Смекни!
smekni.com

Анализ финансовых результатов деятельности коммерческого банка на примере ООО КБ Сочигазпромба (стр. 6 из 21)

Показатель К5 характеризует способность банка контролировать доходы и расходы:

Р1 Р2 Р3

Из формулы видно, что чем меньше доля каждого фактора в доходах, тем больше доходная маржа.

Прибыль, остающаяся в распоряжении банка, зависит от трех «глобальных» компонентов: 1) доходов, 2) расходов и 3) налогов, уплачиваемых в бюджет. Показатели Р1, Р2, Р3 позволяют соотнести наиболее значимые статьи расходов и доходы. Сопоставляя темпы их роста, можно оценить, какой из факторов оказал позитивное (негативное) влияние на прибыль.

К5 отражает эффективность контроля за расходами. При снижении, например, величины прибыли отчетного года по сравнению с предыдущим в связи со снижением следует выявить виды затрат с наибольшим их удельным весом, а также определить наиболее доходные операции с целью оптимизировать структуру доходов и расходов.

Для оценки доходности используют коэффициенты средневзвешенной доходности, фактической доходности и др. Однако высокая доходность операций еще не означает эффективность проводимой банковской деятельности. Основным показателем прибыльности является коэффициент чистой процентной маржи. Значение этого коэффициента сопоставляется с показателем минимальной маржи. Если уровень процентной маржи превышает уровень минимальной маржи на 1—5 пунктов, то маржа считается недостаточной, что вызвано привлечением дорогих депозитов в низкодоходные операции.

Показатель прибыльности активов (ROA) также можно представить в следующем виде:

где Дп — доходы процентные;

Рпл — расходы процентные;

Дн — доходы непроцентные;

Рн — расходы непроцентные;

Мп — процентная маржа;

Мн — непроцентная маржа.

Процентная маржа (Процентная прибыль / Активы с процентным доходом) позволяет оценить эффективность использования платных ресурсов в размещаемых под процент активах. У эффективно работающего банка удельный вес процентной маржи в общей прибыли превышает уровень непроцентной маржи, так как именно процентная маржа является наиболее стабильным источником доходов.

В рамках анализа процентной маржи осуществляется оценка показателя процентного разброса, или спрэда, который позволяет оценить абсолютную процентную разницу между стоимостью привлеченных пассивов и доходностью размещения активов и представляет разность между процентами, получаемыми по активным операциям и уплаченными по пассивным:

Пр = (Процентные доходы / Активы приносящие доход) – (Процентные расходы / Оплачиваемые пассивы в виде процентов)

Для стабильно работающего коммерческого банка значение процентного разброса должно быть положительно.

Большое значение имеет анализ показателя непроцентной маржи. Это связано с тем, что непроцентные доходы, как правило, непостоянные, а непроцентные расходы, к которым относятся затраты на обеспечение функционирования банка, напротив, величина постоянная и не зависящая, до определенных пределов, от объема проводимых активных операций. Наличие положительного показателя непроцентной маржи является хорошим моментом. Однако необходимо проанализировать изменение в динамике доли непроцентной маржи в объеме непроцентных расходов для выявления риска накладных расходов. Анализ позволит определить вероятность возникновения отрицательного результата непроцентной маржи, когда часть непроцентных (накладных) расходов будет финансироваться за счет процентной прибыли. Это предопределяет необходимость разработки процентной политики, учитывающей покрытие расходов, связанных с обеспечением нормального функционирования банка.

Обязательное наличие этих видов расходов не означает отсутствие такой их характеристики, как обоснованность. Считается, что доля накладных расходов в сумме доходов банка не должна превышать 60 %. Если банком управляют грамотно, то коэффициент снижается примерно до уровня 55 %. Снижать коэффициент до 50 % опасно, так как значительную долю в накладных расходах составляют расходы на заработную плату работников. Превышение показателем значения 60 % также отрицательно влияет на прибыльность, так как возникает риск того, что темпы роста накладных расходов будут опережать темпы роста доходов банка, а следовательно, прибыль будет снижаться.

В ходе анализа нужно определить положение (место) банка среди других кредитных организаций города, области, региона, страны по уровню показателей чистой и балансовой прибыли (убытков); выявить и оценить основных конкурентов банка; определить его финансовые позиции как лидирующей, средней или отстающей кредитной организации в группе банков. В основе такого анализа могут лежать рейтинговые данные, используемые с учетом времени функционирования банка, величины его первоначального капитала и других факторов.

