конкретном предприятии величина оборотных средств, их состав и структура зависят от характера и сложности производства, длительности производственного цикла, стоимости сырья, условий его поставки, принятого порядка расчетов и т.п.

Совершенствование механизма управления оборотными средствами предприятия является одним из главных факторов повышения экономической эффективности производства на современном этапе развития отечественной экономики. Управление оборотным капиталом - управление текущими активами и обязательствами с целью максимизации краткосрочной ликвидности. Главная задача управления оборотными активами состоит в формировании необходимого объема, оптимизации состава и обеспечении эффективного использования оборотных активов предприятия. Задача управления оборотным капиталом отражает финансовую стратегию компании и неразрывно связана с управлением финансовой устойчивостью и текущей ликвидностью. Ее решение включает в себя, прежде всего, управление дебиторской задолженностью, денежными потоками, запасами и кредиторской задолженностью.

Основной целью анализа оборотных активов предприятия является определение уровня обеспеченности предприятия оборотными активами и выявление резервов повышения эффективности их функционирования. Особенно тщательно необходимо проанализировать изменения состава и динамики оборотных активов как наиболее мобильной части капитала, от состояния которых в значительной степени зависит состояние предприятия.

Динамика структуры оборотного капитала предприятия за исследуемый период относительно стабильна, что свидетельствует об устойчивом, хорошо отложенном процессе производства и сбыта продукции, но наблюдается увеличение стоимости всех оборотных, эти изменения обусловлены постепенным увеличением доли оборотных фондов в целом. Причиной этого увеличения стало: увеличение доли сырья, материалов и других аналогичных ценностей, что связано с увеличением объема производства; увеличивается доля животных на выращивание и откорме, что связано со специализацией предприятия на отрасли животноводства. В связи со снижением денежных средств в течение всего исследуемого периода увеличилась доля задолженности по предъявленному налогу на добавленную стоимость по приобретенным ценностям. Доля дебиторской задолженности снизилась, что свидетельствует об улучшении финансовой ситуации на предприятии.

Увеличение остатков запасов имело место почти по всем видам материальных оборотных средств, за исключением остатков готовой продукции и товаров для перепродажи. Особенно возросли затраты по выращиванию и откорму, что связано с тем, что главной отраслью предприятия является молочное скотоводство и выращивание крупного рогатого скота на мясо.

Рациональное управление запасами предполагает выполнение следующей учетно-аналитической работы: оценка рациональности структуры запасов, позволяющая выявить ресурсы, объем которых явно избыточен, и ресурсы, приобретение которых нужно ускорить; определение сроков и объемов закупок материальных ценностей; выборочное регулирование запасов материальных ценностей, предполагающее, что внимание нужно акцентировать на дорогостоящих материалах или материалах, имеющих высокую потребительную привлекательность; расчет показателей оборачиваемости основных групп запасов и их сравнение с аналогичными показателями прошедших периодов, чтобы установить соответствие наличия запасов текущим потребностям предприятия.

Анализируя состояние дебиторской задолженности можно отметить снижение дебиторской задолженности (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев) в течение всего исследуемого периода. Уменьшается и доля дебиторской задолженности в суммарной стоимости оборотных активов.

Рост коэффициента оборачиваемости дебиторской задолженности на протяжении всего рассматриваемого периода говорит о сокращении продаж в кредит; его увеличение свидетельствует о снижении объема предоставляемого кредита. Рост данного показателя может сигнализировать о снижении числа неплатежеспособных клиентов и разрешением проблем сбыта, но может быть связан и с переходом компании к более мягкой политике взаимоотношений с клиентами, направленной на расширение доли рынка. Одним из главных условий нормальной деятельности предприятия является обеспеченность денежными средствами, оценить которую позволяет анализ денежных потоков. Движение денежных средств представлено в приложении 21.

Общая сумма поступления денежных средств в течение всего исследуемого периода увеличивается, в том числе создаваемых на предприятии, и привлеченных со стороны в виде кредитов и займов. Наибольшие суммы денег за исследуемый период направлены на оплату счетов поставщиков, на оплату труда, на расчеты по налогам и сборам. Благоприятное соотношение притоков и оттоков денежных средств в рамках текущей деятельности позволило обеспечить финансовые ресурсы для инвестиционной деятельности.

Для ООО «Маяк» можно предпринять следующие меры по улучшению управления потоками денежных средств: продавать как можно больше по разумным ценам; немного увеличить коэффициент ликвидности до нормального значения, что обеспечит организации ликвидность; как можно больше ускорять оборачиваемость оборотных активов, избегая их дефицита, что может привести к снижению объема продажи товаров (услуг); постараться сократить сроки погашения дебиторской задолженности, используя частичную предоплату или другие методы воздействия на дебиторов (пени, штрафы, неустойки и др.); постараться достичь приемлемых сроков выплаты кредиторской задолженности без ущерба для будущей деятельности предприятия, использовать любые преимущества, предоставляемые скидки, существующими у поставщиков; попытаться получить больше прибыли от основной деятельности; направлять свободные денежные средства на финансовую деятельность; попытаться снизить расходы на содержание помещений и других активов.

Обобщающим показателем эффективности использования оборотного капитала является показатель рентабельности.

Для роста рентабельности оборотного капитала деятельность коммерческого предприятия должна быть направлена на рост прибылей. Предприятию необходимо увеличить продажи товаров, обусловленных ростом числа новых покупателей, объемов покупок постоянными клиентами, снижением цен и стоимости самого процесса реализации. Росту рентабельности оборотного капитала будут способствовать и следующие мероприятия: реализация новых товаров, товаров с более высокими качественными характеристиками по сравнению с ранее и ныне продававшимися изделиями; освоение нового рынка (рост товарооборота); внедрение новых методов продаж, оказание дополнительных услуг, освоение новых источников поставки товаров; рост производительности труда, ускорение оборачиваемости запасов, повышение эффективности использования всех ресурсов, снижение издержек обращения.

Из всего вышесказанного можно сказать, что предприятие работает ритмично и рационально использует денежные ресурсы и материальные оборотные фонды, растет эффективность производства в целом. Повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства может быть обеспечено при достижении рационального использования оборотных средств и снижения материалоемкости продукции.

Первостепенная роль в повышении эффективности использования оборотных средств отводится росту урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных, улучшения качества продукции, экономному расходованию минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов, кормов, семян, ускорению оборачиваемости предметов труда в течение года.

Важным направлением повышения эффективности использования оборотных средств являются также повышение качества и снижения себестоимости материальных ресурсов сельскохозяйственного производства, совершенствование технологии производства, углубление специализации и развитие концентрации производства, внедрение достижений научно-технического прогресса, совершенствование организации и материального стимулирования труда. [18, c. 36]

Непременным условием рационального использования оборотных средств является совершенствование нормирования предметов труда. Предприятие должно быть в достаточном количестве обеспечено сенами и посадочным материалом, кормами, топливом, запасными частями для ремонта сельскохозяйственных машин и другой техники.