Смекни!
smekni.com

Анализ финансовых результатов деятельности коммерческого банка на примере ООО КБ Сочигазпромба (стр. 5 из 21)

Анализ пассивных операций, с точки зрения структуры ресурсов, их стоимости и срочности предоставляет возможность сравнить с объемом активных операций соответствующие сроки, выявить доходность и риск осуществления отдельных операций. Кроме того, используя методы сравнительного анализа пассивных операций, можно выявить их воздействие на ликвидность банка и при необходимости изменить политику привлечения средств.

Начинать анализ следует с оценки структуры ресурсной базы. Обязательства по степени ликвидности могут быть для анализа подразделены на следующие подгруппы:

- срочные депозиты;

- депозиты до востребования;

- средства, поступившие от продажи долговых ценных бумаг;

- межбанковские ссуды.

Удельный вес отдельных подгрупп ресурсов в общей сумме обязательств банка характеризует место и роль каждого вида ресурса и соответствующих экономических контрагентов в кредитном потенциале банка.

Привлеченные и заемные средства-брутто являются ресурсами доходных активных банковских операций лишь потенциально. Чтобы оценить, какая часть привлеченных ресурсов используется банком в доходных операциях, рассчитывается: вспомогательный показатель — привлеченные средства (обязательства-нетто). Для этого из величины привлеченных средств (обязательств-брутто) вычитают сумму их иммобилизации. При этом если в ходе корректировки выявлено превышение остатков по соответствующим активным счетам над остатками по пассивным счетам, величина превышения представляет перерасход привлеченных средств иммобилизации, покрываемый за счет других источников, в том числе за счет собственных средств. Привлеченные заемные средства-нетто являются реальным ресурсом, вложение которых приносит доход[7].

В себестоимость банковского продукта, служащую основой для определения цены его размещения помимо прямых включаются накладные расходы, относящиеся к подразделению, а также общебанковские накладные расходы. При определении цены размещения активов некоторые аналитики считают необходимым брать в расчет показатель трансфертной цены на ресурсы, по которой подразделения, привлекающие средства, продают их размещающим подразделениям.

Анализ эффективности совершаемых банком активных операций имеет свои особенности и зависит от вида активной операции. К основным активным доходным операциям относятся кредитные, валютные и операции с ценными бумагами. При осуществлении анализа операций по кредитованию особое внимание должно уделяться соответствию по срокам фондирующих пассивов, размещаемым за счет них активам. Присущий этому виду активных операций кредитный риск должен быть либо минимизирован путем резервирования возможных потерь, либо компенсирован путем включения в цену размещения кредитных активов. Вместе с тем при определении процентной ставки, учитывающей кредитный, а также инфляционный риск, следует учитывать такой фактор, как увеличение объемов кредитования в пределах обеспечения размером собственных средств в результате снижения стоимости предлагаемых кредитных ресурсов.

Изучение показателей, формирующих общий финансовый результат, является завершающим этапом при проведении анализа эффективности деятельности банка.

Основными задачами анализа финансовых результатов деятельности банка являются[8]:

- изучение структуры прибыли банка;

- проведение оценки выполнения плана доходов (или прибыли);

- выявление факторов и определение их влияния на эти результаты;

- определение резервов увеличения доходов (или прибыли) и разработка мероприятий по их мобилизации.

Анализ прибыли как основного показателя, выявляющего результат банковской деятельности, необходимо проводить не только с количественной, но и с качественной стороны.

Именно изучение структуры прибыли, формируемой на балансовом счете 703, т.е. качества ее составляющих, дает возможность оценить реальный уровень эффективности. Для этого производят группировку статей расходов и доходов, отражаемых соответственно на балансовых счетах 702 и 701 по принципу их экономической сущности. Доходы могут быть получены от операционной деятельности, прочих небанковских операций и прочих источников при осуществлении операционных расходов обеспечивающих функционирование.

Суть качественного анализа структуры прибыли заключается в том, чтобы выявить, насколько ее показатель соответствует оптимальной, с точки зрения доходности и риска, структуре, полученной на этапе анализа отдельных операций.

