Смекни!
smekni.com

Проект разработки Олимпиадинского золоторудного месторождения на примере участка Восточный (стр. 21 из 21)

В соответствии с проектным календарным планом отработки участка Восточный, на рис. 12.3 представлена динамика изменения дисперсии содержания золота по годам отработки. При этом среднее содержание варьирует от 0,5 до 1,5 г/т в зависимости от года работ.

Учитывая, что на ЗИФ должна поступать руда с дисперсией содержания золота в руде не более 0,1, проектом, для стабилизации качества руды, поступающей на ЗИФ, предусматривается устройство буферно-усреднительного склада открытого типа.

Объем штабеля склада определен исходя из необходимого числа порций руды (n), обеспечивающей достижение заданной степени усреднения

n=(Dвх/Dвых)2, (12.7)

где Dвых и Dвх – дисперсия содержания золота в грузопотоке руды, входящим на штабель и выходящим из штабеля.

Поскольку, по опыту работы золотодобывающих карьеров, отношение максимально допустимого значения среднеквадратичного отклонения содержания усредняемой руды в сменных и суточных объемах добычи к среднеквадратичному отклонению содержания в экскаваторных забоях изменяется незначительно, за порцию руды принимается суточный объем добычи. На средние условия (дисперсия 0,66), по формуле (18.7) получим, что объем штабеля должен быть не менее 900 тыс. т (n=43). Площадь штабеля около 30000 м2.

Учитывая, что с увеличением высоты штабеля, усреднение улучшается, проектом принимается максимальная высота штабеля равная 10 м, т. е. менее максимальной высоты черпания ЭКГ-5А, которые предусматриваются для отгрузки руды со склада.

Основание склада отсыпается скальными породами, поверхности придается уклон i=0,002 в сторону формирования, обеспечивающий сток воды. На спланированной поверхности склада слоем 0,3-0,5 м, формируется буферный слой из мелкой фракции для подготовки площади основания под отработку горно-транспортным оборудованием и четкого определения контакта по подошве склада. В зависимости от требуемого качества усреднения руды и сроков формирования склада, отсыпка производится наклонными и горизонтальными слоями или по комбинированной схеме. Выбор конкретного способа отсыпки производится после получения уточненных данных по качеству руды на планируемый период (квартал, год) и окончательно определяется на стадии формирования в зависимости от требования качества усреднения.

Распределение руды по складам, в зависимости от качественного состава руды производится геологической и технологической службой ГОКа, непосредственно перед началом работ и контролируется в процессе формирования.

Способ формирования штабеля горизонтальными слоями применяется для уменьшения сегрегации руды при формировании штабеля и большего сглаживания усредненного рудопотока принимается. При этом применяется площадная схема разгрузки автомобилей с планировкой конусов выгруженной руды бульдозером. Штабель представляет площадку условно разбитую на квадраты размером 10х10 м, в углах которых разгружаются автосамосвалы. Поскольку толщина слоя отсыпки руды в штабеле оказывает значительное влияние на степень усреднения ), проектом принимается толщина слоя планировки 0,3-1 м, число слоев 10-30.

Отгрузка руды со склада производится экскаватором ЭКГ-5 по направлению формирования, обеспечивая дополнительное усреднение по высоте черпанья экскаватора. Погрузка производится в БелАЗы грузоподъемностью 30т. На планировочных работах по складу - один бульдозер Д 275.

Склад состоит из четырех штабелей: один в разгрузке, другой в формировании, третий в резерве. Кроме того, предусмотрен четвертый штабель, для смешивания руд с резкими колебаниями содержания вредных компонентов.

Штабель №1 емкость 778 тыс. м3 или 2100 тыс.т.

Штабель №2 емкость 608 тыс. м3 или 1640 тыс.т.

Штабель №3 емкость 814 тыс. м3 или 2200 тыс.т.

Штабель №4 емкость 778 тыс. м3 или 2100 тыс.т.

Для сглаживания сезонных колебаний, которые характерны для глубоких карьеров из-за простоев при возрастании загазованности атмосферы в зимний период, ведения добычных работ в стесненных условиях, проектом предусматривается резервный штабель руд №4, емкостью около 1000 тыс. м3 или 2500 тыс.т.

В одновременной отработке может находиться до 5 складов (в т.ч. и резервный, емкостью 2500 тыс.т). При этом каждый склад разделен на сектор формирования и отгрузки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проектирования технологии отработки Олимпиадинского золоторудного месторождения были предложены технически осуществимые и экономически целесообразные решения.

Геологическое строение месторождения позволяет вести отработку открытым способом. В соответствии с результатом подсчета запасов и с учетом нормативного срока окупаемости капиталовложения производственная мощность предприятия по горной массе установлена в объеме 30млн.м3, в том числе по руде 8.1млн.т, по вскрыше 27млн.м3. Срок эксплуатации карьра составит 11.3 года.

Вскрытие месторождения производится с заложением внутренней капитальной траншеи. Система разработки углубчно-кольцевая.

Рыхление горных пород необходимо производить буровзрывным способом. Бурение скважин осуществляется при помощи станка шарошечного бурения СБШ-250МНА, с диаметром шарошки 246мм. В качестве основного ВВ используется граммонит 79/21, средства инициирования зарядов – волновадами.

На выемочно-погрузочных работах эффективно использование экскаваторов типа ЭКГ-10 с погрузкой горной массы в автосамосвалы БелАЗ-7519

Породы вскрыши вывозятся и складируются во внешний отвал. Руда вывозится и складируется штабелями в буферно-усреднительный склад, затем на фабрику. Погрузка на буферно-усреднительном складе осуществляется двумя экскаваторами ЭКГ-5 с погрузкой в автосамосвалы БелАЗ-7540

Кроме того рассмотрены вопросы: охрана окружающей среды, техника безопасности, водоотлив карьера и др.

В результате экономических расчетов установлено что предложенные технические решения обеспечивают рентабельную разработку месторождения. Себестоимость 1т. руды 201,74 рублей. Рентабельность 25,8%


СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. В.В. Ржевский “Открытые горные работы” I часть “Производственные процесса”. М., Недра, 1985 г.

2. В.В. Ржевский “Открытые горные работы” II часть “Технология и комплексная механизация”

3. В.С. Хохряков “Открытая разработка месторождений полезных ископаемых”. М., Недра, 1974 г.

4. Р.Ю. Подэрни “Горные машины и комплексы для открытых горных работ”. М., Недра, 1985 г.

5. Б.Н. Кутузов “Сборник взрывника”. М., Недра, 1988 г.

6. А.С. Астахов и др. “Экономика горной промышленности”. М., Недра, 1988 г.

7. Л.Е. Каменецкий и Н.Я. Лобаков “Сборник задач по экономике горной промышленности”. М., Недра, 1977 г.

8. О.С. Брюховецкий и др. “Технология и комплексная механизация разработки месторождений полезных ископаемых”. М., Недра, 1989 г.

9.Ю.И. Беляков“Проектирование экскаваторных работ”.М., Недра, 1983 г.

10. “Нормативный справочник по буровзрывным работам”. М., Недра, 1975 г.

11. Единые правила безопасности при взрывных работах. М., НПО ОБТ, 1993 г.

12. Методические указания для студентов специальности 0209 - “Технология и комплексная механизация открытой разработки полезных ископаемых. Чита, 1987 г.

13. В.С. Хохряков “Проектирование карьеров”. М., Недра, 1980 г.

14. Справочник «Открытые горные работы». М., «Горное бюро», 1994 г.

15. Материалы, собранные в ходе II производственной и преддипломной практике, пройденной на ЗАО ЗДК “Полюс”.