Смекни!
smekni.com

Проект разработки Олимпиадинского золоторудного месторождения на примере участка Восточный (стр. 14 из 21)

Необходимое количество трубных электродов:

(8.36)

Сопротивление соединительного стального прута:

Ом.
(8.37)

где b – принимается равным двум диаметрам

Общее сопротивление заземляющего контура:

Ом. (8.38)

Внутрикарьерная связь

Внутрикарьерная связь между экскаваторами, буровыми станками, складом ВМ и диспетчерским пунктом осуществляется оперативно-ремонтным дежурным персоналом по носимым радиостанциями. Телефонной связью обеспечены: склад ВМ, диспетчерский пункт, дежурные электрики, участок осушения.

Между специалистами карьера и управления на всей промплощадке Олимпиадинского Гока, внутри карьера и за его пределами связь обеспечивается при помощи носимых раций.


9. ОХРАНА ТРУДА

9.1 общие положения

В соответствии с правилами охраны труда на карьере должны быть обеспечены:

-безопасность работников при эксплуатации оборудования и осуществлении технологических процессов;

-применение средств индивидуальной и коллективной защиты работников;

-соответствующие требованиям охраны труда условия труда на рабочем месте;

-режим труда и отдыха работников в соответствии с законодательством РФ;

-выдачу специальной одежды, обуви и других средств индивидуальной защиты;

-обучение, инструктаж по безопасным методам и приемам выполнения работ, стажировку на рабочих местах и проверку знаний требований охраны труда;

-организацию контроля состояния условий труда на рабочих местах;

-проведение предварительных и периодических медицинских осмотров;

-принятие мер по предотвращению аварийных ситуаций, сохранению жизни и здоровья работников;

-расследование в установленном Правительством РФ порядке несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

-обязательное социальное страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Проектом предусмотрено применение на карьере современных горно-транспортных машин отечественного и зарубежного производства, отвечающих международным нормам эксплуатации.

По опыту эксплуатации условия работы операторов машин (машинистов, шоферов) соответствует комфортным и безопасным условиям работы. Окна в кабинах машин обеспечивают широкий обзор, имеют стеклоочистители, обогреватели и стеклоподъемники. Это снижает напряжение и утомляемость оператора, способствует уверенному маневрированию машин и безопасности работ. Эргономичные сиденья повышенной комфортности (с регулировкой положений в пространстве), приборные щитки с ночной подсветкой и кнопочными переключателями, рычаги управления, не требующие больших усилий, радиосвязь, обогрев и кондиционеры в кабине, дисплеи и клавиатуры систем контроля состояния машины, в полной мере обеспечивают охрану труда при эксплуатации горно-транспортных машин. В кабинах в зависимости от времени года предусмотрен обогрев или охлаждение воздуха для поддержания необходимых параметров воздушной среды: температура воздуха в теплый период года-21-23° С; температура воздуха в холодный период года- 18-20°С; относительная влажность воздуха - 40-60%.

Станки буровые типа СБШ оснащены оригинальной трехступенчатой системой пылеулавливания с полным удалением штыба от устья скважины, состоящей из вентилятора, пылеосадительной камеры (пылеприемные колпаки или пылеприемники, улавливающие до 95% буровой мелочи), циклонов (с эффективностью улавливания частиц размером более 10 мкм до 90%) и камеры рукавных фильтров (с эффективностью улавливания тонких фракций пыли до 99%).56.


9.2 организация работы карьера

режим работы карьера круглосуточный. Продолжительность рабочей смены 11 часов. В соответствии с правилами внутреннего распорядка ГОКа первая смена начинается с 2000 и оканчивается в 800, перерыв на питание и отдых с 0100 до 0200 и 0500 до 0515. Вторая смена начинается с 800 и заканчивается в 2000, перерыв с 1100 до 1400 (в три смены) и с 1700 до 1715. Доставка людей к зданию АБК производится вахтовым транспортом до 710. С 620 до 730 трудящиеся завтракают, проходят предсменный медосмотр, получают наряд на производство работ (по участкам), передеодеваются в рабочую одежду и в 730 выезжают на рабочие места. С 1300 до 1400 (в обеденный перерыв) производятся взрывные работы. К 1300 все трудящиеся должны покинуть опасную зону ведения взрывных работ, выехать в АБК, который является местом сбора, где каждый работник расписывается лично о выходе из опасной зоны в журнале выдачи нарядов. В 1400 , по окончании взрывных работ, производится развозка людей по рабочим местам. В конце смены, к 2000, люди выезжают в АБК, где посещают душ, переодеваются в чистую одежду, ужинают и выезжают в жилую зону. Аналогичный распорядок в ночную смену, только вместо взрывных работ производится профилактическое обслуживание горных машин.

