Смекни!
smekni.com

Совершенствование механизма управления оборотным капиталом (стр. 2 из 20)

Оборот капитала – циклическое движение, кругооборот капитала, скорость которого измеряется временем одного полного цикла. [16, с. 245]

Обязательным и весьма важным элементом сельскохозяйственного производства являются оборотные средства.

С одной стороны, оборотные средства – это совокупность активов организации, материально-производственные запасы в объеме и номенклатуре, позволяющих обеспечить первый производственный цикл, а с другой стороны – денежная оценка этих активов, определяющая часть капитала, который должен быть первоначально авансирован в производство (другая часть обеспечивает основные средства).

Можно использовать следующую классификацию оборотных средств (с учетом специфики агропромышленного сектора), указанную на схеме 1. [20, c.115]


Классификация оборотных средств


Оборотные средства

Оборотные производственные фонды (сфера производства)

это предметы труда и средства труда со сроком службы не более 1 года и стоимостью не более 100 МРОТ, незавершенное производство и расходы будущих периодов.


Фонды обращения (сфера обращения)

это средства предприятия, товары отгруженные, но не оплаченные, а также средства в расчетах и денежные средства в кассе и на счетах.


Оборотные средства в производствен- ных запасах


Сырье, материалы, удобрения, средства защиты растений и животных. Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали. Топливо. Тара. Запасные части. Корма, семена и посадочный материал. Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы.


Оборотные средства в производстве

Незавершенное производство Полуфабрикаты собственного изготовления. Расходы будущих периодов.

Готовая продукция

Продукция растениеводства, животноводства, закупленная у населения для реализации промышленного производства.


Денежные средства (расчеты)


Денежные средства: на счетах в банке, в кассе, средства в расчетах, дебиторская задолженность



Схема 1- Классификация оборотных средств


Группировка оборотных средств по способу их отражения в балансе предприятия позволяет выделить группы, что отражено в приложении А.

Классификация оборотных средств по степени ликвидности и степени финансового риска (приложение А) характеризует качество средств предприятия, находящихся в обороте. Задача такой классификации – выявление тех текущих активов, возможность реализации которых представляется маловероятной. Эффективное управление оборотным капиталом предприятия предполагает как поиск и привлечение дополнительных источников финансирования, так и рациональное размещение их в активах предприятия, особенно в текущих.

Деление оборотных средств на быстро реализуемые и медленно реализуемые зависит от конкретной реальной ситуации, складывающейся в данный отчетный период деятельности предприятия. Остатки готовой продукции на складе предприятия могут реализоваться раньше (за наличные) наступления сроков погашения дебиторской задолженности. Поэтому для каждого предприятия и для каждого отдельного периода существует своя группировка текущих активов по степени ликвидности.

Ликвидность текущих активов является основным фактором, определяющим степень риска вложений капитала в оборотные средства. Оценка реализуемости тех или иных видов оборотных средств за длительный период позволяет определить вероятность риска вложений в эти активы. Группировка оборотных средств по степени риса может быть использована для контроля за рациональным размещением капитала в текущих активах. Эффективно управлять ликвидностью – значит не допускать увеличения доли активов с высокой и средней степенью риска. [19, c.144]

Материальной основой производства являются производственные фонды в виде средств труда. Оборотные производственные фонды (средства) – предметы труда и орудия труда, которые обслуживают сферу производства и обеспечивают его непрерывность; а так же со сроком службы не более 1 года и стоимостью не более 100 МРОТ. Эти фонды обслуживают сферу производства и полностью переносят свою стоимость на стоимость готовой продукции, изменяя первоначальную форму в процессе одного производственного цикла. [16, c. 198]

Фонды обращения хотя и не участвуют непосредственно в процессе производства, но необходимы для обеспечения единства производства и обращения. Фонды обращения – продукция и денежные средства, обеспечивающие непрерывность процесса реализации.

Функция оборотных средств состоит в платежно-расчетном обслуживании кругооборота материальных ценностей на стадиях приобретения, производства и реализации. В этом случае движение оборотных производственных фондов в каждый момент времени отражает оборот материальных факторов воспроизводства, а движение оборотных средств – оборот денег, платежей.[23, c.326]

На каждом конкретном предприятии величина оборотных средств, их состав и структура зависят от характера и сложности производства, длительности производственного цикла, стоимости сырья, условий его поставки, принятого порядка расчетов и т.п. В различных отраслях удельный вес оборотных фондов в составе производственных фондов предприятия неодинаков.

Оборотные средства являются одной из составных частей имущества предприятия. Состояние и эффективность их использования одно из основных условий успешной деятельности предприятия. Развитие рыночных отношений определяет новые условия их организации.

Инфляция, неплатежи и другие кризисные явления вынуждают предприятия изменять свою политику по отношению к оборотным средствам, искать новые источники пополнения, изучать проблему эффективности их использования. Материальной основой производства являются производственные фонды в виде средств труда. В процессе функционирования средства труда и предметы труда по-разному и в разной степени переносят свою стоимость на стоимость производимого продукта.