Качество структурного состава прибыли определяется путем вертикального анализа, предполагающего расчет показателей, характеризующих долю конкретного вида доходов или расходов в общем их объеме. Эти показатели рассчитываются так:

Структура прибыли = Конкретный вид доходов (расходов) / Доходы (расходы)

С использованием данной формулы можно определить те виды доходов и расходов, которые оказывают наибольшее влияние на формирование финансового результата. При этом положительным моментом считается такая структура прибыли, в которой наибольший удельный вес составляют доходы, полученные от осуществления непосредственно операционной деятельности, а также с определенной долей небанковских операций.

Наиболее значимые доходы должны быть выделены в общей величине прибыли путем следующего расчета:

Значимый доход = Конкретный вид доходов (расходов) * Удельный вес прибыли в доходах

Вместе с тем доходы, полученные от этих операций, несут большой риск. Качественный анализ прибыли должен включать определение доли прибыли, обусловленной выполнением высокорисковых операций.

Особому контролю должны подвергаться доходы, полученные от прочих источников. Так, большой удельный вес в доходах отчетного периода положительной переоценки ценностей не может приниматься как качественный и эффективный показатель, так как этот же показатель нестабильный и зависит от рыночной конъюнктуры, что может обернуться убытком в другом отчетном периоде. То же самое можно отнести и к доходам, полученным, например, в виде штрафа. Большой удельный вес таких расходов может говорить о том, что основные операции, проводимые банком, нерентабельные. Между тем стабильность свойственна прежде всего доходам от основной деятельности. Отсутствие стабильности отражает рискованность бизнеса.

Для выявления стабильных доходов необходимо осуществить горизонтальный анализ и сравнить их структуру за ряд отчетных периодов. Для оценки уровня стабильности дохода используются также специальные статистические приемы, в частности можно рассчитать индекс нестабильности доходов.

Абсолютная величина расходов, связанных с обеспечением деятельности банка,— относительно постоянная величина, поэтому ее снижение не должно происходить в ущерб самого банка. Что касается удельного веса этих расходов, то его уменьшение в динамике в совокупности с уменьшением показателя, характеризующего величину расходов на 1 руб. средних остатков по активным операциям, будет говорить о расширении банковской деятельности и наоборот. Выявление большого удельного веса в общем объеме и рост его в динамике говорят об ухудшении управления банковскими операциями.

При анализе эти расходы нужно разделить, прежде всего, на включаемые в себестоимость оказываемых банками услуг и производимые из прибыли, а также установить, какую часть занимает чистая прибыль в составе балансовой прибыли банка и как изменялась ее доля на протяжении последних лет. Если за анализируемый период наблюдается снижение доли чистой прибыли в составе балансовой, это свидетельствует о том, что расходы, производимые за счет прибыли, растут более быстрыми темпами, чем балансовая (валовая) прибыль банка.

Количественный анализ прибыльности ориентируется на анализ относительных коэффициентов прибыльности, полученных путем обработки влияющих на нее количественных показателей деятельности, получивший название «сатисфакционного» подхода. В «сатисфакционном» подходе используется методика пофакторного анализа прибыльности[9].

Основной показатель прибыльности — рентабельность капитала. С использованием модели Дюпона он раскрывается следующим образом:

К1 К2 К3

Таким образом, К1 — центральный показатель, отражающий рентабельность деятельности банка для его учредителей и акционеров. Он разлагается на два производных показателя: К2, который отражает степень отдачи активов и общую эффективность работы менеджеров банка по управлению активными операциями, и К3 — leverage, или «финансовый рычаг», показывающий, сколько привлечено ресурсов на вложенный собственный капитал.

Так как изменение показателя К3 может происходить только в пределах установленных нормативов, его влияние на рост показателя К1, очень ограниченно. В связи с этим резервом роста прибыльности банка является увеличение отдачи от вложения в активные операции. Величина отдачи складывается под влиянием показателей, ее составляющих, а именно:

К2 К4 К5

Рентабельность активов напрямую зависит от доходности вложений и доли прибыли в доходах банка.

Положительное влияние на размер изменения прибыли показателя К4 может происходить за счет роста операционных доходов либо одновременного роста обоих показателей. Необходимо, однако, учитывать, что очень высокое его значение ведет банк к повышению степени риска банкротства. Кроме того, анализируя тенденцию роста показателя К4, характеризующего степень доходности активов, ее следует сравнивать со скоростью роста К2, показывающего рентабельность активов. Опережающие темпы роста показателя К4 над К2 означает повышение расходов, непропорциональное росту доходов.