Методология анализа коэффициентов прибыльности состоит в изучении прибыли как основного показателя, выявляющего результат банковской деятельности и с количественной, и с качественной стороны.

Качественный анализ заключается в изучении структуры прибыли с целью выявить наиболее значимые виды доходов и оценить их с точки зрения качества и стабильности, а также обосновать влияние на общий финансовый результат наиболее крупных расходов.

Количественный анализ прибыльности ориентируется на анализ относительных коэффициентов прибыльности, полученных путем обработки влияющих на нее количественных показателей деятельности.


2. Исследование и оценка финансовых результатов деятельности коммерческого банка

2.1. Характеристика ООО КБ «Сочигазпромбанк»

Банк основан в 1990 года и прошел все этапы развития российской финансово-кредитной системы. За 17 летний период работы подтвердил репутацию надежного партнера, повысил качество оказываемых услуг и увеличил ресурсную базу.

Услуги, предоставляемые банком.

Отдел обслуживания физических лиц и банковских карт:

· Внедрение на торгово-сервисных предприятиях систем оплаты товаров и услуг посредством банковских карт платежных систем Visa, Eurocard/Mastercard, Юнион Кард;

· Прием средств физических лиц в рублях и иностранной валюте на депозиты на взаимовыгодных условиях;

· Выдача наличных денежных средств по карточкам Visa, Eurocard/Mastercard, Юнион кард через банкоматы и терминал;

· Распространение международных банковских карт Visa, в т.ч. внедрение зарплатных проектов на предприятиях;

· Изготовление банковских карт с индивидуальным дизайном;

· "ТЕЛЕКАРД" – управление банковской картой с использованием мобильного телефона;

· Быстрое и гарантированное перечисление и зачисление на счет получателя денежных средств в рублях и иностранной валюте с использованием электронной системы межрегиональных расчетов через расчетную сеть Банка России, Вестерн Юнион (Western Union), Анелик, филиальную сеть Газпромбанка и банки Межбанковской группы газовой отрасли;

· Предоставление в аренду индивидуальных сейфов для хранения ценностей.

Кредитный отдел:

· Кредитование в рублях и валюте на выгодных условиях, под ликвидный залог;

· Кредитование в форме "овердрафт";

· Инвестирование в реальный сектор экономики;

· Выдача банковских гарантий.

Валютный отдел:

· Открытие и ведение счетов в иностранной валюте;

· Быстрое и гарантированное перечисление и зачисление на счет получателя денежных средств в иностранной валюте;

· Валютно-обменные операции и продажу дорожных чеков "American Express".

Управление развития и анализа:

· Открытие расчетных и текущих счетов;

· Проводит операции с ценными бумагами (покупка, продажа, погашение).

Отдел автоматизации:

· Установка электронной системы расчетов "Клиент-Банк", позволяющей надежно и быстро осуществлять расходные операции и получать всю информацию по счету клиента из его офиса.

Бухгалтерия:

· Ведение счетов в рублях;

· Быстрое и гарантированное перечисление и зачисление на счет получателя денежных средств в рублях с использованием электронной системы межрегиональных расчетов через расчетную сеть Банка России, филиальную сеть Газпромбанка и банки Межбанковской группы газовой отрасли.

Стратегия работы банка ориентирована на обслуживание всех категорий клиентов от частного вкладчика до крупного промышленного предприятия. Каждому из них будет предложен, а если это необходимо и разработан необходимый банковский продукт.

За период работы на банковском рынке удалось сформировать обширную клиентскую базу. Принимая активное участие в бизнесе клиентов, Банк предоставляет услуги по кредитованию юридических лиц, предпринимателей и населения в различной форме.

Успешно развивается работа с частными лицами. Многие жители г. Сочи пользуются услугами по открытию и ведению картсчетов всех типов банковских карт, том числе с индивидуальным дизайном заказчика, что является новшеством на российском рынке банковских карт. Банком эмитировано более 2000 карт.

Можно лично убедиться в удобстве таких способов расчетов. Открыв картсчет в банке, клиент доверяет свои деньги надежному партнеру, который сохранит их для того, чтобы клиент мог воспользоваться данной суммой в любой точке земного шара.