ГОК обеспечен квалифицированными кадрами по всем специальностям. С 1999 года создан учебно-курсовой комбинат и получена лицензия на подготовку кадров для горных производств и объектов. Проводятся инструктажи по ТБ. Все рабочие и ИТР проходят проверку знаний по действующим инструкциям и правилам в постоянно действующей квалификационной комиссии, возглавляемой главным инженером и в цеховых комиссиях. Лица, поступающие на работу в карьер, должны пройти с отрывом от производства предварительное обучение по технике безопасности в течение двух дней и сдать экзамены по утвержденной программе комиссии под председательством главного инженера или его заместителя.

Численность трудящихся, занятых на карьере, определена в соответствии с действующими нормативными документами и системой организации труда, сложившейся на ГОКе, исходя из принятой технологии и режима работы отдельных технологических процессов, а также путем расстановки по рабочим местам с учетом максимального совмещения профессий. По профилю работ рабочие в карьере представлены следующими специальностями:

-машинисты и помощники машинистов экскаваторов;

-машинисты бульдозеров;

-водители автосамосвалов в карьере;

-водители прочих автомашин, прочие горные рабочие;

-электрогазосварщики, слесари и электрослесари;

-машинисты буровых станков;

-взрывники;

-ремонтные рабочие.

Для размещения служб каждого участка карьера (бурового, экскаваторного, взрывного, водоотлива, дорожного) на площадке раскомандировки предусматриваются мобильные вагончики типа «Таир», в которых хранятся питьевая вода, аптечки первой медицинской помощи, средства связи для управления производством, вызова медицинской помощи, пожарной охраны, носилки для переноса пострадавших. Вагончики должны иметь приточно-вытяжную вентиляцию. Вода для питьевых нужд доставляется на участок во флягах на дежурном автотранспорте. Забор воды во фляги осуществляется в АБК ГОКа. Норматив расходы воды на одного человека принят равным 14 л/сут на человека. Хранится вода в баках с плотно закрывающимися и запирающимися крышками с кранами фонтанчикового типа. Емкости для хранения воды по освобождении тщательно промываются и один раз в две недели обрабатываются дезинфицирующими растворами, разрешенными СЭС (0,5 % осветленный раствор хлорной извести; 0,5 % раствор хлорамина). Дезинфекция производится объемным методом путем наполнения емкостей дезинфицирующим раствором. После контакта 5-6 часов раствор сливают, и емкость промывается питьевой водой до содержания в промывной воде остаточной концентрации хлора 0,3-0,5 мг/л.

На площадке раскомандировки должны быть оборудованы, в соответствии с общими санитарными правилами, закрытые туалеты с выгребной ямой.

Горные работы на карьере должны выполняться по проекту с учетом перечня и характеристик опасных зон и участков, особо опасных работ, порядка их проведения и мероприятий по обеспечению их безопасности на ГОКе.

Мероприятия по охране труда и ТБ должны выполняться в объемах не менее, чем приведены в табл. 10.1.

Ответственность за нарушение правил безопасности возлагается на руководителей и специалистов предприятия в порядке установленном законодательством.

9.3 Соблюдение правил пожарной безопасности

Настоящим проектом предусматривается вовлечение в расширение карьера дополнительных территорий. Проведение работ на этих участках должно производиться при условии соблюдения «Лесного Кодекса Российской Федерации», «Правил пожарной безопасности в лесах Российской Федерации» и возмещении потерь лесохозяйственного производства. В соответствие с Правилами пожарной безопасности в лесах РФ, предусмотрены мероприятия по предотвращению возникновения пожаров на прилегающей к участку проведения работ территории. В пожароопасный сезон, то есть в период с момента схода снегового покрова, в лесу, до наступления дождливой осенней погоды или образование снегового покрова воспрещается:

-разводить костры в хвойных молодняках, старых горельниках, на участках повреждённого леса (ветролом, бурелом), в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев;

-бросать в лесу горящие спички, окурки;

-оставлять в лесу промасленный или пропитанный бензином материал;

-заправлять горючим в лесу топливные баки автомобилей;

-выжигание травы на лесных полянах.

После проведения лесорубных работ предусмотрена уборка оставшейся древесины и других легковоспламеняющихся материалов и вывоз их на котельную Олимпиадинского ГОКа для последующей утилизации.